Страница 1 из 2
Av_
Прилепил на стекло пропуск: на фоне российского триколора золотой орел с красным щитом без фона (слева) и надпись "ПРОПУСКАТЬ ВЕЗДЕ" (справа). Могут меня побить за такое доблестные сотрудники ГИБДД? Не "незаконное действие" ли это, или еще хуже "надругательство", над символикой?
HuKCEP
Если это просто шутливая наклейка, то штраф за то что прицепил "какую-то фигню" на лобовуху, тем самым уменьшив себе обзор .. всё
А если это копия какого-то реального пропуска, то тут вплоть до подделки доков, а это УК
НИИРФ
С таким же успехом можно еще до кучи поставить муляж "мигалки". Так как это не будет "устройством для подачи специальных световых сигналов"и под наказания не попадает. Только будь готов с каждым встречныи гайцем подолгу беседовать о бренности бытия в этом мире и пр. Very Happy
dimm_82
Av_ писал(а):

Прилепил на стекло пропуск



НИИРФ писал(а):

до кучи поставить муляж "мигалки"



рождается второй медвед-форманчук :)


[/quote]
Av_
Не знаю никаких медведов. На работе достали пропуск требовать, там дедушки доверчивые, пусть везде пропускают. А насчет статьи про "какую-то фигню" можно номер? Не слышал о такой.

НИИРФ есть государственный документ в котором прописано, где используется триколор и герб, про герб написано в каком виде можно его использовать. Я использовал в нетаком. Но неясно как запрещено их использовать.

Знающие закон, подскажите?
Вот оригинал, с которого я свой пропуск рисовал:

Lednik
имхо, лоховство это.

8-)
Av_
Я вот не понимаю. Я спросил чтоли лоховство это или нет? Нахрена мне твое мнение, я же конкретный вопрос задал. А то что ты бы чувствовал себя лохом с такой бумажкой - это твое личное жизнеощущение и самомнение.
miha
На вот тебе, получай:
КоАП РФ писал(а):

Статья 17.10. Незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации
Использование Государственного флага Российской Федерации, Государственного герба Российской Федерации или Государственного гимна Российской Федерации в нарушение установленных правил -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда.



А вот это, совсем не смешно:
УК РФ писал(а):

Статья 329. Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации
Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации -
наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Av_
Да, вот это я и читал. Но что есть "незаконное действие"? Там явно не написано "запрещено все, что не разрешено", только перечислены места и ситуации, в которых госсимволика должна применяться. Про "надругательство" совсем неясно. Где взять расшифровку термина? Я понимаю публично наложить на тканевый флаг - это наверно надругательство. Но напечатать его на бумажке как фон для пропуска?
Av_
Вот что нашел:
надругательство над государственным гербом рф
Цитата:

преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 329 УК РФ. Государственный герб - официальная эмблема государства, изображаемая на печатях, бланках государственных органов, денежных знаках, иногда на Государственном флаге. Надругательство над гербами субъектов Российской федерации или общественных организаций квалифицируется как вандализм при отсутствии признаков хулиганства (публичность). Надругательство - это совершение активных действий в виде умышленного уничтожения или повреждения герба любым способом (путем нанесения на нем надписей и рисунков оскорбительного содержания, использования в оскорбляющем нравственность качестве, срывания и т. п.). Преступление совершается с прямым умыслом. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.


надругательство над государственным флагом рф
Цитата:

преступление против порядка управления, предусмотренное ст. 329 УК РФ. Государственный флаг - официальный символ государственной власти, олицетворяющий суверенитет государства. Надругательство над флагами субъектов Российской Федерации и общественных организаций квалифицируется как вандализм или хулиганство (если оно совершено публично). Надругательство - см. "Надругательство над Государственным гербом РФ". Преступление совершается с прямым умыслом. Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.


С надругательство ясно - это не оно. Как быть с "незаконным действием"?
miha
Ну конечно, твои действия больше под КоАП подходят. Вот что Сидоренко пишет:

Объективная сторона рассматриваемого административного правонарушения может заключаться в любом нарушении установленного законом порядка использования государственных символов РФ, а также нарушения установленных запретов (запрета на использование государственного флага в качестве геральдической основы флагов субъектов РФ и т.п.). Ответственность за нарушение порядка изготовления, использования, хранения и уничтожения бланков, печатей и иных носителей изображения Государственного герба РФ установлена ст. 19.11 КоАП РФ.


Порядок использования, наверное в Законе про герб,флаг,гимн.
HuKCEP
miha
Не думаю что данное действо подходит, он же не сжигал например, а наоборот - повесил на свой авто (надеюсь не инвалидка =) шучу)
По сабжу:

1 писал(а):

Товарищи! Как работник Федерального органа исполнительной власти могу пояснить смысл всех этих пропусков!!!
Они выдаются для проезда на территорию всех вокзалов, аэропортов (пандус, и.т.д.), и прочих административных учреждений.
Никаких льгот при нарушении правил дорожного движения как правило не дает.
Действительно только при наличии удостоверения, предписания и.т.п.
Всякие "фуфляжки" на лобовом стекле как правило изымаются, а могут еще и наказать, так что не советую использовать без подкрепления каким-либо документом.



2 писал(а):


у моего товарища такой пропуск сыграл злую шутку. тормознули его за двойную. он развернулся не доехав до разворота метров 5. гаец сначала шёл на контакт (в плане на месте) а увидев пропуск думский (настоящий, московский на питерской машине) струхнул и быстренко протокольчик на изьятие прав. вот так.



Ссылка на действительно настоящий пропуск:
http://www.audi-club.ru/forum/attachment.php?attachmentid=72087
Можно ещё много примеров привести, но из плюсов, полазив по инету нашёл следующие:
1. Защита от вандалов
2. Проезд на парковки
3. Защита от подстав на дороге
4. Возможно избежание проблем с каким-нить деревенскими ментами

Минусов гораздо больше, особенно если учесть что пропуск будет просто явной подделкой, а если подделка не явная но пробив по базе выяснится что такого быть не должно - ууу
Av_
Да не, ясно же видно что он не "явная подделка". У меня написано "ПРОПУСКАТЬ ВЕЗДЕ" - это ж понятно что не подделка с умыслом. Больше для шутки чем для пользы, поэтому и не хотелось бы иметь проблем с этим.
HuKCEP
Av_
Много вы видели гайев любящих шутки, тем более такие, лично я бы, поставив себя на место гайуа и увидев подобную "шутку" решил бы что меня попытались "нае...ть", да ещё не приожив к этому вообще никаких усилий, то есть приняли за идиота и оторвался на таком шутнике бы по полной.
Поставьте теперь себя на его место... что думаете?
miha
Av_ писал(а):

Да не, ясно же видно что он не "явная подделка". У меня написано "ПРОПУСКАТЬ ВЕЗДЕ" - это ж понятно что не подделка с умыслом. Больше для шутки чем для пользы, поэтому и не хотелось бы иметь проблем с этим.



Ты про что? Про ст. 327 УК "Подделка документов?" Тебя это не касается. По этой статье корыстный умысел должен быть. Типа въезжать бесплатно там где деньги за въезд берут. Тогда 100% 327.
Вот например деньги: можешь нарисовать сколько хочешь и всем показывать. Состава нет, ничего за это не будет. А купил за них коробок спичек - усе, тюрьма.

А по "незаконному использованию", чем меньше похож на оригинал, тем лучше.

Вот например печати. Гербовые печати может использовать только ограниченный круг организаций. Однако любой ЧПшник может себе заказать печать с гербом. Но герб у него будет немножко не настоящий и диаметр печати не такой как у "настоящей" гербовой.
Lednik
Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи (?120-ФЗ) -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


ПЕРЕЧЕНЬ

НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ

ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.


8-)
Av_
HuKCEP думаю ты прав. Посмотрю на реакцию. Это ведь от мрот до 5 мрот карается, можно пожертвовать :)

miha думаю ты тоже прав. Но нарисовать флаг непохожим на оригинал сложновато Smile Меня вообще порадовало - где то читал фразу "триколор и похожие на него". Что значит похожие? Тоже три, или тоже разноцветные? В общем поглядим. По крайней мере УК не касается.

Спасибо вам.
Аццкей Ездун
miha писал(а):

Ты про что? Про ст. 327 УК "Подделка документов?" Тебя это не касается. По этой статье корыстный умысел должен быть. Типа въезжать бесплатно там где деньги за въезд берут. Тогда 100% 327.



вот как написано в кодексе: Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа... А также использование заведомо подложного документа...

Подделка официального документа с целью использования, а еще использование заведомо подложного документа, вот как написано... А он изготовил копию документа, прикрепил его себе на лобовое стекло (зачем?)... Т.е. он несомненно им пользуется... Фальшивый документ находится именно на том месте, где полагается быть оригиналу... И с его помошью он уже пытается получить какие-то корыстные выгоды для себя... Попытка получения и реальное доказанное получение незаконной выгоды, разве будут играть здесь какую-нибудь роль? Если приду в банк и попытаюсь снять деньги по подложным документам с чужого счета, но меня во время остановят работники банка, меня просто отпустят? ИМХО, здесь нет разницы между этими ситуациями...

ИМХО и без въезда на платную стоянку сразу статья подходит просто после прикрепления копии пропуска под лобовое стекло Smile Другое дело если не существует в природе аналогичного оригинального пропуска... тогда можно клеить, имхо... симолика государственная тут значения вообще никакого не играет... А если тебя пустили на платную стоянку забесплатно, то это их проблемы... Если ты конечно, словами или какими-то действиями не вводил их дополнительно в заблуждение...
miha
Аццкей Ездун писал(а):

Подделка официального документа с целью использования, а еще использование заведомо подложного документа, вот как написано... А он изготовил копию документа, прикрепил его себе на лобовое стекло (зачем?)... Т.е. он несомненно им пользуется... Фальшивый документ находится именно на том месте, где полагается быть оригиналу... И с его помошью он уже пытается получить какие-то корыстные выгоды для себя... Попытка получения и реальное доказанное получение незаконной выгоды, разве будут играть здесь какую-нибудь роль?


Ты не прав на 100%. Ну вот поверь человеку сталкивающемся со ст. 327 со стороны обвинения.
Во первых, "если да кабы" для уголовного преследования явно недостаточно. Нужен конкретный факт. Я уже писал про деньги. Ты можешь нарисовать чемодан денег малоотличимых от оригинала. Но пока ты их не использовал (попытался использовать) уголовного преследования не будет. А что? Хобби у меня такое, деньги рисую.
Правда обыск проведут запросто Smile

Аццкей Ездун писал(а):


Если приду в банк и попытаюсь снять деньги по подложным документам с чужого счета, но меня во время остановят работники банка, меня просто отпустят? ИМХО, здесь нет разницы между этими ситуациями...



Ага, операционист начнет задавать тебе глупые вопросы. Через пол минуты прибежит местная охрана, а еще через три минуты понаедет ОВОшников.
Есть в УК ст. 30 "Приготовление к преступлению и покушение к преступлению".
Но ты можешь носить эти поддельные документы сколько угодно, но пока не придешь в банк и не попытаешься использовать их, ничего тебе не будет.
То же с пропуском, езди с ним сколько угодно, но пока не подъедешь к шлагбауму с платным въездом и не попытаешься заехать, ничего за подделку не будет (но только в том случае если туда действительно можно заезжать бесплатно с похожим пропуском).
Аццкей Ездун
miha

Я не спорю, я в большей степени спрашиваю... т.к. не юрист Very Happy

А как будет в ситуации если я буду ездить с фальшивым талоном технического осмотра. Одно время видел календарики такие в продаже, с одной стороны - копия лицевой стороны талона ТО, с другой стороны календарь. Вот если просто ездить с ним, то по логике получается тоже ничего не должно быть. Если остановят и попросят талон ТО, а я скажу что у меня его нет, а мне укажут на лобовуху, а я скажу что это не настоящий, то мне ничего не должно быть? так получается? (ну кроме штрафа за отсутсвие ТО, естественно)...

А как быть тогда с тем фактом, что я катался полгода на машине без ТО, и меня не тормозили сотрудники ГИБДД видя у меня на лобовом стекле муляж талона ТО? или тормозили, но не просили отклеить его от лобовухи и не убедились в его подлинности?

Просто интересно, как в такой ситуации... То есть, если не установлен конкретный факт, что я хоть раз с помощью этого муляжа избежал штрафа, значит и нет ответственности по этой статье?
HuKCEP
Аццкей Ездун
Вроде все всё уже сказали - если кадендарик - ничего не будет. Если документ с левой печатью и подписью - за подделку доков можно влететь.
Ну а вообще, кхм... если лень заморачиваться и наплевать на безопасность других, то заплатить за талон официальный 2-3 тыр и ездить год спокойно гораздо дешевле, чем вытаскивать авто с штраф стоянки, возвращать скрученные номера и платить штраф...
Аццкей Ездун
Талон у меня настоящий и на три года выписанный, т.к. тачило новое... тока в 2010 году ехать на смотрины следующие... Кстати, ТО обошлось не в 2-3 тыр, а в 250 или 300 рублей... это за карту диагностическую и сбор еще за спецпродукцию... Откуда такие цифры за ТО 2-3 тыс..? Shocked
miha
Аццкей Ездун Ничего не будет. Ты же сам говоришь, что он не настоящий. Обман то присутствует, только для УК малозначительно. Есть в КоАП ст. 19.23 "подделка документов" но она физ. лиц не касается.
Сам подумай, пришел в магазин с поддельной купюрой в руках и говоришь: продайте мне жевачку, только у меня денег нет. Продавец скажет, "а в руках что". Ты говоришь, "они не настоящие". Ясень пень она ничего не продаст.

P.S. Не вздумай вписать в тот календарик номер своего авто. Впишешь номер, ГАЙ твои слова про "не настоящй" может нечаянно и не услышать. Тогда подделка.

Последний раз редактировалось: miha (23 Января 2008 11:56), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
miha

Ок... спасибо...
miha
Аццкей Ездун изменил мальенько.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы