Страница 32 из 248
Роман-НН
Shimano писал(а):

плюс "никакая" техника педаляжа,


Кстати о педаляже.... Подскажите, какое кол-во оборотов в минуту (педалей) должно быть, дабы по первости не стереть нафиг хрящи в коленях? Я слышал что 80 об./мин.
Shimano писал(а):

проблема в том, что высота седла у 90% отрегулирована неправильно


Если с регулировкой седла по высоте все более-менее понятно, то что с регулировкой наклона сидушки? Как правильно отрегулировать?
_Remus_
Роман-НН
А ты почем комп взял? А то я тут по ТРиал-Мастеру полазил, у них там самая лешевая Ветта от 700 рублей вроде начинается.
Муса Джалиль
Роман-НН, а чего Фокус не взял? Smile
Gloom писал(а):

rover
это типа аксессуар, за него платить надо


Не могу нехороший человек в городе нигде найти... cry

Забрал велик свой. Вилка не приехала, тормоза приехали бракованные... вобщем я пока из обновок только с ХТ переклюком сзади... Мне не нравится как передний перклюк Деоровский работает, скидывает, можно очко себе разорвать на подъеме... чего посоветуете? Колеса стер, нужно опять искать где-то злую резину Мишленовскую. Решил себе взять для города второй комплект колес, скорее всего на мощном ободе, для того, чтобы скакать по бордюрам и не стирать впустую... наверное полуслики глянуть нужно?
Муса Джалиль
Роман-НН писал(а):

Может быть ты и прав. Я новичок в этом деле и потому не знаю пока ЧТО КОНКРЕТНО мне нужно. отсюда и выбор такой.... Чтобы, так сказать, потом не было "мучительно больно"


Имхо главное, чтобы рама была удачная, прочная и легкая, ну и по размерам подходила... обвесить потом под появившиеся потребности не вопрос... Wink
_Remus_
А литье на велики бывает? Я вроде видел где-то дицки типа пятиконечные!))
Александдр
Роман-НН писал(а):

Подскажите, какое кол-во оборотов в минуту (педалей) должно быть, дабы по первости не стереть нафиг хрящи в коленях? Я слышал что 80 об./мин.


Колени перегружаются от "болванок", которые еле-еле проворачивают, больше половины катающихся. Ездить надо "на темпе", то бишь на легких передачах, с частотой около 80 об/мин.
Роман-НН писал(а):

Если с регулировкой седла по высоте все более-менее понятно, то что с регулировкой наклона сидушки? Как правильно отрегулировать?


Горизонтально д.быть. Нос задерешь - "бубенцам" мешаться будет, давить на них. Сильно опустишь - будешь вечно сползать вперед, без рук опять же не прокатиться...
SMF писал(а):

Мне не нравится как передний перклюк Деоровский работает, скидывает, можно очко себе разорвать на подъеме...


Трос-рубашка хорошо закреплены? Переклюк по раме не елозит и стоит параллельно движению? так трудно сказать....
_Remus_ писал(а):

А литье на велики бывает? Я вроде видел где-то дицки типа пятиконечные!))


Это карбон. Шоссе и трек, для гонок на время.
Не заморачивайся, катайся.
Муса Джалиль
Александдр писал(а):

рос-рубашка хорошо закреплены? Переклюк по раме не елозит и стоит параллельно движению? так трудно сказать....


Всё отлично, НИЧЕГО не елозит... просто соскакивает/заскакивает цепь слишком жестким рывком, особенно при подъемах, сзади ХТ переключает зачетно, можно даже в прыжке переключить и при приземлении почти незаметно...
_Remus_
А почему для обычной езды не исполльзуют? Слишком дорогие?
Александдр
SMF писал(а):

просто соскакивает/заскакивает цепь слишком жестким рывком, особенно при подъемах, сзади ХТ переключает зачетно


Марат, ты сравнивал с другими велами? Я просто в толк не возьмыу, что у тебя за ощущения. Перед не может переключаться физически так же мягко - разница у звёзд в 6-10 зубьев на тройнике против 1-3 зуба сзади. Все равно на чуть-чуть надо ослабить нажим на педали.
paravoz
Роман-НН писал(а):

Если с регулировкой седла по высоте все более-менее понятно


кстати а как правильно?
Муса Джалиль
Александдр писал(а):

Перед не может переключаться физически так же мягко - разница у звёзд в 6-10 зубьев на тройнике против 1-3 зуба сзади. Все равно на чуть-чуть надо ослабить нажим на педали.


И куда смотрит прогресс? Неужели нельзя вперед вариатор какой-нибудь поставить? hehe Когда резко понимаешь, что нужно в гору скинуть передачу, да ещё и не на задке, а на передке? Короче начал тренировать быстрое переключение задней передачи, благо ХТ позволяет перепрыгивать через педарачи... Wink
Gloom
SMF писал(а):

благо ХТ позволяет перепрыгивать через педарачи... Wink


так уже асера это позволяет, падать сразу на 2 вниз Smile
Роман-НН
_Remus_ писал(а):

А ты почем комп взял? А то я тут по ТРиал-Мастеру полазил, у них там самая лешевая Ветта от 700 рублей вроде начинается.


RT-77 за 650 руб. (со скидкой).
paravoz писал(а):

кстати а как правильно?


Ну насколько мне правильно объяснили - нога при нахождении педали в нижней точке должна быть расправлена полностью. Для начинающих (типа меня) сказали, что может быть чутка согнута по первости...
SMF писал(а):

а чего Фокус не взял?


Увы, в продаже только велики "мерседес" и "БМВ", но дорого блин... Smile
Роман-НН
ЕЩЕ ВОПРОС К ПРОФИ:

Не нужно ли при начале катания потреблять какие-нибудь витамины с кальцием? Дабы не стереть нафиг застойные хрящи в коленках? Smile
Понятно, что начинать буду постепенно и понемногу, но все же может есть какие-нибудь советы начинающим?
То что каденс должен быть на уровне 80 об./мин. я уже понял.
Муса Джалиль
Роман-НН писал(а):

Увы, в продаже только велики "мерседес" и "БМВ", но дорого блин...


Приезжай к нам, у нас Фокусы по полтосу стоят... уходят влет...

Gloom писал(а):

так уже асера это позволяет, падать сразу на 2 вниз


На долго ли?


Сидел тут читал про тормозилки, т.к. себе заказал 2-х поршневые за приличные деньги, привезли бракованные, глянул тут на свои, а может ну их эти двух поршневые? Smile http://mtb-forum.ru/index.php?showtopic=1080
Скрипят только собаки, никакого звонка и гудка на руль не нужно, люди и так на деревья залазят... )))

Давайте поговорим о терминологии.
Чем отличаются кросс-кантри хартейлы от экстремальных хартейлов? Рама?
Муса Джалиль
И ещё... какие на сегодняшний день передние переклюки считаются самыми продвинутыми?
И давайте где-нибудь соберем описание по великам, чтобы было понятно, кому и какие вопросы задавать...

Ну и последний вопрос этого сообщения. Интересно, я люблю на велике прыгать и скакать, иногда слетаю с метровых и полуторометровых трамплинНах... всё это безобразие происходит в городе... мне в один прекрасный момент седло в жепу не залезет или кусок рамы? Pardon
Роман-НН
SMF писал(а):

Приезжай к нам, у нас Фокусы по полтосу стоят... уходят влет...


Злой ты какой-то стал...

ЕЩЕ ВОПРОС: поставил защиту заднего переключателя, но она какая-то коротенькая (дужка такая) и защищает только основной блок. А вчера в "АШАНЕ" увидел длинную защиту, которая закрывает весь переключатель до самой звездочки. Поменять или не париться? А то жалко все-таки Диор ХТ где-нить поломать...
Александдр
Роман-НН писал(а):

paravoz писал(а):
кстати а как правильно?

Ну насколько мне правильно объяснили - нога при нахождении педали в нижней точке должна быть расправлена полностью. Для начинающих (типа меня) сказали, что может быть чутка согнута по первости...


Это действительно, но при нескольких условиях:
-ось педали располагается под основанием большого пальца, а НЕ под сводом стопы, как чаще всего наблюдается...
- при езде на легких передачах (следовательно, с большой частотой педалирования) седло обычно ставится чуть-чуть ниже, нога полностью не разгибается. Посмотрите на "темповиков" особенно на треке, где каденс достигает 140-170 об.мин. Если нога будет выпрямляться, то биомеханически развить такой темп не представляется возможным.
- для силового педалирования (соответственно с невысоким темпом) - горы, высокие передачи), наоборот, нога должна выпрямляться полностью в НМТ.
Ну и стопа д.б. при этом параллельна земле, т.е. пятка не выше и не ниже оси педали.
Роман-НН писал(а):

Не нужно ли при начале катания потреблять какие-нибудь витамины с кальцием? Дабы не стереть нафиг застойные хрящи в коленках?
Понятно, что начинать буду постепенно и понемногу, но все же может есть какие-нибудь советы начинающим?


Не надо ничего специально, просто катаниями начинаем укреплять мышечно-связочно-суставной аппарат и функциональную подготовленность организма. Smile Согласно одному из принципов физической тренировке - "постепенность".
SMF писал(а):

Скрипят только собаки, никакого звонка и гудка на руль не нужно, люди и так на деревья залазят... )))


Очень удобно! hehe У меня задние в сырость скрипят. Напоминает юность езды на УАЗике - там тоже пешеходы (да и некоторые водители) "правильно" реагировали hehe
*Nikita*


купил себе сегодня такой комп, Sigma 800, написано что делают немцы. 8 функций. Отдал 720р.
Александдр
SMF писал(а):

Интересно, я люблю на велике прыгать и скакать, иногда слетаю с метровых и полуторометровых трамплинНах... всё это безобразие происходит в городе... мне в один прекрасный момент седло в жепу не залезет или кусок рамы?


Да, это все-таки экстрим уже... ИМХО

У меня зимой перья вилки шоссейника лопались (оба сразу) на нормальной скорости слегка за 30 на укатанном до льда снегу. Приятного мало ROFL
Александдр
Роман-НН писал(а):

поставил защиту заднего переключателя,


У меня не было, ничего не скажу... главное, не падать на правый бок ( hehe )
Ломал только один раз, но не переклюк, а петух сильно гнул - пер.залез в спицы на скорости.
Gloom
SMF писал(а):

На долго ли?


не вижу причины чтобы не на долго Smile
SMF писал(а):

Ну и последний вопрос этого сообщения. Интересно, я люблю на велике прыгать и скакать, иногда слетаю с метровых и полуторометровых трамплинНах... всё это безобразие происходит в городе... мне в один прекрасный момент седло в жепу не залезет или кусок рамы?


эт уже серьезный велик надо,
седло то в попу не выстрелит, а вот вилка может не выдержать
Pardon
_Remus_
ВОт у меня на кочках вилка передняя поскрипывает. В принципе не напряжно, но все же. Ликвидировать этот скрип можно как-нибудь? Или это особенности дешевого девайса?
rover
А у меня, кстати, появился ритмичный стук в переднем колесе, не слышимый, но ощущаемый руками, очень слабый, когда я торможу передним тормозом. Просто едешь - нормально, появляется при торможении только передним. Тормоза впорядке, ритмика звука в точности совпадает с вращением колеса. Сам не знаю что это, лезть баюс Sad
Муса Джалиль
Роман-НН писал(а):

Злой ты какой-то стал...


Не а что? Вот такие стоЯт: http://www.extremeworld.ru/catalog/bicykle/focus/mountain/mountain_6865.html Уходят влет... чес слово...
Александдр писал(а):

Ломал только один раз, но не переклюк, а петух сильно гнул - пер.залез в спицы на скорости.


Я себе поставил коротенького, а защиту убрал нафик, она весит как пол велосипеда... hehe
Александдр писал(а):

У меня зимой перья вилки шоссейника лопались (оба сразу) на нормальной скорости слегка за 30 на укатанном до льда снегу. Приятного мало


Ну так можно на кросс-кантри хардтейловой раме так скакать?
Gloom писал(а):

седло то в попу не выстрелит, а вот вилка может не выдержать


Вилку привезут, с блокировкой подвески, которая с выключателя на руле лочится...
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 32 из 248
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы