Страница 2 из 2
Otto Frija
Rus_16, правда. Но если не стопорнуть кровопотерю - тоже труп. Быстро и надежно. :-(
Rus_16
потому и говорят, от ситуации зависит.
Если переломаны руки/ноги, то нужно наложить жгут. Если если сломан позвоночник/ребра, то со жгутами надо очень осторожно, чтобы само тело не дергать.
Вот другой вопрос, если человека зажало так, что вытащить нереально, а при этом он весь переломан (ещё и не дай бог автомобтль горит). Я думаю все реально понимают, что потушить автомобильным огнетушителем можно только локальное возгоорание...
Ksandr
Суть вопроса не в том, можно или нельзя оказывать доврачебную помощь пострадавшему, знаем ли мы как это делать или не знаем, а в том, что даже НЕ ХОТИМ знать как это делается!!! Элементарно, если судить по постам в форуме людям гораздо проще укрыть чем-нибудь и по тихому смотреть как человек умирает/кровью истекает/в ранах грязь и пр.
Ответственность видите-ли мы брать в случае чего не хотим. Я не говорю, что НЕ ЗНАЯ нужно лезть "помогать", я говорю про то, что человек все-таки ДОЛЖЕН это знать. Случись чего в дороге с машиной, так каждый из нас полезет смотреть, что-то чинить, ковырять, а вот человек пусть лежит. нафиг тогда аптечки с собой возим? Чтобы порезанный пальчик на даче перебинтовать или пластырь на мозоль наклеить?
Это не упрек ни в коем случае, сам поверхностно все это знаю, и толком ничего сделать не смогу, к сожалению. Все собираюсь сходить на курсы.
Dombroc
Цитата:

нафиг тогда аптечки с собой возим? Чтобы порезанный пальчик на даче перебинтовать или пластырь на мозоль наклеить?

Именно. А вобще странный вопрос. Он риторический. Т.к. если посмотреть на содержимое аптечки то только для этого она и годится. Еще можно от диареи лекарство кинуть, т.к. судя по форуму тема актуальна. Да и что б оказать посильную помощь - надо полный багажник препаратов и инструментов (медицинских) возить. Суть в том, что от неправильно оказанной помощи можно в конечном итоге получить больше осложнений, чем если бы помощь не оказывалась вовсе. Уже рассказывал тут по-моему случай о том, как один "спасатель" пытался привести человека в сознание положив ему на лицо салфетку замоченную в нашатырном спирте и ждал, когда он придет в себя.
Естественно, наложить жгут - семь пядей во лбу иметь не надо, но если люди пойдут учться - то они вроде слышали звон, но не знают где он. Будут более сложные мероприятия отрабатывать на раненых, что без должного опыта работы под присмотром знающего может закончится печально.
Цитата:

Ответственность видите-ли мы брать в случае чего не хотим.

А кому нужна отвтственность за укурка, который сам себя не ценит и носится так, что его откачивать надо? А потом не смешно будет, когда судиться придется.
uuiikuhugh
Ой, только не надо вот этих понтов поганых! Укрыть, смотреть как умирает..
Тут что, никто с нашей мусорней не знаком? Умрет человек и на меня же пальцем и покажут! Кто тут человека загубил? Позывной Звезда! Хотя у меня и некоторые навыки есть, и зачеты все по ПМП всегда на Отлично сдавал! Ни крови, ни трупов я не боюсь и пр. положительные моменты.. НО НЕ БУДУ!!! Я хочу жить и желательно на свободе! Буду стоять и смотреть как люди умирают.. Малейший косяк при оказании помощи и меня запишут в убийцы! А организмы у всех людей разные, повреждения бывают скрытые.. Будут потом выяснять, мог я предполагать, знал ли, проверил, установил.. Я не врач! Многолетнего опыта на "Скорой" у меня нет.., я все нюансы учесть не смогу.. Брать себе на душу чужую смерть тоже нет желания.. Людей этому в академиях 6 лет учат!!! Это в теории так просто - взял, наложил, претянул, забинтовал, уколол, повернул.. Напоминает американские фильмы-катастрофы про авиацию.. Там у них тоже любая стюра Боинги садит в штурвальном режиме, ночью и в грозу.. И насрать всем тоже, что пилотов 6 лет в академиях учат..
Ламеры.. Не может простой человек грамотно оказать помощь пострадавшему, не посадит стюра Боинг.. Это закончится просто смертью.. И виноват в этом будет понятно кто!

Кроме того, автоаптечка действительно "пустая"! Только пальчик порезаный бинтовать..
Остается только пиджачком укрыть и морально поддерживать до приезда специалистов.. Всё! Ничего тут не сделать.. Если только из горящей машины попытаться успеть вытащить, если очевидно, что человек всё равно сгорит и т.п. случаи.. Но это большая редкость.. Процента 2 машин наверное загорается при ДТП и то, если есть кто живой там еще.. И то, на это несколько секунд всего.. И то, если не зажало клиента..
Потому в автоаптечки ничего более серьезного и не кладут, потому как не ламерское это дело людей лечить.. Только навредить с успехом смогут..

Вот такое моё сугубо личное ИМХО!

Пусть придет сюда реальный врач и скажет, что я не прав!
Lexxuse
Я считаю все , ты все пральна сделал. Человек с волнения может таких дел наделать.... Жгут тоже надо накладывать уметь. Во-первых, конечно, смотреть что бы позвоночник целый был, хотя как это достоверно увидишь? И записку со временем наложения...
У меня был случай однажды зимой. Подъезжаю к жд переезду, небольшая пробочка, медленно продвигаемся вперед. Вдруг со стороны пассажира заваливается мужик и хрипит: - Помогите, скорую... Блин думаю, в колонне сотня машин, почему на мою упал его взор? Потом я так понял, что я единственный кто откликнулся. Съехал в сторону, спросил, что случилось. Говорит сердце болит. А сам никакой, бледный, и слабый. Он на четвере ехал. Успел остановиться. Я дал валидолину из аптечки, он завалился на переднее сидение своей машины и сидит, еле дышит. Я параллельно вызываю скорую, через 40 минут она приехала, но не ВРАЧИ, а фельдшер! Безо всего, никаких лекарств, и реанимации.... Блин он его колет в вену иголкой, а кровь не идет. Умер уже...... Приехали бы врачи на реанимобиле, успели бы его откачать. Вот на руках у меня он и умер можно сказать. Мне потом медсестра из скорой сказала мол, езжай отсель, а то менты замучают.. Я и уехал. ..... А больница, кстати была в 5 минутах езды.. Если бы я его взял к себе и поехали, оказалось бы что дежурная кардиологическая гденить в Купчино, и не приняли бы 100 пудов отправили бы куда подальше. Да и нельзя так делать, увозить с собой. Не дай бог у меня в машине бы умер....
Trinka
Vovka2111
молодец, правильно ты поступил, шевелить на самом деле не желательно после авто, ты же не сможешь оценить, что там за повреждения, в каком состоянии позвоночник и т.д..лучше дожидаться скорой, чтобы они без лишних движений пассажиров переместили к себе в машину,что ты мог сделать - сделал, тут на первом месте - остановка кровотечения , если есть; обезболивание, чтобы не развился болевой шок (опять же это только все есть в арсенале ПМП), поместить в удобное положение и минимум движений......

я как-то с друзьями была свидетелем аварии в Крыму, в лоб на встречку влетели жигули в автобус......водителя мы просто не трогали, он остался за рулем, а трех пассажирок перевязали, умыли минералкой, напоили, накапали успокоительные и сдали в руки скорой, а потом только уехали.....

так что ты умничка, поступил правильно!
Glukon
жесть рассказываете, как представлю...

насчёт "под голову подложить" - надо быть уверенным, что нет перелома шейных позвонков.
а вода внутрь при повреждениях в животе тоже смертельно...
Vovka2111
Пасиб всем кто ответил. Успокоился я уже давно. Но как рассказываю кому, теперь ведь есть что рассказать, бывает потряхивать начинает. Впечатлительный Smile Теперь обязательно пристегиваю пассажира на переднем сидении. Раньше позволял по желанию, просто рекомендовал пристегнуться, а сейчас настаиваю и не еду пока на пристегнется. Ну это когда знаю что скорость будет выше 50 кмч. До нее бошку разабьют о стекло да и все. Друган с которым тогда ехал пристегиваться ни в какую не желает. Я в шоке , но убедить его не могу, не понимает зачем, хотя видел своими глазами что бывает когда вылетают из машины либо в ней остаются. "Ремень его душит". Заставляю, говорю что не хочу в тюрьму из-за него если что случится. Только это убеждает. Задних пока не решаюсь пристегивать. Но ремни вытащил наружу, висят, глядят, просят пристегнуть.Желающих нет. По трассе скорость 120- 110 комфортна , бывает и 140 еду. Если б не ГАИ то 140 гонял бы не думая. Вот так и мне урок не пошел впрок. Сначала думал всё - 90кмч, всех пристегивать, ездить максимально соблюдая правила.... Фигу. Всё прошло и забылось.
Ну а насчет первой помощи. Если человек двигается - можно полечить, обезболить, перенести, перевести в удобное место положить. Если нет - нуевонах трогать, не так повернешь и всё. Реально посадют. Но, если трасса, дебри и ждать помощи неоткуда, то что то делать придется по любому. Щупать, определять повреждения. Бррр. Не дай бог. Ну а в целом - все правильно было сделано. Трезво обдумав и поговорив с людьми я это понял.
Удачи и будьте осторожны. Мимо того места как еду притормаживаю, смотрю, грустно.....
603
на самом деле единственное что можно сделать самому - это
1. остановить кровотечение, желательно не двигая пострадавшего, внутренние повреждения могут быть самыми разнообразными, если не работаешь на скорой определить например оторванную селезенку ты навряд ли сможешь и помочь тоже, а вот перебить спинной мозг при переломе позвоночника или проткнуть сломанным ребром аорту - лягко... :-(
2. вытащить человека из горящего авто - там уже не до сантиментов - угроза жизни прямая и очевидная, даже если есть шанс навредить

все остально как тут правильно говорили - путь на зону

2 Vovka2111 молодец, все правильно сделал и выводы сделал правильные, только теперь их не забыть особенно касательно ремней безопасности

ЗЫ: полтора года назад коллега попала в ДТП тоже кувыркались - все непристегнутые... она осталась в салоне и получила минимальные повреждения тогда как остальных повыбрасывало: ее отец погиб, у матери перелом позвоночника, у брата множественные переломы ног
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы