Страница 1 из 1
Alexey2
Всем привет. Решил поделиться скромным опытом эксплуатации новинки от Skoda.
Итак мой краткий рассказ.
Долгими и нудными днями рожденственских каникул мы с женой расхрабрились и решились поменять своего железного коня...
Прочитав обсуждения в интернете, полазив по подшивкам журналов, послушав мнения счастливых обладателей различных иномарок, мы пришли к выводу, что надо идти другим путём.
Были выбраны автосалоны торгующие доступными иномарками и составлен примерный перечень желанных и неочень марок и моделей автомобилей. Затем были проведены пробные заезды в виде тест-драйвов. Список начал редеть.
После длительных мучений выбор пал на чешскую марку. Сказалось ещё и то, что лет 14 назад я имел честь обладать Skoda 120. Мне тогда очень понравилась надёжность этого автомобиля, а так же простота ремонта редких его поломок.
В салоне наш выбор пал на Шкоду Октавия Тур. В голой комплектации её цена составляла 14900 уе. После наших упражнений в арифметике к базовой комплектации были добавлены всякие удобства. Новая цена показалась тогда нам заоблачной. Однако Мы решили идти до конца. Было принято решение обсудить ещё раз всё дома. Для того чтобы убедить себя в правильности выбора был проведён сравнительный тест-драйв Октавии и Румстера. Прайс с ценами на Румстер был взят домой "за компанию".
После несложных подсчётов и сравнения минусов и плюсов было решено повернуть весь процесс на 180 градусов. Теперь нашей целью был Румстер!
Всё, что от нас требовалось, это заказать и ждать...
После заказа и внесения аванса было подано объявление о продаже нашей девятки.
Срок ожидания - 70 дней. После согласования условий кредита с банком и продажи старого коня дни потянулись медленным монотонным потоком.
Однако ожидание было не столь долгим. Автомобиль пришёл раньше срока.
Первые километры убедили нас в правильности сделанного выбора.
Машина оправдала все ожидания. Для семьи самое то!
На обкатку были отведены 2000 км. Меньше, чем за месяц они были пройдены. Спустя 1.5 месяца после покупки на спидометре уже около 3000 км.

продолжение следует... Wink
visma095
Поздравляю, хороший выбор.
ELEVATOR
За сколько взял? Сколько месяцев ждали?
ELEVATOR
Чуть незабыл,Поздравляю с покупкой
Lo'o
Будем ждать дальшнейших отчётов, очень интересно послушать про данную машинку.
Alexey2
Спасибо за поздравления!!! Wink
Итак продолжаю...
Базовая комплектация Спорт 1.4 + опции - скидки салона = обошлись мне около 21 тыс.
Заказал 20 января, а 13 марта уже забрал из салона.
На сегодняшний день на спидометре 3500 км.
За это время убито напрочь одно колесо. Размерность 205/45 16". Для наших дорог такой вариант не годиться. Второе колесо обещали починить. Там образовалась грыжа. Сама машинка пока только радует.
Просторно, комфортно, тихо. Правда на трассе досаждает урчание движка, хотя по сравнению с моей бывшей 2109 - небо и земля... Wink
Гдето на просторах нашей области уже успел словить камушек на задей двери. Небольшая царапина, а неприятно... Sad
Завтра забираю из покраски...
Продолжу на следующей неделе...
Scaglietti
Alexey2 писал(а):

За это время убито напрочь одно колесо. Размерность 205/45 16". Для наших дорог такой вариант не годиться.



Surprised . Охренеть, как же ты ездишь? Срочно меняй шины и диски и поставь 15-тые и профиль повыше, учитывая дороги в ваших Киришах(как после обстрела). Я бы сразу такие убил, причем все четыре. Very Happy
canon3000
давай продолжай, разгон, расход, вместимость....фотки не помешают, новй зверь то, неизвестный
Alexey2
Продолжаем обсуждение! Wink
Пару дней назад вернулся из Эстонии. Машинка показала себя только с лучшей стороны.
Итак по порядку: Сборы были недолгими. Отпуск близился к концу... Страховки, визы, гринкарта были оформлены без лишних проволочек. Для сына купили автокресло. Нам сказали, что там с этим строго... Бак залил под завязку. Взял с собой канистру 5 литров. В Ивангороде долил до полного. Нехватило... Sad Пришлось заправляться там. Влил ещё 20 литров. По компьютеру получился расход на уровне 7-8 литров. При разгоне компьютер показывает вообще беспредельные цифры... Sad Правда разгон вполне радует. Главное во время переключится на пониженную передачу и не смотреть на комп. Wink
По вместимости. Когда ехали туда, брали всё, что может понадобиться. Ребёнку кучу игрушек, коляску. Плюс одежда. Плюс камера. Плюс детские вещи, да и своих вещей полный чемодан. Ещё и автохолодильник прихватили. Однако задние сидения были отодвинуты максимально назад. На обратном пути ко всем этим вещам добавились покупки, новые игрушки ребёнка, сувениры и т д.
В итоге двигать пришлось только одно заднее сидение. Крайнее левое. Автокресло разместили по центру. И ребёнку всё видно, и сзади ещё двое взрослых помещаются...
Путешествовали всего пять дней. Были в Таллине. Заехали на площадь, где был памятник. Помянули погибших. Вызвало удивление решение властей о переносе памятника. По меньшей мере глупо...
На обратном пути на дороге соединяющей таллинское и московское шоссе на дорожных ямах схлопотал на двух колёсах по грыже. Счёт на колёса продолжается... Sad На спидометре 6100.
visma095
Alexey2 писал(а):

Продолжаем обсуждение! Wink
Пару дней назад вернулся из Эстонии. Машинка показала себя только с лучшей стороны.
Итак по порядку: Сборы были недолгими. Отпуск близился к концу... Страховки, визы, гринкарта были оформлены без лишних проволочек. Для сына купили автокресло. Нам сказали, что там с этим строго... Бак залил под завязку. Взял с собой канистру 5 литров. В Ивангороде долил до полного. Нехватило... Sad Пришлось заправляться там. Влил ещё 20 литров. По компьютеру получился расход на уровне 7-8 литров. При разгоне компьютер показывает вообще беспредельные цифры... Sad Правда разгон вполне радует. Главное во время переключится на пониженную передачу и не смотреть на комп. Wink
По вместимости. Когда ехали туда, брали всё, что может понадобиться. Ребёнку кучу игрушек, коляску. Плюс одежда. Плюс камера. Плюс детские вещи, да и своих вещей полный чемодан. Ещё и автохолодильник прихватили. Однако задние сидения были отодвинуты максимально назад. На обратном пути ко всем этим вещам добавились покупки, новые игрушки ребёнка, сувениры и т д.
В итоге двигать пришлось только одно заднее сидение. Крайнее левое. Автокресло разместили по центру. И ребёнку всё видно, и сзади ещё двое взрослых помещаются...
Путешествовали всего пять дней. Были в Таллине. Заехали на площадь, где был памятник. Помянули погибших. Вызвало удивление решение властей о переносе памятника. По меньшей мере глупо...
На обратном пути на дороге соединяющей таллинское и московское шоссе на дорожных ямах схлопотал на двух колёсах по грыже. Счёт на колёса продолжается... Sad На спидометре 6100.

Мда, я тут тоже грыжу словила, обидно....
Boriskin
резинку нада пожощще на боковинах Wink
DerDen
Alexey2 писал(а):

Базовая комплектация Спорт 1.4



назовут же комплектацыйу... :-D
Alexey2
DerDen писал(а):

Alexey2 писал(а):

Базовая комплектация Спорт 1.4



назовут же комплектацыйу... :-D


Да ладно тебе!!! Wink Только бы поёрничать. Назвали и назвали. Между прочим, шахматы тоже спорт...
Я брал такую не из за названия, а потому что в такой комплектации салон тёмный. А в остальных светлый. (Белый или серый). А мне с детьми ездить приходиться. Очень актуально, знаете ли.
Кстати на спидометре 6800 км. Вчера прокатился в Новгород. Хотели приобщиться к культуре, а попали в грозу с дождём. Репутацию, понимаешь, подмочили. В Новгороде один молодой человек подошёл поинтересоваться - не новая ли это Фабия. Был удивлён, услышав, что это Румстер...
Я и сам в России их мало видел. Неделю назад ездили в Эстонию. Там видели несколько таких машин. Даже в эстонский салон Шкоды заезжали ради интереса... Smile
Alexey2
Всем привет!
Решил пополнить мой скромный отчётик.
Сегодня расскажу про общение со страховой и сервисом.
Так случилось, что на переднем бампере появилась новая царапина. Для борьбы с ней за помощью я обратился в свою страховую. Ингосстрах. Там выполнили все положенные формальности и направили в указанный мною сервис. Я указал сервис в котором и покупал своего коня. Прошла уже уйма времени, а воз и ныне там. Я звоню в сервис, мне говорят, что тормозит страховая, звоню в страховую, там говорят, что сервис не прислал калькуляцию. Короче тянут резину. Крайнего не найти. Интересная ситуация получается. Покупаешь новую машину. Страхуешь её. В страховке написано, что они застраховали всё, кроме колёс и резины. На наших дорогах убить колёса проще простого. Пришлось покупать за свой счёт. Теперь и царапину красить не хотят. А за что я страховку платил? Слов нет. Одни эмоции... :/
sils
Очень интересно получить отзыв по двигателю, а имено его тяговитости. Как 1,4 тянет на затяжных подъемах, если машина загружена родными и поклажей?
Или может всетаки лучше 1,6 для такого семейного авто?
Alexey2
Про двигатель.
Я пока ждал машинку был озадачен этим же вопросом. Мне наговорили разные разности про то как тяжело мне будет ездить. Я сомневался до последнего. Для самоуспокоения, съездил на тестдрайв и прочитал другие отзывы. В итоге решил не дёргаться, а оставить заказ как есть. Теперь на одометре почти 7000. Разные дороги позади. В том числе с полным салоном и багажником. На горном серпантине не был, но остальное прошёл. Считаю, что движка достаточно. Спортивный болид из этой машинки всё равно не получиться. Но если смотреть ТТХ обоих движков (1.4 и 1.6). Разгон до сотни отличается на 1 секунду или около того. Обгоны, подъёмы, прочие трудности преодолеются с обоими движками одинаково. В городской толчее в пробках, на трассах, на светофорах машина уверенно едет. Единственное, что удерживает от желания пошустрить это показания мгновенного расхода. Начал ловить себя на мысли, что иногда получаю кайф от неторопливой езды с потрясающим пейзажем за бортом. Именно таким образом в воскресение было принято спонтанное решение о поездке в Новгород. Когда ещё утром ты не думаешь, что вечером решишь "просто прогуляться..." Smile Кстати в Новгороде пробок обнаружено не было. Зато почти под каждым кустом стоял наряд ГИБДД с радарами. Но мы и так ехали спокойно. Никуда не торопясь. А вот дороги в городе местами подразбиты. Так что все равно было бы не разогнаться...
sils
Не дадите пару линков на другие, прочитанные, отзывы? Если конечно "под рукой".
Только не рекламные.
Благодарю.
Alexey2
Ну на вскидку: www.roomster-club.ru на форуме. Сам искал поисковиками, поэтому все адреса не помню. Правда читал тесты на сайтах журналов. Нельзя сказать, что все статьи были заказными. На сайтах "За рулём", и "Авторевю" довольно много правдивой информации. Единственное, что мне сейчас не нравиться, это дороги. Заказал слишком низкую резину. Теперь надо или продавать эти колёса и покупать более высокую резину на меньших дисках или ставить более высокую, но это запрещено диллером... На зиму буду заказывать шипованный первый вариант.
VM
Интересно узнать у автора, а какие именно аргументы таки перевесили в выборе румстера?
По мне Октавия более семейный авто, нежели румстер, который более коммерческий а/м.
Alexey2
VM писал(а):

Интересно узнать у автора, а какие именно аргументы таки перевесили в выборе румстера?
По мне Октавия более семейный авто, нежели румстер, который более коммерческий а/м.


Первый аргумент: Удобство задних пассажиров. Сзади места на много больше, чем в Октавии. Причём задние сидения можно двигать, наклонять спинку или вообще убрать из салона.
Второй аргумент: Двигатель новый, по ряду параметров отличается от того который в Октавии Тур.
Третий аргумент: Машина выделяется в потоке. Она необычная... Wink
Четвертый аргумент: При посадке в машину не стукнешься головой о крышу, что бывало на предыдущих машинках.
Пятое: Зеркала на Октавии Тур хэечбэк не дают полной информации. Наружные маловаты, а салонное вообще неудачное... Sad
Можно конечно продолжить, но я хочу сказать, что мне и Октавия нравиться, но после обсуждений с женой решили выбрать Румстер. Ничуть не жалеем. На одометре 8600. Полёт нормальный.
Небольшой отчет выложил в этом форуме: http://www.forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=10126
МВ2112
Это не тот голубой ромстер, что пасется на автостоянке у ЗДУ?
Alexey2
МВ2112 писал(а):

Это не тот голубой ромстер, что пасется на автостоянке у ЗДУ?


А что, разве их так много в городе?! Wink
На сегодняшний день пройдено больше 10 тыс. км. Через 5 тыс. первое ТО. Готовлюсь морально и финансово...
По эксплуатации вопросов нет. Сел и поехал. Пока всё нравиться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы