Страница 1 из 4
lab
Bosch21124
Нет ли какого ресурса где поподробнее про реле, подбор (какое) , как подключать и т.д. .. В общем ликбез..
Виктор П.
Откуда я брал "+" уже не помню, возможно с обогрева заднего стекла (т.е. я брал не нпрямую с клемы аккумулятора :-D ).

Реле ставить смысла нет, ибо мощность потребления зеркал мизерная, неоднократно в форуме писали, что можно смело вешать на кнопку.
Bosch21124
lab писал(а):

Bosch21124
Нет ли какого ресурса где поподробнее про реле, подбор (какое) , как подключать и т.д. .. В общем ликбез..


Ресурса не знаю, реле подключается по принципу противотуманок, если конечно знаешь. Реле обычное (посм. в ЧЯ маркировку, ток не то что для дворников Smile ), около 35 руб. скок ампер не помню, но выдержит полюбом, токи там не ох уж какие.
В какой-то мере согласен с Виктор П. по поводу подключения к кнопке без релюхи. Но я бы перестраховался, т. к. при длительном пользовании может греться.
Да, ток подумал, на счет прикуривателя, не стоит к нему подключать (извеняйте, сразу не усёк), цеплять нужно туда, где плюс есть ток когда включено зажигание. Иначе рискуешь забыть включенными на стоянке (посадишь аккуль или устроишь пожар).
Sanya P
Ставил Эргон
Подключал через отдельную кнопку (от кондиционера - она со снежинкой).
Плюс из монтажного блока через реле и предохранитель 3А на зеркала, минус от шпильки над монтажным блоком.
Плюс на реле от зажигания, минус на реле от кнопки.
Подсветка кнопки от подсветки прикуривателя.

Виктор П.
Насчет светодиода в кнопке хорошая идея.
Bosch21124
Sanya P писал(а):

Ставил Эргон
Подключал через отдельную кнопку (от кондиционера - она со снежинкой).
Плюс из монтажного блока через реле и предохранитель 3А на зеркала, минус от шпильки над монтажным блоком.
Плюс на реле от зажигания, минус на реле от кнопки.
Подсветка кнопки от подсветки прикуривателя.



Вот верное решение, а то я про предохранитель забыл.
Jeddite
а в штатной проводке проводов для подключения обогрева зеркал нет?
lab
Присовединяюсь к последнему вопросу, и Sanya P может какую схему нарисуешь, фото. и т.д. к подключал?
Sanya P
lab
Я подключал так.

1. Установка зеркальных элементов.
Нужно снять обивки дверей. Потом нужно снять старые зееркальные элементы и поставить новые с обогревом. Я снимал зеркала и уже потом вытаскивал элементы (так дольше чем не снимая зеркал, но удобнее и оба старых элемента остались целы).
Надставил провода и протащил в салон)

2. Подключение.
В общем так:
Подключал через отдельную кнопку (от кондиционера - она со снежинкой).
Плюс из монтажного блока через реле и предохранитель 3А на зеркала, минус от шпильки над монтажным блоком.
Плюс на реле от зажигания, минус на реле от кнопки.
Подсветка кнопки от подсветки прикуривателя.
Вот нарисовал схемку


Реле обычное четырехконтактное установил сзади монтажного блока. Предохранитель ножевой на 3А. Кнопка от включения кондиционера - установил слева от блока САУО (в стандартное место)
Bosch21124
Sanya P
Зачет +1!!!
Это лучшее, что можно сделать!
BiG-StaS
Сегодня тоже заказал Ергон по почте так набор стоит 385 а по почте обойдется в 790 руб. будем ждать Smile
lab
.. Сегодня занялся подключением.. Заранее все купил (реле выключатель) Думал, все получится быстро однако провозился полдня.. И.. возникли вопросы.. точнее, скажите прав я или нет..
Искал "постоянный плюс" и "+ после зажигания" в монтажном блоке..

По схеме определил, что, например, можно использовать такие выводы
"постоянный плюс" - Ш3 вывод 4 или 5..
"+ после зажигания" Ш2 вывод 16..
Гляньте, кто понимает схему и скажите прав ли я ?

http://cxem.net/avto/electronics/4-68-2.jpg

Больше всего проблем поиска по схеме возникло с "+ после зажигания" :)

Да, еще я подключал по вышеуказанной схеме, но вместо "подсветки прикуривателя (белый провод)" взял белый провод от колодки подключения часов.. Кажется это то же самое.. Так ли это?
Васян58
Bosch21124, здорово!
Ты б хоть профиль заполнил, а то земляк земляка может и не заметить Very Happy
Приятно увидеть еще одного человека на форуме из родного города.
LuckyM
Так все таки к каким клемам в ЧЯ подключать "постоянный плюс" и "+ после зажигания", на схеме 86 и 87 ноги!!!
IVO
Подключайте к выходу реле обогрева заднего стекла и никаких проблем не будет, тем более что греть надо и зеркала и стекло. Чтобы зеркала не облезли можно промазать низ зеркала бесцветным лаком для ногтей, хотя для Эргона это неактуально, зеркала качественные. Very Happy
LuckyM
Нее я хочу сдела одельной кнопкой !!!
Sanya P
LuckyM писал(а):

Так все таки к каким клемам в ЧЯ подключать "постоянный плюс" и "+ после зажигания", на схеме 86 и 87 ноги!!!


Надо по схеме посмотреть - я так не помню. Там в ЧЯ приходит плюс, и он есть на нескольких клеммах постоянно (красная колодка посередине ЧЯ). А "+ после зажигания" можно подключить после главного реле (номер не помню, на схемах рядом с ним ключик нарисован), можно к любому потребителю, "+" на который подается при включении зажигания - реле потребляет ~ 150 мА.
IVO писал(а):

Подключайте к выходу реле обогрева заднего стекла и никаких проблем не будет, тем более что греть надо и зеркала и стекло.


Ну это каждый для себя сам решает как сделать. На мой взгляд лучше разделить их включение. У меня много раз было, когда обогрев зеркал включен, а заднего стекла выключен.
omrt
Поставил позавчера эргон. антиблик, асферика и правое и левое с подогревом. Теперь страшно из ряда в ряд в плотном потоке перестраиваться. Ну тут скорее всего дело привычки. Вчера при перестроении уже сигналили :-D , подрезал похоже, они ведь удаляют. Придется башкой вращать, со штатными почти не вращал.
megawolt
а для чего брать кнопку со снежинкой и потом вставлять туда лампочку проще сразу купить кнопку как на обогрев заднего стекла ....для чего ставить реле там ток всего 1А, кнопка выдерживает до 5А
SH
Эргон +1
Цвет и кривота - на выбор.

Висели на обогреве заднего стекла, все пучком.

На Астре штат тоже весит на обогреве заднего стекла + временной таймер.
Sanya P
megawolt писал(а):

а для чего брать кнопку со снежинкой и потом вставлять туда лампочку проще сразу купить кнопку как на обогрев заднего стекла ....


Ее на обычной (не евро и не с приборкой от калины) панели некуда поставить, а у блока САУО в стандарте только кнопка аварийки стоит и три заглушки.
камелом
А никто не заморачивался с таймером? Может есть решение?
alexey 61 rus
200руб-одно включение на 3 мин, у меня по одному на попогреях. на заднем стекле обогрев, на зеркалах
камелом
Это что 200 руб? Можешь подробнее рассказать?
Jeddite
у меня стоят Эргон...только если по трассе ехать они остывают:)
и не греются..а в городе в пробках более или менее...
зимой еще не пробовал
камелом
Возможно ли использовать такой таймер?
http://www.masterkit.ru/info/magshow.php?num=197
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы