Страница 1 из 2
Servikt
Собственно в чем отличия? Имеется в виду, в эксплуатационных качествах? Есть простые схемки на двух транзисторах, есть "правильные" схемки на двух ИМС.. В последних правда еще и L-Line есть. Кто работал и с теми, и с другими - объясните, в чем разница?
Я вчера на досуге смастерил себе адаптер по "правильному" варианту, а озадачился уже потом, просто для интереса..
Вот фотки моего адаптера, кому интересно

Делал "по образу и подобию" КИТовского набора, вот этого.
chiptuning
По технологии изготовления,то у тебя даты на фотках неверные....
Исправь на 1970-1983 года....
Если твой адаптер работет,то значит он самый правильный....
Судя по джамперу у тебя там переключение подтяжки на K-Line..
В остальном классическая схема на мах232 и мс33199...самая правильная схема и адаптер...
на обвязку 232 можно ставить конденсаторы не 0,1 мкф,а 1.0 мкф...
тогда вязаться будет без проблем с любым говняным хрюнским сом-портом...
Servikt
Да какие там нафиг технологии.. Very Happy Если б рейсфейдером рисовал, то для меня лично это была бы технология 1986 года.. А поскольку опробовал новый для себя "утюжно-лазерный" метод, то даты на фотках правильные. Валялся кусок текстолита, детальки тоже еще пооставались. Микрухи сегодня докупил только и поставил. Джампером переключается подтяжка K-Line, 5 и 12 вольт.. Вот только нафига это, я еще пока не знаю Very Happy
Теперь на выходных извлеку контроллер, подумаю-почитаю, что с ним дальше делать..
chiptuning
подтяжка K-Line 5 вольт это для древних блоков GM и Январь-4
которые ставились на ТАЗы в прошлом веке...

Ты хоть плату промой от канифоли.....Спирт+бензин "Калоша" 50/50 разбавь и мой...
А так в принципе пойдет...
Я такие платы называю "Колхозные"....
Вот платы которые я развожу и заказываю на заводе...


Последний раз редактировалось: chiptuning (10 Май 2007 21:53), всего редактировалось 1 раз
Servikt
О чем вообще разговор? Называй как хочешь, твое право.. Я как-то не догадался заказ такой ерунды на завод сделать.. Такой набор можно было бы и готовый, с заводской платой купить, но мне было интереснее сделать самому. Себестоимость этой платы вышла в 150 рублей. Канифоль там кстати отмыта, просто отблески желтые так на фотке почему-то вышли.
ЗЫ - и я не просил оценить мою способность к изготовлению печаток... мне собственно про сам адаптер интереснее.. Я так и не понял, чем эта схема "правильнее" простой схемки на двух транзисторах? Что у той - плохая совместимость с комами? Или ошибки какие? Или еще гемор какой? Надо же как то оправдать для себя угробленный на изготовление этой платки вечер.. Про подтяжку - понял, спасибо.
pioneer
Servikt писал(а):

Я так и не понял, чем эта схема "правильнее" простой схемки на двух транзисторах?


Схема на 2-х транзисторах вполне работоспособная, когда от статики кончился фирменный адаптер от МТ-2, сам пользовался такой, пока не крякнул контроллер COM-порта в материнке. Sad
Тогда уже пришлось собрать нормальную схему на МАХ232.
chiptuning
pioneer писал(а):


Схема на 2-х транзисторах вполне работоспособная, когда от статики кончился фирменный адаптер от МТ-2, сам пользовался такой, пока не крякнул контроллер COM-порта в материнке. Sad
Тогда уже пришлось собрать нормальную схему на МАХ232.



На транзисторах стрюмно собирать адаптеры...
При любом шухере неизвестно как транзистор сдохнет и куда напруга с током попрет...
Как правило и палится ком-порт...
На мах232 самое оптимальное решение...но есть и свои проблемы
Как правило изготовители ноутбуков филонят с выходными уровнями сом-портов..
Не разгоняют сигналы до -12....+12 вольт....и здесь мах232 может тоже работать нестабильно....
В данном случае...если этот адаптер заработал на ноутбуке,то значит он рабочий и правильный...
Для отдельных адаптеров..у кого такой не заработает..Нужна уже другая микросхема DS275....Вот она прогоняет входные заниженные уровни до логической пятерки вольт....
Кстати у меня тоже сдох в свое время адаптер МТ2.... Very Happy
Servikt
Ну что ж, вполне вразумительные ответы. Спасибо. Собственно я и не собирался на транзисторах паять, сразу на мах232 сваял, просто интересно стало, в чем тут соль... Еще раз спасибо, буду вникать в это дело дальше.. Завтра поищу колодку на ЭБУ, может где раздобуду.. А нет, так обойдемся обычными "мамками".. Мне ж только своим ЭБУ заниматься.
Servikt
Сегодня облазил весь авторынок в Воронеже, на предмет поиска колодки для Я7.2 - фиг вам называется.. Только в одном месте сказали - была, продали на днях, 300 рублев стоила.. Привезут теперь только в начале июня.. Блин, все эксперименты мне, гады, сорвали Sad
ШТАТ
Servikt мы таким http://www.shtat.ru/prosh/romocable.jpg компьютеры перешиваем по к-лайн , стоит 150 р , на 2-х транзисторах, может кому подойдет. Насчет статики не проверяли...
emmibox
chiptuning

Леха - когда ты на своем заводе закажешь платы j5olt,j7olt - реально напряг платы кончились. Или дай что-ли pcb-шек я сам закажу.

Кстати к-лайны тоже надо заказать на ds275 которые были с ключем ctp3.21
emmibox
Если надо денег - завезу в любом кол-ве!
chiptuning
emmibox писал(а):

chiptuning

Леха - когда ты на своем заводе закажешь платы j5olt,j7olt - реально напряг платы кончились. Или дай что-ли pcb-шек я сам закажу.

Кстати к-лайны тоже надо заказать на ds275 которые были с ключем ctp3.21



Макс..
Сделаю в ближайшее время..Меня тоже задолбали ОЛТ
Я тут недавно новый заводик по платам нашел новый....
Делают платы за 4 дня....Вверху это плата уже сделана на новом заводе в Зеленограде...
ШТАТ
chiptuning на этих платах нельзя делать товарную продукцию- они только для прототипов, так как сделаны по технологии осаждения и в текстолите идут медленные реакции- года через два разваливаются ( как повезет). Иногда дорожки отваливаются после пайки камня Sad .
Юрий Маслов


KK(L) - USB & COM- В одном Флаконе
Юрий Маслов
chiptuning писал(а):

Делают платы за 4 дня....Вверху это плата уже сделана на новом заводе в Зеленограде...


"Тепро" уже сто лет :-D
Юрий Маслов
Servikt писал(а):

Сегодня облазил весь авторынок в Воронеже, на предмет поиска колодки для Я7.2

У меня воз и маленькая тележка по той же цене. но я в Москве
emmibox
Маслов - у тебя походу опять шиза. Зачем ты напихал фольги в адаптер? Что ты там собрался экранировать? ;)

Плата кстати более пахабная чем у Лехи, хотя вобщем-то глобально это не влияет.
Юрий Маслов
emmibox писал(а):

Маслов - у тебя походу опять шиза. Зачем ты напихал фольги в адаптер? Что ты там собрался экранировать? Wink

Это не фольга - металлизированный кожух адаптера. Шизики берут то, что есть у фирм. Шизик Маслов для следующей партии заказал на Тайване чёрные корпуса Very Happy
emmibox писал(а):

Плата кстати более пахабная чем у Лехи, хотя вобщем-то глобально это не влияет.

Лёха ваш, у него конфетки, а у Маслова - всё дерьмо. Это не новость. Это меня радует, что ...

Сделана плата там же в Зеленограде :-D
Servikt
Что-то мне подсказывает, что все эти товарисчи, которые тут про заводы да про платы разговаривают, лет так 15 назад делали те же платы, только для АОНов, и сидели на митинке и по фирмам.. Если так, то я пожалуй некоторых знаю лично. :cool: Привет из Белгорода.
ШТАТ
Юрий Маслов где берете разъем ОБД-2 ? Мы тут сделали небольшой скенер-тестер для вазовских машин , ищем разъемчик. Тестирует ЭСУД, ЭМУРУ, электропакет , контроллер отопителя и АПС.
Юрий Маслов
ШТАТ писал(а):

Юрий Маслов где берете разъем ОБД-2 ? Мы тут сделали небольшой скенер-тестер для вазовских машин , ищем разъемчик. Тестирует ЭСУД, ЭМУРУ, электропакет , контроллер отопителя и АПС.

Произвожу сам, поставляю и в Тольятти post.zapavto.ru
И не только OBDII, см. http://maslov.com.ru/vilka-.htm
ШТАТ
Юрий Маслов Цена вопроса?
Юрий Маслов
ШТАТ писал(а):

Юрий Маслов Цена вопроса?

Прошу прощения, но такие вопросы здесь не могу обсуждать.
Пишите письма, звоните ...
ШТАТ
В разобщенности и "самости" российская нация впереди всех Sad .
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы