Страница 50 из 55
Скандер
Но так как я не протестант и не мусульманин, а атеист, то приведу слова одного из ярых противников религии.

"Vieles krankhafte Volk gab es immer unter Denen, welche dichten und gottsüchtig sind; wüthend hassen sie den Erkennenden"
"Allzugut kenne ich diese Gottähnlichen: ... Allzugut weiss ich auch, woran sie selber am besten glauben"

"Много больных людей среди тех, кто придумывает богов; яростно ненавидят они ищущих знание"
"Слишком хорошо знаю я этих "богоподобных": ... Слишком хорошо мне известно, во что они сами верят на самом деле"

Ф.Ницше "Так говорил Заратустра"
(цитаты перевёл сам, так что без претензий пожалуйста)
Скандер
Александдр писал(а):

Скандер писал(а):

1000 лет назад, то я без сомнения выбрал бы или протестантизм западного толка


Эх ты... не энштейн, опростоволосился... протестантизма 1000 лет назад не было Laughing



Я этого и не утверждал. Я написал "если бы я стоял перед выбором религии как Владимир 1000 лет назад". Very Happy
Я не написал "перед таким же выбором как у Владимира".
Very Happy
erg
Скандер писал(а):

Но так как я не протестант и не мусульманин, а атеист, то приведу слова одного из ярых противников религии.

"Vieles krankhafte Volk gab es immer unter Denen, welche dichten und gottsüchtig sind; wüthend hassen sie den Erkennenden"
"Allzugut kenne ich diese Gottähnlichen: ... Allzugut weiss ich auch, woran sie selber am besten glauben"

"Много больных людей среди тех, кто придумывает богов; яростно ненавидят они ищущих знание"
"Слишком хорошо знаю я этих "богоподобных": ... Слишком хорошо мне известно, во что они сами верят на самом деле"

Ф.Ницше "Так говорил Заратустра"
(цитаты перевёл сам, так что без претензий пожалуйста)



"Некоторым предназначена вечная жизнь, а другим - вечное проклятие" (Жан Кальвин) 8-)
erg
Скандер писал(а):

erg писал(а):

Ну, интересно мне. А я здесь много выступал.



Да неохота мне сейчас "за жизнь" базарить, извиняй уж.



Из этого непосредственно следует, что вы сами знаете, что поступили неправильно. Так что, извиняю.
Скандер
erg писал(а):

Скандер писал(а):

erg писал(а):

Ну, интересно мне. А я здесь много выступал.



Да неохота мне сейчас "за жизнь" базарить, извиняй уж.



Из этого непосредственно следует, что вы сами знаете, что поступили неправильно. Так что, извиняю.



Непонятно, почему одно должно следовать из другого. Если бы я считал, что поступил неправильно, то уже вернулся бы. Кто меня насильно там держит? Very Happy
kindermann
Нда, темка исчерпала себя...
Кстати, позиция атеистов (назовем их так:-)) все-таки более убедительна... А господа верующие - "верую, ибо бессмысленно".
Попутно вопрос: где надыбать Лео Таксиля "Забавная библия", уж очень цитаты понравились, в Рамблере искал - всего 2 сцылки, и то там только аннотации... (((
Скандер
kindermann писал(а):

Попутно вопрос: где надыбать Лео Таксиля "Забавная библия", уж очень цитаты понравились,



http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

Книжка действительно умная. Читал её в 14 лет. Надо бы и сейчас перечитать.
Марат
kindermann писал(а):

Нда, темка исчерпала себя...


И произошло это гораздо раньше, чем на исходе восьмого дестяка страниц Very Happy
Марат
Скандер писал(а):

kindermann писал(а):

Попутно вопрос: где надыбать Лео Таксиля "Забавная библия", уж очень цитаты понравились,



http://lib.ru/HRISTIAN/ATH/TAKSIL/funnybib.txt

Книжка действительно умная. Читал её в 14 лет. Надо бы и сейчас перечитать.


+1.
Еще очень интересна книжка "Священный вертеп" этого же автора.
Obsserver
Марат писал(а):

Еще очень интересна книжка "Священный вертеп" этого же автора.


Ну и "Забавное Евангелие" до кучи. А "Вертеп" ... да... после этого Бенедикт действительно выглядит похожим на Палпатина Smile
Марат
Obsserver писал(а):

Ну и "Забавное Евангелие" до кучи.


Obsserver, кстати, искал в книжном в свое время и не нашел.
А "Библию" и "Вертеп" просто проглотил в свое время. Очень сочно написано.
Obsserver
Восьмеркин писал(а):

у кого есть вопросы не лучше ли пойти в храм, или в мечеть, да хоть в синагогу-у кого к чему душа лежит. думаю что человек с богословским образованием точнее ответит на любые религиозные вопросы.


Да мало кто идет. Иначе придется правила исполнять или на компромисс с собой идти. Гораздо проще быть православным в душе, этаким пылающим хоругвеносцем, ненавидящим жидов и арабов, ну и негров с атеистами до кучи. А Библию читать необязательно, а уж тем более исполнять прямые указания, которые попы еще не смогли скрыть многовековой казуистикой.

Восьмеркин писал(а):

тут про "необразованность верующих" улыбнуло у священника храма в который я обычно хожу - 2 в/о, и у меня тоже. и у многих моих знакомых кто ходят в храм хотя бы по одному есть.


Ну это не совсем образованность. Образованный человек хотя бы приблизительно бы ознакомился с той религией, которую он считает правильной. Вот ты, к примеру, знаешь и обряды и их смысл, а большинство верующих, согласись, просто тупо бьется лбом об пол, если раз в несколько лет забредет в храм.

Восьмеркин писал(а):

И фамилий здесь можно привести СОТНИ, причем самых известных, не говоря уже о менее известных.


Сразу скажу, не обладаю данными, но очень сильно сомневаюсь, что сегодня среди ученых мужей РАН много истово верующих.
aai
erg писал(а):

Больно будет. Кстати, это "больно" я могу повторить в неодушевленном приборе. ""ощущения синего" = понятие синего"- только у вас.

Т.е. боль = кирпичь? ""ощущения синего" = понятие синего" у всех, различающих цвета. Причем, необязательно только глазами.


erg писал(а):

Так если по вашему - понятно не будет никогда. Вдруг я дальтоник - объясните ка мне - "что есть синий"?

Да, для дальтоника неактуально понятие синего. Всем остальным все понятно.


erg писал(а):

А можно коротко сказать - добро делай.

Исполняй заповеди. Вроде, не сильно длинней. Very Happy

erg писал(а):

Конечно. Сейчас есть иудеи, христиане, мусульмане...индуисты и т.д. и т.п. Да и гражданские законы в разных странах разные. Законы ли это? Ну, попробуйте их нарушить (для эксперимента).

Т.е. для разных, скажем так, народов, закон может быть разный, а разных людей(внтри одного народа) - нет? По какому признаку границу проводить будем?

erg писал(а):

1. "Не лжесвидетельствуй", значит, "можешь молчать", из этого никак не следует - "говори правду". 2. Значит не надо поклонЦа Ктулху. 3. Сто раз уже писал. Значит согрешишь, палюбому. Каяца придеца, ибо к этому состоянию человек пришел исключительно из-за своих (или чужих) грехов.

1. Понял. Укрывать убийцу - хорошо! Идет.
PS Где-то мне попадалось, что лгать запрещает десятая заповедь, ну та что "Не возжелай ... "
2. Ктулху поклоняюЦа Ваши родители, а Ваша вера в Христа их убъет?
3. Подождите каяца, сначала надо решить чего делать-то! Зависнет машина же!

erg писал(а):

Ну, докажите.

Добавлю еще переменную, для которой скажу = красное если [длина волны синегое]. Из данной конструкции, со всей очевидностью, будет следовать что красное=синее!

erg писал(а):

Вопрос только в том, что из этого знает вторая машина.

Откуда вторая машина знает, что синий - это синий, и что для нее синий вообще?

erg писал(а):

Да, с удовольствием. Я то думал - вы тоже захотите попробывать. А, всеже, почему нет? (Я полагаю, вы не способны дать ответ)

По запаху, цвету ... Ровно точно так же, как я определяю для себя съедобность/несъедобность, вкусность/невкусность всего остального.

erg писал(а):

Прямое. Я верю, что это правильно.

Нелогичные люди - верующие. Верить - верят говорят, а соблюдать не хотят.

erg писал(а):

И чего, не будет ресурсов - подохну с голоду. Не будет бабы - не размножусь. Ноги может и накладно, зато и еду и бабу добыть позволят. Так, что пусть не оптимально, но жить буду и гены передавать.

Еда, баба - могут попасться в будущем. Зачастую самая выгодная для данной особи стратегия - ждать.

erg писал(а):

Совершенно из другой оперы.

Из той, из той оперы. Изменения - это не какое-то свойство именно жизни, это свойство окружающей среды.

erg писал(а):

Нет. А зачем тогда спорить начали? Я же тоже не говорил, что эволюция невозможна. Повелись? 8-)

Да не спорил я, а лишь отметил, что зря потратите время. Very Happy
Obsserver
Хоть и боян, но мой любимый вопрос верующим, как они относятся к сему достойному мужу:

Ветхий Завет, Четвертая книга царств (она же ? Вторая царей), 2:23-24

?И пошел <пророк Елисей> оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.?


erg, это тоже богоугодный старец? Ты к этому злодейству положительно относишься? Не осуждаешь?
Марат
Obsserver писал(а):

И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка


Итого на каждую медведицу по 21 ребенку. Однако, очко, господа! Confused
В Библии много моментов, которые трудно поддаются логике. И эпизод с медведицами и детьми далеко не единственный.
Bart2
Obsserver писал(а):

?И пошел <пророк Елисей> оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.?


То же задавал вопрос. Ответ типа: "Это старый завет и вот как было до Христа. А сейчас новый, который все изменил!"
Ответ логичен и убедителен.
Obsserver
Bart2 писал(а):

Ответ логичен и убедителен.


Он что - бога-отца изменил?

Bart2 писал(а):

Ответ типа: "Это старый завет и вот как было до Христа. А сейчас новый, который все изменил!"


Ну, это говорят люди не знакомые с основами собственной религии. Ибо непогрешимость бога ставят под сомнение.
Bart2
Obsserver
Не бога отца, конечно.
Человечество изменил. Чет там с душой покрутил и, вуаля, новозаветное человечество. И теперь божьи люди не натравливают медведей на детей. Мож права такие у пророков отобрал, мож пророки милосерднее теперь, а может и души детей хорошие и колбасить их никчему.
Obsserver писал(а):

Ну, это говорят люди не знакомые с основами собственной религии. Ибо непогрешимость бога ставят под сомнение.


Я так понял, ты о том, что: сначала бог сделал старый завет, потом понял что ОШИБСЯ и сделал новый завет (типа - иначе почему сразу новый не дал?).
Тогда в догонку твоей логике: созданный Адам согрешил, значит бог ОШИБСЯ при проектировании человека.
Вообще ситуацию с ветхим и новым заветом можно рассмотреть на примере взросления детей. Маленьких детей родители и лупят, и ругают, и говорят "нильзя". Порой по множеству раз на дню. Вырос человек - рукоприкладства уже нет.
Ветхий завет для ветхого человека (молодое человечество), новый завет для нового человека (врослое человечество).
maxred
Bart2 писал(а):

Тогда в догонку твоей логике: созданный Адам согрешил, значит бог ОШИБСЯ при проектировании человека.


по образу и подобию же сделал.
Скандер
Bart2 писал(а):

То же задавал вопрос. Ответ типа: "Это старый завет и вот как было до Христа. А сейчас новый, который все изменил!"
Ответ логичен и убедителен.



Это было бы логично и убедительно, если бы христиане отказались от Ветхого завета. Но нет же: Ветхий завет считается такой же "боговдохновенной книгой" как и Новый завет. И в Евангелии Иисус говорит: "Я не пришёл, чтобы отменить Закон" (Закон, Тора - первые пять книг Ветхого завета).

Так что не логично и не убедительно.
Bart2
Скандер писал(а):

Ветхий завет считается такой же "боговдохновенной книгой" как и Новый завет.


Не забываем о медведе!
Это страшилка для детей в первую очередь. Чтобы дошло - хоть и дяденьк старенький и добренький, но издеваться нельзя, а то получите люлей по полной, и даже не от дяденьки! "Да ладно, сказки."- говорят детишки. "Не сказки, а реальность описанная в ветхом завете!"- говорят взрослые. Вот и нужность "боговдохновенной книги". Так что, зачем от нее отказываться?
Но это уже история, и взрослым надо руководствоваться новым заветом. Не забывая, что иначе придется жить по ветхому. Тогда придет медвед и будет превед!
Скандер
Bart2 писал(а):

Скандер писал(а):

Ветхий завет считается такой же "боговдохновенной книгой" как и Новый завет.


Не забываем о медведе!
Это страшилка для детей в первую очередь. Чтобы дошло - хоть и дяденьк старенький и добренький, но издеваться нельзя, а то получите люлей по полной, и даже не от дяденьки!



Если считать одно какое-то место в Библии страшилкой для детей, то почему бы точно так же не начать трактовать и всю Библию? Very Happy

Вобщем-то ты недалеко ушёл от реальности. Библия и на самом деле сборник страшилок и сказок. Только не для детей, а для взрослых, чтобы воздействовать таким образом на сознание.
То же относится и к Корану. Но там нелепостей поменьше.
Восьмеркин
Скандер писал(а):

[. И в Евангелии Иисус говорит: "Я не пришёл, чтобы отменить Закон"..


"..но исполнить".
мля, Скандер, ты почему не дописываешь до конца фразы Laughing ибо суть этой фразы именно в ее концовке.
медведицы, младенцы, побивание камнями, "кровожадный Ветхий Завет"...
Библия - это книга во многом иносказательная, в Новом Завете бесчисленное количество притч не поддаются объянению "в лоб", тут дети малые штоль собрались что это нужно всем разжевывать.
И самое главное: если люди не понимают как истолковыцвается то или иное место то сходите на богословские ресурсы или форумы, вам объяснят всё. нет мля, будут всё цитировать не понимая смысла написанного, черти рогатые Smile
erg
Obsserver писал(а):

Хоть и боян, но мой любимый вопрос верующим, как они относятся к сему достойному мужу:

Ветхий Завет, Четвертая книга царств (она же ? Вторая царей), 2:23-24

?И пошел <пророк Елисей> оттуда в Вефиль. Когда он шел дорогою, малые дети вышли из города и насмехались над ним и говорили ему: иди, плешивый! иди, плешивый! Он оглянулся и увидел их и проклял их именем Господним. И вышли две медведицы из леса и растерзали из них сорок два ребенка.?


erg, это тоже богоугодный старец? Ты к этому злодейству положительно относишься? Не осуждаешь?



Отношусь, как к историческому факту. Т.е. "на ус мотаю".
maxred
Восьмеркин писал(а):

Библия - это книга во многом иносказательная,


занимательно.
Восьмеркин писал(а):

И самое главное: если люди не понимают как истолковыцвается то или иное место то сходите на богословские ресурсы или форумы, вам объяснят всё.


Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 50 из 55
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы