Страница 2 из 55
maxred
Александдр писал(а):

А еще бОндитам, вместе с небандитами, парад на 9 мая показывают по ТВ


забыл ты маааленький момент - не берут денег за светлый праздник победы, а за грехи почему-то берут и не давятся, в отличие от приземленных фанатиков "иерархи" в курсах, что там на верху и не ждет их наказание там.
Александдр писал(а):

Бог для всех един, но тебе этого не понять(надеюсь, что ПОКА еще).


в трех лицах ага.
Kender
За отпущение грехов деньги не берут, а индульгенции продавали католические священники в средние века.
Александдр
maxred писал(а):

забыл ты маааленький момент - не берут денег за светлый праздник победы, а за грехи почему-то берут и не давятся, в отличие от приземленных фанатиков "иерархи" в курсах, что там на верху и не ждет их наказание там.


Я ничего не забыл. А твои слова о бесплатном салюте говорят о том, что ты не платишь налоги.
наверно, маленький еще, и доходов нет. Судя по "глубокомыслию", очень маленький. Думай, размышляй, развивайся и будет тебе щастье. Мое искреннее пожелание.
maxred
Kender писал(а):

За отпущение грехов деньги не берут, а индульгенции продавали католические священники в средние века.


Можно верить и в это.
Александдр писал(а):


Я ничего не забыл


не прибедняйся, отмел ты денежный фактор, только церкви от него уже никак не отмыться.
Александдр писал(а):

Судя по "глубокомыслию", очень маленький.


ой не суди по себе, православный. Smile
Александдр
про Фому, да про Ерёму...
но комментс
maxred
Александдр писал(а):

но комментс


кстати, не забудь за сегодняшний неправедный день исповедаться.
Александдр
maxred писал(а):

Александдр писал(а):

но комментс


кстати, не забудь за сегодняшний неправедный день исповедаться.


Я ничего не забываю, и день мой для тебя неизвестен. Поэтому лучше заканчивай флудить, пустомеля.
Anhel
шо вы тут опять ругаетесь))

Александдр по поводу смоленска кстати. родители там часто были в командировке и - какой там самый популярный храм??
так до сих пор с удовольствием вспоминают, как после службы батюшки, в рясах - и с девчонками на мотоциклах Smile
Александдр
Anhel писал(а):

шо вы тут опять ругаетесь))


Да перестань, тебе показалось :-D
"Популярный"... наверно, Успенский собор все таки. Центровой одним словом. На фотках есть ФФ-2. Very Happy
Скандер
Восьмеркин писал(а):

Скандер писал(а):

Восьмёркин, а ты уверен, что первый храм строился действительно на добровольные пожертвования народа? До 1917 года церковь финансировалась из бюджета государства. О каких добровольных пожертвованиях ты говоришь?


ты наверно один из министров финансов до 17г. Laughing какого ж хрена по моей ссылке выше денег на храм давал меценат а не бюджет? ты там в Лапландии всё про всех знаешь Laughing



Я не министр финансов до 17 года, я просто сказал, что церковь в России тогда была государственной и существовала на средства бюджета. Это общеизвестный факт. И в Лапландии, и в Гренландии.
Само по себе это не исключало благотворительности, но говорить, как сейчас любят делать, что церкви дескать "всем миром строили", в таких условиях не совсем корректно. Церковь была частью госаппарата, а не выразителем интересов народа.

В Петрозаводске тоже был построен в 19 веке Александро-Невский храм якобы за счёт добровольных пожертвований рабочих Онежского завода. Только вот "добровольность" заключалась в том, что на протяжении многих лет у рабочих в принудительном порядке изымалась часть заработка и направлялась на строительство храма.
Скандер
Максред, на этот раз опять тебя поддерживаю.

Для всех остальных:
Один мой знакомый однажды пошутил: "И как попы додумались до того, чтобы торговать словом божием? Ведь господь бог может обидеться на них. За нарушение копирайта." :-D

Кстати знакомый тот сам был бывшим свяшеннослужителем.
halt
как говоритсо, свечки купленные в другом храме богом не принимаются
у моей бабки в поселке батюшка такой домик себе отбабахал, а дочка у него в америку укатила. так что я неверующий
Obsserver
А что тут удивительного во всем этом? РПЦ всегда отличалась жадностью и роскошью. Одно слово - жрецы.

P.S. Верующие могут верить себе спокойно, но от миллиардов, прикарманенных верхушкой РПЦ никуда не деться. И "митрополит Табачный" и нефть, не говоря уж о свечках. Обиды веруюших напоминают обиды старых коммунистов, которые наивно верили в торжество справедливости в то время как партийные боссы погрязали в роскоши.

P.P.S. Напоминаю, что любимое блюдо Алексия - пельмени с черной икрой. Об этом в интервью "Российской газете" сказал его повар.

O_S
По теме, считаю что не стоит говорить о всех церквях что они есть один коммерческий прект, хотя и все состоят в РПЦ. Лично знаю монастыри и храмы где живут своим хозяйством и церковь содержится на пожертвование прихожан, может быть и поэтому там настолько силная Божья Благодать, что исцеляются люди. Также хочу заметить что до первого пришествия Иисуса Христа многие храмы были превращены в рынки. Думаю что такие ситуации рождаются из-за отдоления от Бога. Но всех под одну гребенку ровнять тоже нельзя.
dorinspector
Под одну гребенку всех равнять конечно нельзя. Но вот кто мне объяснит, почему в церквях есть прейскурант на услуги, такие как крещение, освящение, венчание и т. п.? Ведь должно быть так - дай, сколько не жалко. И почему отечественную машину освятить дешевле чем иномарку? В нашей что, бесов меньше, родная типа православная, а в немецкой больше? И более дорогая машина тоже более дьявольская?

Мне не жалко заплатить, но когда приходишь в храм, как-то испытываешь возвышенные какие-то чувства, а тебе сразу, обряд стоит столько-то... . Прям напоминает агентство какое-то, по оказанию культовых услуг. Может пусть везде вывеску повесят - ОАО "РПЦ".
Если деньги так необходимы, как-то по другому надо. Я даже где-то читал, что Иисус кнутом сек торгующих в церкви.
FHR
Мне ваш треп напоминает пословицу: "Не мы такие, жизнь -такая". Каждый человек отвечает только за воспитание себя и своих детей и причем здесь чьи то корыстные интересы? Получается удобная, универсальная отмазка как у Василия Али-бабаевича: "Все пошли и я пошел". Стадный принцип не всегда хорошо, ну пусть кто то ссучился, кто то в замазке, но кто мне обьяснит: какая тут взаимосвязь с вашей душей и вашими поступками. Не повод быть заср...нцем если сосед по площадке -алкаш, ты отвечаешь, прежде всего, за себя и своих детей. А ищут причины для оправдывания своей мелкой душенки люди давно созревшие для этого, но ищущие малозначительные поводы, чтобы успокоить гипертрофированное самолюбие, да еще ищущие поддержки у других.

Последний раз редактировалось: FHR (23 Май 2007 08:50), всего редактировалось 1 раз
Obsserver
O_S писал(а):

Также хочу заметить что до первого пришествия Иисуса Христа многие храмы были превращены в рынки.


А сейчас? Ведь подавляющее большинство храмов живет за счет торговли услугами и литературой. Хочешь крестить - плати, хочешь молитву заказать - плати, свечку свою ставить нельзя - плати и т.п.

Вот мне лично больше импонируют (если так можно сказать про атеиста) протестанты. И общаться с ними намного приятнее (во всяком случае таким количеством суеверий как у истинных православнях головы не забиты) и от проповедей пользы больше, чем от бездумной читки молитв на старославянском в духоте. Ну и на роскошь денег поменьше идет. Но, повторюсь, это в среднем, конечно. Фанатики кругом есть.

Кстати, интересно, кто бы какую религию выбрал при свободе воли. Сейчас темку создам.
Obsserver
val102 писал(а):

Каждый человек отвечает только воспитание за себя и своих детей и причем здесь чьи то корыстные интересы?


А отстежка денег из бюджета на поддержку РПЦ затрагивает мои интересы?
Mahmud
Слева на фото кто? Кирилл? Вот его послушать приятно. Светлая голова.
А справа от Алексия что за сатанист в черном?
Александдр
Mahmud писал(а):

Слева на фото кто? Кирилл? Вот его послушать приятно. Светлая голова.
А справа от Алексия что за сатанист в черном?
_________________


Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на фото слева, к нам правым профилем.
Mahmud
Александдр писал(а):

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл на фото слева, к нам правым профилем.


Стал быть, я не ошибся.
Acquirer
Вопрос возможно кощунственный:
Зачем главный стоит на тумбочке и как она правильно называется?
O_S
Obsserver писал(а):

O_S писал(а):
Также хочу заметить что до первого пришествия Иисуса Христа многие храмы были превращены в рынки.

А сейчас? Ведь подавляющее большинство храмов живет за счет торговли услугами и литературой. Хочешь крестить - плати, хочешь молитву заказать - плати, свечку свою ставить нельзя - плати и т.п.



Я намекнул, а ты не понял. В Святом писании все сказанно, что люди многие начнут верить не в Истинного Бога, покланяться идолам, что сейчас активно происходит, тогда и будет второе пришествие, на котором будет Суд Божий и где все ответят за свои деяния.
maxred
Александдр писал(а):

Я ничего не забываю, и день мой для тебя неизвестен.


оха, много покояний тебе принести придеться в конце и этого дня, впрочем на то она и вера - всегда есть заднее крыльцо для входа в рай, что сделал не важно, главное признать и "душа" чиста как стеклышко.

Те храмы, что пытаются на подояния существовать именно существуют, разрушаются быстрее, чем находятся силы у служителей их восстанавливать.
maxred
а реально, что скажут сейчас о: врывается в ХХС Сека Осахара или как там его, крошит все прилавки со свечками в мясо с криком "вон из храма божьего"? Скажут ли:"И правда, здесь исцеляют души, а не набивают кошельки торгаши в рясах, долой неправильную выгодоискальческую веру"?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 55
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы