Страница 1 из 4
wowazol
Отчет о чип-тюнинге

Данный материал не считать рекламным действием, пиар-компанией, либо иной маркетинговой стратегией, по отношению к автору, либо затронутым в данной статье людям. За каждое слово отвечаю.

Выражаю благодарность Павлу и Сан Санычу за проделанную работу и за то, что они просто хорошие люди.

постараюсь писать в повествовательной форме

И так, началось это все с лета, жара понимаете, жажда скорости, удовольствия от драйва. Но помимо того, что мотор 16-ти клапанный, он также страдает рядом недостатков. Один из них, который меня добивал, так это провал в зоне низких оборотов. Ездить спокойно просто было не возможно. Особенно в пробках. С полутора тысяч мотор со второй отказывался меня везти.
Вы думаете это все проблемы. Не угадали, проблемы были те же, что и у многих читающих этот пост. Ниже я перечислю основные из них, порчащие мне мою жизнь и нервы.
1. Отклик на педаль газа относительно долгий, и увеличивается с ростом температуры. Я нажимаю на газ, а машина слегка задумывается и не спеша выполняет команды правой ноги. Когда мотор холодный - все отлично.
2. Проблема тронуться в горку на горячую. Постоянно приходилось подгазовывать.
3. Потеря мощности на горячую. ГЫЫЫ. У кого он есть, тот меня поймет. Многие советовали поменять ДТОЖ.
4. Провал по мощностной тяги при переключении с первой на второй. То есть в гражданском режиме переходя на вторую передачу, мотор оказывался в зоне неблагоприятных оборотов для тяги.
5. Весьма резкие клевки при сбросе газа.
6. Ну и наконец-то - плохая тяга на низах.

Да еще и ко всему меня сделала девятка на днях. Правда я ехал с балластом из трех пассажиров. Этим я себя и успокаивал все время, пока не перепрошился.
И в один прекрасный день я понял, надо что-то координально менять.
Начитался отзывов в ЭСУД, узнав необходимые координаты компетентных людей, все плюсы-минусы, позвонил, точнее написал. На другом конце трубки мне ответили: "Да не переживай ты, научим мы твою машину ездить". А сам думаю (как и многие до перепрошивки), что буду менять хрен на редьку.
Да была - не была, выезжаю к Павлу. Дата 25мая 2007.Спасибо Ваде, что сказал последнее убедительное слово в довесок к перепрошивке.
Встретились. Встречают меня Сан Саныч и Павел. Прелюдию разговора описывать не буду, лишь техническую часть. Продиагностировали мою снежку 2112 16кл, 2003 июнь, пробег 36тыс., Ителма. Проверили прошивку, слегка улыбнулись, обозвали ее набором алгоритмов, битов и байтов (типа такого). А у меня с этого настроение еще больше улучшилось.
Но первый баг: начали диагностить машину (без этого о чипе и думать нельзя) и вынесли приговор: "Менять ДМРВ (потенциометр, расходомер)". Неделю дали до его кончины. Все остальное (тьфу3) в норме.
Вытащили мой блок Ителма, протерли тряпочкой и начали шаманить. Пару магических и колдовских слов со стороны Павла и несколько технических решений со стороны Сан Саныча и мой блок уже имеет другую программу управления двигателем.
И так, ключ к бою. Завод. Хммм, пока без изменений. Но тронулся на горячую очень легко без провалов и клевков. Командир Сан Саныч говорит: "Я прокачусь с тобой". Выехали на тестовую дорожку (гыыы) и команда, дать пинка машине с низов. Мля, что такое, это не моя машина. С полутора тысяч мой полуторалитровик отозвался борзым приемом и отсутствием провалов. Кто сказал, что 1,5 в16 не может тянуть с низов так как 1,6. Чушь, во всем виноваты мозги. Дальше команда "газы" и мотор с низов выкручивается до победной красной зоны. И его ни что не останавливает, за исключением лежачих полицеских.
Следующая команда "режим автомат". Улыбнуло, машина сама меня везет на холостых, и не просто везет, а едет. Следующее испытание "режим городская передача". Включаем третью, полторы тысячи по тахометру и полезли в горку. И тут мой мозг никак не смог состыковать алгоритмы процесса осмысления содеянного и работы двигательных органов тела. Хотел перейти на вторую и ожидать провальчика. Но приказ есть приказ: третья передача и в горку. Да, такого я не ожидал. Мотор с удовольствием полез в горочку, без каких-либо "нет" и выкрутился до красной зоны.
К Пашке мы уже вернулись с широкой улыбкой на моем лице. Он понял, что работа прошла на Ура. Последние тестовые замеры, благодарность и прощание.
Спасибо Вам мужики за работу, за терпение, за послерабочее обслуживание (консультирование). С Вами было приятно иметь дело.

З.Ы. За 3 дня с новой прошивкой я проехал 400 км по городу, проблем на было. Сказать, что машина начала винтить, значит ничего не сказать. Если раньше я всегда держал мотор на моменте, т.е. 3700, то теперь мне этого не требуется. С 1500 рпм я получаю хорошую тягу, с 3тыс рпм я получаю отличное ускорение, которое длится до 4500 рпм, а дальше мотор взрывается, он показывает свою хищную сущность. Кто сказал что после 5500 рпм мотор крутить бес толку. Я крутил на первых трех передачах до ограничителя и не заметил снижения тяги.

Хммм, спросите расход, рассказал товарищу, так не поверил. Говорит, что вру. До этого был по городу 10,6 в весьма динамичном режиме. А сейчас?! А сейчас 8,6!!! (по БК). И вспомните о чем читали, как я крутил мотор. На 30 литрах за выходные проехал порядка 400 км, да не проехал, а пролетел в более половины своего пути. Мотор заметно стал работать тише. На верхах он не такой шумный, что заметила даже подруга. Появилась эластичность, воткнул 3-4 и поехал. С 35-40 км/ч можно весьма не плохо ехать на 4 передачи (в разумных пределах).
Когда ехал от Пашки по МКАД, то показалось, что машина совсем не едет. Но глянул на спидометр, мля 180 - пора снижать. Для себя это объяснил тем, что раньше он громче орал на высоких режимах и тем самым я воспринимал как высокую нагрузку. А здесь он набрал легко и не принужденно. И не предел.
Теперь меня распирает от удовольствия, нахожу любую возможность, чтобы надавить на газ, но постараюсь сильно не гонять?.
Сан Саныч говорит, что должны теперь появиться валики, посмотрим, может так оно и будет?.
dima7009
лошадей 50 прибавилось ???
wowazol
dima7009 писал(а):

лошадей 50 прибавилось ???


а ты попомером сможешь определить породу лошадей? Smile Smile Smile
Мне казалось только динамотест на это способен. Laughing

З.Ы. ну не 50, а эдак по субъективным впечатлениям -около 10. Но без замера не хочу утверждать.
Stockman
Поздравляю! Я тоже не так давно прошился у Павла, о чем не жалею. :cool:
А насчет расхода - он действительно стал адекватным - 8,8 по городу в пробках (раньше был почти 11) и 7,7 за городом. в нормальном темпе. Замерял по бк и по пробегу.
dima7009
wowazol писал(а):

dima7009 писал(а):

лошадей 50 прибавилось ???


а ты попомером сможешь определить породу лошадей? Smile Smile Smile
Мне казалось только динамотест на это способен. Laughing

З.Ы. ну не 50, а эдак по субъективным впечатлениям -около 10. Но без замера не хочу утверждать.

ну мне Сан Саныч тоже прошивал поставил прошивку свою пока Я доехал до работы понял что надо менять на старую.так теперь и ездию НА СТАРОЙ радуюсь. вот такая история
surik93i
я так и не понял, шо тУт рекламируют Пашу или прошивки, а может скрытая реклама АВТОМИРА
а, понял - електрики на отпуск баблосы наскребают
wowazol
dima7009 писал(а):

ну мне Сан Саныч тоже прошивал поставил прошивку свою пока Я доехал до работы понял что надо менять на старую.так теперь и ездию НА СТАРОЙ радуюсь. вот такая история


Я не думаю, что у Сан Саныча одна прошивка. И если твоя не подошла, залил бы другую. Но все равно очень странно, всем подходит, а тебе нет. Может у тебя датчики барахлили, он тебе отказал в прошивке, а ты его уболтал. А когда залил, датчики сбрыкнули и ты осознал все. Не так было?
wowazol
surik93i писал(а):

я так и не понял, шо тУт рекламируют Пашу или прошивки, а может скрытая реклама АВТОМИРА
а, понял - електрики на отпуск баблосы наскребают


гыыыы, электрики, это когда заявку в ЖЭК делаешь о неисправном освещение коридора. Smile Smile Smile
surik93i
Мавроди вышел на свободу, его встретил Леня голубков.
короче, благосостояние Голубкова растет пропорциОНАЛЬНО падению расхода горючки
surik93i
wowazol писал(а):

surik93i писал(а):

я так и не понял, шо тУт рекламируют Пашу или прошивки, а может скрытая реклама АВТОМИРА
а, понял - електрики на отпуск баблосы наскребают


гыыыы, электрики, это когда заявку в ЖЭК делаешь о неисправном освещение коридора. Smile Smile Smile


ага, и они потом пияные приходят Smile
dima7009
wowazol писал(а):

dima7009 писал(а):

ну мне Сан Саныч тоже прошивал поставил прошивку свою пока Я доехал до работы понял что надо менять на старую.так теперь и ездию НА СТАРОЙ радуюсь. вот такая история


Я не думаю, что у Сан Саныча одна прошивка. И если твоя не подошла, залил бы другую. Но все равно очень странно, всем подходит, а тебе нет. Может у тебя датчики барахлили, он тебе отказал в прошивке, а ты его уболтал. А когда залил, датчики сбрыкнули и ты осознал все. Не так было?

как понять отказал в прошивке? датчики у меня все в порядке. сан саныч диагностику делал. вот одно не понимаю какже СО выставил без газоанализаторя???????? лямбда у меня нет
wowazol
dima7009 писал(а):

как понять отказал в прошивке


Обычно если машина неисправна - они не берутся ее чиповать.
dima7009
wowazol писал(а):

dima7009 писал(а):

как понять отказал в прошивке


Обычно если машина неисправна - они не берутся ее чиповать.

но ведь взялись Very Happy значит исправна. на своей старой прошивке машина однозначно лучше поехала
wowazol
dima7009 писал(а):

но ведь взялись значит исправна


Повторюсь, значит сделал губки бантиком, глазки вниз и начал говорит о страдании душеного состояния, когда тебя обходили гонщики с синими писалками. Smile
dima7009
wowazol
хуйню уже лепишь
wowazol
dima7009 писал(а):

хуйню уже лепишь


Следи за лексикой, обиженный. Shocked
dima7009
wowazol
я не обиженый, просто ты уже лепишь не по теме
dima7009
wowazol(((( значит сделал губки бантиком, глазки вниз и начал говорит о страдании душеного состояния, когда тебя обходили гонщики с синими писалками)))) губки бантиком , писалки синие . ну а что я не прав, дет сад
Вадя™
dima7009 писал(а):

wowazol
хуйню уже лепишь


прикольно
Паулюс
dima7009

Значит так -я тебе не знаю -никогда не видел. Может тебя вообще никогда не было.
Что там у тя за блок? Как вышел на Саныча?
Тащи свою каляску которая не едет -приколемся. Если там январь -ТАКОГО НЕ БЫВАЕТ. Походу хуйню всё же лепишь ты сам. Давай раскачаем вопрос -мне интересно. Кто там "взялся". Я про тебя слышу в первый раз.
Паулюс
surik93i писал(а):

я так и не понял, шо тУт рекламируют Пашу или прошивки, а может скрытая реклама АВТОМИРА
а, понял - електрики на отпуск баблосы наскребают



Слышь понятливый - лично меня не надо рекламировать - я не продаюсь. Чё ты лепишь -убогенький?

wowazol -помнишь я тебе сказал -что не стоит ничего тут писать -даже если тебя приколол результат. Убедился? :-D
Во! Тут же хрюн на хрюне сидит и хрюном погоняет.


И кажись ваще тему порезали! Игыгы -веселуха.
Точнее их ДВЕ Surprised стало.
-Bat-
Не, их и было две с самого начала Very Happy
zlexx
Паулюс писал(а):

wowazol -помнишь я тебе сказал -что не стоит ничего тут писать -даже если тебя приколол результат. Убедился?
Во! Тут же хрюн на хрюне сидит и хрюном погоняет.



+100
wowazol
Паулюс писал(а):

Во! Тут же хрюн на хрюне сидит и хрюном погоняет


опять свинина, хочу говядину Laughing
Паулюс
Тока что теребил Саныча -были ли притензии по работам без моего непосредственного участия.
Ответ отрицательный.dima7009 -мне всё интереснее.
Постарайся восстановить ясность происходящего. Ибо чёт та непонятно ни разу.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы