Страница 1 из 8
Leshek
Собсно вот собрался в первый раз на Юг (в Анапу) на собственном авто. Двинусь ориентировочно числа пятого июля. Хотелось бы услышать советы, но не по поводу авто, а по дорогам - где какие есть "подводные камни", в какое время лучше ехать (в начале недели или конце), где самые злобные менты и т.п. Дорога будет пролегать от Москвы.
Поделитесь опытом, кто ездил.

Последний раз редактировалось: Leshek (09 Июля 2008 16:12), всего редактировалось 2 раз(а)
Шмяк
1. на встречку не лазь как бы ни хотелось. сбережешь деньги и, возможно, жизнь. на двухполоске не гонись по части обгонов - затягивает, по себе знаю. однако, лучше не спешить - живее будешь.

2. на посту возле Ростова не спорь с ментами и прояви бдительность, когда будут шарить по авто (если будут).

3. если будешь на ночлег останавливаться - советую мотель "Евразия". Перед Ростовом.

4. Перекусывать лучше на заправках - так безопаснее.

5. если из МСК поедешь - выезжать лучше рано-рано утром, часа в 4. Тогда к вечеру уверенно буишь в Ростове, попьешь пивка, позыришь телек, и пораньше ляжешь спать, чтоб пораньше проснуться и снова в путь. Чем раньше выйдешь из Ростова - тем раньше буишь плескаться в море.
603
по опыту самые поганый бензин и жрачка - именно в районе Ростова... проверено 2 раза :(

в краснодарском крае готовься что будут тормозить и досматривать машину с шмонанием сумок и машины по-полной - имей в виду что досмотр как правило не ставит целью что-то найти - больше смотрят на реакцию экипажа - веди себя спокойно

ну и ессно если везешь топор-нож прочий хозбыт - вези его в багажнике а не в салоне

на М4 днем народ чинно едет 99кмч - бывает джигиты обгоняют поток но через 10-15 мин его, стоящего у ментов, ты все равно обгонишь

дорога через горячий ключ как правило очень загружена особенно в выходные по побережью ехать мо и интереснее но разумнее ехать в сторону Новоросийска - там дорога помедленнее - полно проездов через станицы но и загружена она меньше

Шмяк писал(а):

на встречку не лазь как бы ни хотелось. сбережешь деньги и, возможно, жизнь.

+100
Demo
603 писал(а):

по опыту самые поганый бензин и жрачка - именно в районе Ростова... проверено 2 раза :(

в краснодарском крае готовься что будут тормозить и досматривать машину с шмонанием сумок и машины по-полной - имей в виду что досмотр как правило не ставит целью что-то найти - больше смотрят на реакцию экипажа - веди себя спокойно

ну и ессно если везешь топор-нож прочий хозбыт - вези его в багажнике а не в салоне

на М4 днем народ чинно едет 99кмч - бывает джигиты обгоняют поток но через 10-15 мин его, стоящего у ментов, ты все равно обгонишь

дорога через горячий ключ как правило очень загружена особенно в выходные по побережью ехать мо и интереснее но разумнее ехать в сторону Новоросийска - там дорога помедленнее - полно проездов через станицы но и загружена она меньше

Шмяк писал(а):

на встречку не лазь как бы ни хотелось. сбережешь деньги и, возможно, жизнь.

+100



+1000
по моему опыту самые поганые гайцы в краснодарском крае, ну и конечно никаких встречек!!! Я когда ездил у меня сложилось впечатление что каждые 500 метров стоял экипаж. И еще сложилось мнение что доблестная половина краснодарского края работает в ГАИ летом. Вахтовым методом так сказать... Laughing Laughing Laughing
Хренобляк
На тазу без кондишена на юга больше не в жисть, удовольствие ниже среднего. Открытые окна просто глохнешь через 10 мин от шума. Закрытые окна вообще невозможно. Если 40 градусов жары - это жесть, от пота просто глаза ест, если еще постоять придется где, в салоне, наверное, вообще все 60. Реально башка дурнеет. Сиденье тоже мокрое насквозь и одежда серая вся становится, пылищи полный салон.
Белый Медведь
Шмяк писал(а):

на встречку не лазь как бы ни хотелось


+1000

запахом "после вчерашнего" гаишников не дразни.
wraithik
Leshek
Будешь проезжать Ростов - самый нормальный бензин ЛУКОИЛ красно-белые заправки.
Есть еще ЛЮКС-ОИЛ цвет такой же имеют. Сам не пробовал там залиться и другим не советую.
Перевалы лучше проскаивать ранним утром (это если через Джубгу поедешь).
Гайцы злые в Краснодарском крае, пожтому на встречку не лазь: дорого и опасно. Мест для обгона достаточно.
LambadA
Т.к. ты едешь в анапу то горячий ключ тебе не впился Smile остановиться постарайся в районе пионерского проспекта там можно не дорого по ближе к морю устроиться Smile Когда будешь ехать через Краснодарский край не гони гайцы злые, в Ростовской области вечный ремонт дорог, так что можешь попасть в пробку.
133
Не едь быстрее той скорости за которую могут лишить прав.(во сказал мля,сам еле понял Smile ).Побольше мелких денех(отдельно от крупных) :-D
ВСМ
Leshek писал(а):

Собсно вот собрался в первый раз на Юг (в Анапу) на собственном авто. Двинусь ориентировочно числа пятого июля. Хотелось бы услышать советы, но не по поводу авто, а по дорогам - где какие есть "подводные камни", в какое время лучше ехать (в начале недели или конце), где самые злобные менты и т.п. Дорога будет пролегать от Москвы.
Поделитесь опытом, кто ездил.


Ехать лучше во вторник - четверг, т.е. в самый пик загрузки М4. Но здесь есть одно НО. Зато в Адыгее, т.е. уже в горах, народу никого. Основные пробки там, когда народ из ближайших областей и краёв в пятницу, субботу едут на море, а в воскресенье с моря. Это полная попа на букву Ж. Так что лучше попариться (если днём поедешь) на М4, чем попасть в пробку в горах. Менты самые злые и наглые в Краснодарском крае, эт точно. Ещё в Воронежской области могут прицепиться. У нас для чужих тоже менты не сахар. Но берут немного, по сравнению с краснодарскими, так что терпимо. Дорога везде разная, но есть очень херовый участок за Ростовом, километров 300 двухполосного узкого кошмара. Если будут перегонять комбайны, то вообще пипец полный. Мне пару раз везло, но большей частью, если не нарушишь, то плестись долго будешь. Ментов там, как правило, нет, но всё равно поосторожней надо, жизнь дороже. А так, не переживай. Держись в основном потоке, он вынесет. Very Happy
Кстати, если из Москвы выедешь 5-го, то как раз в пятницу 6-го вечером попадёшь в горную пробку. Подумай, может удастся в среду 4-го ломануться, чтоб в четверг 5-го вечером быть уже на морях. Хотя, если в Анапу, то в горы-то особо и не попадёшь - сверни на развязке на Анапу (см. атлас).
Simaks
На пограничном посту (Ростовская область и Краснодарский край) меня видать за обдолбанного приняли - езжу почти всегда без остановки, так что видок у меня ближе к финишу соответствующий. блин..перерыли все сумки-шмотки..под панелями предохранителей, моторный отсек фонарями зыркали..Бегаю конечно вокруг него стараюсь следить за каждым движением, но ясно понимаю, вот залез он рукой пошарить под запаску - ведь если захочет, достанет оттуда что ему надо. Кароче шмон машины был настолько тщательный (в бензобак тока не залезли), минут 30 ушло. ну а потом пригласили на стриптиз. меня в специальную кабинку (типа как на пляже), а друга - непосредственно на пост. сопротивление оказалось бесполезным. я то уже разных историй понаслышан, а кент вабще вахуе был в полном, орал "бл..ь ТЕПЕРЬ НА ПОЕЗДЕ БУДУ ЕЗДИТЬ!!!!", на что получил спокойный ответ гайца, да езжай на чем хочешь...Он кстати еще анализ мочи там сдал с последующей проверкой хим.состава бумажкой какой-то. После всех процедур махнули рукой - езжайте. Писец. Проезжаем несколько километров, первый насел.пункт края (Кущевская) - опять пост, опять начинается тоже самое, да ёбстудей блин, говорю вы че, свяжись с теми, которые почти в жопу залезали 10 минут назад, пофиг.. Опять сумки-шмотки..не так тщательно как на предыдущем посту, но порылись..Пожелали счастливого пути..

603 писал(а):

досмотр как правило не ставит целью что-то найти


согласен, как правило. я так понял, время от времени все же находят.

603 писал(а):

смотрят на реакцию экипажа - веди себя спокойно


это крайне важно, не срываться в любом случае.
Simaks
Simaks писал(а):

Он кстати еще анализ мочи там сдал с последующей проверкой хим.состава бумажкой какой-то.


до сих пор его подъябываю, типа, в след. раз если поедем - результаты спросим.. :-D
Leshek
Спасибо всем ответившим, не ожидал такой реакции. Возник еще вопрос - у меня рукописная доверенность, могут быть с ней проблемы? И кстати насчет безопасности - у кого нить быль проблемы с местными криминальными элементами, и какой регион самый криминальный? (я слышал, что Воронеж)
Egor_KA
Leshek писал(а):

самый криминальный? (я слышал, что Воронеж)


обманывают Very Happy
ВСМ
Leshek писал(а):

какой регион самый криминальный? (я слышал, что Воронеж)


К сожалению Воронеж небезопасный город. Но Ростов круче, в этом плане. Во всяком случае дорожных бомбил в Ростовской области последнее время отлавливают.
603
Leshek писал(а):

Спасибо всем ответившим, не ожидал такой реакции. Возник еще вопрос - у меня рукописная доверенность, могут быть с ней проблемы? И кстати насчет безопасности - у кого нить быль проблемы с местными криминальными элементами, и какой регион самый криминальный? (я слышал, что Воронеж)

по крайней мере не Ростовская/Краснодарский... там ментов на трассе слишком много...

правила в целом просты:
- останавливайся только на крупных стоянках где много народа
- заправки тоже лучше всего лукойл - там и магазинчик/туалет и как правило вооруженный охранник - вероятность гоп-стопа на колонке невелика
- в городах не останавливаться вообще особенно на транзитных улицах, держать двери запертыми
- не пытаться "срезать угол" - на федералке гоп-стоп редкость, а вот на какой-нить малопользуемой "короткой дорожке" запросто

в любом случае чтобы тебя грабануть - тебя нужно остановить и выманить из машины, ну или хотя бы открыть дверь - меньше остановок - выше безопасность
Sergol
Последние три года ездил на юг и сложился определенный график: Выезд 4 утра, 9 Воронеж, 4-5 Ростов, 8 Краснодар и часам к 11 на месте (Дивноморск около Геленжика). Заправок всего три по тем-же городам, как правило Лукойл. Перекус на ходу т.к. есть в дороге за рулем особо не охота, а пассажиры запросто вполне комфортно могут питаться. Туалеты также есть на заправках. Пару штрафов на 50-100 р за превышение считаю вполне нормальным - берут как правило даже не проверяя документов. Нарушение сплошной не практикую категорически т.к. опасно, дорого да и мест для разрешенных обгонов вполне достаточно.
В прошлом году ехал назал в воскресенье - проклял все - трафик жуткий. Кругом сплошные родные московские и областные номера с соответствующей манерой езды.
Demo
с рукопиской проблем нет. Всегда по ней ездил, ничего страшного
Алексей 123
Деньги (основную часть) храни на банковской карточке.
DarkCat
Дорога в Анапу - супер!
вот здесь фотки:
http://andrew.mcc-group.ru/photo.php?albom=anapa

вот это самые злобные менты:
http://andrew.mcc-group.ru/photo.php?albom=anapa&photo=9
Обрати внимание на бинокль. Он стоит на горе, смотрит на несколько километров вперед. Ты аккуратно кого-нибудь обходиш по встречке, вроди нет никого, едиш дальше спокойно... И тут здрасти, сюрприз.

Злобные менты есть повсюду, самые злобные и жадные - под Ростовом.
За встречку реально пришлось торговаться пол часа, в итоге сошлись на 300.

Меня ещё угораздило заехать в сам город Ростов, вот там столкнулся с настоящим ментовским беспределом, такого нигде не встречал:
Из потока меня выцепляет гаишнек и рассказывет что по этой улице движение запрещено, вот там мол кирпич. На вопрос о том что все ж едут - говорит а у нас все местные блатные. А вот вы москали, платите. Штраф говорит, 50 рублей, но я буду выписывать его ровно 2 часа, имею право. Пи#дец. А я планировал доехать до Краснодарского края за день... В первый момент я готов был достать биту из багажника и еб#уть его по голове.
Но взял себя в руки и развел п#дараса на конструктивный базар, через минут 10 уехал от него за так.

По поводу остановки на ночлег, там всё очень просто.
Стоит проехать Ростовскую область, на посту тебя полностью обшмонают и выпустят в гостепреимный Краснодарский край. Даже если на часах будет полночь тебя сразу встретят местные хозяева частных домиков. Расскажут куда ехать и где переночевать. У них такой бизнес. Сдают комнату и парковку на ночь в своих же домах, примерно 500-1000р обойдется сервис. Вдоль дорог в каждой населенке стоят бабы с плакатами, тоесть без ночлега не останешся.
Laugh
Обычно выезжал в субботу утром, т.к. если ехать четверг или пятницу на трассе в строну моря машин немерянно пол Краснодарского края на море едет, а так у вас разнонаправленное движение.
На встречку лучше не вылазить рано или поздно будет расширение для обгона как кто то на форуме писал "Лучше в 9 вечера дома чем в 6 часов в морге" главное доехать!!!
Бензином заправлялся только на лукойле.
По мне самые сволочные гайцы в Ростовской области, пару раз было такое: Тащишься в колонне таких же как и ты ничего не нарушаешь, на обочине легавый тычет палкой к обочине, просто наугад как ему хочется, набирают 5-7 один забирает документы и все по очереди садятся к другому в машину, начинают инкриминировать, встречку, превышение скорости причем у них даже радар нет!! Вообщем в таком случае, раньше, я вел беседу с инспектором в резко атакующем стиле, после чего два раза мне возвращали документы. Потом, с опытом, если дело ночью на дороге, а не на посту, я просто не останавливался, ибо там и без меня машин полно и никто за мной не гнался и на последующих стационарных постах не тормозили.
Всю Ростовскую область, я преодолеваю ночью фур практически нет, а это главный тормоз и менты тоже спать хотят, но это зависит от того с кем едешь. Из опыта понял, что последний перегон до места я рассчитываю за 3-4 часа до точки назначения т.е. 8-10 утра, там, ближе к месту менты не так свирепствуют, ИМХО. Но докапаться могут до чего угодно, один нехороший человек докопался у меня до страховки ОСАГО, которую, проплатил в салоне вместе с новым авто, что там не так было заполнено, сейчас не помню что именно, но помню 100 руб. решили проблему, после этого год ездил, никто не прицепился.
Фрукты и все, что в развес, покупать можно только со своим безменом наябывают в 1,5-2 раза! Кроме горячего бодрящего кофе на заправках, вообще ничего не покупаю на дороге. Грабежу не подвергался. Для себя считаю нормальным доехать от МКАДа до Сочинского района за 18-20 часов.
String
[quote="603"]
Leshek писал(а):

меньше остановок - выше безопасность


И средняя скорость.Когда в прошлом году возвращались с моря. С нами ехали девятка, двенашка и шаха. Пуляли они просто безбожно, и пикнички по обочинам устраивали регулярно. Итог один. В Московскую область въехали вместе. Средняя скорость у нас была одинаковая. Хотя мы на встречку не лазили, скоростной режим нарушали километров на 10 максимум 20.
Гаврилыч
Прочитал все каменты и сделал вывод, ну ево нафиг. этот краснодарский край, эти Сочи и пр.
Я кстати там ни разу небыл и не хочу.
На машине можно покататься и в центре России, а на моря-океаны -
туда лучше лететь.
Демон123
Leshek писал(а):

Хотелось бы услышать советы, но не по поводу авто, а по дорогам - где какие есть "подводные камни"

отдай права первому гайцу у дома, дальше проблем не будет, достаешь времянку желают счасливого пути.
Laugh
Гаврилыч писал(а):

Прочитал все каменты и сделал вывод, ну ево нафиг. этот краснодарский край, эти Сочи и пр.
Я кстати там ни разу небыл и не хочу.
На машине можно покататься и в центре России, а на моря-океаны -
туда лучше лететь.



Это точно!

3-6 лет, назад еще можно было поехать, я ездил по 2-3 раза в год, а сейчас в сезон там половина приезжих на машинах, с парковкой проблемы. На заправке в Лазаревском в очередь можно час простоять запросто. В Сочах почти как в мск. такая же ж#@а.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 8
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы