Страница 1 из 1
chern.ru
Вообще думаю поселиться где-то в районе Туапсе, а там покататься по трассе М27 до Сочи и Геленджика осмотреть все достопримечательности.
Возникает вопрос реально ли это? Насколько загружена трасса вдоль побережья в разгар сезона? И какой там скоростной режим? Smile)
vova
Попосещай
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum12.cgi?view=0&page=1
http://www.kuban.ru/cgi-bin/forum/forum33.cgi
И мое ИМХО- по побережью ОЧЕНЬ трудно ездить без привычки,оченно выкрутасная дорога(сплошные серпантины),попалась фура-пилить за ней приходиться долго-ибо обогнать не вариант(узко),через сплошную-черевато потерей ВУ.И скорость соответственно 20-40 кмч.
В летний сезон дорога очень загружена.
Матроскин
Мне нравится Дагомыс. И море рядом и по серпантинам пилить потом не надо если захочешь съездить на Красную поляну. А вот гонять не рекомендую. На въезде в Сочи есть пост на котром мы всю ночь просидели за тонировку. Все равно потом документы вернули без денег, т.к. у них сиена заканчивалась
bama
Легко! Smile
Мы уже 6 лет отдыхаем в районе Туапсе, последнее время в Ольгинке.
И постоянно катаемся туда-сюда Smile
Водопады, аквапарки, конные прогулки, кино, рыбалка, просто посмотреть... вообщем выбор большой Smile Один раз даже ездили в Анапу купаться, потому что в у нас лил дождь Smile
Легче ездить в сторону Геленджика, особенно после Джубги. 2/3 потока сворачивает на Сочи.
В Сочи тяжелее из-за потока машин. Надо или раньше (до 11) или после 19 ехать. Мы "попали", потому что решение было спонтанным Smile
после завтрака (9 утра). ехали почти 3 часа, последний час из-за аварии практически под сочи. обратно ехали поздно вечером, часов в 10 и доехал за 2. Можно было быстрее, но дочка заснула и я не гнал.
Насчет скорости. скорость смотрят редко, в основном в нас. пунктах.
Но я обычно в нас. пунктах езжу строго по знакам Smile поэтому как-то не замечают меня. По трассе жестко карают только сплошную.
Wolf2006
Блин, с непривычки по сочинскому серпантину больно-то не покатаешься. Я когда до Хосты доехал, вообще боялся думать, как назад поеду. Днем трасса забитая, а утром и вечером пробки адские бывают. Ехать реально там без проблем можно рано утром, в темное время суток не советую - для новичка достаточно опасно.
bama
Матроскин писал(а):

Мне нравится Дагомыс. И море рядом и по серпантинам пилить потом не надо если захочешь съездить на Красную поляну. А вот гонять не рекомендую. На въезде в Сочи есть пост на котром мы всю ночь просидели за тонировку. Все равно потом документы вернули без денег, т.к. у них сиена заканчивалась


Surprised за все годы такого не было, ну если конечно машина не затонирована в ноль... но и то вроде же 50 руб штрафа и все?
в соседней ветке это обсуждается...
может мне так везет (тьфу*3) но на мой _личный_ взгляд, краснодарские гаишники самые нормальные. В прошлом году так вообще ни разу не остановился на всем пути туда и обратно...
2 года назад попался на сплошной Smile На затяжном подьеме в нас. пункте встал за камазом, а он так чадить стал... дочке сразу стало дурно, я и "газанул" Smile а они за мной через 3 машины шли. ну и сразу моргалку свою включили и догнали. Вылезли 2 белых лейтенанта и сразу: права, протокол. я обьяснил, а тут как раз жена дочку вывела и ее вытошнило Sad Ну, посмотрели, откозыряли, пожелали быстрей доехать и попросили не нарушать больше Smile я за ними до джубги и ехал на хвосте :)

Насчет привычки: первый раз (за рулем) я попал на серпантин лет 10 назад, и до сих пор помню как мне тогда понравилось Smile Так что это кому как. Мой знакомый так только в джубгу и рядом ездить, потому что не может по серпантину ездить, просто плохо ему становиться. Все от человека зависит.
MadM
мне тоже очень нравится по серпантинам ездить!!! скорость средняя не более 25-30 км в час получается. фуры уступают там где есть место обычно. поток практически круглосуточный. вечером и в начале ночи едут те кто не рассчитал и не успел с месту своего отдыха вернутся(приехать). ночью лучше вообще не ездить, т.к.
1. на километр по 10-15 поворотов а фары у машины за поворот не светят Sad
2.дальний/ближний вообще никто не переключает,
3. весьма часто между дорогой и горой рядом имеется канава ливневая и ее ночью нормально не видать. видел неоднократно сидящие там машинки.


гаишники стоят и сверху серпантина смотрят сплошную, они тебя видят прекрасно а ты их совсем не видишь, встречка моргает редко т.к. крутить руль на 360 и моргать одновременно тяжеловато.

дикари-автотуристы имейте ввиду кемпингов в районе сочи не найти. дай бог 1-2 указателя есть и то искать надо. зато от Аше и до Новороссийска их много.

PS на Красную поляну( на подъемник в солнечную погоду не жалейте денег и времени) и в Абхазию( Рица и Новый Афон) ехать ОБЯЗАТЕЛЬНО.
bama
Ну никак не 25-30 Smile
От Ольгинки до Сочи почти 150 км - 2-3 часа езды Smile средняя 50-70...

Нормально настроеные фары + нормальные противотуманки и все видно Smile за поворот ессно нет, но встречку видно по отражению. Плюс там везде светознаки стоят. На море и с моря мы всегда едем ночью, и мне например тяжелее ехать по "колхозным" трассам чем по серпантину. На них нет ни знаков ни разметки, а поворотов под 90 хватает (огибает поля).

Сплошную пересекать не стоит. И даже не из-за гаишников. Может я ошибаюсь, но там где сплошная практически всегда тяжелый участок.
В прошлом году я делал обгон через нее ну...раза три. Да, в принципе есть места, где она вроде бы неправильно. Те и видно все и участок прямой. Но в основном, личное мнение, все по уму.

А кто ездил с туапсе в на озеро Рица? хочется, но во что это все станет? по времени имеется ввиду.
norsim
Два года назад ездил по серпантину. Никак не думал, что жаклие 240 км буду ехать с 17 вечера и 24 ночи. В этом есть и свой кайф, когда повороты почти на 180 градусов. И конечно же дань местным ГАИшникам в размере 500 рублей. Была девятка. И нюхать камазы было не интересно. Сейчас есть кондиционер, и ехал бы за камазом хоть до СОЧИ. Было бы по барабану. Днем же, огда уезжал, проехал этот серпантин в легкую, и даже понравилось. В этом есть своя прелесть. Красивые места и чистый воздух. С удовольствием прокатился бы ещ, НО да отдых в тех краях по большему счету ТАК СЕБЕ. Дикарем едешь - просто тратишь деньги НИ ЗА ЧТО.В Санаториях вдоль СОЧИ тьма медуз. Дочка их боится. Если по путевке ехать, цены очень дорогие. Дешевле в Турцляндию смотаться. Адлер - рабочий городок, с пляжами. Но пляжи чистые и медуз мало. Вода и жратва питьевая у пляжа дорогая, внутри кварталов цены едва ли не ниже, чем дома. Т.е. если знаешь, что и где можно и сЭкономить и на продуктах, жратве и ваще. Еще и самолеты над башкой летают и жжужат и днем и ночью, почти не спал. Кайфа нет. Во времена СССР было интересней. А вот местность КРАСОТА. особливо с АХУНА, как глянешь на ХРЕБЕТ аж дух захватывает. ЛЯПОТА. Красная Поляна райское место. Но подъемник очень дорогой. На мой взгляд. Была б кабина закрытая, а так две табуретки открытые.
В те края надо ехать, как бы по схеме, день тута, два тама, три здеся. Штобы получить так сказать эмоциональную встряску. Мест красивых очень много. Но по серпантину ездить для многих тяжело. И опасно. Более 500 поворотов и разворотов.
типа мяу
Вполне реально.Я останавливался под Туапсе в Ольгинке,и оттуда совершал различные поездки.Единственная пробка по дороге в Сочи,которую наблюдаю уже много лет (днем) в Лазаревском.Сам Сочи без проблем обходиться по объездной,затруднения возникнут только на въезде в город.Скоростной режим разный,местами ползешь за фурой,а местами можно разогнаться за сотню.Правда,средняя скорость все равно получается невысокой.Если ехать в сторону Геленжика,то,вообще,после Джубги движение можно сказать отсутствует.Дорога идет не по горам,а между них,и можно держать довольно высокую скорость.Вообще,если машина исправна то,и поблем с перемещением по этим дорогам у Вас возникнуть не должно.Езжайте,и все у Вас получиться.
MadM
bama писал(а):


А кто ездил с туапсе в на озеро Рица? хочется, но во что это все станет? по времени имеется ввиду.



поехал на Красную поляну, а там ливень. гдето около 14-00 был обратно в Адлере. решил просто посмотреть на границу с Абхазией. приехал к КПП стояло машин 50. пока я там фоткал за мной собралась очередь и пришла дурная мысль все же поехать в Абхазию. часа через 1,5-2 я был в Гаграх, надо учесть что границу пересекал первый раз поэтому пришлось спрашивать абсолютно все (какие доки нужны, куда машину ставить, в какую графу таможенной декларации чего писать, где пройти, сколько платить). поехал в Новый Афон, в Афоне посмотрел довольно подробно ущелье с водопадами, в Гудауте заехал на какойто минеральный источник с грязями, поглядел в Гудауте на разрушенные здания, поехал к Рице проехал полпути в горах встретил КПМ (150 руб с человека) в связи с тем что светового дня осталось примерно один час решил на саму рицу не ехать т.к. в темноте не пофотографируешь. в 21 был на границе. прошел обратно минут за 40(до 20-00 затратил бы 15 минут т.к. машину не досматривают).

PS Рица от границы не более часа езды. Медицинская страховка не обязательно, но погранцы туда направляют всех. как я понял можно просто пройти мимо чтоб не стоять в очередной очереди.
bama
Цитата:

Медицинская страховка не обязательно, но погранцы туда направляют всех. как я понял можно просто пройти мимо чтоб не стоять в очередной очереди.


Туда это куда?
Новый афон это еще 60 км где то. И как водопады?
ОстапНивер
Едь без всяких сомнений, проблем нет, привыкаешь очень быстро.
Купи путеводитель и накатаешься вволю. Считаю, что без машины на побережье делать нечего - все самое интересное требует колеса (если для тебя самое интересное - не пляж и водка в номере).
Останавливаться лучше ближе в сторону Адлера, да и ездить можно в обе стороны побыстрее.
Чтобы реально осмотреть все, надо 14 дней.
MadM
bama писал(а):

Цитата:

Медицинская страховка не обязательно, но погранцы туда направляют всех. как я понял можно просто пройти мимо чтоб не стоять в очередной очереди.


Туда это куда?
Новый афон это еще 60 км где то. И как водопады?



после российских пограничников абхазкие смотрят паспорт. после этого отправляют к страховщикам страховать жизнь. сртаховая сумма 30 000(тридцать тысяч)(!) в случае летального исхода. стоимость 10-15 руб за сутки пребывания. страховка НЕ обязательна, т.к. страховщик поленился заполнять бумаги из за 20 рублей и предложил пройти просто так. но я настоял на своем и все таки застраховался. у погранцов надо за машину 150 руб на 1 месяц разрешение на пребывание чтоли бумажка называется, не путать с ОСАГО. в абхазии ОСАГО нету как такового. ездите аккуратно.

В Новом Афоне вход в пещеру два раза в неделю так что я в пролете был, но когда туда едешь с площади есть указатель <- новоафонская пещера -> водопад
ехайте в сторону водопадов проезжаете туннель(!) и оказываетесь в ущелье в нем жд станция малюсенькая прикольная. поезд из туннеля выходит останавливается на станции и опять в туннель. исскуственные водопады как раз ниже по течению. в начале 1900 годов это была ГЭС построенная монахами. красиво просто поразительно.
фотки будут на днях еще не все разместили время не было.
http://www.fota.mota.ru/view_list.php?id=249570

следом за мной почти сразу приехала ментовская машина, я уже было приготовился к разводу на бабло, но менты в очень вежливой(!) форме порекомендовали не упускать машину из прямой видимости, "мало ли что может случится". и уехали(!). я был немного ошарашен.


цены в абхазии в магазинах такие же или даже маленько выше.
масса разрушенных зданий и разбитых поездов.

самое что поразило это отсутствие автомобилей среднего класса т.е 10-20 тыс уев которые (ВАЗ, FORD,KIA,hunday и т.д.) есть только навороченные мерсы ауди гелентвагены и совсем развалюхи типа 2106 и москвичей
причем 90% как раз навороченные авто.

осторожно на дорогах. коровы священоое животное. езда напоминает слалом между коровами на асфальте. километражу указаному на указателях не верь, цифры уменьшены по моему чуть не в два раза. дороги отличные, гонять можно хорошо. у гайцов по моему радаров нет. один раз тормознули спросили не пьян ли я и отпустили. на бабло не разводили.

рассказывать долго можно зайдите на http://www.abhazia.com/

вебкамера http://webcam.abhazia.com/
delosamara
серпантин - это кто как переносит Smile
1. можно ехать и 30 и 70 (более не мог)
2. меньше 4,5 часов не реально, т.к. в нас.пунктах от отдыхающих на дорогах никуда;
3. есть надо за 3 часа до серпантина (по моему мнению) - мож водителям не аукнеться, но пассажиру почти наверняка.
delosamara
кстати о достопримечательностях поделитесь, что есть от Джубги до Сочи.

В Сочи это Парк Ривьера и Дендрарий;
В Новой Мацесте - морской аквариум (есть даже пингвины);
Перед Адлером гора Ахун;
Адлер - дельфинарий и Аквапарк (места с 3-я горками умный человек аквапарком не назовет Smile ;
После Адлера - Красная Поляна;
Перед Веселое - Обезьянник.
Василь
Проспектов с достопримечательностями полно продают.

С горы Ахун можно спуститься на Агурские (на реке Агура) водопады. Придётся переходить вброд речку Агурчик (почти не замочив ног). Обувь нужна будет спортивная. Идти пешком пару км.

Между Сочи и Туапсе есть несколько дольменов (если не видел что это - сходи посмотри), развалины крепости (заросшее там всё), какое-то толстенное дерево. Человек 10 обхватят только. Около него катают на верблюде и всякую фигню продают.

В общем смотреть там почти нечего.
delosamara
Агурские водопады опять за Сочи, а от Джубги до Сочи - Что совсем ничего? Sad

P.S. Если ехать на Агурские водопады рано утром (к 7 или 8-00) то можно прямо на машине подъехать к водопадам, ну кто хочет может идти пару километров в гору! За деньги и шлагбаум поднимают, и между деревьями трос на замке тоже снимут, деньги решают все! Там все равно наверху кафе и туда не на "руках" продукты носят. Логан подъем берет легко, страшнее разворачиваться и ехать вниз. Confused
Правда не забывайте: должно быть безлюдно - все таки Сочинский национальный парк! Не понял зачем вы в брод переходили реку, там как раз машины ездят? Sad Чуть выше по течению речки мост!
bama
А срочно нужно? Smile
в понедельник могу запостить со справочника и если надо с фото (там где были).
delosamara
Не срочно, время есть. Просто в три раза отдыхали в Адлере. Объездили на машине все от Сочи до границы. В Абхазию на пляжи и на Рицу сунуться побоялись, т.к. не было страховки (у меня четко прописано, что страховка действительна только в России) и местные сказали, что с номерами не из Краснодарского края можно найти неприятности от угона, до снятых колес - почему-то поверили людям - хотя здесь и совершенно противоложные мнения встречаются. В этом году думаем от Ольгинки до Лазаревского, но куда? Ну и чтоб культур-мультур присутствовал! Smile Хотя бы скажите где хорошие аквапарки для детей? Небуг - хороший или нет?
Василь
delosamara писал(а):

Не понял зачем вы в брод переходили реку, там как раз машины ездят? Sad Чуть выше по течению речки мост!


Мы пешком от Ахуненной башни шли. Вниз.
bama
Мы в Ольгинке с 30 июля будем.
На наш взгляд - Небуг лучший аквапарк на море...
Он самый старый и зеленый. и для детей побольше места.

Насчет куда: тут можно копья поломать Smile зависит от сколько человек, сколько детей, каков бюджет, какие притязания на звездность, доп. услуги и тд и тп Smile
bama
Описание от Джубги до Сочи дано по иллюстрированному черноморскому путеводителю ?5 2004 г. А. Маларёва.
Джубга: по большому счету ничего (есть дольмен - не стоит того:),
есть музей фигур из дерева (не были), есть платник - рыбалка, карповые. Находится практически в самой Джубге. Неплохая и недорогая рыбалка, все условия.
Лермонтово: Аквапарк "Черномор", очень большое кол-во людей, имхо не стоит туда ехать, если там не живешь. Больше ничего вроде нет.
Новомихайловское: Орленок (кому есть что вспомнить Smile), яхт-клуб Торнадо. прогулки на яхтах и рыбалка. Тел:(86167) 9-21-57, (86167)9-34-46. В прошлом году было где-то 1500 с семьи (вроде).
Недалеко есть 2 водопада, один - близко, небольшой, подьехать можно прямо на машине (проезд через частную территорию - 50 руб/машина), до другого пилять км 5 пешком (не пошли) но он, говорили, больше и лучше. От села, с заправки, возят на "джипах" Smile(уаз) в горы куда-то на весь день, там рыбалка и еще что-то (не успели) стоило 700 р с чел.
Небуг: аквапарк "Дельфин" http://www.akvapark.biz, обычно ездили с 14 до 20 (дешевле, меньше народа) но день на день не приходится, обычно в понедельник меньше всего, но как нарвешься...
Мы обычно подьезжали к 13-20 и если много людей - уезжали Smile
дельфинарий "Аква-мир", представления в 11, 14, 17 (было так)
Там же в Небуге - конные прогулки.Нам они понравились больше всего. Проезд в сторону отеля Молния, дальше по главной, справа увидите что-то типа стойла с табличкой "конные прогулки".
У них два маршрута - короткий (30 мин) и длинный (2-3 ч), нужно идти на длинный. Тогда 2-3 час вдоль реки небуг поднимаетесь на площадку в горах и обратно. Дочка (10 лет, впервые на лошади) была в полном восторге Smile
Туапсе: кинотеатр (неплохой), порт (можно порыбачить).
Лазаревское: аквапарк Морская звезда" (не были)
вообще по аквапаркам, расположенным в черте какого-либо НП сказать ничего не могу, поскольку не ходили мы туда Smile ибо кол-во людей на кв.м. просто (со стороны) нереальное какое-то Smile (замечу - личные впечатления со стороны, на самом деле может и не так)
Водопад "Чудо-красотка" и самшитовое ущелье. недалеко от п. Солоники (на трассе висит знак-указатель "водопады") находится недалеко от автотрассы.
Свирское ущелье (лазаревское, ост. минутка) поворот в горы. 2 водопада, 1 дольмен, около 3 км общий путь.
Крабовое ущелье. поворот на ул. калараш до конца. горный ручей с пресноводными крабами. около 1,1 км в одну сторону.
Мамедово ущелье: есть указатель, недалеко от лазаревского. по указателю 2 км в горы, до ореховой поляны. дальше пешком. по фото - красиво, трехкаскадный водопад. +природа. в начале маршрута кафе где дают чай на травах и блины с горным медом.
Недалеко в пос. Верхняя Мамедка: Дом чая Погадаева.
Пос. Головинка: на окраине (надо заежать в поселок с трассы) стоит Тюльпанное дерево (30 м высота, диаметр 2,4, размах кроны 27 м)
Там же: поворот с трассы на Большой кичмай вдоль реки Шахе. 33 водопада в ущелье Джегош. 33 водопада, 5 водоскатов, 13 порогов. самый выскойи 12 м. 7 км+пешком. чуть раньше и в сторону водопад Мафапэ (1,2 км)
Аше: поворот с трассы на Калеж. там стоянка. оттуда на Газ-66 возят на 2 водопада Псыдах, Шапсуг. Недалеко (300 м) Пещера Ведьм.
70 м в длину и диаметр 1 м. по дну течет ручей, катают на лодке.
Дагомыс: поворот наСолохаул. Дом-музей Кошмана. Родина русского чая. Недалеко пос. Уч-Дере. чайные домики (куда ездил Путин).
Вроде все.
На водопады летом не очень. поскольку пересыхают они и поток не так впечатляющ. Говорят, что лучше туда ездить после дождей (если будут, при нас не было)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы