Страница 3 из 3
GENA
вчера вечерком про режиссера Мотыля передача была, того что "Белое солнце пустыни" нам подарил и много других фильмов, которые можно назвать КЛАССИКОЙ!
Так чинопузы из комитетов по кино все фильмы банили на десятилетия. Человек создает что-то для людей и сидит кучка чинопузов, возомнивших себя уменее других и решающяя за других что им делать.
Сейчас картина не лучше. Чинопузы подмяли под себя все!
Тут тема была про Путина, типа что он сделал! Много чего хорошего. Но его аххилесова пята - армия чинопузов, на котороую он сделал ставку (дал больше власти) и пытается их в своей вертикали, без участия народа структуировать (типа сделать хорошими). А они как споры, уже везде. Дашать нечем.
Bart2
Вот и я про то: проблема в среднем и низшем звене начальства. Путин да и любой другой руководитель высшего звена не занимается разработкой. Понимает в ноу хау слабо. Общается только с менеджерами среднего звена.
Насчет участия народа... Ноу хау и народ. Confused Не...
Народ не подаст "сумашедшему" ученому.
Народ любит веселых клоунов и пи..олов.
Dark Angel
Bart2 писал(а):

Народ не подаст "сумашедшему" ученому.
Народ любит веселых клоунов и пи..олов.


Обобщенно как то и размыто - "народ". А что такое народ - безликая обобщенная масса? Вот ты например народ? Или я? Неужели мы настолько деградировали? И все настолько плохо?
Otto Frija
Bart2 писал(а):

...Народ не подаст "сумашедшему" ученому.
Народ любит веселых клоунов и пи..олов.


Смотря какой народ. Взлет Цепеллина, помнится, начался с того, что после очередной катастрофы, оставшись без денег, конструктор был профинансирован именно народом Германии путем пускания шапки по кругу в буквальном смысле слова.
Bart2
Народ обладает потенциальной энергией. У нас, действительно, она большая. Возьмем тот-же космос: не всякий народ может бороздить просторы вселенной.
Но потенциальная энергия так ни во что не выльется если не будет организаторов.
Otto Frija
Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков. :-(
Dark Angel
Otto Frija писал(а):

Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.


Стаду не нужен вожак, стаду нужен пастух Smile. Зрелищ погнуснее, пива побольше (как в рекламе - 5 л бутылка!) и вот оно, сиюминутное счастье... А то, что на Руси дома строили из бревен в два обхвата диаметром, а то и из камня - на века, из памяти потихоньку выбивают. И "шлепают" конвеерные "евроремонты" со стенами из гипрока, что рукой проламывается... Пока большинство будет жить сегодняшним днем, в поисках "быстрых денег" и не работая на "перспективу", нужен будет всего лишь пастух...
Bart2
Dark Angel писал(а):

Стаду не нужен вожак, стаду нужен пастух . Зрелищ погнуснее, пива побольше (как в рекламе - 5 л бутылка!) и вот оно, сиюминутное счастье...


Ну вот! Начал за здравие....
Народ может пить, может ракеты строить.
GENA
Dark Angel писал(а):

Otto Frija писал(а):

Настоящих буйных мало - вот и нету вожаков.


Стаду не нужен вожак, стаду нужен пастух Smile. Зрелищ погнуснее, пива побольше (как в рекламе - 5 л бутылка!) и вот оно, сиюминутное счастье... А то, что на Руси дома строили из бревен в два обхвата диаметром, а то и из камня - на века, из памяти потихоньку выбивают. И "шлепают" конвеерные "евроремонты" со стенами из гипрока, что рукой проламывается... Пока большинство будет жить сегодняшним днем, в поисках "быстрых денег" и не работая на "перспективу", нужен будет всего лишь пастух...



Кстати насчет жилья!
В Москве то ладно пусть хоть из говна позолоченного стрят. Но пол России - проблемы с жильем! Пенсионерам в душных городах сидеть тоже не охота. Леса как говна, (правда он уже под контролем определенных чинопузов), но тем неменее. Раньше деды, нашли поляну с речкой нарубили домов и деревня, а там глядишь если удачно поставили и город. А сейчас. Землю выпроси, дом построить, сто чинопузов обойди, каждому отвали и результат 50% стоимости жилья у чинопузов. Потом Митволи набегут, налоговики и окутают вечными оброками. Про коммуникации вообще молчу. В общем не пукнуть. А себестоимость то могла такого жилья копейки быть. А если бы еще госпрограмма помощи в коммуникациях и малых котельных.
И в городах бы подешевело все! Часть предпринимателей бы из городов вытесняемые гипермаркетами, обустраивали бы инфраструктуры поселков.

Вообще какова доля отката чинопузам в разных аспектах жизни и бизнесе? Я думаю в среднем минимум 30%.
Bart2
GENA писал(а):

Вообще какова доля отката чинопузам в разных аспектах жизни и бизнесе? Я думаю в среднем минимум 30%.


Это один момент! Х.й с ним закладываем процент в откат и меркуем бизнес дальше. Проблема в том, что обычному человеку механизм неизвестен!
Пример: Разработал инженер в гараже своем некий счетчик. Посчитал все затраты. Законные правила ведения дел разузнал. И...
Все пипец. Еще надо львиное время потратить на поиски информации: где, кому, как сунуть взятки! Т.е. ему надо переквалифицироваться в "ходока" по инстанциям, стать хитрым взяткодателем и т.п.
Конечно, есть люди которые все это знают и умеют, но будут ли они помогать? Во первых их надо найти! Опять замкнутый круг. Даже если нашел, то помогать они не будут. Это ведь пройдохи. Они обязательно обманут 90%. Если только это не друг. Да и дружба в бизнесе понятие еще то.
Исключене составляет мега ноу хау. За него возьмутся. А мелочь, на которую многие способны, нет. Эта мелочь прокормит изобретателя. Но содержать штат хитрецов не сможет.
GENA
Bart2 писал(а):

GENA писал(а):

Вообще какова доля отката чинопузам в разных аспектах жизни и бизнесе? Я думаю в среднем минимум 30%.


Это один момент! Х.й с ним закладываем процент в откат и меркуем бизнес дальше. Проблема в том, что обычному человеку механизм неизвестен!
Пример: Разработал инженер в гараже своем некий счетчик. Посчитал все затраты. Законные правила ведения дел разузнал. И...
Все пипец. Еще надо львиное время потратить на поиски информации: где, кому, как сунуть взятки! Т.е. ему надо переквалифицироваться в "ходока" по инстанциям, стать хитрым взяткодателем и т.п.
Конечно, есть люди которые все это знают и умеют, но будут ли они помогать? Во первых их надо найти! Опять замкнутый круг. Даже если нашел, то помогать они не будут. Это ведь пройдохи. Они обязательно обманут 90%. Если только это не друг. Да и дружба в бизнесе понятие еще то.
Исключене составляет мега ноу хау. За него возьмутся. А мелочь, на которую многие способны, нет. Эта мелочь прокормит изобретателя. Но содержать штат хитрецов не сможет.


Так примерно с этого и начал. Что в малом ноу-хау или даже просто инженерно-техническом бизнесе везде толстая Zопа. Оборонка в свое время хотела ноу-хау применять, дык не дали, хотя при этом звонко пели про конверсию. Которая в свою очередь превратилась в переплавку танков в кастрюлки.
SAMSUNG в корее не только электронику делает, он и машины и даже самоходные установки производит.
8-)
rododendron
все тут говорят про производство, а кто реально сталкивался (создавал) его и на каком производстве. А трепаться можно много.
GENA
rododendron писал(а):

все тут говорят про производство, а кто реально сталкивался (создавал) его и на каком производстве. А трепаться можно много.


А чем его теперь создавать х..ем что ли! Или пойти взять кредит и быть должным всем и вся?
Речь идет о том что у населения все меньше тяги к производсту. Молодежь хочет быть юристами, экономистами и теперь вот модно быть чиновником!
Есть на форуме нашем Алескандр_SH он автосветом для ВАЗов занимается и спроси у него, каково в мелокм бизнесе. Есть ли возможность развернутся. Если все уже придумано до нас, а то что не придумано до нас и уже есть прячут. А если и не прячут, то думать просто смерти подобно. Думками богат не будешь.
Я про современное оборудование только в инете читал и видел его. На заводах дорабатывают пенсионеры на пенсионных станках. Если что и пытаются делать, так сразу типа нац проект.
Могу привести аналогию - футбол. ДЮСШ угробили, пиать клубы особо не кем. Чиновники от спорта и хозяева клубов видят дела по своему. Им бала надо рубить, растить смену некому. Вот и куча легионеров из африки и вечная ж#@а на мировой арене.
Аналогично и в промышленности.
Назови мне хоть один товар современный Росийского производства, основанный на Российском хай-теке. Даже в ВПК уже часть закупается за бугром, потому как своего просто нет!
А самый показательный пример цеха 70% бывших заводов и фабрик - отданы гипермаркетам. Те что типа для оборонки законсервированы.
А в гипермаркетах 80% импорт! Мы просто просираем ресурсы и все.
Как не будет большого футбола без пацанов с горящими глазами ,школой спортивой и амбициями, так и не будет нормальной промышленности без станций Юных техников, нормальных институтов, престижа инженера, и возможности реализовать свои мысли, наработки и амбиции.
Спроси у молодежи кем бы они хотели стать С.П Королевым или Абрамовичем.
Как стать и кто такой С.П Корелев никто и не знает. А вот кто такой Абрамович, и как им стать уже знают многие. Надо всего лишь начать продавать Кока-колу своим родителям. Потом ресурсы китайцам, а наклоченные капиталы вбухать за границей во всякую херню.
Кем создана атмосфера, когда капиталы вывозятся? Рабочими, крестьянами, инженерами, средним классом?
rododendron
GENA писал(а):

rododendron писал(а):

все тут говорят про производство, а кто реально сталкивался (создавал) его и на каком производстве. А трепаться можно много.


А чем его теперь создавать х..ем что ли! Или пойти взять кредит и быть должным всем и вся?
Речь идет о том что у населения все меньше тяги к производсту. Молодежь хочет быть юристами, экономистами и теперь вот модно быть чиновником!
Есть на форуме нашем Алескандр_SH он автосветом для ВАЗов занимается и спроси у него, каково в мелокм бизнесе. Есть ли возможность развернутся. Если все уже придумано до нас, а то что не придумано до нас и уже есть прячут. А если и не прячут, то думать просто смерти подобно. Думками богат не будешь.
Я про современное оборудование только в инете читал и видел его. На заводах дорабатывают пенсионеры на пенсионных станках. Если что и пытаются делать, так сразу типа нац проект.
Могу привести аналогию - футбол. ДЮСШ угробили, пиать клубы особо не кем. Чиновники от спорта и хозяева клубов видят дела по своему. Им бала надо рубить, растить смену некому. Вот и куча легионеров из африки и вечная ж#@а на мировой арене.
Аналогично и в промышленности.
Назови мне хоть один товар современный Росийского производства, основанный на Российском хай-теке. Даже в ВПК уже часть закупается за бугром, потому как своего просто нет!
А самый показательный пример цеха 70% бывших заводов и фабрик - отданы гипермаркетам. Те что типа для оборонки законсервированы.
А в гипермаркетах 80% импорт! Мы просто просираем ресурсы и все.
Как не будет большого футбола без пацанов с горящими глазами ,школой спортивой и амбициями, так и не будет нормальной промышленности без станций Юных техников, нормальных институтов, престижа инженера, и возможности реализовать свои мысли, наработки и амбиции.
Спроси у молодежи кем бы они хотели стать С.П Королевым или Абрамовичем.
Как стать и кто такой С.П Корелев никто и не знает. А вот кто такой Абрамович, и как им стать уже знают многие. Надо всего лишь начать продавать Кока-колу своим родителям. Потом ресурсы китайцам, а наклоченные капиталы вбухать за границей во всякую херню.
Кем создана атмосфера, когда капиталы вывозятся? Рабочими, крестьянами, инженерами, средним классом?


и я о том же.
Но это не просто с потолка взялось, все от идеологии и времени.
но виновата сейчас не молодеж, а среднее поколение которое реально просрало страну.
когда я был школьником, то включал тв и были рпограммы научного толка, где показывали эксперименты и опыты, которые нельзя было провести в школах, сейчас показывают шлюшку собчак и ее шоколад.
опять же вещают и говорят с ТВ не молодеж, а кто то старше.
В СССР твердили про образование и какое то, но давали.
Сейчас обучение даже в школе многим жителям страны не по карману, проще идти наркотой торгавать.
На производства не идут, а почему, да потому - что там платят копейки, а плати рыночную з/п и будут люди.
Про запуск новых станков, могу тебе сказать, где лично я запускал станки (вплодь до 5-ти координатных и Мульти-таск-центров - наверно многие умники этого форума не знают, что это), они есть, но их мало и ГЛАВНОЕ - нет людей которые могут и хотят на них работать.
Про хай-тек???? я не знаю где он есть....

Самая простая отрасли, впрочем как и прибыльная - это торговля, вот и лезут все туда.
Otto Frija
Bart2 писал(а):

Исключене составляет мега ноу хау. За него возьмутся...


Точно. И от изобретателя даже хоронить будет нечего.
Kender
rododendron
все верно сказал.
Только ведь если рыночную зарплату платить люди так сразу и не появятся. Сейчас можно найти работу на производстве и не за копейки, а в общем то со средней и то и с приличной зар. платой. (правда с точки врения Питера, в Москве может они и маленькими считаются, не знаю уровень зарплат в Москве) Только вот требования: опыт работы, ну и с опытом не все специалистами являются. Поколение 30-45 летних просто выпало... есть единицы.
Ну вот , например, человек немного проработал на производтве, а там все рушится началось (перестройка), ну и ушел в другую сферу деятельности. То есть опыта работы практически нет.
Ну а выпускники... для того чтобы специалистом не по диплому стать, а реальным профессионалом, пахать и пахать нужно, много трудов и пота пролить нужно. Ну и многие на это согласятся? Только те, наверное, кто действительно по специальности работать хочет, а таких вряд ли много. А молодому специалисту. сразу после института работодатель не даст сразу высокую з/пл, так как отдача пока мала, а одни затраты: кто-то ведь время тратит, чтоб обучить, а реально человек ничего не умеет. Вот и заколдованный круг.
А систему образования просто рушат, и высшее, и среднее профессиональное, фурсенки всякие.
Парадокс: на рынке не хватает станочников, дефицит кадров, и платить готовы, а ПТУ перепрофилируют в очередные бордели. Контролеров ОТК вообще не знаю готовят где нибудь или нет.
Иэхх печально все это...
rododendron
Пример с производства...
Сейчас ищем человека, знающего Mazatrol, за неделю работы готовы заплатить несколько штукарей баксов... только нет таких в России, к сожалению.... а вы говорите Хай-тек....
603
rododendron писал(а):

Пример с производства...
Сейчас ищем человека, знающего Mazatrol, за неделю работы готовы заплатить несколько штукарей баксов... только нет таких в России, к сожалению.... а вы говорите Хай-тек....

здорово напоминает ту историю про американский экскаватор, кувалду и 1000+1 доллар :-(
GENA
rododendron писал(а):

Пример с производства...
Сейчас ищем человека, знающего Mazatrol, за неделю работы готовы заплатить несколько штукарей баксов... только нет таких в России, к сожалению.... а вы говорите Хай-тек....


Kender правильно написал вышибли целое поколение. Меня учили на конструирование ЭВС, базовое предприятие, где практику проходили был Томский "Контур" - делал стойки ЧПУ (саму электронику) и что то на войнушку. К диплому завод скоропостижно скончался. Нам дали свободный диплом (без распределения). Мы были первыми, кто выходил из института в никуда. До этого, даже при типа убогом социализме, выпускники институтов распределялись на заводы, дабы отработать полученные знания и вернуть затраты Родине. И даже при социализме молодые специалисты в первую очередь обеспечивались жильем, получали не плохую зарплату. В общем делалось все что бы спецы работали СПЕЦами. Другое дело что не везде это получалось (дефицит жилья жуткий). А как пришел капитализм, так что то спецы никому не стали нужны. Тепрь завод "Контур" превращен в четыре гипермаркета и маленький заводик по сборке компьютеров и стоек для аппаратуры (это 10% от завода).
Приборный завод наш. 80% на оборонку работал. Теперь на 70% законсервирован. Работает только мех цех, арендованный предпринимателем, который собрал остатки не спившихся станочников и делают нефтянникам оснастки.

Есть правда несколько контор, которые занимаются электроникой (платы связи, малой автоматики) хоть что то. Кое какие кадры молодые всетаки растут. Но это капля в море. Но они пектся в собственном соку и дальше роста нет. Поэтому текучка там приличная.Хотя молодежь рвется работать, всте таки есть нитерес.
Где было работать достойно и применять полученные знания? НИ ГДЕ!
Если нам инженеры и преподы знания передавали, То нинче с нуля надо походу. А с нуля это вообще затратно, то есть никто не делает. Вот и будете вы спеца знающего Mazatrol искать еще сто лет. Или уже не за несколько тыш баксов, а несколько десятков тыш евро пригласите из-за границы!


Цитата:

Ну а выпускники... для того чтобы специалистом не по диплому стать, а реальным профессионалом, пахать и пахать нужно, много трудов и пота пролить нужно. Ну и многие на это согласятся? Только те, наверное, кто действительно по специальности работать хочет, а таких вряд ли много. А молодому специалисту. сразу после института работодатель не даст сразу высокую з/пл, так как отдача пока мала, а одни затраты: кто-то ведь время тратит, чтоб обучить, а реально человек ничего не умеет. Вот и заколдованный круг.
А систему образования просто рушат, и высшее, и среднее профессиональное, фурсенки всякие.
Парадокс: на рынке не хватает станочников, дефицит кадров, и платить готовы, а ПТУ перепрофилируют в очередные бордели.


Этим кто рулит? Чинопузы! А им по хрену! Иванов вот столкнулся с подъемом ВПК и афигел. Скоро помоему не в армию 18 летних будут забирать, а в ПТУ! Иначе лет через 15 вообще некому в производстве работать будет (я имею ввиду спецов).
Чинопузы не могут законы сделать, которые дадут преимущества молодым спецам (осовбождение от налогов, кредити с 0%, пока на предприятии работает)?! Все можно, если захотеть.

Одина отмена гребанного НДС и перенос налога с производителя на продавцов и покупателей позволит дышать намного свободнее. Не содержат легионы бухгалтеров на предприятиях. Но мля НДС легко администрировать, а налог с продаж нет, заяляют чинопузы, ну и нахрена тогда армия чинопузов? Гнать их нахрен надо, раз им напряжно работать!
rododendron
603 писал(а):

rododendron писал(а):

Пример с производства...
Сейчас ищем человека, знающего Mazatrol, за неделю работы готовы заплатить несколько штукарей баксов... только нет таких в России, к сожалению.... а вы говорите Хай-тек....

здорово напоминает ту историю про американский экскаватор, кувалду и 1000+1 доллар :-(


да кувалдой там не обойтись. это стойка ЧПУ для японского 4-х координатного стола, реализованного на токарно-карусельном двухполетном столе.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы