Страница 1 из 2
133
ПРИВЕТ ВСЕМ!!!!!
Ну вот я и приехал с отпуска.Работать совсем не хочеЦЦа?. :-( Где я только не был?Фотографий нащёлкал штук 900?Закину только немного..Ну ладно расскажу по порядку.
Сели в Питере в поезд Адлеровский-вагон супер кондиционер есть,всё чистенько,таблоид горит туалет занят-свободен.

Приехали в Краснодар ,где нас встретили родственники(тётя с дядькой).




Отдохнув один день отправились на рынок затариться для дачи.Закупили еды и всего-всего на три тык Рублев,и???????????..поехали на дачу.
Это на даче-вокруг одни горы



Шшлык-Машлык

Она у них под Джугбой.Море чистейшее,кто бы что не говорил.На море ходили утром и вечером-днём невозможно было там находиться,а не то сгоришь в момент.Да нам и утренних походов хватило,уже через три дня я сгорел как гренка..Благо жена набрала разных кремов(от и после) загара,только они и спасли от ожогов?.блин,дорвался?


Моя половина изначально хотела поехать в Абхазию,а это Гагра,Пицунда,оз.Риц,Новый Афон и горы-горы-горы?.Но меня так не проимёшь,ну тяжёлый я на подъём.Тем более родственники по некоторым причинам не смогли нас туда повезти?А экскурсия с Джугбы 1800 с человека+за ребёнка обязательно платить полную стоимость.Посмотрев на несчастное лицо половинки сказал поехали,но не с Джугбы. Выехали?..Джугба-Туапсе 1,5 часа дороги и??таже самая цена на экскурсию,ну? поехали в Сочи.








По приезду,вернее в дороге на электричке вычитали что как раз в ночь если останемся в Сочи выбирают Олимпиаду и весь день концерты по городу бесплатные,а вечером главный сбор на площади где Кинотавр проходит у гостиницы Жемчужина.



Но нам особо не до этого было.Нужно было снять жилье и найти экскурсию на след. Утро.Нашли и то и другое.Комнату сняли за 800 рублей(знаю что можно и дешевле найти,но уже не до этого было) и экскурсию по Золотому кольцу Абхазии на утро за 850 р. С челровека+дочка бесплатно.
Границу проехали на УРА,даже из автобуса не выходили.Экскурсовод попался просто Золото.По национальности абхазец,а имя?как он сказал что за 6 лет работы ещё не встречал соего тёзку?.ФОРД(Форд Львович)-это правда,документы показывал.Говорит папа был большой оригинал и назвал его в честь Форда ?.,не помню уже как его,ну который машину сконструировал.


Так вот о золоте,деньги отработал на все 200%.По времени экскурсия занимала с 7 утра и до часу ночи,у этого человека рот просто не закрывался,легенды о разных местах рассказывал,байки такие травил что весь автобус просто трясся от смеха.Если кто поедет очень советую не пожалеете.Фирма у них называется кажется Ассоциация.
Остановка в Абхазии-они все такие красивые и разные,сделаны в честь названий мест,правда запущены немного(после войны)

Река Бзыбь


Голубое озеро по пути на озеро Риц



Существует легенда что ?Там, где сейчас Голубое озеро, в стародавние времена была пещера, в которой жил столетний старец ? Жреи. Белоснежная борода его свисала почти до самой земли, а необычайно голубые глаза излучали мудрость и доброту. Этот умудренный жизненным опытом человек в прошлом был известным охотником. Состарившись, он отдалился от людей, чтобы быть ближе к природе и поселился в пещере. Местные охотники часто приходили к нему за советом, за его знаниями горных троп, повадок зверей и возможностей их отстрела. За его полезные советы охотники счиьали своим долгом, возвращаясь домой, оставить ему одну шкуру убитого зверя и часть мяса.Однажды в ненастную погоду в этих местах оказались чужестранцы и попросились на ночлег в пещеру к старику. Он гостеприимно их принял. Угостив их, отшельник показал место для ночлего, постелив им шкуры убитых животных. Увидев большое количество шкур зубров, медведей, оленей, косуль, куниц, алчные гости решили завладеть ими. Убив хозяина, они спешно стали складывать шкуры в мешки. Почти все шкуры были уже собраны, когда неожиданно мощный поток воды запрудил выход из пещеры. Злоумышленники оказались в западне. Так и образовалось Голубое озеро, или Озеро абхазского старца, воды которого напоминают голубизну глаз старика, тело которого осталось на дне, а покрытые глаза придали необычайный цвет водам озера?. Так объясняет легенда. Но на самом деле, как утверждают специалисты, дно озера покрыто отложениями минерала лазурит, а вода абсолютно прозрачная. Средняя температура воды в озере плюс 7 градусов и только в самые жаркие дни поднимается до плюс 10 градусов. Озеро не замерзает круглый год. Питается Голубое озеро водами подземной реки, начинающейся на склонах высокой горы Ахцых.

Дорога на Рицу ведет вдоль берега реки Юпшара, по Юпшарскому ущелью или Каменный мешок по другому названию.



. Это одно из живописнейших мест Кавказа, славящееся своей неповторимой красотой. Длина ущелья ? 8 км. Все круче становится путь. Резко смыкаются горы. Заметно темнеет. С отвесных полукилометровых карнизов свисают зеленые и красноватые мхи. Начинается самый живописный и величествкенный участок пути ? Юпшарский каньон. По-видимому, его начало было положено гигантской трещиной, раздвинувшей скалы, которую впоследствии размыла река Юпшара. Но вот солнце заливает все вокруг. Юпшарские ворота пройдены. Теперь дорога идет над каньоном на головокружительной высоте. В ушах начинается покалывание, притупляется слух ? это сказывается резкое понижение атмосферного давления.
Наконец, когда высота достигает тысячи метров, перед туристами открывается вид на озеро Рица.






Его обступили высокие горы ? Агепста (3263 м), Ацетук (2542 м) и Пшегишха (2222 м). Лесистые склоны отражаются в изумрудном зеркале воды. Агепста и Ацетук покрыты лесом, а обрывистый Пшегишха ? безжизнен и гол. На такое различие в облике окружающих Рицу гор обратили внимание ученые. Это помогло им решить загадку происхождения Рицы. Судя по всему, в этом районе сравнительно недавно произошли мощные тектонические сдвиги. В результате этих сдвигов часть долины реки Лашупсе, ныне впадающей в Рицу с северо-востока, опустилась, в то аремя как в зоне хребта Пшегишха произошло поднятие земной коры. Сдвиги вызвали грандиозные обвалы северо-восточного склона хребта. Таким образом, и родилось на высоте 926 метров над уровнем моря это дивное горное озеро.

О озере Риц также есть легенда
Когда-то в горах Абхазии, на том месте, где лежит озеро Рица, была долина, по которой протекала широкая река. Она несла свои воды к морю и была так спокойна, что даже ребенок мог безбоязненно в ней купаться. По берегам реки раскинулись сочные пастбища, на которых пасла стадо девушка Рица. Она была так красива, что с цветом ее губ не могли соперничать даже пунцовые горные тюльпаны, море не могло затмить голубизну и блеск ее глаз, а снега на вершинах казались черными по сравнению с белизной ее лица. Ее косы были похожи на длинных извивающихся змей, черных, как агат.
У Рицы были три брата: старший Агепста, средний Ацетук и младший Пшегишха. Братья целыми днями бродили в горах и охотились на быстроногих джейранов. Вечером они возвращались к Рице и садились у костра. Рица жарила мясо, а братья пели песни.
Горы слушали эти песни и, засыпая, кутались в густой туман.
Однажды братья простились с сестрой и отправились далеко в горы за добычей. Прошел жаркий день, горы окрасились багрянцем заката, а братья не возвращались. Рица долго ждала их, потом собрала стадо недалеко от реки и, не зажигая костра, легла на берегу. Закрыла она глаза и запела песню. Голос ее лился так плавно и красиво, был исполнен такого обаяния, что ночные перестали перекликаться и ручьи остановили свой бег. Вся природа внимала голосу Рицы.
Услышали эту песню два лесных разбойника ? братья Гега и Юпшара. Старший обратился к младшему: ?Поезжай, Юпшара, узнай, кто поет в долине? У кого такой чарующий голос??
Хлестнул коня Юпшара и помчался, не разбирая дороги, в ту сторону, откуда доносилась песня Рицы. Остановил он коня у обрыва и увидел девушку, лежащую на речном берегу. Оцепенел Юпшара. Никогда не встречал он такой красавицы. Звериная страсть вспыхнула в злом сердце. Он бросился к Рице и схватил ее в объятия. Рица стала взывать о помощи и забилась в его руках. Услышал это горный сокол. Расправив крылья, он стрелой полетел к братьям и рассказал им о том, что грозит их сестре. Гнев запылал в сердцах братьев. Они помчались стремглав, надеясь выручить сестру. Но было уже поздно? Юпшара не выпускал Рицу из объятий. Тогда Пшагишха поднял свой богатырский щит и метнул его, но промахнулся. Щит упал поперек реки и запрудил течение. Вода хлынула на берег. Увидела Рица, что у ее ног разливается огромное озеро. Тоска заполнила ее сердце. Не смогла девушка перенести позора, горестно вскрикнула и бросилась в озеро? Юпшара почувствовал ледяное прикосновение волн и обратился в бегство. Братья кинулись в погоню за ним и настигли. Агепста схватил его могучей рукой и швырнул в озеро. Но закипела вода, перебросила Юпшару через щит Пшегишхи и понесла в море. Тщетно цеплялся Юпшара за склоненные у берегов кусты, вырывая их с корнями. Но не смог спасти его Гега, бежавший вслед за ним по берегу?
А три брата, охваченные горем, окаменели, превратились в высокие горы. Стоят они и до сих пор над прозрачной водой озера, охраняя вечный сон Рицы.
Площадь зеркала озера равна 0,67 кв.м. или 132 га. Наибольшая длина его ? 1704 метра, наибольшая ширина ? 447 метров, а наибольшая глубина ? 115 метров. Длина береговой линии равна 4,29 км.
Озеро питается водами Лашупсе и небольшими ручейками, которые рождаются у отрогов горы Ацетук. Берега Рицы изрезаны, местами представляют собой недоступный обрыв. Вода Рицы многих оттенков темно-зеленого цвета. Это объясняется тем, что в разных местах она имеет различную степень прозрачности. В Рице в изобилии водится форель, которую можно отведать в ресторане на берегу, а на противоположном берегу в лощине ? шашлычная и апацха ( национальный ресторан), где к столу подают шашлык, мамалыгу с сыром, копченое мясо, свежую форель, пойманную в озере.
Красота просто неописуемая,побыв там захочешь еще раз туда.
В Пицунде у берегов плавал ручной дельфин с буквой Р на спине,местные назвали его Риччи.Появился он два месяца назад,видимо сбежал откуда-то.Плавал прямо у берега с людьми,развлекая всех своими кульбитами.





В Афоне, в недрах Апсарской горы, открывается фантастическое творение природы - знаменитая Новоафонская пещера, одна из крупнейших в мире.

Миниатюрный поезд бесшумно(это конечно преувеличено) доставит Вас в сказочный подземный дворец, украшенный озерами, причудливыми сталактитами и сталагмитами. Оригинальное освещение спрятанных в расщелинах скал фонарей и величественная музыка создают незабываемую картину. В реальность этого чуда природы невозможно поверить до тех пор, пока не увидишь и не потрогаешь руками ее восхитительные изваяния.








Православный монастырь в Новом Афоне был построен в 1875 году русскими монахами из Пантелеймонова монастыря со святой горы Афон в Греции. Монастырь был построен у древнего храма апостола Симона Кананита, где под спудом почивают его святые мощи! Неподалеку от храма находится пещера, в которой по преданию, уединялся и молился Симон Кананит.



Это тропа грешников,ведущая к монастырю.


Грешники приезжали со всех стран со своими камнями для строительства оного,но много камней осталось и монахи построили тропу.В настоящее время экскурсионные группы у подножья собирают камни и поднимаются с камнем по этой тропе,считается,что замаливаешь грехи.В итоге на верху остается уйма камней,монахи их собирают и увозят вниз обратно,для следующих групп Smile Пещера эта в 1884 году освящена водосвятием, и в ней поставлена икона святых апостолов Андрея и Симона, именем которых она называется с незапамятных времен. Монастырь также известен фактом участия в его строительстве императора Александра III в 1888 году. Православная церковь празднует 23 мая память одного из 12 апостолов Христа - Святого апостола Симона Кананита. Святыней монастыря является чудотворный крест с частицей Древа Животворящего Креста Господня.
А чего стоит там серпантин,это вообще жесть.Места чтоб едва разъехаться двум машинам.С одной стороны стена скалы,с другой обрыв в пропасть.Но водитель у нас был из местных ,имя ИндикО.Опыт имеет немалый.Форд(экскурсавод) его спрашивает,удивляюсь ИндикО,как ты разъезжаешься на краю пропасти с другими автобусами и даже зеркалами не касаешься.На что тот отвечает:ЗачЭм зэркалом цЭплятъся,зэркало дорогое,я лучше впарво уйду.Шутка конечно,но в каждой шутке есть доля правды.Особенно когда на оз.Риц были опоздавшие,а все вылазки расписаны по времени.Фрд и говорит что зачем опаздываете,теперь ИндикО будет нагонять время(а это вниз с горы,а справа пропасть).Как заверещал весь автобус,что не надро нагонять время,мы никуда не торопимся,у всех сразу появилось много времени,хотя перед поездкой были такие,которым нужно было на электричку успеть,и мне в том числе?
Одна из баек Форда,короткая,т.к. остальные писать это невозможно-практически книга.
Подходит на экскурсии к нему женщина и говорит:Форд,вот Вам ИндикО друг??Конечно говорит друг и даже больше как старший брат?.(недоумение)???Так а почему вы его всё время по фамилии????Почему(Опять недоумение)????Ну вы его всегда ИндюкОв, ИндюкОв???.Это ещё не конец истории,далее она говорит после объяснения ей?.Извинитесь перед ним за меня??Да ладно говорит я не скажу ему что вы так думали о нём?.Помявшись женщина говорит так я ему ИндюкОв открой дверь, ИндюкОв закрой дверь, ИндюкОв я сумку забыла?.БУГАГА?
Блин во накатал,оч много букФФ получилось.Ну и в конце на машине ездили в Геленджик.Это он:




,Новороссийск








.Ну и заехали на Азовское море.


Всё,уже надоело писать если честно...Что получилось.то получилось.Извиняюсь за каламбур и тафтологию,писал сумбурно.... Laughing

Последний раз редактировалось: 133 (14 Июля 2007 16:05), всего редактировалось 1 раз
sharabu
ну молодец, фотки супер, 23его тоже поедем тока в крым, там щас жарища говорят 40 град и море 25
Ильяс
133 писал(а):

Она у них под Джугбой.Море чистейшее,кто бы что не говорил


про джубгу врде никто ничё и не говорил.
133 писал(а):

и экскурсию по Золотому кольцу Абхазии на утро за 850 р. С челровека+дочка бесплатно.


лучше брать не золотое кольцо а по отдельности.
а вообще клёво, апсны и дельфин в пицунде зачот.
133
Ильяс писал(а):

про джубгу врде никто ничё и не говорил


Я имел ввиду про море.Все на форуме кричали,что лучше в Туркишь или в Египет ехать,мол наше гамно.
Мне сказали что под Туапсе,но когда приехали,то оказалось что до Туапсе ещё 1-1,5 пёхать,а Джугба под боком.
Ильяс писал(а):

лучше брать не золотое кольцо а по отдельности


Лучше брать всё вместе,хоть немного ,но везде побываешь,а по отдельности много времени нужно.В следующем году родичи обещали нас отвезти пожить в Абхазию на своём авто.Вот тогда и будет всё по отдельности...

Последний раз редактировалось: 133 (14 Июля 2007 13:12), всего редактировалось 1 раз
ZaSKaR
Клас! :cool:
Storm
здорово! очень красивые фото! :cool: я там был, и взаправду очень красивые места!
.....скорее бы 5-е августа Confused
Ильяс
133 писал(а):

Я имел ввиду про море.Все на форуме кричали,что лучше в Туркишь или в Египет ехать,мол наше гамно.


это идиоты. я много где был, в том числе и в Турции и в Сочи и в Крыму. Везде своя прелесть, плюсы и минусы.
133 писал(а):

Лучше брать всё вместе,хоть немного ,но везде побываешь,а по отдельности много времени нужно.


Да, времени нужно больше но не так утомительно и не наскоком.
133 писал(а):

В следующем году родичи обещали нас отвезти пожить в Абхазию на своём авто.Вот тогда и будет всё по отдельности...


обязательно съезди.
Trinka
133
Класс! Море-солнце....классные фотки! Тоже хочу туда!!! Very Happy
Kender
133
Классные фотки! :cool:
И рассказал про все так интересно! Smile
classik074
В 2005 году,ездил тем же маршрутом!Афон это ваще супер!Озеро Рицца это ваще красотень!Ну и зачем нам загранка????Лучший отдых это НАШ ЮГ!!!!!!!!
АНТИфриз
Отчет - класс. В молодости тоже по тем местам раза три ездил. Жаль, что тогда фоток стока нельзя было делать, вернее - можно, но проявлять, печатать замучиешься и чб.
Адвер
133
Молодцы, хорошо погуляли! Smile
Тимыч
133
читал с удовольствием!
Storm
а ты куда собрался?Smile Я просто тоже 2 числа уезжаю в крым Smile скорее всего в судак. Вот думаю ка кбы мне там потом фотки с флешку на флешку перекинуть Smile
133
Тимыч
В любом компьютерном или цифровом магазе за 50 рублей тебя оближут.....эээ......в смысле перекинут фотки на флешку(что я и сделал в Сочах) :-D
Storm
Тимыч
:-D я чутка подале буду от тя Confused
LambadA
Отличный отчёт! Всё супер! Как цены в Абхазии? Думаю 12 августа рвану на машине...
133
LambadA писал(а):

Как цены в Абхазии? Думаю 12 августа рвану на машине...


Да нормальные цены... Very Happy по мне так недорого.
В Пицунде снять квартиру(однушку) примерно рблей 300 в сутки,комнату 100-200.На берегу моря(50 метров) санаторий с трёхразовым питанием 800 рублей.В кафе пиво Балтика 7 =40 рублей(у нас в Питере не везде оно так стоит(ср. цена 50-60 р.)),а это на море.......еда в том же формате...... :-D
Trinka
Тимыч
В Судаке, я перекидывала фотки с карты памяти на диск за 2 гривны, на Кипарисовой аллее.........хотя, думаю, сейчас там много мест где это сделать можно
Марат
133, первое резюме: "Замечательный мужик одел плавки в Геленджик" (с) почти Шнур Very Happy
OlegSH
133

Мля, растравил душу! Ну как теперь дождаться 6 августа?? Тож еду
на НАШ юг, только в Анапу. Нравится мне там, хотя много где бывал.
LEVICH
молодец!класс! а на Азовском море где именно был?
MEPHI_Aahz
Отчет замечательный!

Хорошо отдохнули! Very Happy
133
Alexander Levichev писал(а):

а на Азовском море где именно был?


со стороны Темрюка.. Very Happy
LEVICH
133 писал(а):

со стороны Темрюка..


а где именно?
я в тех местах 3 раза отдыхал.
133
Alexander Levichev
станица Глубицкая....как-то так Sad Laughing
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы