Страница 1 из 2
Limon

Один палец проходит через суппорт и колодки безпроблемно. Чего нельзя сказать про второй. Через первое отверстие суппорта и колодки проходит нормально, а дальше (на картинке выделено красным) застревает. Приходится помогать молотком, чтобы палец прошел дальше, во второе отверстие суппорта. В результате чего функция пружинки на пальце равна нулю.
Как может проявляться этот дефект суппорта и как его исправить?
Seriuz
Дык, а как исправишь? Пыль, грязь, песок, соль... Проблема-то в чём? Пальлы крепления колодок выбить не удаётся или забить их? Я пробовал смазывать их посадочные места графитом - один хрен, закисает кто-то один. Ход тормозных колодок всё равно присутствует, если не закис какой-либо поршень. А ход пальца с другой стороны стопорит проволочка, так что он там стоит мёртво Very Happy
Limon
Seriuz писал(а):

А ход пальца с другой стороны стопорит проволочка, так что он там стоит мёртво


Ну так мертво палец вроде бы не должен стоять или я ошибасюь?
Seriuz
Встречный вопрос: а зачем там вообще нужен ход этого пальца кроме как для замены колодок?
Limon
Seriuz писал(а):

а зачем там вообще нужен ход этого пальца


Хороший вопрос. И еще интересно для чего пружинка на пальце?
Seriuz
Дык, в моём вопросе кроется ответ :grin: При установке новых колодок пружинка вытягивает палец до упора с проволочкой и на этом её функция заканчивается - палец фиксируется.
Я так и не понял в чём проблема-то? 8-)
sobakak
у некоторых ни пружинки ни одного пальца )
пусть намертво там и остаётся
Psychogenic
Да ничего от этого не будет, пусть себе тяжело входит. Стопор всунул, до упора стопора в ухо цилиндра палец выдвинул - и все.
Jenek83
После того, как при попытке выбить намертво закисший штифт 8 выломал ухо цилиндра - всегда рассверливаю ухо на 0,5 мм больше - ось ходит свободно и намертво не закиснет.
alex.moc-5
У меня вообще с завода никаких пружинок нету.Всунул палец расшплинтовал и готово 8-)
BigPapa
Цитата:

меня вообще с завода никаких пружинок нету


Плохо, надо поставить.
Limon
Зачит на эффективность тормозов эти пальцы никак не влияют. Будем знать Smile

P.S: Советую всем придерживать детальку ?15, когда вынимаете пальцы. У меня она как-то раз дзинькнула и улетела в неизвестном направлении, но знаю точно что вблизи головы пролетела. Я потом долго ходил в шоке с мыслью в голове, что как хорошо иметь два глаза :ooo:
Бастет
Jenek83 писал(а):

После того, как при попытке выбить намертво закисший штифт 8 выломал ухо цилиндра - всегда рассверливаю ухо на 0,5 мм больше - ось ходит свободно и намертво не закиснет.


это самый верный совет- а пружинки нужны,чтобы колодки не дребезжали
lomond
Seriuz писал(а):

Встречный вопрос: а зачем там вообще нужен ход этого пальца кроме как для замены колодок?


Чтоб иногда проверять, например, при сезонной смене колёс, а не закис ли палец? Без пружинки есть возможность сдвига пальца к диску колеса со всеми вытекающими + бряканье.
Limon
Еще такой вопрос. Возможно ли поменять тормозные цилиндрики передних тормозов или нужно/лучше сменить весь суппорт в сборе?

А то уже надоело что машину немного ведет в лево при торможении и в движении. А в случае резкого экстренного торможения со свистом резины машину ваще боком разворачивает.
Lednik
Limon
возможно.
не забудь -
- тормозные цилиндры передние есть левые и правые, внутренние и наружные,
- купить к цилиндру "Фиксатор перед.тормоз.цил. ВАЗ 01-07" стоит 2 рубля. потом пригодится.
фенокс не брать.
Psychogenic
Limon писал(а):

Возможно ли поменять тормозные цилиндрики передних тормозов


А чего ж нельзя-то? Единственный геморрой - если цилиндр прочно прикис к суппорту, выбивать приходится сильно и долго (+ не забыть про стопор - он тоже может насмерть закиснуть, придется высверливать).
Суппорт в сборе - гемора меньше, но ощутимо дороже.
Limon
Lednik писал(а):

тормозные цилиндры передние есть левые и правые, внутренние и наружные


Спасибо, как раз эта инфа меня интересовала. Чем фенокс плох?
Psychogenic
Как думаешь, родные цилиндры успели за 7 лет прикиснуть? Не хотца чё то менять весь суппорт в сборе - в два раза дороже получится.
ALAN 013
Limon писал(а):

Чем фенокс плох?


всем зараза плох, 7тыс назад (прошлой зимой) заменил аммо, поставил фенокс, уже оба начали подтекать, в то же время поменял два тормозных цилиндра слева в переди, один из них уже начинает периодически подклинивать
P.S. на тот момент не знал ещё что фенокс такое г.......
Psychogenic
Limon писал(а):

Как думаешь, родные цилиндры успели за 7 лет прикиснуть?


7 лет - срок долгий, влага и грязь туда попадают без проблем. Вполне возможно. Снимай суппорт, там виднее будет.
Himik
по порядку:
1. пружинка нужна для того, чтобы обеспечить нормальную фиксацию пальца в ушках цилиндров, расстояние между которыми имеет допуск +-5 мм. вот и приходится пружиной зазор выбирать.
2. детальку 15 надо снимать перед разборкой. в самую первую очередь.
3. менять цилиндры можно, фенокс как писали ни в коем случае не ставить, не забыть фиксаторы и медные шайбы под тормозной шланг. рекомендую также купить трубочки, соединяющие цилиндры, чтобы старые можно было перекусить и выбросить.
Limon
Спасиба всем за инфу. Решил менять весь суппорт в сборе - понадежнее будет. Кстати, почем нынче стоимость такой работы в сервисах, мож кто менял на днях?
Hans11
Limon

Сам меняй. Надо всего-то отвернуть два болта и трубку.
брат шумы
Limon писал(а):

Решил менять весь суппорт в сборе - понадежнее будет.


богатый однако,менять тормозные цилиндры полчаса работы на сторону.снимаешь колесо,берешь кувалду и через арматуру или трубу бьешь со всей дури по цилиндру.вылетают за милую душу.затем ставишь новые цилиндры,соединяешь их новой трубкой,прикручиваешь шланг и прокачиваешь

Последний раз редактировалось: брат шумы (22 Октября 2007 22:11), всего редактировалось 1 раз
брат шумы
не забудь купить две медные шайбы под болт с отверстием,иначе там может течь
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы