Страница 1 из 3
vot-blin
Вопрос, могу ли законно пройти ТО (по ГОСТ Р 51709-2001) или нет?
Есть вмятина,
" ГОСТ Р 51709-2001:
4.7.25 Не допускаются:
ненадежное крепление амортизаторов вследствие сквозной коррозии мест или деталей крепления;
чрезмерная общая коррозия рамы и связанных с ней деталей крепления или элементов усиления прочности основания кузова автобуса, грозящая разрушением всей конструкции;
сквозная коррозия или разрушение пола пассажирского помещения автобуса, способные служить причиной травмы:
коррозия либо трещины и разрушения стоек кузова, нарушающие их прочность;
вмятины и разрушения кузова, нарушающие внешние очертания и узнаваемость модели АТС.
", можно ли с ней пройти ТО? Такое желание законно? Неусщие элементы не задеты, геометрия не нарушена, узнаваемость есть, разрушений нет= так имеет право хозяин пройти ТО с такой вмятиной или нет?????!!!
Как читать "вмятины и разрушения кузова, нарушающие внешние очертания " - вместе "вмятины и разрушения кузова"или после запятой только к разрушениям относится?

Вмятины никак не описаны, ни длины, ни глубины, ни площади- какой же это гост. Так и любая вмятинка от града запрещает эксплуатацию, получается....

В ПДД пункта по вмятинам нет в Перечене
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств
(с изменениями от 21 апреля 2000 г., 24 января 2001 г., 21 февраля 2002 г., 14 декабря 2005 г., 28 февраля 2006 г.).
Капот или рубашка двери, крыло, по сути декоративные не несущие элементы, не отвечающие за прочность кузова и не влияющие на безопасность.
Где истина?
Я в общем, спрашивал не можно ли с ТАКОЙ вмятиной пройти ТО, а можно ли в принципе с вмятиной пройти ТО. Проверка-то органолепическим методом, т.е. визуально, без измерений.

Последний раз редактировалось: vot-blin (28 Июля 2007 21:07), всего редактировалось 1 раз
tamagochi
Земляк, тебе что, на ТО отказали??? Shocked
Фотку вмятины можно?
vot-blin
Получается, что отказали. Я говорю, этого нет в перечне, запрещающем эксплуатацию, но техник с сервиса пишет "неисправно"! Что автоматом запрещает эксплуатацию.


Если бы я знал как тут фотку выложить-прикрепить Confused не выкладывая её где-то в инете.....
ZaSKaR
vot-blin писал(а):

Если бы я знал как тут фотку выложить-прикрепить Confused не выкладывая её где-то в инете.....


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137942
vot-blin
Karzhimant писал(а):

vot-blin писал(а):

Если бы я знал как тут фотку выложить-прикрепить Confused не выкладывая её где-то в инете.....


http://www.autolada.ru/viewtopic.php?t=137942



Зачем мне другой сервис, если фотка нужна здесь? Я сразу сказал:" если не выкладывать на другом сервере в интернете".
ZaSKaR
vot-blin писал(а):

Зачем мне другой сервис, если фотка нужна здесь? Я сразу сказал:" если не выкладывать на другом сервере в интернете".


Мдяяя... Бывает же такое! Confused
vot-blin
Ну. пришлось сделать.
Но выкладывать фотку где-то, чтобы дать ссылку здесь...это экзотический метод. И никаких МДЯЯЯ! Smile

http://foto.mail.ru/mail/vot-blin/3

или
ZaSKaR
vot-blin писал(а):

Но выкладывать фотку где-то, чтобы дать ссылку здесь...это экзотический метод.


По другому никак! Движок форума не позволяет этого!

По теме: не зря же большегрузные автомобили красят перед ТО,так что ИМХО гайцы были правы!?
vot-blin
Karzhimant писал(а):

vot-blin писал(а):

Но выкладывать фотку где-то, чтобы дать ссылку здесь...это экзотический метод.


По другому никак! Движок форума не позволяет этого!

По теме: не зря же большегрузные автомобили красят перед ТО,так что ИМХО гайцы были правы!?



К грузовикам и автобусам другие требования, у меня задета дверь и крыло- не несущие элементы. ТО и ГОСТ проверяют безопасность, а у меня с ней в норме: тормоза, электрика, шум, выхлоп, ремни и прочее.
И попутно.... что они там на грузовиках красят и как делали их деды...это не показатель безопасности и не норма, а всего лишь некая закономерность (каламбур).
У меня же вопрос именно к законности и обоснованности требований в принципе.

Последний раз редактировалось: vot-blin (28 Июля 2007 21:17), всего редактировалось 1 раз
vot-blin
Karzhimant писал(а):

vot-blin писал(а):

Но выкладывать фотку где-то, чтобы дать ссылку здесь...это экзотический метод.


По другому никак! Движок форума не позволяет этого!

По теме: не зря же большегрузные автомобили красят перед ТО,так что ИМХО гайцы были правы!?



А зачем их ,кстати , так красят? :grin:
Водители стареньких ЗИЛов ржавчину наверное скрывают, закрашивают...
zlac
а зачем вообще самому проходить ТО если проще купить?
vot-blin
zlac писал(а):

а зачем вообще самому проходить ТО если проще купить?



Нехорошо, ой как нехорошо.... Confused
u313
vot-blin писал(а):

zlac писал(а):

а зачем вообще самому проходить ТО если проще купить?



Нехорошо, ой как нехорошо.... Confused


А что нехорошо то? Не мы первые начали! Гайцы тупо хотят денег и поэтому режут по макимуму на ТО. Нет у них желания проявить объективность и по серьезному оценить состояние и тех.исправность авто. Либо все в идеале, либо гони бабло, если аспирин в аптечке просрочен Sad нафиг на ТО медсправка, если к управлению машиной может быть допущен любой??? Чего они в моей аптечке забыли? Почему мелкие царапины и точки ржи их так волнуют? Потому что они хотят, чтобы я им предолжил бабло, а нормальное тех.состояние авто им без надобности! Поэтому я и не хочу участвовать в этом театре абсурда. Заплатил - получил талон и никаких унижений!
P@hen
Кстати, мне тоже в прохождении ТО отказали, когда я приехал к ним с некрашеной задней правой дверью (черная). Так и сказали "Покрасишь - приезжай"
Вот так!
vot-blin
Про покраску нет ни слова в ГОСТЕ и ПДД, тут они неправые, надо было это им доказать. Можно хоть в грунте ездить
vot-blin
u313 писал(а):

vot-blin писал(а):

zlac писал(а):

а зачем вообще самому проходить ТО если проще купить?



Нехорошо, ой как нехорошо.... Confused


А что нехорошо то? Не мы первые начали! Гайцы тупо хотят денег и поэтому режут по макимуму на ТО. Нет у них желания проявить объективность и по серьезному оценить состояние и тех.исправность авто. Либо все в идеале, либо гони бабло, если аспирин в аптечке просрочен Sad нафиг на ТО медсправка, если к управлению машиной может быть допущен любой??? Чего они в моей аптечке забыли? Почему мелкие царапины и точки ржи их так волнуют? Потому что они хотят, чтобы я им предолжил бабло, а нормальное тех.состояние авто им без надобности! Поэтому я и не хочу участвовать в этом театре абсурда. Заплатил - получил талон и никаких унижений!



Заплатил и стал участником.
vot-blin
Любое высказывание, хорошо, но хотелось бы получить компетентные комментарии, которые дают законную защиту от нечестного "дяди Васи".
Vitalij
Дык чисто коммерчески дешевле заплатить за талон ТО, нежели привести тачку в стандарту.

Формально есть нарушения геометрии, но нет нарушения узнаваемости авто.

Можно потребовать получить письменный отказ в прохождении ТО и обратиться в суд, нанять опытного адвоката от 20 тыс. руб.. Не факт, что, выиграв суд, в итоге ты пройдешь ТО и тем более это тебе никак не станет дешевле отремонтированного авто или купленного талона ТО.

вот и вся правда, у тя есть 3 варианта
1. Отремонтировать авто (лучший)
2. Суд (не гарантированный и недешевый)
3. Купить талон ТО (самый дешевый, но не лучший)
Tank
Про внешний вид самоката не забывайте. При прохождении ТО это учитывается. А то быдут все на гнутых ведрах ездить. В Москву когда едешь, грязного тоже не пускают, помой машину и проезжай, а где мыть плечами почимают.
Vitalij
Гы, перед не пускают, назад - встречка, что народ так и виснет?

Tank писал(а):

Про внешний вид самоката не забывайте. При прохождении ТО это учитывается. А то быдут все на гнутых ведрах ездить. В Москву когда едешь, грязного тоже не пускают, помой машину и проезжай, а где мыть плечами почимают.

Tank
Мы рано утром въезжает, пока все спят. Хотя сейчас уже не ездим, нам все привозят. В 4-5 часов утра было пусто, а вот если задержишься с выездом, то попадали в пробки до Мытищ, дальше легче скановится.
Рена
vot-blin писал(а):

надо было это им доказать.

... только через суд придётся доказывать, ох как они не любят признаваться в "не компитентности".
АВС
ни разу не проходил ТО сейчас цена вопроса 600 р 8-)
vot-blin
Ну при чём здесь внешний вид, как вы это собираетесь гостировать?
Ещё раз отсылаю Вас к Переченю неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, там нет ни слова про неопрятный внешний вид. И про непричёсанность водителя также нет ни слова Smile, что не странно.
Геометрия авто не нарушена, её кстати, на Инструментальном контроле у нас не проверяют.
Очертания и узнаваемость, считаю- в норме. А что такое очертания в данном подтексте?
"вмятины и разрушения кузова, нарушающие внешние очертания и узнаваемость модели АТС."
Прошу юридически правильных советов, покупать Талон ТО не собираюсь и вам не советую. Нарушать тоже не собираюсь, но пока не убедился в незаконности вмятин, а лишь в особом толковании ПДД на Инструментальном Контроле.
Vitalij
Получаешь письменный отказ и подаешь иск в суд!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы