Страница 1 из 1
Sergey-E
Выезжал с территории автосервиса. Проезд из автосервиса примыкает к заезду на АЗС. В начале заезда стоит знак ?одностороннее движение?. В его конце, со стороны АЗС ? кирпич. Со стороны проезда от автосервиса знаков нет. Повернул налево. Остановили гаишники, забрали права.



На территорию автосервиса заезжал со стороны Гагарина и должен был видеть знак ?одностороннее движение?, но в принципе туда можно попасть и со стороны Типанова (показано пунктиром) минуя все знаки.

Подскажите пожалуйста:
Рассмотрение назначено на 07 августа. Какой КОАП будет использован старый или новый? Есть ли смысл идти в ГАИ раньше?
Будет ли иметь значение в данном случае то, что на выезде из автосервиса не было знака запрещающего поворот налево?
idd
тот, котрый действовал на момент составления протокола.

имхо, будет. Только это и будет. Говори, что заезжал не я и вообще не при делах. Знаков небыло - повернул куда посчитал нужным.
Vovka2111
Пока только отменен МРОТ. Насчет встречки изменений нет.
Рассмотрение в ГАИ? Туда даже смысла нет скорее всего ходить. Признают виновным и могут выдать повестку в суд, если на месте не оплатишь и будешь спорить. Идти раньше есть смысл если согласны на штраф и оплатить на месте. То что нет знака говорит о вашей невиновности, но ИДПС не видел что вы выехали с территории СТО. Он видел что вы двигались по дороге с односторонним движением во встречном направлении. Об этом конкретно говорится в "Постановление Пленума ВС ?18 от 24.10.06. "
Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 ?Въезд запрещен?, повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ - влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 р. или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.
Можно привести свидетелей, которые подтвердят, что вы выехали с СТО и не видели знаков, но они вписаны в протокол, так же как и объяснения?
Iscander82
Вроде раньше знака там не было, заезжал и выежал всегда с Гагарина. Правда было это больше года назад.
Vitalij
Возьми (купи) справку в Сервисе, что авто твое было доставлено им на эвакуаторе.
Сделай фотку с выезда из сервиса и иди на разбор и не соглашайся в обвинением, предоставляя доказательства со свой стороны.
Valentin_K
Можно попробовать построить линию защиты так:
Дано:
1) Ты заезжал на сервис с ул. Трипанова, минуя все знаки.
2) Статья 1.5 КОАП:
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
3) Статья 2.2. Формы вины
1. Административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
2. Административное правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.

Исходя из вышекуказанного:
1) Ввиду того, что отсутствуют знаки, ты не знал и не мог предвидить, что на данном участке догоги организованно односторонее движение.
Следовательно, несмотря на наличие правонарушения, твоей вины в нем нет.
2) Раз нет вины, в соостветствии с ст. 1.5, лицо не может быть привлечено к ответственности.
Дело подлежит закрытию.
Joker-dnk
Vitalij писал(а):

Возьми (купи) справку в Сервисе, что авто твое было доставлено им на эвакуаторе



А в протоколе написано - двигался со стороны - в сторону.... И судья эту справку не примет во внимание, т.к. показания инспектора имеют большую юридическую силу.....

Valentin_K писал(а):

Дело подлежит закрытию.



В нормальном правовом государстве..... а так - будет штраф, почти сто %
Vitalij
По хорошему перед судом поговори с судьей и объясни, что во так...

Справку должен принять и рассмотреть, более того она не противоречит записанному инспектором, т.к. он указал направление движения, а по этому направлению есть сервис.


Joker-dnk писал(а):

Vitalij писал(а):

Возьми (купи) справку в Сервисе, что авто твое было доставлено им на эвакуаторе



А в протоколе написано - двигался со стороны - в сторону.... И судья эту справку не примет во внимание, т.к. показания инспектора имеют большую юридическую силу.....

Sergey-E
Большое спасибо за ответы!
idd писал(а):

тот, котрый действовал на момент составления протокола.


Это хорошо. По новому, как я понял, на 2 года забирать будут :-(
Vovka2111 писал(а):

Рассмотрение в ГАИ? Туда даже смысла нет скорее всего ходить


Почему?
Vovka2111 писал(а):

Идти раньше есть смысл если согласны на штраф и оплатить на месте


Разве сейчас все штрафы не через банк оплачиваются?
Vovka2111 писал(а):

Можно привести свидетелей, которые подтвердят, что вы выехали с СТО и не видели знаков, но они вписаны в протокол, так же как и объяснения?


Ехал вместе с женой, но в протокол записать не догадался? Сам написал в объяснении что ехал из сервиса. Есть чек на покупки в магазине при этом сервисе.
Iscander82 писал(а):

Вроде раньше знака там не было, заезжал и выежал всегда с Гагарина. Правда было это больше года назад.


Знаки поставили 2 месяца назад примерно, но многие продолжают ездить по старому. Гаишник похвастался что 30 прав изъял на этом проезде с начала дня.
Vitalij писал(а):

Возьми (купи) справку в Сервисе, что авто твое было доставлено им на эвакуаторе.


Думаю не дадут. В сервисе не знают, может я что-нибудь нехорошее совершил за это время, а они меня прикрывать будут :-)

В общем, основной вопрос сейчас: имет ли смысл что-то доказывать в ГАИ? Для меня главное побыстрее получить права (скоро отпуск заканчивается) и я готов заплатить штраф. Есть ли вероятность того что все обойдется без суда и что мне для этого нужно сделать?
Завтра собираюсь поехать в ГАИ. Опыта в таком деле у меня нет, так что не знаю еще к кому нужно там обращаться?
Vovka2111
1. Права заберут если злостный нарушитель. Если покаетесь то выпишут по минимуму скорее всего.
2. Думаете в ГАИ скажут - да наш инспектор был не прав, забирайте права и счастливого пути? Они скажут - вы нарушили и отвечайте по строгости законов РФ. Платить сразу будете и заберете права или в суд дело отправляем и вас могут лишить на 2 месяца? Что выбираете?
3. У нас в ГАИ касса есть и там все быстро платишь все платежи, даже заполнять ничего не надо.
4. В ГАИ не будут слушать про свидетелей и презумпцию невиновности. Сразу отправят дело в суд. Можно конечно написать дополнительные объяснения к протоколу для судьи конечно, но возымеют ли они силу?
5. Чеки, справки - это все ничто. Вы двигались во встречном направлении. Чек - не есть доказательство того что вы выехали с СТО и там отсутствует знак, запрещающий поворот налево.
6. "Гаишник похвастался что 30 прав изъял на этом проезде с начала дня." Вместо того чтоб приводить дороги в исправное состояние он занимается собиранием денег. ЭТО ОТНОСИТСЯ К СТОРОННИКАМ УЖЕСТОЧЕНИЯ НАКАЗАНИЙ ЗА НАРУШЕНИЯ - ПОКА НЕ ИЗМЕНЯТСЯ ГАЙЦЫ - НЕ ИЗМЕНИТСЯ НИЧЕГО! ЭТОТ КОЗЁЛ ДОЛЖЕН БЫЛ ЕХАТЬ И СОСТАВЛЯТЬ ДОКЛАДНУЮ НА ОТСУТСТВИЕ ЗНАКА И НА ТО ЧТО НЕ ОРГАНИЗОВАНА БЕЗОПАСНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ, А ОН БАБКИ РУБИТ!!! ПРЕДСТАВЬТЕ ЧТО БУДЕТ ЧЕРЕЗ ГОД - ВАМ ПРЕДЛОЖАТ ВЫБОР ИЛИ ЛИШЕНИЕ НА 1 ГОД ИЛИ НА МЕСТЕ 5000РУБ И ГДЕ ЗДЕСЬ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ? Сорри что не в тему.....
7. Съездите в ГАИ, потолкетесь там, заплатите и будете с правами. Smile
Joker-dnk
Vovka2111 писал(а):

Сорри что не в тему.....



Полностью согласен!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Штрафы - не выход....

Vovka2111 писал(а):

3. У нас в ГАИ касса есть и там все быстро платишь все платежи, даже заполнять ничего не надо.



Сервис, однако.... :-D
Павел_
ElleMario
Vovka2111

у нас тоже, только узнал я про это поздно, вот теперь пешком наверно похожу
Sergey-E
Вчера был в ГАИ. Просил инспектора принять решение сразу, учитывая, что у меня не было до этого нарушений, и заплатить штраф я не отказываюсь. Инспектор мне ответил, что у него нет на это полномочий, и что такой вопрос я должен был решать с гаишниками на месте. Затем я попытался выяснить у инспектора: в чем заключалась моя вина. Инспектор сказал, что территория автосервиса -- это жилая зона (!!!), т.е. я нарушил п. 17.2 (В жилой зоне запрещаются сквозное движение...). Направили в суд 13 августа. Еще инспектор сказал, что будет использован кодекс, который вступил в силу 11 августа, где (с его слов) мне полагается только лишение прав.

Подскажите пожалуйста, как мне доказать судье, что территория этого автосервиса не жилая зона?
idd
Sergey-E
гаишник бредит....

Нарушил 17.2, так пусть состявляет протокол по этому нарушению, а не по встречке! Бред. Ну запрещается, и что.... Он наверно имел ввиду прилегающую территорию. Понятия жилой зоны в ПДД нет. У тебя суд по встречке, а не по скозному проезду. Если это намек на то, что ты должен был знать, что там сквозное, говори, что приехал туда пять лет назад или что не я заезжал.

Кодекс будет использоваться тот, который действовал на момент составления протокола. Не парься.

По ходу он ждал от тебя более конкретных предложений, а именно сразу в денежном эквиваленте...
Joker-dnk
Цитата:

Еще инспектор сказал, что будет использован кодекс, который вступил в силу 11 августа, где (с его слов) мне полагается только лишение прав



Закон обратной силы не имеет!

Цитата:

Кодекс будет использоваться тот, который действовал на момент составления протокола. Не парься.



+ 1

Цитата:

Направили в суд 13 августа



Это, кстати, не самое плохое - судья хоть разбираться будет, эй (ему) можно будет хоть объяснить, что к чему!
Meg
Joker-dnk писал(а):

Закон обратной силы не имеет!


Имеет если улучшает положение привлекаемого.
Например разворот через двойную сплошную до 11 августа, а постановление после 11.
old_joy
Цитата:

Понятия жилой зоны в ПДД нет


17. Движение в жилых зонах
17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22, движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.
17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.
17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.
17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Цитата:

тот, котрый действовал на момент составления протокола.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Цитата:

Возьми (купи) справку в Сервисе, что авто твое было доставлено им на эвакуаторе.
Сделай фотку с выезда из сервиса и иди на разбор и не соглашайся в обвинением, предоставляя доказательства со свой стороны.

+1

Вообще-то здесь встречка на 100%: Внимание на знак ?Дорога с односторонним движением?: при выезде с прилегающей территории, на которую можно заехать только с участка дороги, обозначенным этим знаком, никакого знака вы не увидите. Нарушив знак, который установлен далеко от места выезда, вы можете лишиться прав (п. 5.6.8 ГОСТ Р 52289-2004).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы