Страница 1 из 2
Andrey_N
Встречал здесь неоднократно темы, посвященные взаимоотношениям начальник-подчиненный, как правило с лейтмотивом "шеф - козел".

Вы знаете, господа, в чем-то быть подчиненным легче. Вот пример: Вам ремонтируют машину, делают ремонт, чинят холодильник и пр., т.е. РАБОТАЮТ НА ВАС, как часто Вы бываете на 100% довольны результатом и с удовольствием отдаете честно заработанные Вашим подельщиком деньги? Я думаю, очень редко. Аналогичная ситуация в принципе и с постоянными работниками. На взгляд руководителя они как правило неоправданно высокого мнения о свой работе и опять же неоправданно низкого - о своей з/п. И еще они.....

Мне интересно было бы услышать, какие вы видите хорошие и плохие качества у ваших реальных или вымышленых идеальных руководителей?
Atrox
Был в моей жизни хороший начальник, который вылезал из кабинета только тогда, когда была в нем нужда, давал распоряжения по делу и снова пропадал - не видно не слышно.
При этом у него не было нужды контролировать выполнение распоряжений, ибо выполнялось СТО ПУДОВ из-за уважения к нему.
Наказывал он в основном новеньких, ибо не знали они каков он и принимали такое поведение начальника за попустительство, хоть им мы старожилы и обьясняли, но... все люди по разному воспитаны.
Наказывал иногда и нас стареньких, но всегда справедливо и никто не в обиде, ибо сам виноват.
Деньги за вынос товара нам брать официально запрещено, но если клиенты САМИ давали, то он на это глаза закрывал.
Взаймы - всегда пожалуйста, помочь с проведением дня рождения - всегда пожалуйста, отпроситься пораньше когда в тебе нет нужды - всегда пожалуйста, когда нет к вечеру клиентов и толку жечь свет нет - отпускал всех домой раньше... и много еще плюсов.
Кто вместо кого сегодня вышел ему пофигу, мы сами разбирались кто кому должен сколько дней и каждый мог работать хоть неделю и неделю отдыхать, работа была 2/2 по 12 часов.

Больше я таких начальников не встречал.

.
Andrey_N
В добавление к предыдущему сообщению.

1. Что я считаю нужным делать.
1.1. Обеспечивать достойные условия работы, ее 100% выполняемость, возможность роста, однозначную связь качество работы <--> вознаграждение за нее.
1.2. Выполнять данные мной обязательства. Сумма и срок выплаты з/п - 1000% - это святое. Начало и конец рабочего дня. Только огворенные обязанности сотрудников.

2. Чего быть не должно.
2.1. Отсутствия "боления за дело".
2.2. Ошибок. За них нужно отвечать. См. мою предыдущую тему.
2.3. Нарушения субординации. Альтернативные мнения возможны, но решение всегда остается за мной. Я могу сказать - всё, обсуждение закончено. Будет так и так. Обычно стараюсь обосновать, почему.

3. Чего никогда не будет.
3.1. Связи между моим благосостоянием и благосостоянием моих сотрудников. (Премии по итогам успешного периода я даю, конечно). Благосостояние моих сотрудников будет в основном определять рынок труда, а не мой доход.

Плюс ко всему я стараюсь подбирать людей, с которыми мне комфортно.
Andrey_N
Atrox писал(а):

Был в моей жизни хороший начальник, который вылезал из кабинета только тогда, когда была в нем нужда, давал распоряжения по делу и снова пропадал - не видно не слышно.
При этом у него не было нужды контролировать выполнение распоряжений, ибо выполнялось СТО ПУДОВ из-за уважения к нему.
Наказывал он в основном новеньких, ибо не знали они каков он и принимали такое поведение начальника за попустительство, хоть им мы старожилы и обьясняли, но... все люди по разному воспитаны.
Наказывал иногда и нас стареньких, но всегда справедливо и никто не в обиде, ибо сам виноват.
Деньги за вынос товара нам брать официально запрещено, но если клиенты САМИ давали, то он на это глаза закрывал.
Взаймы - всегда пожалуйста, помочь с проведением дня рождения - всегда пожалуйста, отпроситься пораньше когда в тебе нет нужды - всегда пожалуйста, когда нет к вечеру клиентов и толку жечь свет нет - отпускал всех домой раньше... и много еще плюсов.
Кто вместо кого сегодня вышел ему пофигу, мы сами разбирались кто кому должен сколько дней и каждый мог работать хоть неделю и неделю отдыхать, работа была 2/2 по 12 часов.

Больше я таких начальников не встречал.

.



Интересно, а почем в прошедшем времени? Значит, что-то все-таки было плохо?
И еще, в чем заключалась работа? Что-то вроде отгрузок товара? И все?
Atrox
Andrey_N было это давно и закончилось в связи с повышением начальника куда то в глубь системы, нам не ведомой и темной.
Работа... это магазин Старик Хоттабыч, делали ВСЕ И ВМЕСТЕ, долго описывать, да и не только же грузчики у него работали... там много должностей и все его уважали.
Даже заведующий не гнушался поразгружать товар, самолично, типа размяться...

.
Rivet
Andrey_N писал(а):

Atrox писал(а):

Был в моей жизни хороший начальник, который вылезал из кабинета только тогда, когда была в нем нужда, давал распоряжения по делу и снова пропадал - не видно не слышно.
При этом у него не было нужды контролировать выполнение распоряжений, ибо выполнялось СТО ПУДОВ из-за уважения к нему.
Наказывал он в основном новеньких, ибо не знали они каков он и принимали такое поведение начальника за попустительство, хоть им мы старожилы и обьясняли, но... все люди по разному воспитаны.
Наказывал иногда и нас стареньких, но всегда справедливо и никто не в обиде, ибо сам виноват.
Деньги за вынос товара нам брать официально запрещено, но если клиенты САМИ давали, то он на это глаза закрывал.
Взаймы - всегда пожалуйста, помочь с проведением дня рождения - всегда пожалуйста, отпроситься пораньше когда в тебе нет нужды - всегда пожалуйста, когда нет к вечеру клиентов и толку жечь свет нет - отпускал всех домой раньше... и много еще плюсов.
Кто вместо кого сегодня вышел ему пофигу, мы сами разбирались кто кому должен сколько дней и каждый мог работать хоть неделю и неделю отдыхать, работа была 2/2 по 12 часов.

Больше я таких начальников не встречал.

.



Интересно, а почем в прошедшем времени? Значит, что-то все-таки было плохо?
И еще, в чем заключалась работа? Что-то вроде отгрузок товара? И все?



Была аналогичная ситуация, только в одной из крупных московских строительных компаний. Человек собрал не большую но ответственную команду прорабов, сметчиков и проектировщиков. В течении 9 лет развил структуру входящую в группу компаний, но при этом функциональность и обязательность осталась на прежнем уровне.
Ни при каких обстоятельствах не повышал голос, всегда выслушивал до конца, вносил свои предложения. Никогда не считал что его мнение, даже ошибочное является верным.
В декабре 2005 главное руководство группы компаний сменилось, в результате ведущие посты заняли родственники и друзья вновь пришедших. Например один из прорабов... директор детского сада в Саратове, без строительного образования.
Сменилось 3 генеральных за 5 месяцев, каждый приводил своих людей в июне 2006 я уволился отработав там более 4-х лет.
Со старым генеральным до сих пор общаемся, помогаю по всем вопросам связанным с компьютерным оснащением и сетями.

За 12 лет работы в сфере IT в достаточно крупных и известных по Росии компаниях, при большом количестве халтур, подобных руководителей я не встречал.
Andrey_N
Подниму тему наверх.
Oll
ИМХО, задача начальника - создать работоспособную систему, а не решать лично каждый вопрос.
Хороший начальник - это тот, чьего отсутствия, скажем, в период отпуска, почти незаметно. Задачи должны решаться коллективом - компетентными замами, не боящимися ответственности, и толковыми инициативными исполнителями.
Начальник должен решать задачи, так сказать, "политического" масштаба.
Восьмеркин
у меня замечательные начальники :grin: ибо если за дело я всегда имею преференцию послать их на йух открытым текстом, ибо я с одним из них 10 лет за одной партой отсидел, ну а другой за стенкой сидел в другом классе :-D больше я таких начальников не встречал Smile Smile Smile
Kender
А вот как в Австралии:
"Тирания начальника помогает его карьере
Сделать невыносимой жизнь подчиненных. Как показало исследование, проведенное австралийскими учеными, именно такой метод зачастую оказывается весьма эффективым для тех, кто стремится побыстрее продвинуться вверх по карьерной лестнице.

Согласно докладу, тирания начальников не только не порицается вышестоящим руководством, но часто даже поощряется, передает Reuters. Почти две трети из 240 опрошенных сотрудников различных компаний и предприятий сказали, что начальников-тиранов либо не наказывают вовсе, либо ? что случается нередко ? продвигают на более высокие позиции.

"64,2% респондентов сказали, что или ничего, или что-нибудь хорошее случается со злым начальником. И это весьма тревожный факт", - говорится в докладе. Третируя своих подчиненных, такие начальники, как правило, добиваются хороших производственных результатов, однако остальным сотрудникам эти успехи обходятся недешево. Постоянное нервное напряжение на работе оборачивается бессонницей, ночными кошмарами, депрессией и переутомлением", - отмечают авторы доклада.

Ученые говорят, что подобные ситуации требуют немедленного вмешательства высокостоящего руковства. По их словам, это как рак - лечить заболевание надо на ранней стадии.

По мнению авторов доклада, на менеджменте компаний лежит основная ответственность за сложные межличностные отношения сотрудников. Многие высшие руководители, говорят ученые, просто не замечают признаков возникшей в коллективе напряженнсти, вызванной тиранией начальников низшего и среднего звена. "Вышестоящее руководство, которое не принимает никаких мер, которое поощряет или повышает в должности таких начальников, представляют собой дополнительную проблему", - говорится в докладе.

Доклад австралийских ученых будет представлен на ежегодной конференции Академии менеджмента (исследовательской организации, объединяющей почти 17 тыс. членов), которая пройдет с 5 по 8 августа 2007г. в Филадельфии."

http://top.rbc.ru/society/05/08/2007/111891.shtml
relax.x
хороший начальник - отсутствие его Smile
alvd
Хороший начальник - это я!
MEPHI_Aahz
Хороший начальник - тот, который может обеспечить эффективную работу, сохраняя уважение подчиненных.

Повышенные тона, истерия, излишний формализм по любому вопросу, а не только там, где он нужен, излишняя жесткость или мягкость, не гибкость, завышенное самомнение - это все не способствует созданию успешного коллектива.

Сейчас у меня один начальник, как Atrox описал в своем посте. Его указания хочется выполнять, потому что хочется соответствовать морально подаваемому примеру. Теплое, но строгое и справедливое отношение к подчиненным - это офигенно! Жаль, мало таких.
Kpoxa Polly
MEPHI_Aahz Тоже самое. Еще важно чтоб начальник СЛУШАЛ!
Есть начальники, которые не выяснив причин начинают наказывать.
А еще мой начальник всегда прикроет меня перед вышестоящим руководством, примет весь огонь на себя, постарается оправдать, а потом уж от своего лица может отчитать, если действительно виновата.
Короче, я считаю что у меня офигенный начальник. 8-)
в123вв
relax.x писал(а):

хороший начальник - отсутствие его Smile


:cool: :cool: :cool:
Цитата:

Об уме правителя первым делом судят по тому, каких людей он к себе приближает.
Николо Макиавелли.


Самое страшное для правителя - оказаться в ситуации, когда все вокруг поддакивают, когда все соглашаются с любыми решениями правителя и восхваляют их. Любой самый умный человек в этой ситуации теряет ориентировку, любой мудрец теряет способность замечать свои ошибки. Потому повторяет их и умножает.

Славес
Хороший начальник - мёртвый начальник.
Andrey_N
Спасибо всем за сообщеня, но меня они честно говоря не вполне удовлетворили. По двум причинам.

1. В ваших сообщениях очень многое касается начальника-функционера, т.е. это такой же сотрудник как и Вы, тольк на ступень выше. Его интерес - иметь хорошие отзывы о работе подразделения, причем обязательно, чтобы они были услышаны "наверху", по-возможности дистанционироваться от негатива - дескать это не я и не мой коллектив, желательно в ближайшем будущем продвинуться еще на одну ступеньку, а вот на общий результат дела ему наплевать.

Мне все это совершенно не подходит. Меня все интересует только исходя из общего результата дела в целом, остальное малосущественно.

2. Хотелось бы услышать конкретные дела или поступки начальника, которые Вы можете оценивать со знаком "большой +" или "большой -". А вот информация о том, что вот был у меня такой клевый начальник... мне не очень интересна, ведь я - не он. И никогда им не буду.

Жду еще сообщений, желательно исходя из указаных пожеланий.
в123вв
А ты, командир, давай тогда вводную и свое решение.
А мы тут покумекаем да покритикуем. Smile Smile Smile
DerDen
а кстати никто не замечал такой тенденции- если есть маленькое ООО. то там и атмосфера теплее, и начальники человеческие, и для сотрудников поблажки.. но как только ООО решает расшириться в ЗАО то первым делом ставиться система учета времени посещений сотрудников Smile и так далее с полным отторжением начальства от подчиненных
в123вв
Я как то работал в маленьком ООО, так там был один товарищ очень похожий на еврея, а другой хохол - бывший офицер ГРУ.
Вот забава. Все время проверки на вшивость, и способ один - провокация. Ставят сотрудника в такое положение, чтоб он своровать деньги мог. Например с милой улыбкой соточку баксов передадут в з/п, например, и смотрят - вернет, не вернет. Если не вернет - почему? Случайно или нет? А чтоб понять - еще проверку. И только после комплекса таких провокаций немного доверять начинают...
Atrox
в123вв а как проверяют, почему соточку не вернул? Shocked
Этого реально можно не заметить... или обсчитаться...

На худой конец, ты ж не своровал эту соточку, дали, значит заслужил/заработал!
В любом случае, это не вина того, кому " передали/недодали ".

.
в123вв
Если не вернул - значит или дурак, или жулик, на худой конец случайность, но я не видел человека кот з/п не считает. Very Happy
Следовательно тебе еще провокацию - например, если ты манагер, подошлют тебе своего человечка и будут смотреть как ты работаешь, а человечек может и откат попросить, а на откатах извесные жульничества...
Atrox
Соточка там, соточка здесь... мы все не без греха.
Кто не может блюсти свои интересы, тот не сможет блюсти интересы других, так - как не имеет об этом представления.
Кто гнушается соточкой, тот либо идиот, либо задумал что то более крупное и репу бережет.
Я б такому не доверял.

В любом случае это не кража и не обман, так-как происходит не по твоей воле.

А про откаты я мало знаю, что бы судить. Very Happy

.
Rock'n'Rolf
Хороший начальник - баба не старше 45 лет. и желательно похотливая. Палку ей кинешь премию выпишет, за 2 з/п поднимет, а за 3 повышение по должности. 8-)
Shulsky
Rock'n'Rolf писал(а):

Хороший начальник - баба не старше 45 лет. и желательно похотливая. Палку ей кинешь премию выпишет, за 2 з/п поднимет, а за 3 повышение по должности. 8-)


последние 3 года подумываю устроиться в такую контору, все никак найти не могу:)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы