Страница 1 из 1
Capability
Есть 2 кнопки противотуманок ) 2115) Как сделать попеременное включение? т.е. включена одна, не работает другая, через задержку например в 0,7 сек)) первая выкл, вторая вкл)) Короче как мог так и обьснил) не пинать)) Confused
dk-34
через 2 реле и реле поворотов. К релюшкам придется подключить нагрузку.
D@ll@S
***************.____________________.**************
______________/ ******************** \__________***
***************.____________________.**************

на звездочки внимания не обращать! это защита от удаления пробелов.
это два выключателя на два положения. слева, предположим, "+12В", справа -выход на лампу (или реле).
Таким образом: кнопки соединятся последовательно, работают взаимоисключающе. то есть включил одной - можешь выключить как ей же, так и другой. серьезный минус - меняется включенное положение. выход - использовать кнопки с индикацией и запараллелить её на выход. что непонятно, спрашивайте.

или я вообще не правильно понял вопрос. тогда жду пояснений.
Capability
))) Короче, Работаю в Пожарной охране и на Оперативную поставили 4 противотуманки 2 и 2, 1-2==2-1/ надо чтобы включались 2е, гасли, включались 1е, гасли, включались 2е, гасли, включались 1е, гасли, ))))))))) Чтобы походило на мигание) И чтобы по отдельности можно было включать как 1е, так и 2е...
D@ll@S
Surprised релюшки там быстро задолбятся, думаю. надо мастрячить электронную схему коммутации. мультивибратор... это не то, о чём многие размечтались, это генератор сигналов. Smile схему надо чтоль?
Capability
:-D А попроще)) в электрике почти 0, но надо)
D@ll@S
а проще никак. ну, реле поворотников можно повесить, конечно.... но релюхи умрут быстро. приходишь в сервис по ремонту техники и проcишь собрать схему. толковому мастеру на 2-3 часа работы. если согласится. Smile
Capability
да уж печально, попробуем обратится к спецам... Пойду в мастерскую( а что за схема то?
D@ll@S
да спец сообразит. простой мультивибратор на двух транзисторах или одной логике. и выходные транзисторы помощнее. и включение независимое на любых тумблерах.
Demons
D@ll@S писал(а):

или я вообще не правильно понял вопрос. тогда жду пояснений.


Да по всей видимости ему надо чтобы как в полицейской машине фары моргали попеременно, как новогодняя гирлянда. Без мультивибратора (одновибратора) не обойтись. Транзисторы скорее не пойдут, ток здоровый, да и при КЗ сгорят сразу. Реле самое то. Частота 1 Гц.
D@ll@S
про "ток здоровый" я поспорю, конечно... и про "сгорят" тоже Smile одновибратор не пойдет именно по причине "одно вибраторности".
Полевики можно засадить. в параллель. штуки по четыре... Smile им КЗ пофигу будет, в тепло переведут.. а вот реле... не знаю, надо экспериментировать. сколько коммутаций выдержит... получается, если 50Вт лампочка - это 8,5 ампер. щаз подумаю про реле Smile
D@ll@S
в-общем, мне пришла такая вот мысля в голову. можно всё это расписать по ножкам. но завтра. Smile
Demons
D@ll@S писал(а):

про "ток здоровый" я поспорю, конечно... и про "сгорят" тоже Smile одновибратор не пойдет именно по причине "одно вибраторности".
Полевики можно засадить. в параллель. штуки по четыре... Smile им КЗ пофигу будет, в тепло переведут.. а вот реле... не знаю, надо экспериментировать. сколько коммутаций выдержит... получается, если 50Вт лампочка - это 8,5 ампер. щаз подумаю про реле Smile


Ну каждому, свое как говорится. Чем проще,тем лучше. Не будет же он круглые сутки мотать. Авто-реле держат ток до 50А. Мультивибратор, два ключа и два реле. Мы в школе наскоряк делали для дискотек лет 20 назад. Релюхи долго ходили.
З.Ы. Тепло надо куда-то отводить, а значит нужен радиатор. Да и падение напряжения...
_pvn
GMS
Зря заморочился, галогенки инерционны, у тебя будет либо медленно мигать, либо мерцать вполнакала на большой скорости.
Давно продаются ксеноновые мигалки. Мигают как вспышки у Чака Нориса на большом джипе Surprised Кстати, они в корпусах от туманок
-Bat-
Проще купить стробоскопы, мигать будет как надо и поставить без этого геморроя, с такой бородой девайсов точно пожар в машине устроить можно Very Happy
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы