Страница 2 из 2
Александдр
Адвер писал(а):

Вот, сижу, думаю, можа реально, собраться, у кого есть время и кто в Копорье не был, да и махнуть сообща? Езды-то с гулькин (зачеркнуто) нос. А, господа петербужцы?


Пилят, я тоже хочу с вами!!!!!!! не выйдет пока...Sad
Цитата:

Охрана торговых путей - вот еще одна из задач, которую оборонительные сооружения укрепленных городов периода феодальной раздробленности осуществляли в мирное время. Но во времена вражеских нападений такие артерии превращались в главные дороги войны, поэтому наличие на них укрепленных городов имело и еще одно важное значение. Так, например, Копорская крепость - оплот всей Вотской пятины Великого Нов?города - держала под своим контролем важную артерию Новгородского края - реку Плюсу, связывавшую Новгород с Балтийским морем (стр. 68). Крепости Корела и Тиверск охраняли все западное побережье Ладожского озера и закрывали вход в него по By оке со стороны захваченных шведами западных карельских земель. Наконец, Ореховская крепость, предохраняя новгородские земли с севера, со сторо?ны Ладожского озера, закрывала и вход в Неву, устье которой имело исключительное стратегическое значение и на протяжении ряда столетий служило ареной напряжен?ной борьбы между русским пародом и шведскими захватчиками 266). Построив кре?пость Ям, новгородцы взяли под контроль Лугу - еще одну важную водную магистраль северо-западной Руси, а создав крепость в Порхове, они прочно укрепили и древнюю дорогу, шедшую с запада через Псков на Новгород.




План крепости Копорье. Чертеж 1730 г.



Группировка башен на северо-восточной стороне Копорской крепости


Вот, петербуржцы, поезжайте и запостите потом для непетербуржцев цветные фото! Very Happy
Александдр
Адвер писал(а):

дерево есть, к которому надо прикоснуться, чтобы жизненные силы многократно увеличелись.


Когда поедешь, не забудь жертву для Перуна прихватить с собой! Smile
(без злобы) Very Happy
Адвер
Жертву для Перуна?

Перун, сын Сварога старший:
1. Бог грома и молний, как небесного огня
2. Покровитель воинов и княжеской дружины.
3. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов.
4. Защитник Яви.
5. Податель мужской силы.


Какую именно жертву ему взять? Особенно - касательно 5 пункта.

Вот тут цветные фотки крепости в Копорье.
http://www.nortfort.ru/koporje/foto_index.html
Александдр
Адвер писал(а):

Жертву для Перуна?

Перун, сын Сварога старший:
1. Бог грома и молний, как небесного огня
2. Покровитель воинов и княжеской дружины.
3. Бог-управитель, бог карающий за неисполнение законов.
4. Защитник Яви.
5. Податель мужской силы.

Какую именно жертву ему взять? Особенно - касательно 5 пункта.


Кого-нить по догроге можно прихватить, какую -либо заблудшую овцу. Very Happy
А меня вот третий пункт интересует - не страшен некоторым гнев Перунов? Angry
Мне - да, постоянно об этом думаю.
А п.5... обними дерево с заклинаниями, да прибудет тебе мужская сила, да не иссякнет в тебе мужское начало!

Адвер писал(а):

Вот тут цветные фотки крепости в Копорье.
http://www.nortfort.ru/koporje/foto_index.html


Не кАтят... трэба авторские форумчановские.
Посмотрим еще раз выше на этой странице. Дмитрий, по фотокомпозициям ты фотохудожник, а по описаниям - поэт! Продолжай развивать свои таланты.
Адвер
Овцу, говоришь, заблудшую? и направлять, направлять, направлять ее на путь истинный. Ты на что это меня подбиваешь? Я уже третий день..ну, ты знаешь Smile
Александдр
133
Ладно внесу свою лепту:
Съездили на выходных на озеро отдохнуть.Писал что недалеко.....мне так казалось,....оказалось примерно 120 км (это из Купчино).Конечно в тяпницу трудно выехать из города........Ну... где наша не пропадала-вырвались.Заезжали к месту-уже в 23 часа и в темноте.Соответственно вот.Сколько раз ставил машину на этом месте НИКОГДА там песка не было,откуда?ХЗ:


Защитойлёг на песок и зарылся.Плюнули на это дело ,развернули палатку,детей спать ,а сами с женой ...ещё немного посидели
Утром часа в 4 приехали местные на рыбалку и .........
Тоже увязли,но только не в песке,а в яму для мусора провалились.Стали пытаться выехать,ну я им и говорю.Хорош шуметь,глуши утром будем друг друга выдёргивать.Всё......тишина рыбалка в разгаре....Наловил плотвы, подлещиков.Местные на лодке уплыли на свои места.Приехав я в ахуе Surprised ЛЕЩИ кило по три-четыре.Такие лапти просто ужос!На след не дели хочу лодку и тож туда... :-D
Вытянули их легко,а вот меня.....пока не задомкратили,подложить ветки, и не налегли четыре мужика и не дёрнули на семёре одновременно крен .С горем пополам вытянули.
Сварили ушицы на костре просто объеденье....Дома такая никогда не получиЦЦА!!!!!Назагорались,накупались-благо погодка позволила.
Вот собстна и фотки с места:











ВОТ ТАК ВОТ!На след недели у товарища Денюха.Зову их туда,но они ещё думают о Дамбе.
НЕ хочу туда.
ПРОСЬБА -ЕСЛИ У КОГО Есть лодка надувная и не жалко на выходные
одолжить-С МЕНЯ ПИВО!
sxc
133 писал(а):

НИКОГДА там песка не было,откуда?


ИМХО из-зи жары..

на фотке зачОтный лещ, кила на три))
133
sxc писал(а):

на фотке зачОтный лещ, кила на три))



Это подлещик небольшой,с берега крупные почему-то неловиЦЦа :-(
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы