Страница 1 из 2
Остап Бендер
Едет девушка в метро, читает книгу на своем смартфоне. Смартфон для нее - не просто предмет статуса, а вся ее жизнь, ибо это и телефон, и органайзер, и записная книжка, и компьютер со всеми офисными приложениями, и плеер, и модем, и камера, и - не смейтесь - редкие эксклюзивные брелки, и все-все-все остальное. Причем, что конечно неправильно, вся хранимая в нем ЦЕННАЯ информация, хранится только в нем и нигде больше не продублирована, а последний бэкап сделан очень давно. Более того, этот телефон для нее вдвойне ценен, ибо будучи и без того недешевым, покупался в кредит ( подробнее о кредите написано в первом сообщении темы "Реклама-двигатель торговли"). Так вот едет она, читает на мобиле книжку. Сидит на крайнем месте возле двери. Всегда до этого злополучного дня она на автомате накручивала шнурок одного из брелков на палец , но именно сегодня по какой-то причине телефон просто был в руке. На станции поезд останавливается, двери открываются, проходит пара секунд, в вагон суется нос "лица кавказской национальности", выхватывает телефон из рук и выскакивает из вагона обратно, вместе с шипением закрывающихся дверей. Народ окружающий естественно спит, кто не спит - ничего не видел, а кто не спал и что-то видел ? все равно ничего сделать не может. Нажатие кнопки связи "пассажир-машинист" долгое время не дает никаких результатов. Долгое ? это ровно такое, какое нужно поезду чтобы проехать до следующей станции. Таким образом ей пришлось проехать станцию и вернуться обратно. На станции она подбежала к дежурному у эскалатора и попросила вызвать милицию. Дежурная честно трезвонила несколько минут, пока наконец с извиняющимся видом не сообщила, что на том конце провода не берут трубку. Пришлось подниматься наверх, к кассам, где выяснилось, что милиция окопалась внизу, возле вентиляционной. Там они и обнаружились, тетки, самозабвенно пьющие чай. Принимать заявление они наотрез отказались, сказав только "отправляйтесь на Новослободскую, там напишите заяву" и продолжили пить чай. Теми же словами насчет Новослободской они отреагировали на предложение описать супостата и даже на предложение просмотреть запись камер наружного наблюдения. Они кажется вообще другого словосочетание не знали. А из динамиков, как будто в насмешку, голос вещал: ?На станциях московского метрополитена для предотвращения террористических актов и предупреждения правонарушений установлены камеры видеонаблюдения?. Я уже поднимал этот вопрос в теме "Улыбайтесь, вас снимают или "Большой брат" смотрит за тобой". Многие уже столкнулись с этими камерами и не понаслышке знают об их эффективности. Очень красочно описал свои чувства человек, у которого из машины через предварительно разбитое стекло вынули кейс с документами. Оно конечно понятно, сам виноват, в наше время что-то оставлять в машине на виду. Нюансик в том, что машина стояла прямо под камерой видеонаблюдения одного из банков. Казалось бы чего проще, прокрутил запись ? и уже есть как минимум описание внешности и количество молодцев. Так оно и было сделано. Только сначала служба безопасности банка потребовала заявления из милиции (это поздно-то вечером), затем взяла тайм-аут в несколько дней на размышление, потом ?провела внутреннее расследование? (попросту дождалась, пока выйдет в свою смену тот охранник, который был на посту в день проишествия), затем предложила пострадавшему подъехать и просмотреть видеозапись. А на выбор для просмотра были предложены 2 пленки, текущего дня и предыдущего: ?У нас записи всего сутки хранятся?. Бред? Нет, не бред, просто наша с вами реальность.
Наша девушка вышла на платформу и банально разрыдалась от обиды, от чувства утраты и просто такого равнодушия. В этот момент к ней подошел ничем непримечательный человечек, представился полковником милиции, показал удостоверение и поинтересовался, чем он может помочь. Узнав в чем дело, он вывел ее на улицу, попытался успокоить, честно предупредил, что это бесперспективное дело и что при всем своем желании милиция найти телефон и обормота, его присвоившего, не сможет. Они позвонили в Билайн (а нет мне смысла утаивать название главного героя этой локальной драмы, более того, я ставлю себе целью заклеймить ее позором и предостеречь многих от напрасных иллюзий насчет их любви и заботе о своих клиентах) и заблокировали сим-карту. Затем этот мент в штатском остановил желтое такси, заплатил и велел отвезти девушку домой. Вот и не верь после этого в образ честного, отзывчивого и бескорыстного милиционера.
Дома я ее как смог успокоил, чем смог напоил. Остаток вечера мы провели, пытаясь собрать в кучу все знания по этому поводу. Результаты оказались неутешительными. Небольшая справка с аналогиями, чтобы было понятно: у каждого автомобиля есть государственный номерной знак (вида "а777а 97rus") и есть так называемый VIN. Гос.номер привязан к владельцу и месту регистрации, VIN привязан к самому автомобилю. При смене владельца, места регистрации и т.д. гос.номер меняется, VIN же остается неизменным (если конечно угонщики его не перебивают или не переваривают). Аналогично у каждого телефона стандарта GSM есть сим-карта и так называемый код IMEI. Сим-карта привязана в абоненту и ОПСоСу, IMEI же - этот номер прошит в самом телефоне. Если купить на Митинском рынке ворованную трубку и вставить в нее свою сим-карту - IMEI телефона останется тем же (если его не перепрошивали, а сменить IMEI не так просто, как перезалить прошивку). Наглядно наличие IMEI проявляется, если включить телефон без сим-карты - телефон зарегистрируется во всех доступных ему сетях и вы сможете позвонить по экстренному номеру 112. А позвонить вы сможете только потому, что телефон дал знать в сеть: я тут! я номер такой-то! с меня могут позвонить по экстренному телефонному номеру! Поэтому любую включенную мобилу можно запеленговать, просто просканировав доступные сети на предмет того, не регистрировался ли телефон с таким-то IMEI. Кто хочет поиграться - наберите *#06# - это ваш IMEI-код. Как выяснилось чуть позже - знание этого кода в России абсолютно бесполезно.
К чему мы пришли своими умозаключениями: необходимо подать заявление, после этого милиция посылает запрос ОПСоСу и тот пеленгует телефон. Если телефоном уже пользуются - остается пригласить нынешнего его владельца и потолковать с ним. Если же трубкой не пользуются - то при желании клиента заблокировать телефон, и это уже почти насмерть, лечится только тотальной перепрошивкой, что не каждому под силу и уж точно никому невыгодно. Более того, например в США давно никто не ворует сотовые телефоны. Наоборот, их возвращают владельцам! Почему? Потому что если IMEI телефона нет в базе данных, телефон работать не будет. Большинство операторов сотовой связи принципиально не подключат телефон, если его IMEI нет в их базе данных. Если же вы купили подержанный телефон, то его прежний владелец должен позвонить оператору и подтвердить, что этот телефон был легально продан, а не украден. Мало кому твой телефон в США нужен. Даже навороченный. У нас, к счастью, не США. У нас, к сожалению, не США.
В культурной программе следующего дня был визит в отделение милиции на Новослободской. Визит этот в очередной раз удивил: дежурный опер не только не развернул мою даму прочь, но и внимательно выслушал, помог написать заявление, подсказал на какие моменты стоит обратить внимание, согласился с предложением потрясти Билайн на предмет пеленгации трубки, написал повестку - чтобы не было проблем на работе, узнал адрес, режим работы ближайшего отделения Билайна. Может все дело в ее магическом декольте? В Билайне на Маяковке же была совершенно противоположная картина: отстояв длинную очередь, героиня моего опуса в ответ на запрос из милиции получила практически нефигуральный плевок: "шла бы ты домой, Пенелопа!". Как и просил опер, девушка звонит ему и говорит, что ничего не получилось и цитирует сказанные ей обидные слова. Погода кстати в тот день поставила температурный рекорд, и высовывать нос из кондиционированного помещения без угрозы расстрела - само по себе уже подвиг... Так вот, опер, услышав КАКИМИ словами ее развернули, свирепеет и едет в офис на Маяковку лично. Но, к огромному сожалению, милиция, как и армия, давно уже у нас не в почете. А в почете новомодные "службы безопасности", "все вопросы такого рода к ней, до свидания". Корочка ментовская все-таки кое-какие двери пока открывает... А толку? Сидит там такая жутко занятая морда, с лицом, напоминающим знак "въезд запрещен" и внаглую отмазывается... Все как в классике:

Понтий Пилат:
Я не вижу причин для тебя лично,
Кайяфа, демонстрировать лояльность.
Слишком мелок вопрос?
Кайяфа:
Раз для тебя вопрос неразрешим -
Придется нам направить дело в Рим...

Далее, если кто не знает, Понтий Пилат останавливает Кайяфу:

Постой, мы можем и на месте разобраться...

Это в рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда" в переводе театра Моссовета. А в жизни эта личность спокойно вещает - если бы это было убийство большой шишки или хотя бы тяжкие телесные и было бы решение суда - тут еще есть варианты, хотя все равно тоже небесплатно и все равно нас следовало бы поуговаривать... Вот для некоего Х... (следует фамилия очень известного МВДшного функционера ) нам пришлось расстараться... А тут... ну смартфон, ну 30 тысяч, ну информация... Ну и (вырезано цензурой) с ним...
Даже декольте не сработало
Что дальше? Дальше вопросы...
В чем же дело? Да, в громоздкости потенциальной системы, в необходимости набирать новых людей, организовывать дополнительную, очевидно очень загруженную, службу, нести дополнительные расходы. При таком раскладе можно требовать розыска не только угнанных автомобилей или украденных сотовых телефонов, но и любых предметов, имеющих уникальный номер, вплоть до автомагнитол и денежных купюр разного достоинства. Резонное возражение. Не будем пожалуй принимать во внимание тот факт, что, касаемо по крайней мере телефонов, введение контроля IMEI позволит резко снизить количество этих самых краж. Не стоит разрушать сложившуюся ситуацию, выгодную всем - и операторам, и производителям телефонов, и милиции, всем, кроме владельцев этих самых телефонов.
Я даже был бы готов снизить планку требований до уровня ?ни себе, ни людям?: не хотите искать мою трубку ? не ищите, хотя бы заблокируйте ее. Это-то можно сделать? Позвонить, назвать свои ФИО, паспортные данные, номер телефона и его IMEI, а потом подъехать лично и написать заявление ? логично? Телефон блокируют сразу, чтобы его не успели перепродать. Таким образом зло если и не наказано, то уж по крайней мере не получило предполагаемого куша. В общем, примерно так, как было бы при краже кредитной карты ? ее блокируют по простому телефонному звонку, и в случае, если этой картой попытаются воспользоваться ? банкомат просто ее съест. То же самое могло бы происходить и с телефоном: при попытке регистрации в любой их сетей телефон с определенным IMEI, занесенным в черный список украденных, в этой самой регистрации получал бы отказ. Оставалось бы только использовать его как брелок-калькулятор-будильник-плеер-камеру.
Я помню 96-97 года, когда мобильники только появлялись, стоили как средненькая машина, а звонки обходились не то чтобы в копеечку, а в долларик, и возможно даже не один. Прошло всего несколько лет ? и я был шокирован: ?объем продаж сотовых телефонов превысил объем продаж пейджеров? - шел 2001 год. Наступил 2007 ? мобильные есть практически у всех, не исключая и некоторых бомжей. Он стал такой же доступной, популярной и необходимой вещью, как очки или дезодорант. Раньше при ограблениях требовали ?гони бумажник и часы ?. Сейчас настало время мобильных телефонов. Нападения с целью завладения мобильником и тайные хищения телефонов - один из основных видов уличных преступлений. Причем чаще всего жертвами становятся женщины и подростки. Естественно, с наступлением теплого времени года количество таких преступлений возрастает, поскольку "трубка" становится более доступна для вора или грабителя, особенно если потенциальная жертва носит его на поясе или на ремешке на шее. По статистике каждый третий москвич, владелец сотового телефона, был вынужден покупать себе новый мобильник, потому что старый у него украли, отняли или выманили хитростью. А в последние месяцы за мобильники стали просто убивать и калечить: в холода велик риск получить ?удар тяжелым тупым предметом в район затылка? - телефон в кармане под слоем свитеров и шуб легче вынимать у несопротивляющейся жертвы. Ничего не поделаешь - рынок провоцирует злоумышленников. Именно благодаря скупщикам мобил, не имеющих коробок, инструкций и зарядников, каждый день на улицы Москвы выходят тысячи грабителей-профессионалов, обычных гопников и наркоманов. "Бизнес" получается беспроигрышным - в кармане почти каждого встречного прохожего лежит минимум три дозы героина (Nokia 3220 - 400 руб. у скупщиков на "ВДНХ"). А можно и сорвать "джекпот" (Nokia 6230I - 5000 руб. у скупщиков на Митинском рынке). Это уж как повезет. Самое забавное, что уже появились настоящие специалисты по "охоте за телефонами". Они на мелочевку не размениваются - грабят только по-крупному, добывая под заказ конкретную модель. Одна такая бригада работает, например, на "Щелковской", прямо в метро. К жертве, говорящей по дорогому телефону, подходят три человека. Двое берут хозяина мобильника в "коробочку", а третий, выкрутив из рук мобильник, вежливо говорит в трубку: "Извините, вам перезвонят позже". Потом грабитель снимает с телефона крышку и возвращает сим-карту бывшему владельцу средства связи со словами благодарности. Культурненько так работают. Наш антигерой ? не из этих, он скорее из вышеозначенных гопников.
А сказке меж тем далеко до развязки? Возможно, вежливый отказ и хотя бы неискренне сочувствие дали бы делу заглохнуть так же, как в большинстве случаев. Но столь явное пренебрежение и даже брезгливость возмущают. Оставляя за скобками желание вернуть телефон, хотя бы их принципа, решено было для начала восстановить сим-карту. Для этого всего-то нужно приехать, написать заявление и получить заветный кусочек пластика. И он был получен. Правда в неактивированном виде, потому что на момент оформления договора, 4 года назад, у девушки было другое имя ? Наташа, и восстановить сим-карту могла только Наташа и только по своему паспорту. Сейчас ее зовут по-другому, у нее новый паспорт, но дата рождения и фотография ?те же самые, да и кому придет в голову восстанавливать чужую сим-карту? Тут я должен признать справедливость требований Билайна предоставить оригинал свидетельства о смене имени, хотя бы из тех соображений, что моя девушка вполне могла оказаться стервой-сестрой Наташи, которая мечтает испортить ее отношения с парнем или что-то в этом роде, такое же романтично-детективное. Но признать при этом право смотреть на нее свысока, как на чем-то провинившуюся, чем-то им обязанную, презрительно и снисходительно ? этого я не могу сделать. Сим-карту в конце концов активировали.
Для полноты картины моего отношения к Билайну хочу упомянуть несколько отвлеченную историю. Будучи долгое время абонентом Мегафона, я успешно пользовался всеми необходимыми мне услугами, которые ВСЕ компании предоставляют своим клиентам. В том числе я пользовался и таким JAVA-приложением как Jimm (мобильный аналог ICQ). Никаких претензий у меня не было ? все работало, деньги снимались вполне адекватные и никаких проблем с загрузкой и подключением. Затем по определенным причинам мне передо мной встал выбор ? к какой из сим-карт вернуться ? к старому МТС или старому Билайну. К сожалению, выбор пал на Билайн. С билайновской сим-картой у меня тоже не было проблем? В течение месяца. А затем Jimm просто умер. Быстро, без предисловий и пояснений? Проштудировав на эту тему множество форумов по Jimm, я узнал, что заражен всеобщей болезнью ? отказом Билайна нормально работать с протоколом ICQ. Дословно цитирую пришедшее мне на почту письмо: ?Причина указанной Вами ситуации в том, что попытки авторизации отвергают серверы ICQ, а не в том, что "Билайн" каким-то образом ограничивает доступ своих Клиентов к этим серверам. Наши абоненты "обращаются" в ICQ через небольшое число IP-адресов, со стороны ICQ это выглядит, как попытка DoS атаки с этих IP-адресов, и срабатывает их система защиты.?. Спасибо хоть за то, что слово ?Клиент? написано с заглавной буквы? Вроде как уважают? Только вот непонятно ? и МТС, и всеми охаиваемый Мегафон имеют достаточное количество IP-адресов, а Билайн ? нет? Может дело в том, что Билайн ? настоящий чемпион по количеству абонентов? Тогда почему же во многих городах Еего филиалы появились гораздо позже МТС и Мегафона? И что мешает увеличить количесвто IP до приемлемого уровня? Ответ напрашивается сам собой ? то же самое нежелание заниматься лишней работой. Или это всего лишь попытка протолкнуть априори нежизнеспособную услугу обмена сообщениями ?Свои? как альтернативу популярной в России ICQ? Так скажите об этом прямо ? не будет недоразумений, претензий недомолвок. Или признайтесь что отстали от конкурентов и не хотите вкладывать деньги в развитие.
Пока дело достигло определенного этапа, который грозит растянуться на многие месяцы. Не уверен что многим написанное мною покажется интересным, но я надеюсь, что дело кончится логически справедливым образом. По мере изменения ситуации я буду редактировать и дополнять этот рассказ. А когда оно кончится (как бы оно не кончилось) ? мне понадобится ваша помощь: замутить грандиознейший флеш-моб наподобие голосования на сайте BBC, только на серьезную тему. Ведь ситуация сейчас такова, что операторы покрывают воров, неявно, косвенно (а может и нет, сейчас очень популярно слово "откат"). Придушить на корню этот альянс грабителей и торгашей можно за один день. Причем не только в Москве, а по всей России. Достаточно занести IMEI "угнанного телефона" в "черный список", и телефон работать не будет. Вот только в России этим занимается единственная компания - "Мегафон Северный Кавказ", - в антитеррористических целях, разумеется. Просто из желания помочь человеку согласились только одному моему знакомому. С маленькой оговоркой - это был немосковский Билайн, и не скажу, что там все прошло легко и гладко... Но прошло... Остальным операторам борьба с грабителями не интересна, да и просто хлопотна. Что и подтвердили сделанные мною в качестве эксперимента звонки в московские МТС и Мегафон. Может быть, они руководствуются логикой "клиент от них никуда не денется - все равно придет восстанавливать сим-карту" - так вот не факт. В нашем случае все сработало с точностью до наоборот. Слишком ного накопилось вопросов и претензий к Московскому Билайну.

PS Кстати в интернете есть сайт http://imei.2goroda.by/index.php, на котором можно ввести IMEI своего украденного телефона. Можно сделать это заранее, постучав по дереву и сплюнув для верности. А можно - и в этом основная задумка сайта - при покупке нового телефона проверить, не звывает ли его прежний владелец к справедливости. Но ресурс этот, сами видите, малораскрученный и, к сожалению, на данный момент малоэффективный.

PSS Я не рекламирую МТС и Мегафон, я антирекламирую Билайн.
Idiot
аффтар, вам бы книги писать! такие безысходные, готишные...
Остап Бендер писал(а):

Ведь ситуация сейчас такова, что операторы покрывают воров, неявно, косвенно (а может и нет, сейчас очень популярно слово "откат").


вот и ответ.
офф: в америке была запрещена анодная(или как-то там) защита кузова от коррозии, ибо круговорот машин в природе стал замедляться из-за долгого времени службы авто.
Vlad B
Понимаешь, нашим опсосам по барабану ворованные телефоны, раньше только мегафон блокировал трубку по аймей, и тот обосрался, перестал это делать, т.к. им всем нужны миллионы новых пользователей за которых они отчитываются перед акционерами.

Основной совет такой - Брать сотовый в кредит - бред.
И всегда ставьте блокировку по симкарте на трубке, новые трубы очень сложно разблокировать, наркоты не позарятся.
poliman_new
ниасилил - многа букаф Very Happy
sxc
а можно по короче о чем там речь?
poliman_new
sxc писал(а):

а можно по короче о чем там речь?


+1. читать больно глазам)
RFT
sxc писал(а):

а можно по короче о чем там речь?


У девушки украли телефон, в котором было много нужной инфы без бэкапов, а Билайн отказался искать и/или блокировать телефон по IMEI даже по просьбе мусорка. Ну и были проблемы с восстановлением симки из-за измененного паспорта и имени владельца. Обычная ситуация. С блокировкой - гондурас, с восстанолением симки все адекватно.
poliman_new
RFT писал(а):

У девушки украли телефон, в котором было много нужной инфы без бэкапов, а Билайн отказался искать и/или блокировать телефон по IMEI даже по просьбе мусорка. Ну и были проблемы с восстановлением симки из-за измененного паспорта и имени владельца. Обычная ситуация. С блокировкой - гондурас, с восстанолением симки все адекватно.


бред какойто: причом тут инфа на теле(если это не записнушка) и билайн.
или они думали,ччто мусора будут искать девайс?
sxc
RFT писал(а):

С блокировкой - гондурас,


да фигня.. если у нас за кражу машины не могут нормальный закон ввести, то что уже говорить о телефонах..
poliman_new
sxc писал(а):

да фигня.. если у нас за кражу машины не могут нормальный закон ввести, то что уже говорить о телефонах..


+1. они сразу *** кладут на поиск. у меня спи..дили мой первый мотор 398 через 3 недели после покупки больше 2х лет уже - ни ответа ни привета.
Остап Бендер
Vlad B, пока наркоша не сп@здил трубку - он не вкурит, стоит там какая-нить блокировка или нет...
poliman_new, это для интеллектуалов, тут в буквах весь смысл... в комиксах не смог изобразить... тел менты бы нашли - делов-то на копейку... опсосы упираются... насчет инфы в телефоне - тут конечно вопрос актуален в первые часы после кражи... хотя одна моя знаколмая купила б/у телефон не только со все инфой и смс в телефоне, но и СО ВСТАВЛЕННОЙ В НЕГО СИМ-КАРТОЙ!!! и кстати опер не бросил дело на самотек, а реально загорелся ВПЕРВЫЕ в москве долвести это дело до конца... будем надеяться на лучшее, чисто из принципа, идо моя дама уже купила новый телефон и старый ей нужен исключительно для морального удовлетворения...
sxc, это действительно печально...
Egor_KA
Остап Бендер
многовато букв еле осилил, хотя и интересно.. .
проблема не в том что опсосы не хотят блакировать, праблема в барыгах (т.е. скупщиках краденного) до тех пор пока онин будут ничего не измениться и главное не измениться, пока будут у них покупать, этот "бизнесс" будет процветать.
кстати сменить имей не очень так и трудно, и тем более тем кто это "дело" поставил на поток.
Bart2
Раз уж телефон перепрошивается, то IMEI тоже.
А для станций вести черный список лениво.
Это дополнительное оборудование (которое, кстати не является обязательным), плюс необходимы каналы обмена этой инфой между операторами (иначе мобила не работающая в одной сети будет прекрасно работать с другой). Вот тогда мы получаем единую базу данных по всем мобилам.
Вобщем не так все просто как кажется.
И еще, раз уж опер продвинутый то он может воспользоваться СОРМом. Там своя база данных и отследить абонента могут у любого оператора да и еще прослушать, причем как по IMEI, IMSI. Правда это ФСБ. И организовать прослушку задачка тяжелая.
Вобщем дело не в том, что оператору лень кнопки нажимать, а в том что нет нормальной технической возможности.
Насчет откатов - в уме ли вы. Прикиньте сколько бабок крутится у оператора. Телефоны же стоят копейки.
Остап Бендер
Egor_KA, бизнес это будет процветать, пока, как ты правильно заметил, будут скупщики-барыги... А они будут до тех пор, пока им будет выгода с их "работы"... Что-то я не вижу массовости в скупке допустим самих сим-карт. А потому что, даже несмотря на то, что на ней могут быть деньги, все прекрасно знают, что она с 99,9% вероятностью заблокирована... А если даже и не заблокирована - то произойти это может в любую секунду.
Bart2
Остап Бендер писал(а):

бизнес это будет процветать, пока, как ты правильно заметил, будут скупщики-барыги


Это прописные истины. Это с любым воровством и машин в том числе.
Что попусту философствуешь?
Применительно к сотовым телефонам возможность противодействия заложена. Но, повторюсь, у нас технически вопрос не доконца реализован. EIR полноценно не развиты и, похоже, развивать их пока не собираются.
Ты начитался про мегавозможности GSM и наобещал девушке с умным видом... А тут...
Добро пожаловать в реальность.
Остап Бендер
Bart2, я могу ошибаться, но чисто технически я не считаю это сложным вопросом. И я никому ничего не обещал, я всего лишь рассказал как было дело и особо упомянул, что по словам опера, ее случай - это первая в москве попытка создать прецедент. Не уверен что он дожмет это дело. Реальность у нас да, сурова и жестока... И конкретно Bart2 может дальше продолжать молчать, а меня такое положение вещей не устраивает. По крайней мере пока я не получу по фейсу от билайна и их "службы безопасности" - я буду считать что просто тупо провафлил...

Последний раз редактировалось: Остап Бендер (23 Августа 2007 16:44), всего редактировалось 1 раз
Остап Бендер
Bart2, я могу ошибаться, но чисто технически я не считаю это сложным вопросом. И я никому ничего не обещал, я всего лишь рассказал как было дело и особо упомянул, что по словам опера, ее случай - это первая в москве попытка создать прецедент. Не уверен что он дожмет это дело. Реальность у нас да, сурова и жестока... И конкретно Bart2 может дальше продолжать молчать, а меня такое положение вещей не устраивает. По крайней мере пока я не получу по фейсу от билайна и их "службы безопасности" - я буду считать что просто тупо провафлил...
Bart2
Порядок действий - правильный: и милиция и оператор.
Не ты один так поступал. Так, что не обольщайся, никакого прецедента ты не создаешь. Просто ты совершенно был не в теме, а сейчас удивлен, что механизм поиска медленный и не 100%. Хотя GSM пиарщики вдолбили всем о чудо IMEI.
Остап Бендер писал(а):

но чисто технически я не считаю это сложным вопросом.


Да экономят деньги и не ставят необходимого оборудования. А лишняя аутентификация абонентов начинает тормозить сеть. И т.д. Вот пример технической сложности. Есть и другие.

К стате, буквально недавно, произошла кража телефона у знакомого и он поступил точно как вы. Никто не хамил. НО! У знакомого небыло никаких илюзий.
И еще, месяца полтора у нас в Самаре прошла образцово-показательная акция. Милиция перед телевидением Very Happy вернула похищеные телефоны владельцам. Причем они тоже поступили как вы.
Остап Бендер
к сожалению я ни капли не удивлен результатом, более того, после истории с угоном, нахождением и "забыванием" вернуть мой автомобиль я не жду ничего хорошего. и насколько я понял, в других городах, в том числе и у вас в самаре (в городе, откуда родом мой отец и в котором у меня много родственников), и в челябинске - почему там нет проблем с экономией денег и установкой необходимого оборудования, торможением сети из-за аутентификации абонентов? что, в самаре другой билайн? то, что было сделано перед камерами - это конечно показуха, и телефоны наверняка были найдены не по IMEI, а изъяты у перекупщиков. Но я абсолютно точно знаю, что в том же самом челябинске человеку нашли телефон, как раз по IMEI. Так что это возможно сделать, и не где-нить, а у нас в россии , и не кто-нить а билайн.
Перец
Не все асилил из прочтенного, но как факт - брату мобилу вернули именно по емеи, у меня сперли папку с доками, воров нашли по емеи моего телефона и по номерам авто, в которое они сели. Сперли в 7-м континенте на Лубянке, камера магазина все зафиксировала, мне видеозапись показал нач. СБ магазина, причем со мной никого из ментов не было, я просто подошел к охране обрисовал ситуацию, они меня проводили в комнатку, где все пишется и показали во всех ракурсах, как я проипал папку.

В РОВД заяву приняли без проблем, назначили по ней опера, он все организовал, правда до суда не дошло, спер папку чувак, явно не криминальный, манагер из крупной фирмы, видимо позарился, когда я варежку разевал. Его на бабло выставили, он все честно оплатил и мне моральный ущерб и работу оперов.
Остап Бендер
Перец, так а что сыграло ключевую роль - знание емея или все-таки номера машины? я склоняюсь к последнему...
Перец
Остап Бендер писал(а):

Перец, так а что сыграло ключевую роль - знание емея или все-таки номера машины? я склоняюсь к последнему...



Х.з. я не в курсах, опер позвонил - сказал чувак в отделе, приезжай на беседу с ним, конечно по номерам проще найти, да и заняло у них на все два дня. Единственное, тот крендель все доки мои выкинул, паспорт, права, доки на машину, страховку, карты банковские, ключи от двух квартир... а мобилу оставил.
Bart2
Остап Бендер писал(а):

и в челябинске - почему там нет проблем с экономией денег и установкой необходимого оборудования, торможением сети из-за аутентификации абонентов? что, в самаре другой билайн?


Да у всех примерно на одном уровне. Не такие уж они у нас рысаки. Иначе не торговали бы сомнительными телефонами на рынках.
Перец
Крутые истории. Можно сказать везет на технические мероприятия.
Подтвердил мою уверенность, что охрана не будет скрывать архивы видеонаблюдения. Не все в этом мире козлы.
sharabu
а может подать в суд на оператора за отказ от блокировки или поиска трубки, создать прецедент, может и зачешуца
Остап Бендер
sharabu, над созданием прецедента щас и трудится наш отзывчивый опер... По его словам многие просто приходят, пишут заяву "найдите" и уходят, и не чешутся помочь... По его словам несколько раз у него была возможность раскрутить дело, но банально не было координат пострадавших или им было пофиг, они не знали или не хотели искать свои имеи... надеюсь что это не просто треп, а действительно попытка помочь...
а насчет суда -я думаю они запросто парируют "технической невозможностью"...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы