Страница 1 из 5
Тоха Купчинский
Надоела дверь на кухню, которая только мешается, и решил я попробовать себя в качестве строителя, а именно возвести между кухней и коридором перегородочку с аркой посередине, вот хочу спросить совета у форумчан, кому приходилось этим заниматься.
Сделать хочу примерно следующее:



Красное - это как я предполагаю поставить стойки из профиля для крепления гипрока и последующей установки на него самой арки.
Можно ли так, или лучше по-другому? Надо ли усиливать эту конструкцию деревянными брусками?

Сама купленная арка выглядит так:



В комплект входят наличники (это по сути и есть арка), заглушки для крепежа и материал для отделки места между наличниками (внутри арки, в проёме).

Осталось только купить железные профили, пока не знаю какие. Ширина перегородки должна быть не более 85мм, то есть если вычесть толщину гипрока с одной и второй стороны 85-12,5-12,5 = 60мм - толщина стоек. Как их правильно подобрать? Для чего используется профиль стоечный, потолочный, направляющий, большая ли между ними разница? Что каким лучше делать? Чем лучше крепить? Пока вроде все спросил, спасибо заранее за ответы!
sxc!
ну ты нехороший человек клевый! меня как раз тоже самое интересует - только я нишу хочу и арку!
Тоха Купчинский
Еще вопрос - как соединять мет направляющие друг с другом, если они пересекаются например? Надо пазы вырезать или что? Какими саморезами гипрок крепить? Вчера в Максидоме девушка-продавец-консультант хлопала своими большими глазами и ответить на это не смогла.. Что бы она смогла, можно обсудить в какой-нибудь другой теме Smile
Chud
Тоха Купчинский писал(а):

Еще вопрос - как соединять мет направляющие друг с другом, если они пересекаются например? Надо пазы вырезать или что? Какими саморезами гипрок крепить? Вчера в Максидоме девушка-продавец-консультант хлопала своими большими глазами и ответить на это не смогла.. Что бы она смогла, можно обсудить в какой-нибудь другой теме Smile


Для перекрестного соединения есть железяки,называемые крабами.Крепить все чорными саморезами для металла(с мелкой резьбой).В твоем случае нагрузка на профиль практически никакая,думаю что пофиг тогда какой профиль брать.
Duche
Chud писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

Еще вопрос - как соединять мет направляющие друг с другом, если они пересекаются например? Надо пазы вырезать или что? Какими саморезами гипрок крепить? Вчера в Максидоме девушка-продавец-консультант хлопала своими большими глазами и ответить на это не смогла.. Что бы она смогла, можно обсудить в какой-нибудь другой теме Smile


Для перекрестного соединения есть железяки,называемые крабами.Крепить все чорными саморезами для металла(с мелкой резьбой).В твоем случае нагрузка на профиль практически никакая,думаю что пофиг тогда какой профиль брать.


Есть специальные саморезы для профиля
Тоха Купчинский
Chud писал(а):

Для перекрестного соединения есть железяки,называемые крабами.Крепить все чорными саморезами для металла(с мелкой резьбой).В твоем случае нагрузка на профиль практически никакая,думаю что пофиг тогда какой профиль брать.



Главное, чтобы не шаталась, если к ней например чуть прислониться, будучи уставшим, в общем чтобы какая-то надежность всё таки была.
Duche
Тоха Купчинский писал(а):

Главное, чтобы не шаталась, если к ней например чуть прислониться, будучи уставшим, в общем чтобы какая-то надежность всё таки была.


Если правильно сделать, можно будет долбиться об нее с разбега :-D
Chud
Duche писал(а):

Chud писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

Еще вопрос - как соединять мет направляющие друг с другом, если они пересекаются например? Надо пазы вырезать или что? Какими саморезами гипрок крепить? Вчера в Максидоме девушка-продавец-консультант хлопала своими большими глазами и ответить на это не смогла.. Что бы она смогла, можно обсудить в какой-нибудь другой теме Smile


Для перекрестного соединения есть железяки,называемые крабами.Крепить все чорными саморезами для металла(с мелкой резьбой).В твоем случае нагрузка на профиль практически никакая,думаю что пофиг тогда какой профиль брать.


Есть специальные саморезы для профиля


Есть,но разница между ними нечувствительна. Smile
Тоха Купчинский
Duche писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):
Главное, чтобы не шаталась, если к ней например чуть прислониться, будучи уставшим, в общем чтобы какая-то надежность всё таки была.

Если правильно сделать, можно будет долбиться об нее с разбега



Вот я и хочу узнать - как правильно? Smile Может стойки лучше как по-другому поставить или еще чего?
Duche
Chud писал(а):

Есть,но разница между ними нечувствительна.


Ну у обычных как правило головка впотай и они в конце проворачиваются. Да и специальные дешевле, чем обычные.
Chud
Duche писал(а):

Да и специальные дешевле, чем обычные.


Они не дешевле,просто их кладут больше за те же деньги. Very Happy
Duche
Тоха Купчинский писал(а):

Вот я и хочу узнать - как правильно? Smile Может стойки лучше как по-другому поставить или еще чего?


А как там можно по-другому? Крепление стоек (П-образный профиль) к полу и потолку, поперечина над аркой, сама арка, ну и обрешетка. Все просто, но хорошо-бы хоть раз увидеть, как все это скрепляется правильно.
afil
Duche писал(а):

Chud писал(а):

Есть,но разница между ними нечувствительна.


Ну у обычных как правило головка впотай и они в конце проворачиваются. Да и специальные дешевле, чем обычные.



это с пресс-шайбой которые?
Duche
afil писал(а):

это с пресс-шайбой которые?


Нет, хотя можно и их использовать. Те фосфатированные (черные), короткие, головка плоская и снизу и сверху
VLit
60 профиля нет, есть 65 (ПС/ПН-3) и 50 (ПС/ПН-2). Так что рассчитывай, как лучше поставить - профиля поменьше и пару слоев ГК, либо ГК потоньше. Тебе достаточно будет 4 ПС и 1 ПН (трехметровых).
В принципе, могу посоветовать стойки сделать из потолочного профиля, он как раз 60 и он уже - это критично, если небольшая разница между шириной проема и арки. Тогда с направляющими надо будет немного поколдовать.
Крепление к стенам, потолку - дюбель-гвозди 6x50, только бери те, где гвозди желтые, дюбеля темно-серые, брал другие - не вкручиваются совсем. Крепление через 25 - 30 см. ГК - шурупы 25 черные, через 20 см.
Для крепления поперечен рекомендую вырезать уголок из того же профиля, он удержит их, пока ты прикрутишь ГК.

Последний раз редактировалось: VLit (04 Сентября 2007 17:43), всего редактировалось 1 раз
Тоха Купчинский
VLit писал(а):

60 профиля нет, есть 65 (ПС/ПН-3) и 50 (ПС/ПН-2). Так что рассчитывай, как лучше поставить - профиля поменьше и пару слоев ГК, либо ГК потоньше. Тебе достаточно будет 4 ПС и 1 ПН (трехметровых). Крепление к стенам, потолку - дюбель-гвозди 6x50, только бери те, где гвозди желтые, дюбеля темно-серые, брал другие - не вкручиваются совсем. Крепление через 25 - 30 см. ГК - шурупы 25 черные, через 20 см.



Спасибо! 65 мне уже много из-за особенностей планировки, там уже наличник другой двери пойдет, так что придется от 50-го плясать.
VLit
В принципе, могу посоветовать стойки сделать из потолочного профиля, он как раз 60 и он уже - это критично, если небольшая разница между шириной проема и арки. Тогда с направляющими надо будет немного поколдовать.
Тоха Купчинский
VLit писал(а):

В принципе, могу посоветовать стойки сделать из потолочного профиля, он как раз 60 и он уже - это критично, если небольшая разница между шириной проема и арки. Тогда с направляющими надо будет немного поколдовать.



Расстояние от стены до начала наличника арки 100мм. Ширина самого наличника 70мм. Ширина прохода 895мм.
Я боюсь, что у 60-го не хватит ширины полочек, чтобы гипрок прикрепить, просто саморезы придется у самой стенки с самого края завинчивать, и дрелью толком не подлезть..
АНТИГЕН
Duche писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):

Главное, чтобы не шаталась, если к ней например чуть прислониться, будучи уставшим, в общем чтобы какая-то надежность всё таки была.


Если правильно сделать, можно будет долбиться об нее с разбега :-D


С изолона? Smile
VLit
100 мм - тогда как раз две ПС-ки и еще останется.
Да, еще - ГК ты прикрутишь, старайся закручивать винты, чтобы они чуть-чуть утопали и не рвали картон, головки винтов краской мазни, чтобы не ржавели, загрунтуй все и прошпаклюй, особенно уделяя внимание стыкам со стенами - там сетку обязательно и лучше в этих местах чуть картон наискось срезать, чтобы лучше держалось.
Восьмеркин
а кто-нить из профнастила заборы ставил? продается толщиной 0,5 мм. имхо как фальга, а ветра бывают нешуточные и у 2м забора получается парусность нехилая.
Тоха Купчинский
VLit писал(а):

100 мм - тогда как раз две ПС-ки и еще останется.
Да, еще - ГК ты прикрутишь, старайся закручивать винты, чтобы они чуть-чуть утопали и не рвали картон, головки винтов краской мазни, чтобы не ржавели, загрунтуй все и прошпаклюй, особенно уделяя внимание стыкам со стенами - там сетку обязательно и лучше в этих местах чуть картон наискось срезать, чтобы лучше держалось.



Вчера был опять в Максидоме, хотел купить 50-й профиль на стойки и направляющие, но его как назло не оказалось в наличии.. Точно узнал, что профиль 60х27 - это только для потолка, на стойки такой нельзя. Пошел уже было к выходу, но тут увидел бруски 45х60 длиной по 3 метра по 127 рублей за брусок. Прикинул, а что если из этих брусков каркас перегородки сделать? Это будет лучше, чем из мет. профиля, или хуже? Подкупила нужная ширина - 60мм, но вот не знаю, кладется ли гипрок на деревянные стойки..
VLit
Да можно и на дерево - я некоторые дверные коробки в старые косяки ставил, а верх закрывал ГК. Только учти, что
1. дерево может повести
2. Тебе придется 45 - тку к стене пришпиливать.
3. слабое звено такой конструкции будет крепление к полу и потолку.
Сделай лучше металлом.
Тоха Купчинский
VLit

Понял, тогда осталось найти 50-й профиль и за работу! Я еще подумал сейчас, что металл с точки зрения пожарной безопасности получше будет Smile
sxc!
тоха ты фоткой каждое действие
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 5
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы