Страница 1 из 2
Joker-dnk
Короче, попал сегодня, в 11.25 в ДТП на своем кубике... повреждения - бампер, крыло (чуть-чуть), фара (тоже чуть-чуть)...

Двигался по улице (1+1), впереди корона шла.... я чуть чуть левее ее ехал, следом за ней.... вдруг она решила повернуть во двор на лево, и не включая поворотник - повернула.... а там я.... по тормозам.... короче притерся к ее левой передней двери.... вызвали гайцев, они все замерили, записали и говорят нас обоих ждут проблемы, у него - думаю признают воновным в ДТП (у меня 3-и свидетеля, пассажира, которые подтвердят, что поворотника не было, иначе я бы пропустил его), а у меня проблемы - думаю выезд на встречную полосу (ст. 12.15, ч.4 - лишение от 4-х до 6-и месяцев), т.к. я уходя от столкновения выехал на встречную полосу (хотя ни разметки, ни знака запрещающего обгон - нет)...

Короче разбор будет часа в 3-и... скоро поеду....

Выкладываю фотки :(









Короче, мЭтры юриспруденции, и просто опытные люди, что будет?!
Мне 12.15 ч. 4?! Так ить крайная необходимость?! Вроде!? Иль я не прав?!
И кто виноват!? нехороший человек, не включивший поворотник (повторяюсь, имеются 3-и свидетеля - пассажира), или я, влетевший в него?!
Он утверждает, что я пошел на обгон, и что поворотник он включил.... козел....

Хелп Sad
..Саныч..
Кмк, ты уже совершал маневр, а он только начал... Значит правда твая. Но доказать, что поворотника у него не было, будет полезно.
Joker-dnk
1. Что такое кмк?! :)

2. Т.е. признать на разборе что я его обгонял!? А он не убедился в помехе и начал маневр?! Так ведь я же признаю 12.15 ч.4!? У меня каско, мне по большому счету все равно кто кому будет деньги отдавать, я хочу с правами остаться....
..Саныч..
1. Как мне кажется.
2. Ну смотри, обгон не запрещен, значит ты делал все правильно. Я думаю, тебе достаточно доказать, что ты совершал(не начал!!!) или даже заканчивал(не знаю, как лучше) маневр. Естественно получиться ,что он начал поворот, не убедившись в его безопасности.
ИМХО. Может кто еще что посоветует, подожди.
miha
А причем здесь 12.15. ч.4? Я одного понять не могу? Знак обгон запрещен есть? Сплошная разметка есть?

Блин, с этой долбаной встречкой, у людей уже крыша едет. И когда надо и когда не надо. :-D
Vitalij
Он тебя не видел, но почувствовал.

Интересно, как ты совершал обгон поворачивающей машины?
Budy
ребят, я вот не понял....фотки глянул, разметки на фотках не увидел вообще никакой...или она есть???? автор ответь... 8-) если ее нет причем здесь разговор и лишении...
idd
Встречка тут не при чем совсем. Пункты ПДД не помню, но вроде же все просто. Поворачивающий налево должен заблаговременно включить поворотник и убедиться, что его никто не обгоняет. Обгоняющий должен обгонять справа, если одгоняемая машина включила поворотник налево, если не включала, может обогнать слева. Отсюда вывод => докажешь, что поворотника небыло - ты прав. Не докажешь - скорее обоюдка. Афаик...
Stockman
Budy
miha

+1

Автор, где разметка/знак?
Пиши чем дело закончится...
Joker-dnk
Разметки нет! Знака я тоже не видел!

Только что вернулся из гаевни, короче назначили разбор на 20-е сентября, все время говорили про встречку.... за отдельную плату гайцы согласились закрыть на встречку глаза и перерисовать схему + ускорить определение виновного..... второй участник отказался! Там лох какой то 1984 года, права получил в этом году, весной, категорию "В".... уперся - я поварачивал! Ничего не знаю.... мудила.... ни фига не понимает....

Самое смешное - записал разговор в гиа на мобильник, еще не прослушивал, но думаю, что вымогание инспектором гибдд у нас взятки записалось отчетливо, они там довольно громко убеждали нас откупиться и перерисовать схему :)

Короче я все еще в шоке.... что делать не знаю, потом отойду, что нть придумаю.... На разборе говорят - нам обоим влепят встречку и дело закончится обоюдкой.... не хотелось бы, хоть у меня и каска.... вину никто не признал....

Цитата:

Пункты ПДД не помню, но вроде же все просто. Поворачивающий налево должен заблаговременно включить поворотник и убедиться, что его никто не обгоняет.



Это главное, что мне греет душу, пункт я не помню, но что он есть - знаю точно!

ЗЫ - в объяснениях о ДТП этот чудик что то писал, типа он меня в зеркало заметил, но толи поздно ыбло, то ли еще что - я не дочитал.... На самом деле нифига он меня не видел, иначе бы не было такого... нехороший человек! Ну неужели трудно включить поворотник - я бы его 100 % пропустил, скорость маленькая, я не спешил ни куда... а тут еду - херакс - явление христа народу - авто вырулило...

ЗЫ -2 Дело было так, я пока в гаи сидел, немного успокоился, и восстановил картину - еду за ним (км 30 в час), он слегка принимает вправо, к обочине (машинально думаю - будет парковаться), я продолжаю движение по той же траектории, но уже чуть левее его, т к. он едет уже правее, ближе к обочине, и вдруг, через секунду, он резко выворачивает руль в лево и собирается поворачивать во двор (он там живет), я естественно пытаюсь избежать столкновения и беру тоже левее и давлю на тормоз (вот тут АБС не помогла Sad) удар - приехали!

ЗЫ 3 - когда мы стояли, машины спокойно проезжали и справа и слева от нас, даже грузовой ЗИЛ проехал...
Budy
я бы рассуждал так... 8-)
если разметки нет, знаков тоже, то согласно пдд машины попутного направления должны располагаться ближе к правой стороне дороги (тоже кстати в разумных пределах Very Happy ). При этом никто не запрещает выполнять маневры, например поворот налево, так что гаец идет со свое встречкой лесом.... дальше... впереди идущая(ползущая) машина(?1) смещается вправо, освобождая проезд, а следующая за ней машина (?2)естественно начинает ее опережать. Далее ?1 начинает выполнять маневр поворот налево без включения указателя поворотов, а ?2 применять экстренное торможение (Важно: не меняя направления движения), далее ?2 втыкается в ?1 и по законам физики узжают на левую часть проезжей части.... вот приблизительно так....
т.е. в итоге
1. двигался правее визуально определенного центра проезжей части.
2. маневр тачилы ?1 для тебя был полной неожиданностью
3. ты принял все меры чтобы избежать столкновение.

вот это я бы гнул..... и приблизительно также требовал чтобы было записано в протоколе, и конечно чтобы в схеме было отражено отсутствие разметки и знаков (если это так) 8-)

зы: ну если в чем-то не прав коллеги поправят... Very Happy
Vlad B
С записью к гайцам и спросить за правильную схему и прочее, при отказе - скажешь что к прокурору пойду и в ваще ССБ, я даже непонимаю чо этот малолетний гопник выеживается, у тебя полюбому обгон...
Joker-dnk
Цитата:

у тебя полюбому обгон...



А это хорошо или плохо?!
TDreamer
Если разметки и знака не было - значит обгон разрешен и впаять тебе этот пункт ст.12.15 тебе не могут как ни крути, был у него включен поворотник или нет. а менты сами зачастую либо неграмотные либо делают вид чтоб баблосов срубить.

P.S. У меня бывали аварийные ситуации, когда при повороте налево меня обгоняли слева (у меня был включен поворотник). Как я на них матерился !!! Mad Но в твоей ситуации все иначе. Я бы понял его маневр как остановку и тоже начал бы его объезжать.

P.P.S. А на ментов можно заяву накатать в управление собственной безопасности, чтоб проучить наглецов, не будут в следующий раз людям мозг е#$ть. Они теперь кому не попадя пытаются впаять этот пункт.
TDreamer
Посмотри не было ли там какой-либо ситуации, предусмотренной п.11.5 ПДД. Если не было - ты не виноват вообще.
Vitalij
Если бы человек поворачивал, он бы включил поворотник начал снижать скорость и прижался к середине дороге, давая его обогнать справа, согласно правилам, что позволяли дорожные условия.

Здесь человек начал прижиматься к обочине и тормозить, давая совершить обгон его ТС, но вдург резко повернул налево, т.к. удар был в передний угол обгонявшего ТС, их обоих увело на полосу встречного движения. О том, что обгон совершался по правилам, говорит отсутствие ДТП со встречным автомобилем.
Посему эта версия должна быть на разборе и обжаловании. Можно привлечь прокуратуру для контроля дела.
Joker-dnk
Спасибо всем, кто откликнулся!!!

20-го будет разбор у начальника, отпишусь чем все таки дело закончилось....

Еще нюанс - он утверждает, что поворотник включил!!! Хотя все равно должен был убедиться в безопастности маневра..... нда....

ЗЫ - может кто свободным временем располагает - скиньте ссылкина статьи, которые мне пригодяться на разборе, а то времени катострофически не хватает.... буду очень признателен!

ЗЫ -2, вспомнил схему, есть вопросик - схема:



направление автомобиля 2?! И мое?! Получается я его обгонял!? И вообще, по схеме что видно?! Кто виновник?! Я так и не пойму....
Budy
читаем пдды...."Обгон" - опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом из занимаемой полосы....
полосы менял.... - нет... (полос-то нет), на левую сторону дороги от визуального центра заезжал... тоже нет... какой такой обгон... так мимо проезжал, а чуваг как Аня Павлова под колеса бросился...и даже не предупредил... на этом и стой уверенно, конечно для пущего свидетеля бы, что поворотник не включал...было бы вообще шоколадно... 8-)
Vitalij
Собери письменные показания со свидетелей и представь их на разборе.
Если дело дойдет до суда и будут сомнения в письменных показаниях, то суд сам вызовет свидетелей.
TDreamer
Budy писал(а):

на левую сторону дороги от визуального центра заезжал... тоже нет...


на фотках видно, что заезжал как раз. так что это - обгон, но обгон, по-моему, законный, а вот левый поворот без поворотника с созданием помех другим ТС - это ну совсем не законно да и некрасиво как-то.

Но у нас закон - что дышло, как повернул так и вышло.

Joker-dnk писал(а):

скиньте ссылкина статьи, которые мне пригодяться на разборе, а то времени катострофически не хватает.... буду очень признателен!



ПДД, глава 11 (она небольшая совсем с полстранички),
ПДД, глава 8, п.8.1, 8.2, 8.5.
КоАП, ст.12.15 (особенно обратить внимание на формулировку п.4, за который лишают прав).
Щас еще посмотрю ПДД.
Могу скинуть на мыло полные тексты ПДД, КоАП или статей, если мыло скажешь. Если нужен текст каких-нить документов, то спрашивай - у меня на работе куча правовых систем доступна с последними обновлениями.
idd
TDreamer писал(а):


ПДД, глава 11 (она небольшая совсем с полстранички),



Цитата:


11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:
полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;




Цитата:


11.2. Обгонять безрельсовое транспортное средство разрешается только с левой стороны. Однако обгон транспортного средства, водитель которого подал сигнал поворота налево и приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.


основной пункт ПДД.

Цитата:


11.3. Водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями.




TDreamer писал(а):


ПДД, глава 8, п.8.1, 8.2, 8.5.



Цитата:


8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.



Цитата:


8.2. Подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаговременно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его завершения (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнением маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движения.
Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности.



TDreamer писал(а):


КоАП, ст.12.15 (особенно обратить внимание на формулировку п.4, за который лишают прав).



Цитата:


4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.


в данном случае правила нарушены небыли.
TDreamer
Я бы все-таки выделил еще п.8.5, поскольку аффтар говорит, что чел сначала прижался вправо, а потом начал свой маневр:

п.8.5:Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Т.е. перед поворотом налево чел должен был сначала прижаться к серединке, а затем из этого положения поворачивать, а не вилять как маркитанская лодка.
Joker-dnk
Блин, спасибо всем огромное!!! За ссылки на НПА спасибо!!!

У меня сейчас кризис в личной жизни, как то не до дтп.... правда, спасибо всем!

Схожу на разбор - отпишусь чем дело кончилось....
Alexander Matrosoff
Joker-dnk писал(а):

У меня сейчас кризис в личной жизни, как то не до дтп....


Н-да, это хуже...
Vovka2111
А чего вообще такое то?
Разметки нет, знаков нет. Двигался, стал обгонять, а он повернул подставил бок. Свидетели есть.


В отдел административной практики
ОГИБДД УВД Ленинского района г.Новосибирска
от Джокера Дмитрия Константиновича
адрес: г.Новосибирск, пр.Текстильщиков, д.10, кв.44
тел.: 8-888-888, 8-888-888-888




Дополнительные объяснения по факту дорожно-транспортного происшествия



Я, Джокер Дмитрий Константинович, (тут надо вставить как в объяснениях в ГАИ писал ? находясь в полном сознании и прекрасном самочувствии и т.д. и то что там указывал все писать и т.д?.(еду за ним (км 30 в час), он слегка принимает вправо, к обочине (машинально думаю - будет парковаться), я продолжаю движение по той же траектории, но уже чуть левее его, т к. он едет уже правее, ближе к обочине, и вдруг, через секунду, он резко выворачивает руль в лево и собирается поворачивать во двор (он там живет), я естественно пытаюсь избежать столкновения и беру тоже левее и давлю на тормоз (вот тут АБС не помогла ) удар) 6 сентября 2007 года в 11-00 двигался на автомобиле нисан куб гос.номер ХХХХ с установленной ПДД скоростью 60 кмч по ул.Гагарина от пр.Текстильщиков в сторону пр. Ленина. Разметка и знаки на дороге отсутствовали. Впереди меня, со скоростью значительно меньшей, двигался автомобиль тойота премио гос номер ХХХХ. Включив сигнал левого поворота и убедившись в безопасности маневра я начал производить обгон указанного транспортного средства. Внезапно, обгоняемый автомобиль произвел поворот налево не показав при этом сигнал поворота. Мною было применено экстренное торможение в соответствии с п.10.1 ПДД РФ. Т.к. обгоняемый автомобиль был слишком близко, произошло ДТП. Не двигая автомобили с места я вызвал ДПС, а также произвел фотосъемку места ДТП. Все указанные факты могут подтвердить свидетели, находившиеся со мной в машине: перечислить с адресами.

Приложение:
1. Фотографии с места ДТП ? 5 штук.




?___?___________2007 _____________
Подпись


Предлагаю подправить и идти с этим в ГАИ. Принять обязаны в соответствии с

Федеральный закон от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению
1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Правда сроки там?., но это не важно. Главное чтобы они были, и потом использовать это всё. Свидетелям всё разъяснить. Они вписаны в ГАИ в объяснениях? Отлично!
Это в дополнение.
Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу по информационным системам общего пользования, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Если не будут принимать, на копию печать, потом пригодиться. Вину не признавать однозначно. Будут обвинять, ПДД указывать которые вы нарушили, требуйте подтверждения. Скажите что в любом случае если решение будет не в вашу пользу, пойдете в суд. Попробовать снять копии с документов или сфотать. На всякий случай. Вины нет однозначно. На фото видно всё. Думаю проблем не будет. Разбора то еще и не было. Всё будет хорошо. Чем больше бумажек с собой притащишь тем лучше. Напиши ходатайство о вызове свидетелей на всякий случай. Фотки и свидетели ? Это козырь!!! Они не пойдут на поделку схемы, это уже уголовное дело будет. Иди со своими доками, тряси ими. И грози судом. Обычно просто люди не ходят в суд, и не обращают на такие угрозы внимания. Когда просишь подписать бумажки они уже задумываются. Так что 100% выигрыш! Даже если группа разбора не удовлетворит, есть вышестоящие инстанции. Что делать ? хочешь выиграть придется побегать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы