Страница 7 из 21
IvSPb
Тимыч писал(а):

И вообще, кто сможет доказать с помощью математических формул что 2Х2 = 5?


Классе в 7-м с некоторыми проходило так:
lg1 = lg1, 1^4 = 1^5 (тут ^ - возведение в степень)
lg(1^4) = lg(1^5)
4*lg1 = 5*lg1
(4*lg1)/lg1 = (5*lg1)/lg1
4*(lg1/lg1) = 5*(lg1/lg1)
=> 4 = 5 и это ещё не всё Smile
=> 2*2=5
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Значит я в белом!!!


И что он орёт? Белое???
Тогда имеем 3 белых, 4 чёрных и заявленное Белое.

УЖЕ противоречие - они договорились говорить о ЧЁТНОМ цвете.
:-D
Или вы об этом забыли...

Вытаскиваем гнома ? 4.
Он видит - ФИГАСЁ... Тройка - чётное число и просит гоблина его сожрать :-D

Alexxxa
мим
То-что вы пытаетесь вставить - есть логическая рекурсия, она же вращение чётности, она же "исключающее или".
Иначе говоря, вместо алгоритма "орём Чётное", вы вводите рекурсивный алгоритм.
А это противоречит утверждениям аффтару задачи - очереди ведь нету, не так ли? :-D
Или вы считаете, что фраза циклическая очередь (кольцевая очередь) относится к тому, что гномы исключительно нос-к-затылку стоят? Very Happy
Но это ещё не всё.
Даже если вы введёте "вращение чётности", то она будет зависеть от соответствия вытащенного первого количеству колпаков разного цвета.
Можете это проверить. :-D

Alexxxa писал(а):

Только ПЕРВЫЙ орет четный цвет!!! Остальные высчитывают и говорят СВОЙ цвет!!!!


:-D
Проверь этот свой алгоритм для (6 белых 4 чёрных), (5 белых, 5 чёрных), (7 белых 3 чёрных) причём вытащи сначала белого, а потом сначала вытащи чёрного.

Всё увидишь сама. Very Happy

Если бы эта задача имела строгое решение - теорема Ферма: просто рядом не стояла бы, а мы бы сейчас процессор в 10^6 ТерраГц считали бьы домашним калькулятором. :-D

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (13 Сентября 2007 14:44), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

и заявленное Белое.


Blair_VSS, ЕПРСТ!!!!! Отвлекись!!!!
Заявляют ПЕРВЫЙ РАЗ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Остальные высчитывают СВОЙ цвет и НИЧЕГО следующему не передают!!!!!! Никакую информацию!!!!!!!!!!!!!!! Каждый считает СВОЙ цвет!!!!!!!!!!!!!!!!!
Дмитрий_053
Blair_VSS
Вы, вообще - вменяемый?
Каждый гном на 100% уже знает свой цвет после того как первый угадает/неугадает свой цвет. 8-)
Blair_VSS
Alexxxa писал(а):

Blair_VSS, ЕПРСТ!!!!! Отвлекись!!!!


Да какая разница???? :-D
Ну прорешай три варианта, что я выше указал.

Если бы эта задача имела строгое решение - теорема Ферма: просто рядом не стояла бы, а мы бы сейчас процессор в 10^6 ТерраГц считали бьы домашним калькулятором. :-D
мим
Blair_VSS
Много умных слов наговорил, но я не понял.
Ты просто не понял условие задачи, гномы договорились не орать все четное, а что только первый орет тот цвет, который соответствует четному количеству оставшихся, а остальные соответственно уже высчитывают.
FragZM
мим писал(а):

Так договорились что 1-й при любом случае кричит ЧЕТНОЕ, а остальные то не обязаны!!!! Они высчитывают!


Вот они, золотые слова! И чего они высчитывают? А самое главное, чего они кричат-то? По идее чтобы спастись они должны назвать правильный цвет своего колпака, а не четное количество колпаков которое они видят в подвале.
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Да какая разница????
Ну прорешай три варианта, что я выше указал.


Я тебе прорешала!!!!!
Rus_16
Blair_VSS
Нужно уметь признавать свои ошибки.
мим
FragZM писал(а):

Вот они, золотые слова! И чего они высчитывают? А самое главное, чего они кричат-то? По идее чтобы спастись они должны назвать правильный цвет своего колпака, а не четное количество колпаков которое они видят в подвале.


Так они и кричат цвет своего колпака, высчитывае его в зависимости от того сколько четных и нечетных они теперь видят, т.е. как изменяется количество оставшихся.
Alexxxa
Короче все поняли кроме Блэира!!!
FragZM
Blair_VSS
Все правильно. Первый камикадзе кричит тот цвет, который представлен в четном ассортименте, при этом остальные злорадно хихикая над ним, тем не менее видят цвет его колпака, хотя это в принципе уже и не важно. Они фтыкают друг на друга и каждый при этом думает так "бедный Гимли крикнул БЕЛЫЙ!, значит белых колпаков он видит ЧЕТНОЕ количество. Если я (прямо сейчас, а не когда меня вытащили на цугундер) вижу ЧЕТНОЕ количество белых колпаков, значит на мне ЧЕРНЫЙ адназначна, а если нет, то белый, мир его праху..." Первому гному - медаль посмертно, хотя тут как повезет

Последний раз редактировалось: FragZM (13 Сентября 2007 15:01), всего редактировалось 1 раз
FragZM
Вращение четности, рекурсия... Проще тут все, как в задачке с сухарями. Главное не зацикливаться
Blair_VSS
Дмитрий_053 писал(а):

Вы, вообще - вменяемый?
Каждый гном на 100% уже знает свой цвет после того как первый угадает/неугадает свой цвет.


мим писал(а):

а что только первый орет тот цвет, который соответствует четному количеству оставшихся,



Да вменяемый, вменяемый - просто вы пытаетесь доказать ошибку тому, кто такие задачи создаёт и преподаёт логику, дискретку и теорию алгоритмов. Very Happy
Ну поехали по вашему изменённому условию. Sad
Вы утверждаете, что чётность говорит только первый гном.

Итак.
Пусть 6 белых, 4 чёрных.
1. Гном ? 1
Пусть он белый.
Увидел:
5 белых, 4 чёрных. Он орёт: Чёрное чётное.
Его съели. итого: -1 гном.

2. Гном ? 2.
Пусть он чёрный
Он видит: 5 белых и 3 чёрных. Он говорит: чёрное. Он спасён.

3. Гном ?3:
Пусть он чёрный.
Он видит: 5 белых и 2 чёрных. Он знает, что чёрное было чётным.

Что он скажет?
Он находится в условиях 1-го гнома. Это понятно нет????


А вот если вы утверждаете, что сидящие в подвале гномы ВИДЯТ цвет тех, которых вытащили.
То эта задачка, господа, уже прямо-противоположна той, которая задана, и является классической "ТРИАДОЙ", о которой я уже неоднократно писал и которая имеет единственное решение.

Т.е. она равноценна тому, что гномы видят друг-друга изначально, только сказать не могут.

Тепреь вы поняли, нет? УСЛОВИЯ ЗАДАЧИ противоречат тому, о чём вы рассуждаете.

Alexxxa писал(а):

Короче все поняли кроме Блэира!!!


см. выше.
мим
Цитата:

3. Гном ?3:
Пусть он чёрный.
Он видит: 5 белых и 2 чёрных. Он знает, что чёрное было чётным.

Что он скажет?


Он видел, что 2-й был черный, значит после него черных стало нечетное, атеперь снова четное (2). Получается я черный, говорит он и выживает Smile
Дмитрий_053
FragZM
Это если первый (бедняжко Гимли) не угадал, а если угадал (мы - оптимисты!), то соответственно всё наоборот. (Т.е. не чёрный, а белый колпак) 8-)

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (13 Сентября 2007 15:05), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

3. Гном ?3:
Пусть он чёрный.
Он видит: 5 белых и 2 чёрных. Он знает, что чёрное было чётным.

Что он скажет?
Он находится в условиях 1-го гнома. Это понятно нет????


Он находится в уловиях ТРЕТЬЕГО гнома!!!!!
Еще раз логика третьего гнома:
Он ВИДЕЛ что перед ним был в черном!!! Он думает "Первый (смертник видел ЧЕТНОЕ черное! Он видел 5 белых + 3 черных + я непонятный!!! Если я черный, то ЧЕРНОЕ ЧЕТНОЕ!!!!! Если я белый, то ЕТНОЕ БЕЛОЕ!!!!! Значит я ЧЕРНЫЙ!"
FragZM
Blair_VSS
Отсыпь чутка ))). Насрать уже какого цвета был первый гном, главное что он крикнул какой цвет колпаков четный. Остальные ТУТЖЕ!!!! СРАЗУ!!!! поглядев друг на друга могут определить какой у них цвет!!! Посмотри мой пост повыше)))
мим
Да FragZM уже все сказал, я гном, нас осталось 9, первый крикнул, что черных ЧЕТНОЕ, и если я вокруг себя остальных в черных вижу тоже ЧЕТНОЕ, значит я не он, а БЕЛЫЙ, мне и высчитывать ничего не надо, а если я вижу черных НЕЧЕТНОЕ, значит я ЧЕРНЫЙ!
SDRIVER
По условию задачи когда 1 первый крикнул свой цвет остальные уже сразу узнали свой, то есть они сидели в куче и видели друг друга, а остальное уже не важно
Blair_VSS
мим писал(а):

Он видел, что 2-й был черный


Alexxxa писал(а):

Он ВИДЕЛ что перед ним был в черном!!!



И снова невнимательность....

Blair_VSS писал(а):

А вот если вы утверждаете, что сидящие в подвале гномы ВИДЯТ цвет тех, которых вытащили.
То эта задачка, господа, уже прямо-противоположна той, которая задана, и является классической "ТРИАДОЙ", о которой я уже неоднократно писал и которая имеет единственное решение.


Однако то моё решение аффтар отклонил, т.к. гномы друг-друга не видят.

Имеем противоречие. Very Happy
Ч.Т.Д.

SDRIVER писал(а):

По условию задачи когда 1 первый крикнул свой цвет остальные уже сразу узнали свой, то есть они сидели в куче и видели друг друга, а остальное уже не важно


Аффтар это отклонил.

А теперь внезапно всё изменилось... Бывает же... Smile

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (13 Сентября 2007 15:10), всего редактировалось 1 раз
Alexxxa
Blair_VSS писал(а):

Однако то моё решение аффтар отклонил, т.к. гномы друг-друга не видят.


Здрасьте, приехали, а где в условии сказано, что они не видят друг друга???
SDRIVER
По условию задачи когда 1 первый крикнул свой цвет остальные уже сразу узнали свой, то есть они сидели в куче и видели друг друга, а остальное уже не важно
FragZM
И все-таки кое в чем Blair_VSS прав. С первоначальными, самыми первыми условиями, задача решается с вероятностью 50%. Спастись должны ВСЕ гномы, а вероятность этого события равна вероятности того, что первый угадает цвет колпака своего
Alexxxa
FragZM писал(а):

И все-таки кое в чем Blair_VSS прав. С первоначальными, самыми первыми условиями, задача решается с вероятностью 50%. Спастись должны ВСЕ гномы, а вероятность этого события равна вероятности того, что первый угадает цвет колпака своего


Ну потом автор поправился, что у первого гнома шансы 50/50!
То про что говорит Блэир, это если гномы будут стоять в рядок!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 21
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы