Страница 2 из 2
ZaSKaR
denisk писал(а):

я думаю тупа поменять микроредуктор


Сними его,и посмотри отлив заслонки - сломан он или нет!
denisk писал(а):

вот почему он собако когда с мин на макс крутишь работает, а макс в мин - нет.


Возможно отлив заслонки отломан,и цепляется за заслонку только при движении в одно направление!?
denisk писал(а):

как связан вентилятор датчика температуры с положением заслонки, он включается по показанию датчика заслонки в микроредукторе или по положению задатчика температуры в САУО?


Нет никакого датчика в моторедукторе. Моторедуктор не ремонтопригоден,и меняется в сборе. Вентилятор включается по положению ручки выбора температуры на блоке САУО,далее блок считывает температуру с датчика температуры,и в зависимости от неё выбирает положение заслонки.
denisk
Karzhimant писал(а):

Нет никакого датчика в моторедукторе. Моторедуктор не ремонтопригоден,и меняется в сборе. Вентилятор включается по положению ручки выбора температуры на блоке САУО,далее блок считывает температуру с датчика температуры,и в зависимости от неё выбирает положение заслонки.



менял блок САУО и датчик температуры, ситуацию это не меняет. Вентилятор датчика температуры должен крутиться при включении задатчика температуры в положения "16" ... "28", он у меня крутится только когда мереведешь полностью на холодный, а потом выберешь температуры, при возврате с полностью горячего на промежуточные значения не микроредуктор не датчик температуры не крутятся.
hager
А с отключенным датчиком температуры пробовал?
denisk
Karzhimant писал(а):

Нет никакого датчика в моторедукторе.



http://www.ae.ru/enthusiast

Цитата:

Вопрос: Отопитель работает только в крайних режимах, и заслонки на промежуточные указатели не реагируют. Что делать?
Ответ: Отключить контроллер от автомобиля и замерить сопротивление датчика положения вала (разъём расположен в "торпеде", контакты Х1.1 и Х1.4 находятся на контроллере). Если сопротивление меньше 200 Ом либо больше 8 кОм, и два провода, которые идут от данных контактов, не замыкают и не оборваны, значит, неисправен датчик положения вала, находящийся внутри микромоторедуктора. В этом случае следует заменить ММР



судя по всему датчик, есть. В купе с неудачной попыткой замены блока управления САУО и датчика температуры, думается мне, что блок управления запускает вентилятор датчика температуры по показанию датчика положения заслонки.
denisk
hager писал(а):

А с отключенным датчиком температуры пробовал?



да пробовал, все точно так же.
hager
Karzhimant писал(а):

Нет никакого датчика в моторедукторе.


Как это нет. Контакты 1 и 3 на контроллере.
ZaSKaR
denisk
вобщем разобрался я сегодня с этой идиотской, во-истину, системой работы заслонки. Снял я старый моторедуктор с заслонки, включаю "мин" крутится, перебираю все температуры до "макс" -крутится.
Назад с "макс" на понижение не крутится, пока не вернуть в "мин".

Подключаю новый микромотор-редуктор, все в точности да наоборот как со старым. Только теперь не крутится при переводе из "мин" на более высокую температуру до тех пор пока не переведешь в "макс", после этого редуктор полностью отрабатывает из "мин" в "макс".
Потом переводишь с "макс" на более низкие температуры - микроредуктор крутится нормально.

Провел такой эксперимент, при переводе из "16" в "мин" не дал моторедуктору докрутиться до конца, сразу вернул в "16", моторедуктор отработал без проблем.

Т.е. проблема в том, что конструкция микромоторредуктора такова, что в крайних положениях работа датчика его положения зависит только от вашего везения - какой экземпляр этого чудо девайса вам достался.

Т.е. для того что бы заставить рабоатть старый микромотор редуктор мне надо было сделать так, что бы он не отрабатывал полностью в крайнее положение, соответствующее положению "макс" задатчика температуры. Это мне не удалось. Зато новый микромоторредуктор установленный на заслонку стал работать "нормально". Т.е. ход заслонки ограничивает ход самого микроредуктора не давая ему уйти в крайние положения в которых он начинает "болеть".

Вобщем, как всегда конструкция и исполнение конкретных экземпляров устройств настолько хавно, что слов нет. Почему нельзя внутри, в этом микроредукторе поставить ограничитель хода механический?

Всем удачи в борьбе с отопителем, оказывается даже такую простую вещь сделать нормально АВТОВАЗу не под силу.

Последний раз редактировалось: denisk (07 Октября 2007 17:14), всего редактировалось 1 раз
ZaSKaR
denisk писал(а):

оказывается даже такую простую вещь сделать нормально АВТОВАЗу не под силу.


Не АвтоВАЗ моторедукторы делает - он их заказывает у сторонних производителей.
denisk
Karzhimant писал(а):

Не АвтоВАЗ моторедукторы делает - он их заказывает у сторонних производителей.



да мне-то собственно по-барабану.

Сегодня до кучи поменял текущий бачок раширительный, смазал вд-40 шторки сопел воздуховодов, хотел поправить фару левую что б корпус поворотника не тер крыло, оторвал стекло поворотника, посадил на герметик, проехал 300м. до дому, около дому уже стеклышка на поворотнике не было. Искал его 1,5часа, так и не нашел. Завтра буду звонить диллеру заказывать поворотник на "М"-ку. Настоение просто ниже плинтуса. Sad Поставлю поворотник - поеду короллу новую в кредит на 3 года оформлю. Подустал я чего-то.
ZaSKaR
А разве поворотник на М-ке другой? Помоему там обыкновенный Автосветовский!?

denisk
Karzhimant писал(а):

А разве поворотник на М-ке другой? Помоему там обыкновенный Автосветовский!?



другой.. погляди на стеклышко, оно повторяем профиль эмочного крыла, оно имеет наклон.
ZaSKaR
denisk писал(а):

другой.. погляди на стеклышко, оно повторяем профиль эмочного крыла, оно имеет наклон.


Наклон крыла вижу,но разве оно не в нахлёст по отношению к поворотнику идёт?
denisk
Karzhimant писал(а):

Наклон крыла вижу,но разве оно не в нахлёст по отношению к поворотнику идёт?



стеклышко поворотника больше чем у штатного. Повторяет наклон крыла.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы