Страница 2 из 3

Стоит ли промывать фару?

  • Да[ 8 ]32%
  • Нет[ 6 ]24%
  • Я бы не рисковал[ 11 ]44%
Всего голосов: 25
Ганс
Gloom писал(а):

Ганс писал(а):

у меня Вошь, там защолки + герметик


Surprised Surprised Surprised
А тебе точно фару не ремонтировали уже?
Там резинка уплотнительная должна быть, а герметиком даже пахнуть не должно.
Вот киржач на герметике+ защелки



Блин, сорьки, запарился, ибо кучу раз отдирал стекло! На заводском варианте была токо резинка и все! герметиком уже я веселился!
Darth
Ганс писал(а):

у меня Вошь, там защолки + герметик

Мля.... аткуда герметик Surprised Откуда??? У уже с обеих фар снимал у себя стекло, нужно было починить регулировку, вечно слетающую и ломающуюся... Снял защелки, протер прокладку, помыл стекло изнутри, отражатели протер и поставли стекло на место. Ведь Бош тем и крут, что герметика нет.
Ганс
Darth писал(а):

Снял защелки, протер прокладку, помыл стекло изнутри, отражатели протер и поставли стекло на место.


Акуеть! и не потеет ниразу? я уже апух с этих процедур! Sad Sad
Darth
да вроде не потело.... завтра погляжу. В принципе если все правильно, должно отпотевать быстро, даже если и запотело
Glan
на боше нету герметика. недавно разбили фару, менял стекло - просто протер резиновый уплотнитель и все поставил на место.
Serega iz Novomoskovska
На мой взгляд - проблема мытья фары складывается из несколько других факторов и спектов, а именно:

1. Если возникла необходимость мыть фару - вероятно она уже изрядно поездила и рассеиватель прилично покоцан пескоструйкой. Стекло лучше менять на новое, результат впечатлит!!!
2. Просто налить воды с ПАВом - почти бесполезное занятие... смоет грязь везде ...кроме отражателей!!! Проверенно. Не, конечно и оттуда смоет но не более 10-20 процентов от оставшейся!

Вот как в свое время я столкнулся с этой проблемой!

Сразу хочу уточнить, что все сказанное здесь мной касается исключитьно не новых автомобилей с пробегом 30-50 т.к. оснащенными Киржачными фарами (с линзой на ближнем)!

Как-то в форуме я задавал вопрос "А не кажется ли Вам, что фары слегка потускнели"? Причем особенно это чувствуется на ближнем. Эсли Вы довольны светом своей "машины с пробегом" - дальше можно не читать.

Народ есессна стал срзу предлагать вставить всякие Пуперские+30% лампочки и т.д... Так вот дорогие мои, все это - дохлому припарки и вот почему. Этим самым вы боритесь с последствиями и не с причиной и эфект будет низким и не долгим. Так вот, для тех кому кажется что свет ИМЕННО СО ВРЕМЕНЕМ СТАЛ ХУЖЕ я и хочу рассказать почему им это кажется и почему на самом деле не кажется а ТАК И ЕСТЬ!!!

Пролог.

Причина ? Раз!
После очередной из моек - заметил что стекла рассеивателей фар изрядно посечены дорожной пескоструйкой. Я думаю неоспоримый факт, что это довольно негативно сказывается на уровне светового потока. Выбрав день потеплее и посуше - ломанулся в гараж чтоб, воспользовавшись одним из рассказанных в форме способов снятия фар без снятия бампера, поменять стекла рассеивателей на фарах а заодно установить в фары дневной габаритный свет (что это такое - в след раз. как нить расскажу). Не буду вдаваться в подробности как, что и в какой последовательности я ткрутил и снял, самы Вы все с усами Very Happy, короче, когда снял старое стекло - обалдел.
Причина ? Два!
Оно изнутри было покрыто тонким налетом. Причем налет настолько равномено рапределен, что с наружней да и с внутренней стороны практически незаметен. Обнаруживается он проведением по внутренней стороне рассеивателя даже пальцем, а после ватки с растворителем - становится очень заметна разница в прозрачности стекла рассеивателя с налетом и без. Дальше - интереснее. Подумав что налет может присутствовать и на др. элементах фары я провел ваткой со пиртом по
Причина ? Три!
внешней поверхности линзы. Тоже самое - остается прозрачная полоса на матированной налетом поверхности!!! А ведь у линзы две поверхности. Снимаю линзу, смотрю чере знеё и что я вижу - да почти ничего!!! Желтовато-мылкое изображение! После промывки растворителем - супер! Она стала абсолютно прозрачная и безсветная, ну пряма как от Карла Цейза Very Happy. И тут я замечаю самое удивительное!
Причина ? Четыре!
Отражатель ближнего света, сектором градусов в 30 покрыт АБСОЛЮТНО НЕПРОЗРАЧНЫМ налетом коричневого цвета!!! Разбираю фару дальше, вытаскиваю весь ближний и удаляю с отражателя налет. Он ЕЛЕ СМЫВАЕТСЯ растворителем. Осматриваю состояне отражателя дальнего света. Очевидыных дефектов нет но он также покрыт тонким налетом как и стекло рассеивателя. Удаляю. Также удаляю весь налет со всех остальных внутренних поверхностей фары.

Собираю все обратно заодно имплантировав "дневной габарит" и заменив рассеиватель на новый. Подъезжаю к стенке, включаю фары для сравнения - да, давно я хотел иметь такой ближний! Точнее он у меня с новья такой и был... просто соскучился по нему и это на обычном ОСРАМа 55w без всяких плюсов... Субъективно яркость ближнего выросла в 2 - 2,5 раза!!! ...хотя товарищ, помоваший мне во всем этом сказал что даже больше. Дальний конечно не так улучшился но все равно эфект очевиден. Тоже самое проделываю со второй фарой. Довольне результатом :cool: пьем пиво 8-) и расходимся по домам.


Эпилог.

Так вот уважаемые господа, то счем мы все так долго боролись путем установки 100W ламп, БлюВиженов и т.д... оказалось мной в частном порядке продиагностировано и устранено. Налет - ни что иное как дорожная пыль очень мелкого помола. Откуда и как она попала в фару думайте сами, как один из вариантов - два ветиляционных отверстия с резиновыми трубочками которыми оснащены корпуса фар. Дырки конечно небольшие но и налет не особо толстый, но вполне достаточный Very Happy. На отражателе осела обгоревшая над лампой пыль по этому смывалась с трудом.

Вот собственно и все чем хотел поделиться уважаемые форумляне. Спасибо за уделенное внимание.
С уважением, Serega iz Novomoskovska

Последний раз редактировалось: Serega iz Novomoskovska (30 Сентября 2007 15:50), всего редактировалось 1 раз
Gloom
Serega iz Novomoskovska писал(а):

1. Если возникла необходимость мыть фару - вероятно она уже изрядно поездила и рассеиватель прилично покоцан пескоструйкой. Стекло лучше менять на новое, результат впечатлит!!!


может быть просто слой пыли.
Serega iz Novomoskovska писал(а):

2. Просто налить воды с ПАВом - почти бесполезное занятие... смоет грязь везде ...кроме отражателей!!! Проверенно. Не, конечно и оттуда смоет но не более 10-20 процентов от оставшейся!


ППЦ ни за что не мойте отражатель водой, тем более с чем то, его только протирать можно слегка влажной тряпочкой, да и то вредно.
Serega iz Novomoskovska
Gloom ...я там добавился Smile
Gloom
Serega iz Novomoskovska
Shocked
Букавак многа..
но про киржачь все прально, главное зеркальные отражатели все же ничем не протирать, какого-то они не стабильного качества, у кого и 5 моек переживут, у кого с 1 раза слезут полностью.
ZaSKaR
Gloom писал(а):

ППЦ ни за что не мойте отражатель водой


Я мыл,и никаких разводов не оставалось!
Serega iz Novomoskovska
И у меня без разводв. Просто ключевое слово -МЫТЬ, а не размазывать!
Серёга_ukr
Люди добрые, вы скажите мне, если после разборки фары и всех процедур я буду устанавливать стекло на герметик, но без защелок (по причине их отсутствия) стекло не отвалится? Машина сборки 2005 года.

Вопрос задаю, потому что с герметиком никогда не работал.
ZaSKaR
Серёга_ukr писал(а):

Люди добрые, вы скажите мне, если после разборки фары и всех процедур я буду устанавливать стекло на герметик, но без защелок (по причине их отсутствия) стекло не отвалится? Машина сборки 2005 года.

Вопрос задаю, потому что с герметиком никогда не работал.


Неотвалится. Стекло Киржача изначально на герметик садится.
Серёга_ukr
Пзж посоветуйте герметик, тока не российский, потому как у нас хрен его найдешь, а какой нибудь буржуйский.
ZaSKaR
Серёга_ukr писал(а):

Пзж посоветуйте герметик, тока не российский, потому как у нас хрен его найдешь, а какой нибудь буржуйский.


Строительные жидкие гвозди подойдут,только что бы были расчитаны на уличную температуру + влагостойкий.
Серёга_ukr
Karzhimant писал(а):

Строительные жидкие гвозди подойдут,только что бы были расчитаны на уличную температуру + влагостойкий.



Спрашивал сегодня у людей, сказали что если я приклею жидкими гвоздями, то я стекло больше никогда не сниму. Я теперь не уверен стоит ли использовать жидкие гвозди.

Заходил в строительный магазин, крутил в руках "Момент" герметик гель. Но что то, так и не решился, уже подешел с ним к кассе, а на кассе он не пробивался, поэтому я решил не брать, может быть судьба. Решил еще раз уточнить у многоуважаемой публики.

И все таки, какой использовать герметик??????? Surprised Я сегодня видел множество герметиков, остановился на выше указаном, но как писал не судьба. Видел и медицинский, любой, но как обезъяна с гранатой окончательно не определился.

А не отвалится стекло, без защелок?????????

В чем разница герметика геля от акрилового герметика????

И как понимать надпись в инструкции: влогоустойчив, но не применять в аквариумах????
Gloom
Серёга_ukr писал(а):

И как понимать надпись в инструкции: влогоустойчив, но не применять в аквариумах????


Рыбы помрут.
Серёга_ukr писал(а):

А не отвалится стекло, без защелок?????????


Не уж то такой дефицит.
На разборках не спрашивал.
Отвалиться по идее не должно, но хз.
ZaSKaR
Gloom писал(а):

Отвалиться по идее не должно, но хз.


На "Самарах" всегда приклеины были,и не отваливались!
Серёга_ukr
GloomН писал(а):

Не уж то такой дефицит.
На разборках не спрашивал.
Отвалиться по идее не должно, но хз.



1. Не дефицит может быть в России, а у нас хрен найдешь, плату на задний фонарь нашел только на рынке, в магазинах вАще не было.
2.нафиг... мне разборки, на разборках продают фары целиком.
3. Оптимистичная нота, всетаки не хочется на скорости 120 и при езде по ухабам потерь нужный элемент.

И все таки, про герметик, что можете сказать?
Серёга_ukr
новая фара, на рынке в Киеве стоит - 310 грн, приблизительно 61 у.е.
Серёга_ukr
Люди добрые, и всетаки дайте ответ:

И все таки, какой использовать герметик??????? Я сегодня видел множество герметиков, остановился на выше указаном, но как писал не судьба. Видел и медицинский, любой, но как обезъяна с гранатой окончательно не определился.

А не отвалится стекло, без защелок?????????

В чем разница герметика геля от акрилового герметика????

И как понимать надпись в инструкции: влогоустойчив, но не применять в аквариумах????
Зам
Опыта по ВАЗам не было, но был по Волге... Бестолковое занятие - если и мыть - то перед продажей, для сиюминутного блеска.
Serega iz Novomoskovska
Я использовал бесцветный сантехнический герметик. Никаких прблем в течение пары лет.
Gloom
Serega iz Novomoskovska
А защелки были?
Serega iz Novomoskovska
Неа.... я их потерял пока разбирал... да и было их штуки по три изначально... они улетают когда их снимаеш а я рабирал на улице перед гаражом. ж#@а в общем, нашел только две...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы