Страница 5 из 7
Скандер
Новайс,

как почти всегда
+1!

Здраво мыслишь по многим вопросам. Drinks or Beer
Скандер
Chuppy, в чистом виде свободной конкуренции нет и быть не может, так же как не может быть коммунизма. Very Happy
Свободный рынок - это нечто вроде идеи, к которой надо стремиться, но достичь нельзя. Но мне кажется, мы говорим немного о разных вещах. В Европе рынок более свободен чем в России, и я могу это доказать на личном опыте. Когда я приехал в Финку в 96 году, она была довольно дорогой страной. Но по мере вживания её в Евросоюз я на собственном кошельке ощутил, что такое свободная конкуренция. Раньше в моём городе было несколько магазинов бытовой техники, в которых были примерно одинаковые цены, и ленивые продавцы надменно поглядывали на покупателей, примерно как в России сейчас. Very Happy Но постепенно всё изменилось. Теперь есть порядка десяти крупных магазинов, торгующих бытовой и компьютерной техникой. Один норвежский, другой шведский, ещё какие-то непонятной национальной принадлежности. Весной цифровик я заказывал через французскую фирму, работающую в сети. Многие продукты питания упали в цене после того, как Финляндия присоединилась к ЕС. Закупаться продуктами я езжу чаще всего в немецкий гипермаркет. Подержанные автомобили стали намного дешевле, чем были ещё 6-7 лет назад.
Я реально ощущаю на себе влияние вступления в Финляндии в Евросоюз.
Не знаю, почему в Прибалтике результаты прямо обратные. Знаю одну эстонку, она говорит тот же самое, что и ты, ругает Евросоюз, говорит пользы никакой, только цены выросли.
АНТИфриз
Скандер
Русские открыли эти магазинчики, не сомневайся, только управляющих местных наняли, как и почти все автохаусы в Германии. Только ваша пресса это замалчивает, что б особо местные аборигены не волновались.
Новайс
Скандер писал(а):

Новайс,

как почти всегда
+1!

Здраво мыслишь по многим вопросам. Drinks or Beer



Привет, Скандер!
Drinks or Beer
Хотя есть темы, по которым с тобой согласиться не могу.
Скандер
Новайс писал(а):

Привет, Скандер!
Drinks or Beer
Хотя есть темы, по которым с тобой согласиться не могу.



И я представляю, какие.
Но всё равно - привет! Very Happy
Chuppy
Скандер писал(а):

Закупаться продуктами я езжу чаще всего в немецкий гипермаркет. Подержанные автомобили стали намного дешевле, чем были ещё 6-7 лет назад.


Если ты про Лидл, то его открытие не есть достижение. У нас тоже тут застроили его собратом под названием SuperNetto с тем же убогим выбором посредственного товара. Это магазин для бедных, при чём весьма бедных. Молоко там 100% разведённое порошковое. Лидл такой же, знаю по опыту жизни в Ирландии, где эта сеть присутствует. Их конёк - цена и ничего более.
Машины здесь тоже стоят уже давно копейки, выбор охренительный. Но не в этом счастье! Вспоминаю Остапа с его - автомобиль не роскошь, а средство передвижения.
Цифровик в сети не покупал, но пару раз дивиди через И-бэй заказывал из Штатов. Тоже не есть сильный показатель доходов. Есть и есть, не было бы - не плакал бы.
Плюс от вступления в ЕС один - свободное передвижение людей и товаров без всяких там таможен, видов на жительство и прочей бюрократии. Что до резкого снижения цен на товары повседневного спроса (не на цифровик же и подержаный авто!), то его нет. И это понятно, ибо прежде нужно цены выровнять с остальной Европой. И этот процесс идёт семимильными шагами, направляемый из Брюсселя. Зарплата же не поспевает. Да, через 10-15 лет и зарплата выровняется, если не с финской или британской, то уж с португальской и греческой - точно. Но мне уже к тому времени будет полтинник. Грусно. Привет эстонке.... Laughing
Скандер
Chuppy писал(а):

Это магазин для бедных, при чём весьма бедных. Молоко там 100% разведённое порошковое. Лидл такой же, знаю по опыту жизни в Ирландии, где эта сеть присутствует. Их конёк - цена и ничего более.



А ты уверен, что в других магазинах продаётся непорошковое? Я лично по вкусу разницы не заметил.
Товары там - да, бывают некачественные, выбор ограниченный, но многие вещи там хорошие. Йогурты я покупаю только там, так как они не только дешевле, но и вкуснее финских, которых я просто не перевариваю. Сыр там вполне неплохой, по цене почти такой же как и в других магазинах. Фрукты они везде фрукты. Почему они в Лидле некачественные? Так же и овощи.
Пива выбор немного другой чем в остальных магазинах, продаются например такие сорта чешского, которого не найти в других местах. Или то же самое, но процентов на 10-20 дешевле. Ты что, хочешь сказать, что Козёл в Карлсоне за 1,90 евро "качественнее" чем Козёл в Лидле за 1,50? Very Happy

Но дело конечно не только в Лидле. Там полно сейчас европейских фирм, которые значительно разнообразят и ассортимент товаров, и сбивают цены. У фиников раньше был совершенно однообразный, даже скучный ассортимент. Выбора практически не было, и стоило всё дороже чем сейчас.
Chuppy
Скандер писал(а):

екачественные


Я не говорю, о том что товары некачественные. Некачественные - они в мусорнике. Я говорю о товарах посредственного качества. Они целенаправленно направляются этим дискаунтерам. Если зайдешь в какой-нибудь Ситимаркет, так там молока сортов 20, а не только дешёвое, да и сыра сортов 40, а не только обезжиренные, низкокалорийные со вкусом пластмассы.
Скандер писал(а):

Фрукты они везде фрукты

Про фрукты я вообще промолчу. Кто едал фрукты с ветки, покупать их в супермаркете, а тем более в Лидле, никогда не будет. Лучше купить пакет сока, результат тот же. Химия 100%. Про пиво не скажу, разницы нет, ибо розлив чешский так и сяк, за любые деньги.
Скандер писал(а):

Там полно сейчас европейских фирм, которые значительно разнообразят и ассортимент товаров, и сбивают цены

Может быть, у нас тоже до хрена завозится, но что-то ничего толкового. Ни по еде, ни по одежде. Я не зажрался!!! Smile
Chuppy
Скандер писал(а):

даже скучный ассортимент


Я в Финляндию наведываюсь регулярно с 1988-го, не сказал бы, что всё так плохо раньше было. Раньше, честно, товар мне больше нравился. Вспомни нашу дискуссию по поводу какого-то там телика Эл-Джи в Москве. Раньше хренью всякой не торговали в Хельсинки или торговали по мелким магазинчикам. Сейчас же г@$но везде, от Форума и Стокманна-ХоббиХалл до задроченого Эксперта на окраине Рованиеми. С едой такое же творится. И мне похрен, сколько видов дряни стояло на тех полках в 1988 и сколько стоит сейчас. Это - г@$но, и это - главное. И нафиг такая конкуренция нужна, если мне вместо одного своего говна впихивают сейчас ещё пять с разных уголков Европы...
в123вв
Chuppy писал(а):

...зарплата выровняется, если не с финской или британской, то уж с португальской и греческой - точно...


А в Греции не большие зарплаты.
У сестры в Афинах турагенство. Спрашивал какая у них з/п, она сказала что она платит сотрудникам 600евро. Единственно там платят еще что типа под новый год, и получается средняя за год около 650-700 евро.
Скандер
Я бы так не сказал. г@$но там попадалось и раньше, но при этом стоило дороже. Very Happy А теперь есть выбор, покупатель реально может выбрать из товаров и ценников.
Может быть это связано с тем, что живу я в приличной глуши, в Куопио, поэтому раньше там отсутствовал большой ассортимент товаров, а с вступлением в ЕС он расширился. Но я это заметил.
Скандер
в123ев писал(а):

Chuppy писал(а):

...зарплата выровняется, если не с финской или британской, то уж с португальской и греческой - точно...


А в Греции не большие зарплаты.
У сестры в Афинах турагенство. Спрашивал какая у них з/п, она сказала что она платит сотрудникам 600евро. Единственно там платят еще что типа под новый год, и получается средняя за год около 650-700 евро.



А ты спроси у сестры, сколько там эти 600-700 евро стоят в реальности. То есть, что там за них можно купить и по каким ценам. Very Happy Греция очень дешёвая страна. Так что в сравнении с Лужок-Сити Very Happy я думаю надо применить к этой зарплате двойной коэффициент. То есть там эти деньги стоят наверное столько же, сколько в Москве 1200-1400 евро.
Chuppy
в123ев писал(а):

А в Греции не большие зарплаты


Знаю, поэтому из Латвии ездят на работу не в Грецию, а в Англию. В Греции тепло и жизнь дешевле из-за климата. Но зарабатывать хочется больше.
в123вв
А бензин дороже, и квартиру она себе давно покупала, а сейчас такая квартира стоит... раза в четыре больше.
Так что везде свои трудности. Smile
Chuppy
Скандер писал(а):

г@$но там попадалось и раньше, но при этом стоило дороже.


Мы немного о разном говорим. Я ставлю впереди всего качество, цену - потом. Говна раньше не встречал. Всё работало и было вкусным. Чего нельзя сказать о сегодняшних изделиях и продуктах что в Финляндии, что в Латвии, один хрен.
Chuppy
в123ев писал(а):

А бензин дороже


Погоди немного, недолго осталось россиянам на дешёвом бензине ездить.
Scaglietti
Chuppy писал(а):

в123ев писал(а):

А бензин дороже


Погоди немного, недолго осталось россиянам на дешёвом бензине ездить.



Да он и так не дешевый. В Питере 95 стоит в среднем 21руб, доллар сейчас- 24.90руб. Т.е. считай почти доллар за литр бензина, говёненького Laughing .
Lexus84
Скандер писал(а):

Blair_VSS писал(а):

Hanurik писал(а):

Льготы должны оставаться только у школьников и студентов


Эт в честь чего такие привелегии при таком подходе??? :-D



А это оттого, что Ханурик, скорее всего, протирает штаны в одной из многочисленных "бизнес-школ" и мечтает стать "элитой" и ездить на крутой тачке. И чтобы бабы ему наконец дали. 8-) Оттуда вероятно и его мысли об "элитарности".
Это конечно всего лишь моё предположение, но пообщавшись малость с этим персонажем и посмотрев, как он общается с другими, я пришёл к выводу, что это обычный форумный клоун.

Не тратьте время на попытки что-либо ему доказать. 8-)




Истину говориш. Непонятный тип. Помоему тоже обыкновенный неудачник, которому еще не одна баба не дала. Мечтает о велик делах. И живет в мире грез, где общается с элитой нашей грешной земли, ездит на крутейшей тачке. И вообще он такой... такой... ну прям слова такого нет какой он "элитный"(как бутылка самогона в сравнении с настоящим виски).
Lexus84
[quote="Hanurik"][quote="в123ев"]
Hanurik писал(а):

...ну
инвестиционный климат.


Долго наверно в учебниках по экономике искал это выражение? Практически в каждой теме с своими "умными" изречениями встречается. Ты его смысл знаеш?
Hanurik
Цитата:

Но, ИМХО, повадки там, скорее, барские. Они, типа, "бояре", а все остальные - чернь


Еще скажи, что все люди равны. Всегда есть чернь и аристократия. В нашем обществе, как и в цивилизованных (хоть что-то в нас от белых людей), аристократия - богатые люди, обладатели крупного капитала. Народ - естественно чернь. Не разводи демагогию, ты прекрасно понимаешь,ч ем ты отличаешься от банкира и чем ты хуже его.
Hanurik
Скандер
Lexus84
ПНХ, бомжатина.
STAS152005
Скандер
При всем при том....что я не согласен с Хануриком...я стараюсь уважать своего оппонента...Иначе я становлюсь похожим на него....
И потом просто хочется его понять...
STAS152005
Аnhel писал(а):

что касаемо STAS152005...
прекрасно помню как мы с Майк77 мирно обсуждали коррупцию на вазе, так Стас вмешался - ну савсэм не ф кассу, и снес нафиг все наши мучительные изыскания. на том тема грохнулась и вопрос остался не раскрыт

Была тема ...почти год назад. Confused ...А ты ее помнишь? Surprised ....Батюшки! Surprised Surprised ...Как приятно!. Wink ...
А у вас интим Heart ....был на форуме?...И только вы так сказать Wink .....И тут я пришел и Twisted Evil ..... да и....ты вроде подм. ...постил и даж отвечал взаимностью....
А терь жалуешься на что?!...что не получил мОРАЛЬНОГО удовлетворения!? Sad ....Так что так долго терпел-то? :-D А?!...Некоторые страдают молча! Attention ....
erg
STAS152005 писал(а):


...
И потом просто хочется его понять...



А чего здесь непонятного? На предложение скандера "укакошить богатых", он предложил "укакошить бедных". Я, право, не знаю чье предложение лучше????
Lexus84
Hanurik писал(а):

Скандер
Lexus84
ПНХ, бомжатина.


Вот я ж и говорю. Какой-то то у тебя комплекс. Я вот токо не знаю какой. Ты б,того, к дохтору уходи. Расскажи ему о своих бедах, неудачах. Он тебе там всякие таблетки, процедурки пропишет. Токо ничего от него не скрывай, а то не поможет.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 7
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы