Страница 1 из 2
Vlad4
Место действия - Москва, Электрозаводский мост.
Еду со стороны м. Электрозаводская. Съезжаю с моста. Хочу развернуться. На протяжении моста по центру идет двойная сплошная линия. Сразу после моста - перекресток, двойная сплошная сменяется прерывистой. На зеленый сигнал пытаюсь развернуться через прерывистую линию. Маневр совершить не успел. Останавливает гаишник.
Мне вменяется в нарушение разворот на мосту. Гаишник считает, что там, где заканчивается двойная сплошная, мост еще не заканчивается.
Допустим, я виноват в развороте на мосту. Тогда по какой статье?

Цитата:

Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования
<...>
2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса ("Нарушение правил движения по автомагистрали"), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.



Цитата:

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
<...>
3. Выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.



Это, я так понимаю, вариант кодекса до поправок. После поправок лишение прав применяется только если выезд на встречку не соединен с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия.
Но суть не в этом. Разворот на мосту через прерывистую линию - это какая статья? Статья 12.14 (т.е. 50 руб.) или 12.15 (т.е. 1000-1500 руб.)?
Wanderlust
Имхо "запрещенного выезда на полосу встречного движения" нет.
Цитата:

Допустим, я виноват в развороте на мосту.


Не уверен? Знак "движение только прямо" есть? Если нет (и на светофоре стрелочек нет) - разворот на перекрестке никак не запрещается.
Vlad4
Heavygear @62 писал(а):

Имхо "запрещенного выезда на полосу встречного движения" нет.


Я тоже так думаю. Но я в первый раз сталкиваюсь с гаишниками. Поэтому не делал особо активных попыток спорить.
Heavygear @62 писал(а):

Знак "движение только прямо" есть?


Нету. Я стоял на полосе, над которой висел знак движения по полосам - налево. Гаишник вначале вообще сказал, что там нельзя разворачиваться, потому что нету знака, разрешающего разворот. Я ответил, что если разрешено поворачивать налево, значит разрешен разворот. Он это вроде проглотил. Только после этого речь пошла про разворот на мосту.
Xpert
Vlad4
Если я правильно понял место, то разворот там после съезда моста почти, сначала чуть прямо после светофора, а потом сразу место для разворота, там и общественный транспорт разворачивается.
idd
Че-то развод какой-то. Если на перекрестке разворачивался в прерывистую, то пусть идут лесом со своей встречкой. И еще я не понял фразы "Маневр совершить не успел. Останавливает гаишник.
Мне вменяется в нарушение разворот на мосту."
Joker-dnk
Цитата:

я не понял фразы



+ 1, это типа прям на дороге остановил!? Ты поворачиваешь и гаец тебя тормозит!? Или ты только собирался поворачивать!?

В протоколе что написано?! Что гадать, - какая статья в протоколе стоит - ту и нужно ждать Smile
А схема есть!? Составлялась!? Нарисуй в пайнте (хотя бы Smile ) - а мы посмотрим!
Vlad4
Xpert писал(а):

Vlad4
Если я правильно понял место, то разворот там после съезда моста почти, сначала чуть прямо после светофора, а потом сразу место для разворота, там и общественный транспорт разворачивается.


Как объяснил гаишник, для разворота там после перекрестка надо проехать по круговому движению.
Vlad4
idd писал(а):

Че-то развод какой-то. Если на перекрестке разворачивался в прерывистую, то пусть идут лесом со своей встречкой.


Мне тоже так кажется.
idd писал(а):

И еще я не понял фразы "Маневр совершить не успел. Останавливает гаишник.
Мне вменяется в нарушение разворот на мосту."


Поясняю...
Дождался сигнала светофора. Жду, когда проедут встречные. Сзади мне сигналят, что типа чего я тут стою, с этой полосы едут налево.
Звуковые сигналы видимо привлекли внимание гаишника. Я наконец-то заметил гаишника. Гаишник наверное сразу понял, что я чайник. Показал жестом, чтобы я подъехал к нему.
Это уже потом до меня дошло, что чтобы быть виноватым в чем-то, надо это что-то сначала совершить. Хотя черт его знает, может я успел каким-то колесом на встречку попасть.
Я понимаю, что больше всего это похоже на развод, а я по неопытности повелся.
Vlad4
Joker-dnk писал(а):

В протоколе что написано?! Что гадать, - какая статья в протоколе стоит - ту и нужно ждать Smile
А схема есть!? Составлялась!? Нарисуй в пайнте (хотя бы Smile ) - а мы посмотрим!


Протокол не составлялся, схемы нет. Попробую нарисовать, как время будет. На этом перекрестке есть свои хитрости, которые могут относиться к вопросу о том, можно ли было разворачиваться.
Только вопрос мой изначально был в другом. Не могу врубиться, чем отличаются статьи КоАП...
Vlad4
Пока могу только показать фотку из Гугла. Стрелкой показано место, где я стоял.

Bart2
Видно, что мост не окончился. Значит прав гаишник.
Vlad4
Bart2 писал(а):

Видно, что мост не окончился. Значит прав гаишник.


Допустим. Только вопрос, насколько я не прав? На 50 руб. или на 1000-1500 руб.?
Bart2
ИМХО на 50, т.к. прерывистая. Получается надо проехать чуть - мост кончился, плюс еще перекресток начался. Там можно развернуться, если знака соответствующего нет.
На 1000, если бы ты встал на втречку (вдоль) и после этого начал маневр разворота.
idd
да, наверно мост действительно есть.... только почему разметка кончилась, вот вопрос.

Убедить гаишника применить 12.14.2 вместо 12.15.3 врят ли удастся. Они встречку везде, где не лень лепят при каждой возможности.

Так что твой штраф - от 1000 до 1500.

Цитата:

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



Цитата:

12.14.2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.



и это все при условии, что ты совершил маневр! если просто стоял и пропускал встречку, а потом поехал за гаишником на обочину, то нарушения небыло.
Bart2
idd писал(а):

только почему разметка кончилась, вот вопрос.


То же вопрос. Мож светофор там? И соответственно начало перекрестка. Но на мосту. Так что я за 12.14.2.
Vlad4
idd писал(а):

да, наверно мост действительно есть.... только почему разметка кончилась, вот вопрос.


Вопрос... Только это сверху хорошо видно, что мост вроде как не кончился. А так вроде интуитивно должно быть понятно, что где кончилась разметка, там и мост должен кончаться.

idd писал(а):

Убедить гаишника применить 12.14.2 вместо 12.15.3 врят ли удастся. Они встречку везде, где не лень лепят при каждой возможности.

Так что твой штраф - от 1000 до 1500.

Цитата:

12.15.3. Выезд на трамвайные пути встречного направления, а равно выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом, поворотом налево или объездом препятствия -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.



Цитата:

12.14.2. Разворот или движение задним ходом в местах, где такие маневры запрещены, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 настоящего Кодекса -

влечет наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Меня что смущает... В 12.14.2 речь идет о развороте, а любой разворот связан с выездом в итоге на противоположную полосу. А выезд на встречку, связанный с разворотом, - это 12.15.3. Получается, что по 12.14.2 и 12.15.3 штрафуют за одно и то же. Это такой коррупционный подарок гаишникам или есть какая-то тонкость, которой я не пониманию?
Vlad4
Bart2 писал(а):

idd писал(а):

только почему разметка кончилась, вот вопрос.


То же вопрос. Мож светофор там? И соответственно начало перекрестка.


Именно так. Начало перекрестка.
Wanderlust
"Запрещенный выезд на встречную полосу" изначально планировался как особо опасное нарушение:
1. Выезд на полосу встречного движения дороги 2х2
2. Выезд на полосу встречного движения дороги 1х0х1
3. Обгон на ж/д переезде
4. Обгон с выездом на полосу встречного движения на регулируемом перекрестке
5. Обгон в конце подъема
6. Выезд с пересечения проезжих частей с движением по полосе встречного направления
теперь еще
7. Выезд на полосу встречного движения дороги 1х1 со сплошной

Еще запрещен выезд на встречную полосу движения при ограниченной видимости (раньше был запрещен в зоне действия знака "опасный поворот").

И, вроде на картинке не мост, а путепровод?
Vlad4
Heavygear @62 писал(а):

И, вроде на картинке не мост, а путепровод?


Путепровод на картинке есть, но он не имеет отношения к делу. Там стрелкой указано, где я стоял. Это в конце моста.
Wanderlust
Кстати, а как вопрос решился?
Вообще имхо перекресток на мосту - это нонсенс. Для кораблей - разводные мосты, не развернешься, для самолетов/вертолетов - не создаеш помехи. Только если перекресток с односторонней полосой для движения транспорта на воздушной подушке... На остальных перекрестках если разворот не запрещен - то разрешен.

ЗЫ Я тут знакомым рассказываю - те говорят "добрейшей души инспектор попался, а ведь мог бы еще и за остановку на мосту взять штраф" (шутят)
maxxic
Bart2 писал(а):


На 1000, если бы ты встал на втречку (вдоль) и после этого начал маневр разворота.


а тут уже ИМХО лишением попахивает... 4-6мес. :ooo:
Vlad4
Heavygear @62 писал(а):

Кстати, а как вопрос решился?


Стыдно признаться :-[
Скажу только, что гаишник мне грозил лишением прав на 4-6 месяцев.
Но теперь хоть буду знать, что КоАП надо читать до встречи с гаишником, а не после. Хотя, конечно, главная причина проблем даже не в этом, а в том, что меня просто переклинило. Все же первая встреча с гаишником. Заплатил, можно сказать, за приобретение опыта общения с этими..................
dvch
ИМХО.. мост там был еще или не мост... НО .. еслия не ошибаюсь, знака Мост начинается и Мост заканчивается нету.. есть разметка - сплошная - нельзя пересекать, прерывистая - можно пересекать, а если уж есть знак со стрелкой Поворот налево, то тогда ДЛЯ ЧЕГО там этот знак?? чтобы повернуть налево? а если можно повернуть налево, можно и развернуться ..если нет соответствующего запрещающего знак . вот
Vlad4
dvch писал(а):

ИМХО.. мост там был еще или не мост... НО .. еслия не ошибаюсь, знака Мост начинается и Мост заканчивается нету.. есть разметка - сплошная - нельзя пересекать, прерывистая - можно пересекать, а если уж есть знак со стрелкой Поворот налево, то тогда ДЛЯ ЧЕГО там этот знак?? чтобы повернуть налево? а если можно повернуть налево, можно и развернуться ..если нет соответствующего запрещающего знак . вот


Логично!
Но только если сказать тоже самое гаишнику, что он ответит, как ты думаешь? Smile
maxxic
я тоже щитаю, что все должно быть конкретно! Как определить закончился мост или нет? подъехать к ГАЙцу и спросить? Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы