Страница 2 из 3
ПРОКУРОР
Chuppy писал(а):

Предлагаю Прокура запаковать и бандеролью отправить в Германию с целью исследования вопроса взяткоёмкости тамошних гайцов на собственной шкуре. Познавательно!


Это ты к чему сказал? Видно не от большого ума?
Скандер
133 писал(а):

ПРОКУРОР
Им работа дороже!Денег не берут из-за боязни потерять лакомый кусок....Тебе дай з/п в 10 косарей евро и предложи взятку в 100 евро,но есля попалят то лучше бы ты не родился -возьмёшь??Нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот и они не возьмут.



Я же говорю, нет там таких зарплат. По 10 косарей евро в месяц там только министры могут получать, да и то сомневаюсь.
Дело не в этом. Культура просто другая. Сколько раз мне возвращали там перчатки или кепку в магазинах и кафе! Один раз сам видел, как на кассе кто-то забыл бумажник. Покупательница, обнаружив его, даже не заглядывая внутрь, передала в кассу.
Один раз знакомый из России, который постоянно в Финку мотается, забыл на кассе в магазине какую-то вещь, купленную им. Недорогая, что-то в пределах 50 евро, какой-то насос типа. Потом он через две недели приехал и ему её вернули.
Скандер
ПРОКУРОР писал(а):

З/п финна 1500 евро



Да, около этого. Если только с выслугой лет и с повышением по службе побольше будет.
erg
Скандер писал(а):


...
Про Финляндию постараюсь уточнить, но вот в Нью-Йорке средняя зарплата полицейского около 3000 долларов в месяц. Минус налоги, минус расходы на квартиру.



Наш получает 100 - 200$ и взятки ему необходимы, чтобы тупо существовать.

А как отнесется американец к взятке в 3000 - 6000$, думаю, науке неизвестно 8-) .
Chuppy
ПРОКУРОР писал(а):

Видно не от большого ума?


Мне за тобой не угнаться! Куда нам до вашего ума, сиворылым...
Скандер
erg писал(а):

Скандер писал(а):


...
Про Финляндию постараюсь уточнить, но вот в Нью-Йорке средняя зарплата полицейского около 3000 долларов в месяц. Минус налоги, минус расходы на квартиру.



Наш получает 100 - 200$ и взятки ему необходимы, чтобы тупо существовать.



Ой ли? Ведь уже далеко не 100-200. Это несколько лет назад они любили кричать, что дескать их сотрудники берут взятки из-за низких зарплат. Теперь эта байка уже не катит. Жизнь показала, что сколько им ни плати, а им всё равно мало будет.

Лично я уверен, кто берёт взятки, будет их брать всегда. А кто не берёт - тот по-любому не берёт.
erg
Скандер писал(а):


...
Ой ли? Ведь уже далеко не 100-200. Это несколько лет назад они любили кричать, что дескать их сотрудники берут взятки из-за низких зарплат. Теперь эта байка уже не катит. Жизнь показала, что сколько им ни плати, а им всё равно мало будет.

Лично я уверен, кто берёт взятки, будет их брать всегда. А кто не берёт - тот по-любому не берёт.



Но и далеко не 2000 - 3000. Вот и добирают 8-) .
erg
Кстати, если я фину суну 1500$ - возьмет как миленький 8-) .
ZaSKaR
erg писал(а):

Кстати, если я фину суну 1500$ - возьмет как миленький 8-) .


Проверим? Laughing
Chuppy
///

Последний раз редактировалось: Chuppy (08 Октября 2007 20:55), всего редактировалось 1 раз
Chuppy
Karzhimant писал(а):

Проверим?


Отправим второй бандеролькой вслед за Прокуром?
erg
Karzhimant писал(а):

erg писал(а):

Кстати, если я фину суну 1500$ - возьмет как миленький 8-) .


Проверим? Laughing



Проверял. Но это не касалось полиции 8-) .
ZaSKaR
Chuppy писал(а):

Отправим второй бандеролькой вслед за Прокуром?


Только за счёт посылаемого! :-D
erg писал(а):

Проверял. Но это не касалось полиции


Хех... Это уже совсем не то! Confused
erg
Karzhimant писал(а):

Chuppy писал(а):

Отправим второй бандеролькой вслед за Прокуром?


Только за счёт посылаемого! :-D
erg писал(а):

Проверял. Но это не касалось полиции


Хех... Это уже совсем не то! Confused



Ну в полиции тоже люди (и даже не столь порченные как у нас) и я подумал....
Скандер
erg писал(а):

Кстати, если я фину суну 1500$ - возьмет как миленький 8-) .



Исключено.
Скандер
erg писал(а):

Karzhimant писал(а):

erg писал(а):

Кстати, если я фину суну 1500$ - возьмет как миленький 8-) .


Проверим? Laughing



Проверял. Но это не касалось полиции 8-) .



Хорошо бы поподробнее рассказать. Можно без имён и адресов. Very Happy
erg
Скандер писал(а):

erg писал(а):

Karzhimant писал(а):

erg писал(а):

Кстати, если я фину суну 1500$ - возьмет как миленький 8-) .


Проверим? Laughing



Проверял. Но это не касалось полиции 8-) .



Хорошо бы поподробнее рассказать. Можно без имён и адресов. Very Happy



Хотел бы имен не вспомнил. Это был 96 год. "Нечто" превратилось в "бытовой обогреватель" и оказлось у нас. Конечно с помощью магии финкских товарищей 8-) .

P.S. Если уж говорить честно, то в России всех заепывают именно мелкие взятки, крупные мало кого епут.
Скандер
Вполне возможно. Люди все разные. В России тоже ведь не все взяточники.
Но дать там взятку государственному служащему за прямое исполнение его обязанностей представляется крайне и крайне затруднительным.
LEVICH
ПРОКУРОР писал(а):

З/п финна 1500 евро


кто вам сказал такую фигню?
у мну много знакомых в финке,я там бывал раз 10-15.
так вот:2200,это самая лоховская зарплата в финляндии,столько получает раскладчик продуктов по полкам в универсаме.
3000-4500 это средняя
7000-10000 это ментовская(и станут они брать взятки с такой зарплатой)
погодите завидовать их зарплатам,для вас будет сюрпризом узнать,что ф. и одна из самых дорогих стран в европе.
был я во франции,там все гораздо дешевле.друзья в германии,тоже говорят.
а финка дорогая...
Скандер
Александр, ты случайно Финляндию с Норвегией не перепутал? Вот в Норге действительно зарплаты около того. Потому как цены в два раза выше европейских.

Я в Финляндии живу и знаю, что раскладчик продуктов в магазине (кстати он же и грузчик, он же и продавец, он же и на кассе может сидеть) получает минимальную зарплату, около 1200-1300, не больше. Минус налог естественно. Средняя зарплата там около 2000-2200. Минус налог. 3000 евро это уже ОЧЕНЬ хорошая зарплата. У меня знакомый получал чуть больше 3000 (брутто), когда работал главным менеджером в одной фирме.
Около года я работал в одном государственном учреждении. Случайно узнал, какую зарплату получал шеф этого ведомства, человек примерно уровня министра. Тогда ещё марки были. 24 или 25 тысяч марок. Это примерно 4000 евро. Ну плюс гонорары за публикации и лекции в университете. Плюс оплачиваемый шофёр и домработница. Но это был чиновник довольно высокого уровня.
А так - 2 тысячи нормальная зарплата среднего финика. Минус налоги 400-500 евро. И того тыщи полторы. С этих полутора тысяч надо ещё заплатить за аренду квартиры евро 300-500. Остальное на проживание. Тысяча с хвостиком.

И хватит уже народ кормит байками о "сверхдорогой Финляндии". Многие вещи там уже реально дешевле чем в России.

Кстати с чего ты вдруг решил, что полицейский на Западе должен получать в два раза больше средней зарплаты?
LEVICH
Скандер
за что взял,за то отдаю.
какой смысл мне врать?мож меня неправильно информировали?
вот насчет раскладчика продуктов,я лично расговаривал с этим раскладчиком...
Скандер писал(а):

Многие вещи там уже реально дешевле чем в России.


как я заметил только на распродажах,или в магазинах типа "рая маркет",в остальном найти что либо дешевле,это большая удача.
Скандер
Alexander Levichev писал(а):

Скандер
за что взял,за то отдаю.
какой смысл мне врать?мож меня неправильно информировали?



Скорее всего. Народ преувеличивать любит. Особенно чужие деньги. 8)

Alexander Levichev писал(а):


вот насчет раскладчика продуктов,я лично расговаривал с этим раскладчиком...



Возможно, но это зависит от объёма работы, который он делает. Ты поинтересуйся, наверняка он делает переработки, остаётся на выходные и т.д. Там за это платят вдвойне. 2200 это неплохие деньги для продавца. Но тогда это совсем не "лоховская зарплата" как ты сказал. А обычная ставка у них около 1200-1300. В основном туда молодёжь идёт.

Alexander Levichev писал(а):


Скандер писал(а):

Многие вещи там уже реально дешевле чем в России.


как я заметил только на распродажах,или в магазинах типа "рая маркет",в остальном найти что либо дешевле,это большая удача.



Почему? Молоко 65-75 центов. Масло 1,80-2,00 за полкило. Яйца по 1 евро за десяток. Картошку вот сейчас 10 килограмм взял за 2,95. То есть 30 центов за килограмм.

Реально дорогие продукты - хлеб (около 2 евро за 800-900 гр.) и развесной чай (3 евро за 200 гр.). Правда чай очень хорошего качества, какой-нибудь английской фасовки типа Earl Grey.
Бензин пока ещё дороже раза в 2. Но тоже лучше качеством.
Сигареты дорогие из-за особого налога. Но я не курю.
Хороший алкоголь - нормальное вино, виски, коньяк, - даже дешевле чем в России. В России дёшево только водка (отечественная), пиво и дешёвые молдавские и кубанские вина.

Шмотки и обувь дешевле чем у вас.
Техника один к одному. Иногда можно дешевле найти, по распродаже.

Услуги дорогие, но у вас скоро догонят.
LEVICH
Скандер писал(а):

Молоко 65-75 центов. Масло 1,80-2,00 за полкило. Яйца по 1 евро за десяток. Картошку вот сейчас 10 килограмм взял за 2,95. То есть 30 центов за килограмм.


это не покупал там
Скандер писал(а):

развесной чай (3 евро за 200 гр.).


а это брал по5.95
Скандер писал(а):

Шмотки и обувь дешевле чем у вас.


замечал только на распродажах,может поделишься адресами где нормальные шмотки дешевле чем у нас?
Скандер
А ты куда ездишь? В Хельсинки? Там магазинов не знаю.
У нас - Макси, Евромаркет, Ситимаркет, Анттила. Если подороже (но и получше) - Карлсон. Блин, помню по распродаже там пальто взял за 170 евро, в России такое минимум 10-12 тысяч рублей стоило. Это ещё пять лет назад, сейчас поди и того дороже.

А что за чай за 6 евро? Shocked Наверное "элитарный" какой-нибудь.
Вообще туристу плохо ориентироваться в ценах, если приезжаешь на несколько дней. Я заметил, что в Финляндии есть всегда или почти всегда возможность выбрать. Можно купить финские помидоры за 6-7 евро килограмм. Но можно пойти в соседний магазин и купить испанские за 2-3 евро. Не понравился спортивный костюм за 100 евро, подожди следующей уценки и купи его за 50. Есть конкуренция, и есть выбор. А в России если где-то что-то подорожало, то это значит, что и в других местах стоит столько же. Разница в ценах ограничивается 5-10 процентами. А уж если дают скидку на 10-15 процентов, то это считают за великую распродажу и смотрят так, как будто тебе одолжение делают. Sad
wasd
Блин у меня знакомый в Финке сварщиком работает.11 евро в час.А у продавца откуда 2200 берётся.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы