Страница 1 из 4
~SERGUN~
Машинку покупал летом и все лето, пока было тепло, она нормально включалась и прогревалась. И вот пошли похолодания, утром было около +3 гр. двигатель включился нормально, обороты поднялись до 1500 и секунд через 30 упали примерно до 1100-1200, в это время машину затрясло, двигатель затроил, выхожу смотрю из выхлопной трубы выпрыгивает черный дым и как будто пропуски зажигания идут в цилиндрах, пробовал погазовать не помогло. через некоторое время все само наладилось (похоже прогрелась) и движок нормально заработал. Кстати, когда была теплая погода, то при прогреве обороты выше 1300 не поднимались.
Подумал на датчик температуры, но он показывает адекватную температуру и на холодном двигле (т.е. температуру окружающего воздуха) и на прогретом, смотрел по БК. Увеличение температуры при прогреве судя по БК тоже идет нормально плавно.
Такая ситуевина меня не устраивает совсем, зимой вообще будет глохнуть прогреваясь? Из-за чего это может быть?
Контроллер Бош 1.5.4, 1,5 л, 8 кл.
s.enns
Поменяй свечи перед зимой
~SERGUN~
На свечи тоже думал, но они прошли всего 6000 тык и недавно их смотрел были чистые. Хотя, конечно, начать следует с этого.
s.enns
У них 5 ткм срок
Я не парюсь меняю NGK 12 осенью и всё даж не заморачиваюсь.
В запасниках лежат родные на всякий случай Smile
Dima34
У меня тоже самое происходит уже третий год (если температура воздуха на улице выше 10 градусов то двигатель при прогреве работает ровно, если температура ниже 10 в двигателе пропуски зажигания)
Ездил по этому вопросу на диагностику...
Там мне заменили свечи - не помогло...
Проверили все датчики - не помогло...
Промыли инжектор - и ... на улице потеплело
На самом деле не помогло.
Ещё они мне предлагали перепрошится но у меня к ним пропало доверие окончательно...
Кстати контролер тоже Бош 1.5.4, 1,5 л, 8 кл.
fierstarter
И у мну тоже самое творится(( Провода, свечи и мз новые!
камелом
Была такая же проблема, долго мучился, многое пробовал, заменил все датчики, свечи, провода, модуль не стал трогать и ДМРВ. Все равно троила на холодную. И никто не мог сказать ничего дельного. Потом плюнул на все это, пошел и купил блок Январь. Троение не наблюдается уже как 2 недели да и тянет получше. Вчерась почистил форсунки, вообще весчь стала. Вообщем если прошивка m1v13t64 или ....s64 (c s64 не могу сказать точно) В калибровках Базовый ALF править надо. Так что если есть возможность прошиться лучше, или блок менять. Ну или машинку сначало починить.
Glan
Серый_Ёжик писал(а):

На свечи тоже думал, но они прошли всего 6000 тык


да хоть 100км!
Серый_Ёжик писал(а):

недавно их смотрел были чистые.


тоже не показатель ни разу 8-)
камелом
Замена датчиков, свечей, проводов и всего остального не поможет. Помогает либо перепрошивка или замена блока на январь. Проверено.
Glan
камелом писал(а):

Помогает либо перепрошивка или замена блока на январь.


дескать январь даже с кривой прошивой покатит? Laughing
denisk
у меня январь 7.2, прошивка HL54, так же начинает трясти мотор при прогреве, когда температура от 40 гр. до 50гр., но не всегда, закономерность не уловил. просто забил. На самом деле я думаю, что это датчик кислорода в работу вступает и если он не совсем живой, то появляется такой деффект.
Toshka
у меня с бошем так же... прошивка m1v13s64. где б в москве купить январь 5.1.1 подешевле? какая вообще адекватная цена (бу пойдет)? в магазе видел новый почти за 5 штук... это уж перебор Smile
камелом
denisk писал(а):

у меня январь 7.2, прошивка HL54, так же начинает трясти мотор при прогреве, когда температура от 40 гр. до 50гр., но не всегда, закономерность не уловил. просто забил. На самом деле я думаю, что это датчик кислорода в работу вступает и если он не совсем живой, то появляется такой деффект.


Проблема, которую описывает автор темы актуальна для боша 1.5.4 1.5 8 кл.

Glan писал(а):

дескать январь даже с кривой прошивой покатит?


Я себе купил Автэловский блок с новой програмной реализацией, там слишком долгий запуск и подергивание после принудительного холостого хода.
На боше ездил на СО, все показатели в норме были.
Glan
Toshka писал(а):

в магазе видел новый почти за 5 штук... это уж перебор


в кэмпе Я 7.2 стоил 3200. Я сомневаюсь что 5.1.1 стоит дороже
Toshka
Glan писал(а):

Toshka писал(а):

в магазе видел новый почти за 5 штук... это уж перебор


в кэмпе Я 7.2 стоил 3200. Я сомневаюсь что 5.1.1 стоит дороже


глянул. ыыы 5.1 на 40р дороже 7.2 Smile 3590р. дороговато.... поищу бу
~SERGUN~
Да, блин, у меня прошивка именно M1V13T64. Колбасить начинает примерно через 20-30 сек после запуска и до тех пор пока температура не поднимется выше 35 град. Форсунки и ДУ проверял и чистил, они в норме. Датчики вроде тоже адекватно работают (ДК у мну нет). На прогретом движке все параметры в норме (РХХ~40, расход воздуха ~9, обороты 840-880, мгн. расход 0,8 ), работает ровно, динамика нормальная. В выходные поменяю свечи, если не поможет, значит всё-таки прошивка!!! На новый контроллер жаба душит, придется смириться...

Интересно, а чисто технически что там в движке происходит? Что ему в этот момент не хватает? смесь становится слишком богатая или наоборот бедная?
Aleksandr-103
камелом писал(а):


Проблема, которую описывает автор темы актуальна для боша 1.5.4 1.5 8 кл.


Данная проблема актуальна и для Бош 1.5.4 N на 1.5 16V. По всей видимости, слишком богатая смесь при холодном пуске и прогреве до температуры 30 гр. Из выхлопной воняет чистым несгоревшим бензином. А в морозы вообще часто заливает свечи.
Выход - прошиться "правильной прошивкой", или сменить Бош на Январь - там данная проблема выражена гораздо меньше.
~SERGUN~
Облазил сейчас пол инета и понял, что у большинства машин с прошивкой M1V13T64 такой глюк именно при прогреве когда темп. движка около 10-20 град. Рекомендуют прошивки M1V13S29 или M1V13T64m
камелом
Ну значит можно вынести вердикт. А то на многих форумах предлагают разное.
BOCSH 1.5.4 8 клапанов M1V13T64 (на счет других пишите здесь у кого троит на холодную)
ПЕРЕПРОШИВАТЬ ИЛИ МЕНЯТЬ НА ЯНВАРЬ.
pionееr
камелом писал(а):

ПЕРЕПРОШИВАТЬ ИЛИ МЕНЯТЬ НА ЯНВАРЬ.


Первая мысль верная, вторая бред, ибо калибровки M1V13S64 полностью идентичные калибровкам J5V13I02. Shocked
Toshka
Серый_Ёжик писал(а):

Да, блин, у меня прошивка именно M1V13T64. Колбасить начинает примерно через 20-30 сек после запуска и до тех пор пока температура не поднимется выше 35 град. Форсунки и ДУ проверял и чистил, они в норме. Датчики вроде тоже адекватно работают (ДК у мну нет). На прогретом движке все параметры в норме (РХХ~40, расход воздуха ~9, обороты 840-880, мгн. расход 0,8 ), работает ровно, динамика нормальная. В выходные поменяю свечи, если не поможет, значит всё-таки прошивка!!! На новый контроллер жаба душит, придется смириться...

Интересно, а чисто технически что там в движке происходит? Что ему в этот момент не хватает? смесь становится слишком богатая или наоборот бедная?


аналогично... ДУ даже помыл недавно - разницы 0. а получается такая лажа из за слишком богатой смеси. в прошивке вроде как элементарно лечится...
кстати, кто в курсе - у бош 1.5.4 с индексом ....-70 чип с прошивкой впаян? кроватку ставили на них вообще на заводе?
и еще... че там за отвертка нужна? Smile как этот тип называется и какой размер нужен?
pionееr
Серый_Ёжик писал(а):

Интересно, а чисто технически что там в движке происходит? Что ему в этот момент не хватает? смесь становится слишком богатая или наоборот бедная?


Слишком богатая.
Кста, на зажатые клапана движок будет реагировать похоже, рекомендую проверить зазоры. Wink
камелом
pionееr писал(а):

Серый_Ёжик писал(а):

Интересно, а чисто технически что там в движке происходит? Что ему в этот момент не хватает? смесь становится слишком богатая или наоборот бедная?


Слишком богатая.
Кста, на зажатые клапана движок будет реагировать похоже, рекомендую проверить зазоры. Wink


Клапана регулировал в плюс, эффект тот же. Мне кажется, что двигатели по разному воспринимают сей глюк, у кого-то проблем нет на этой прошивке, у кого-то есть.
pionееr
камелом писал(а):

Мне кажется, что двигатели по разному воспринимают сей глюк, у кого-то проблем нет на этой прошивке, у кого-то есть.


Проблема на этой прошивке есть у всех, но пока машина исправная, проблема в глаза не бросается. Тока немного подздох ДМРВ, проблема тут как тут. Wink
Toliasik
Всё тоже и у меня.Преживем...
Свечи новые.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы