Страница 1 из 1
Ravil'
Всем привет. У нас тут в Уфе ДПС вообще просто жуть как обнаглели, на каждом перекрестке посты расставлены Smile Готовятся к празднованию 450 летия вхождения Башкирии в состав РФ Smile) Но готовятся своеобразно, с целью уменьшить количество авто в городе на период праздников останавливают на постах всех подряд, проверяют документы, неоплаченные штрафы, полисы и т.п. Кто живет в Уфе и Казани (у них недавно тоже такое событие было) меня поймут :)

Так вот, стою на перекрестке первым, 4 полосы вперед, я на крайней левой, все полосы заняты (пробка сзади). Зеленый, я устремляюсь вперед, разогнался до 60-ти, еду все по той же левой полосе, сзади меня все трогаются и едут каждый по своей полосе, отрыв где-то метров 20-30.

Меня останавливают сотрудники дпс и предъявляют нарушение п. 9.4, якобы я должен был перестроиться в крайнюю правую полосу.

Мои доводы просты:
1. ограничение на дороге 60км/ч (город) и его никто не отменял.
2. сзади меня огромный поток машин, интенсивное движение.
3. перестроиться на правую полосу, означает что я бы создал помеху сзади едущим, т.к. они уже нагоняли меня.

В ответ было предложено составить протокол, я заявил что не поленюсь и пойду в суд. Так как кто то им по рации давал новые ЦУ, им вдруг обломно стало писать протокол и меня отпустили.

Вопрос - кто прав в данной ситуации, сотрудники ДПС или я?

Для тех кто живет в Уфе - перекресток галле/проспект октября в сторону фирмы МИР, менты стояли как всегда напротив кафе эврен.
AuCT
Ravil' писал(а):

стою на перекрестке первым, 4 полосы вперед, я на крайней левой


А перед перекрестком не висел знак, определяющий, как нужно двигаться по полосам? По идее должен висеть. Как мне кажется, правая полоса - направо, левая - налево, две средние- прямо. Тогда нарушение расположения т/с на проезжей части.
Если знака не было, то доказать свою правоту можно только при наличии свидетелей, которые могут сказать, что действительно был интенсивный поток.
Если, как вы говорите, расстояние было 20-30 метров, я бы перестроился. Скорее всего, ИДПС прав Neutral
Ragnar
Еще может быть разметка непосредственно на полосах, у меня вот рядом с домом дорога, 3 полосы в каждую сторону, и там разметка позволяет двигаться прямо с любой полосы.
Ravil'
Unforgiven писал(а):

Ravil' писал(а):

стою на перекрестке первым, 4 полосы вперед, я на крайней левой


А перед перекрестком не висел знак, определяющий, как нужно двигаться по полосам? По идее должен висеть. Как мне кажется, правая полоса - направо, левая - налево, две средние- прямо. Тогда нарушение расположения т/с на проезжей части.
Если знака не было, то доказать свою правоту можно только при наличии свидетелей, которые могут сказать, что действительно был интенсивный поток.
Если, как вы говорите, расстояние было 20-30 метров, я бы перестроился. Скорее всего, ИДПС прав Neutral



Знаков направления движения не было, разметки тоже (стрелочек на проезжей части), а перестраиваться в данной ситуации смысла нет, за время перестроения догнали бы сзади едущие и тогда бы влупили нарушение за создание помех движения...

А вообще я всегда на данном перекрестке так езжу, даже если не первый стою в ряду, то впереди едущие никогда не перестраиваются вправо, да и пост на этом месте вечный, очень редко дпс там не стоит, тем не менее раньше по данному поводу не докапывались. Очевидно что данный инцидент связан исключительно с подготовкой к праздникам и целью является запугивание автолюбителей что бы поменьше ездили в праздничные дни Smile
NickyM
Мало того, они еще и на трассах за Уфой шерстят неслабо. Сам попался на обгоне под знак. Предлагали лишение, согласились на 300 руб. на месте(ехал в аэропорт на самолет - долго уговаривал, ведь еще обратно ехать, но уговорил-таки). Там-то в машине капитан и объяснил, что мол готовимся к 450-летию. Есть негласная задача - лишить прав как можно больше народу, типа чтобы меньше народу ездило в праздничные дни. Сейчас вообще въезд в Уфу ограничили. Такие дела.
AuCT
NickyM писал(а):

Там-то в машине капитан и объяснил, что мол готовимся к 450-летию. Есть негласная задача - лишить прав как можно больше народу, типа чтобы меньше народу ездило в праздничные дни


На диктофон бы, да в прокуратуру
Andrey 21114
А еще говорят что в Уфе бензин перестанут продавать, чтобыуж точно не ездили.
Ragnar
Почитал последние посты, п%*&^ц до чего беспредел всяких шишек в погонах дошёл Surprised
NickyM
Unforgiven писал(а):

NickyM писал(а):

Там-то в машине капитан и объяснил, что мол готовимся к 450-летию. Есть негласная задача - лишить прав как можно больше народу, типа чтобы меньше народу ездило в праздничные дни


На диктофон бы, да в прокуратуру


Настроение не то было(хотя и диктофона тоже не было) - отпуск, Турция и все такое Very Happy Мило побеседовали, никаких наездов друг на друга, несмотря на указание капитан пошел навстречу и не испортил начало отпуска. А то лежал бы на лежаке и вспоминал, что при возвращении с правами канитель начнется.
А за мной почти всех подряд останавливали. На дороге ремонтные работы велись, причем на довольно длинном участке и временный знак стоял с зоной действия 10 км Shocked Так они почти на самом окончании зоны действия стояли. Естественно многие не выдерживали плестись за кем-нибудь и вперед... А дэпээсники с биноклем их отлавливали.
Да и вообще на трассах их очень много стало. Причем в основном конечно под знаками стоят. И план выполняют и прибыль к празднику делают для себя.
ChiToK
тоннированным жуть как не везет на праздники
я бы в ситуации Ravil' , просто послал бы вежливо куда подальше , даже если бы там был знак определяющий, как нужно двигаться по полосам , то типа помеха была справа и ниибет :-D
и вообще как тебя умудирились поймать с крайне левой полосы?????
Arturyan112
А можешь объяснить в чем прикол ехать по крайней левой полосе при свободной правой. То что ты отъехал от потока на 20 -30 метров этого достаточно для того чтобы перестроится. Не знаю как в Уфе, я бы двумя руками голосовал, за то, что бы москвичей за это дрючили. то встанут в левый ряд и едут как....... Не хотел обидеть москвичей, но только там вижу это постоянно.
-=Chip=-
ПДД запрещают движение по левой полосе при свободных правых, только ВНЕ населенных пунктов. Гай на прав.
AuCT
-=Chip=- писал(а):

только ВНЕ населенных пунктов



Из ПДД:
Цитата:

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота

oakhead
Unforgiven писал(а):

-=Chip=- писал(а):

только ВНЕ населенных пунктов



Из ПДД:
Цитата:

Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для обгона, поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т - только для поворота налево или разворота


+1
Единственное, на что можешь упирать
1. движение было интенсивным
2. На следующем перекрестке собирался повернуть налево (если, конечно, там можно повернуть), а меня остановили.
Buldog
За нарушение рядности движения в суд? Дурдом! Это тянет не более, чем на предупреждение или мин. штраф.
Транк
Главное помнить, что ГАИ должно доказывать что
1. движение было не интенсивным интенсивным
2. На следующем перекрестке не собирался повернуть налево (если, конечно, там можно повернуть)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы