Страница 1 из 2
Dac
С товарищем моего товарища случилась история. Всего не знаю и узнать не могу, пишу только со слов его приятеля. Зацепил он девушку на перекрестке, зеркалом, она упала не сильно, даже хотела дальше идти, но виновник настоял на том чтобы свозить ее в больницу на обследование. Отвез, результатов не дождался, уехал. Да и нормально все было говорит. Ну вобщем разошлись мирно без ругани. Через три дня после этого ему принесли медзаключение где сказано что у пострадавшей сломан позвоночник в трех местах (трещины чтоли небольшие), она нуждается в длительном лечении, более полугода, постельном режиме, и все такое. Короче, что там точно я не знаю, только со слов. И лечение предварительно обойдется в 480 тыс рублей. У него таких денег нет, да и машина в кредит куплена. Короче переживает он сильно. Похоже на вымогательство. А теперь главный вопрос:
Как правильно надо было поступать с самого начала, и что делать чтобы не попасть в подобную ситуацию?
sxc2
а вообще свидетели есть что он ее в больницу привозил?
Blair_VSS
Dac писал(а):

Как правильно надо было поступать с самого начала, и что делать чтобы не попасть в подобную ситуацию?


Вызывать ГИБДД и далее всё по закону.
Dac
sxc2 писал(а):

а вообще свидетели есть что он ее в больницу привозил?


Да. и с той и с этой сторны.
sxc2
Dac писал(а):

Да. и с той и с этой сторны.


теперь уж не отвертеца, что он ее вообще первый раз видит.
Dac
Blair_VSS писал(а):

Dac писал(а):

Как правильно надо было поступать с самого начала, и что делать чтобы не попасть в подобную ситуацию?


Вызывать ГИБДД и далее всё по закону.


Сразу или после больницы? Где бы почитать про процедуру?
sharabu
Limon
Blair_VSS писал(а):

Вызывать ГИБДД и далее всё по закону.


А если жертва не желает ждать ГИБДД, то брать с неё расписку что претензий не имеет.
SETZ
Немедленно в повторное медобследование! И в другой клинике, чем та, где справку выдали.
Vlad B
Dac писал(а):

Через три дня после этого ему принесли медзаключение где сказано что у пострадавшей сломан позвоночник в трех местах (трещины чтоли небольшие), она нуждается в длительном лечении, более полугода, постельном режиме, и все такое. Короче, что там точно я не знаю, только со слов. И лечение предварительно обойдется в 480 тыс рублей.



Ну чё, если факт ДТП был зарегистрирован, то надо уведомить свою страховую контору, а остальную сумму пусть через суд пытаются доказать, т.к. неможет там быть перелома позвоночника, она бы сразу откинулась бы. Результаты экспертизы пусть подтверждают со снимками и прочими записульками и актами.

Машину у него не отнимут, т.к. она кредитная и наверняка ПТС в банке под залог лежит. Официальная зарплата тоже наверно маленькая, ежели даже докажут свои + 360тысяч, то выплачивать будет около 50% от неё, лет так 5.

Вот ведь сволочи люди... Еще и нажиться пытаются.

А ежели у них справки о ДТП нету и группы разбора небыло, то вообще послать их подальше.
Blair_VSS
Dac писал(а):

Сразу или после больницы?


Сразу.
Dac писал(а):

Где бы почитать про процедуру


В ПДД - действия в случае ДТП
Vitalij
Vlad B
как же ты читаешь?
он её отвез в больницу и разошлись, т.е. ДТП не фиксировано.

Blair_VSS
в ОСАГО действия прописаны

Dac
В данном случае вызвать ГИБДД и скорую...
Если жертва покинула место - то зафикисровать это...

А приятелю приятеля стоит настоять на повторном освидетельствовании. ИМХО дешевый развод с расчетом на то, чтобы сразу бабки срубить... И дешевле адвоката нанять.
Vlad B
Vitalij писал(а):

как же ты читаешь?

он её отвез в больницу и разошлись, т.е. ДТП не фиксировано



Значит в топку, ни один суд не докажет, ведь она тоже в ГИБДД не заявляла...

Хотя должен был вызвать ГИБДД и 03, ведь эта тварь еще может сказать потом, что мол темнил что-то, ГИБДД не хотел вызывать...

Думаю что пролетят они со своими претензиями как фанера над Парижем.
Vitalij
Vlad B
А вот не факт, водила обязан, а потерпевший был в больнице и все такое - справка есть, и может спокойно обращаться в милицию. На водилу вешается сокрытие с места ДТП и всё такое, может и на лимон попасть и в тюряге посидеть...
Blair_VSS
Limon писал(а):

А если жертва не желает ждать ГИБДД, то брать с неё расписку что претензий не имеет.


И
SETZ писал(а):

Немедленно в повторное медобследование! И в другой клинике, чем та, где справку выдали.


Именно так - единственный выход из ситуации.
Что же до
Vitalij писал(а):

вешается сокрытие с места ДТП

, то СОКРЫТИЯ - не было. Ибо:

КОАП:
Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием:
.... 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

Однако:
ПДД:
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
....
а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;

Т.к. к месту происшествия не вернулся, то есть нарушение.
Однако можно ссылаться на малозначительность, т.к. с пострадавшей всё было в порядке.

Вобщем гемор, конечно, теперь есть, но вот чистой воды "оставление места ДТП" - тут этого нету.

Вобщем ситуация хреновая, но решаемая. Главное, как выше мужики написали - требовать повторного освидетельствования, вплоть до СудМед - их заключение финальное и не оспаривается. А всё остальное - можно спорить.
Включая и время появления травм - может они были с детства - всё это определяется экспертами.

Последний раз редактировалось: Blair_VSS (29 Октября 2007 17:29), всего редактировалось 1 раз
Тимыч
Идешь ты так, тя цепляют, чувствуешь что все впорядке, а тебя тащут в больницу......хз куда, хз зачем....И самое интересное что приятель сваливает.....

всё что он сделал неправильно..Начиная от того что сел за руль, не пропутстил пешехода, не вызвал скорую, повез телку в больничку и свалил...всё не правильно............

Скупой платит дважды, тупой трижды, лох-всегда!
VLV
Это что же получается. На меня может заявить любой человек, сказав что я его задел зеркалом и свидетели типа были и сломал ему позвоничник и что на лечение надо 20 косарей....Автор, пусть друг на экспертизу авто отвезет хотя бы для подстраховки
Blair_VSS
VLV писал(а):

Это что же получается. На меня может заявить любой человек, сказав что я его задел зеркалом и свидетели типа были и сломал ему позвоничник и что на лечение надо 20 косарей....


Именно так. Smile
Другое дело, что если там будут "свидетели", то тебе придётся искать однозначное алиби.

Именно поэтому, есть негласный совет от ГИБДД: в случае, если произошло ДТП, а ты скрываешься - уе@и свою машину тем же местом в какой-нить столб, или лучше - в другую машину и вызови ГИБДД.
В этом случае - никто не сможет доказать, что там были повреждения раньше, а ты наоборот сможешь обвинить противников в мошенничестве.

Но это, всё же, крайний случай.
Гомер Симпсон
Vitalij писал(а):

Vlad B
А вот не факт, водила обязан, а потерпевший был в больнице и все такое - справка есть, и может спокойно обращаться в милицию. На водилу вешается сокрытие с места ДТП и всё такое, может и на лимон попасть и в тюряге посидеть...


Можно предложить следующую версию со стороны водителя.
Еду, никого не трогаю. Вдруг, на перекрестке девушке стало плохо, она оперлась на зеркало моего авто, ну, и я, как человек честный, отвез ее в больницу, при этом есть свидетель. Я выполнил свой гражданский дол и искренне удивлен, почему стал объектом расследования? 8-)
Vitalij
Blair_VSS
Ты прав, но изначально его попробуют "развести" на сокрытие с места...
Vlad B
Vitalij писал(а):

А вот не факт, водила обязан, а потерпевший был в больнице и все такое - справка есть, и может спокойно обращаться в милицию.



Пущай заявляет, у суда будет резонный вопрос - " а почему вы сразу не заявили в милицию о том что вас сбили?" Вшоке были? Фигня это, ДТП небыло т.к. оно не зарегистрированно. И в таких случаях обычно следаки сразу в больничку являются, т.к. это для них "медаль на блюдце и новые звездочки", т.к. дело практически раскрыто...
21106
Dac писал(а):

Как правильно надо было поступать с самого начала, и что делать чтобы не попасть в подобную ситуацию?


Брать расписку что претензий не имею.
Сейчас попытаться сеъздить в туже больницу и поговорить с врачем который делал заключение

Vitalij писал(а):

Vlad B
как же ты читаешь?
он её отвез в больницу и разошлись, т.е. ДТП не фиксировано.


ДТП не зафиксировано, но врачи обычно сообщают о таких проишествиях в милицию, во всяком случае должны
Vlad B
21106 писал(а):

Брать расписку что претензий не имею.



Вот это точно! Это надо в ФАК повесить, чтоб все знали как себя вести ежели цель изъявила желание добраццо как нить сама до дому отвергая помошь и вызов мусарни.
Новайс
Гомер Симпсон писал(а):

Можно предложить следующую версию со стороны водителя.
Еду, никого не трогаю. Вдруг, на перекрестке девушке стало плохо, она оперлась на зеркало моего авто, ну, и я, как человек честный, отвез ее в больницу, при этом есть свидетель. Я выполнил свой гражданский дол и искренне удивлен, почему стал объектом расследования?



+ миллион!!!
Vitalij
Тут пешеход имеет право, получив серьезные травмы, о чем есть документ, ему не до заявлений в милицию...

Потом обвиненный будет доказывать, что ничего не было 8-)

А там уже как фишка ляжет...


Vlad B писал(а):

Vitalij писал(а):

А вот не факт, водила обязан, а потерпевший был в больнице и все такое - справка есть, и может спокойно обращаться в милицию.



Пущай заявляет, у суда будет резонный вопрос - " а почему вы сразу не заявили в милицию о том что вас сбили?" Вшоке были? Фигня это, ДТП небыло т.к. оно не зарегистрированно. И в таких случаях обычно следаки сразу в больничку являются, т.к. это для них "медаль на блюдце и новые звездочки", т.к. дело практически раскрыто...

Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы