Страница 1 из 3
Горын
Вобщем ситуация такая.
На холостых без потребителй 13,9 при 2000 об - 14.0-14.1.
При включении электрики (ближний, печка 1я скорость, обогрев стекла, музыка, тормоза) - напряжение на клеммаъ 12,3!!! При 2000об - 12,6!
Самому ковырять генератор нет времени и нет места. Электрик от затеи колдовать с РН (как описано в теме "Победа над бортовым напряжением") отмахнулся! Так же как и от 3-х уровнего РН. Предлагает для начала поменять щетки, а там "посмотрим...".
Так стоит ли отдавать на ковыряние, и покупать по очереди зап части? Или же лучше разориться на новый генератор? Пробег сейчас 130 тык.
И в чем вообще может быть дело в такой просадке? Каждый включаемый потребитель сьедает по 0,5В!
У друга 99ка инжектор, с 10ным геной, так у него на ВСЕХ режимах выдает 14-14,2В. Вот это я понимаю...
Seryoga
Если трабл появился во время сырой погоды, то, возможно, поможет мойка, сушка и зачистка от окиси статорной обмотки и выпрямительного блока (особенно между подков).
Горын
Не в погоде дело... Так же работал гена и летом (мерил как-то), просто летом электрикой не пользовался (кроме музыки). Летом горел индикатор заряженности на аккуме, а щас не горит - еще бы! 12,5В!!!
Щас еще у одного померили напругу, у него 9ка 98 года, тоже на всех режимах выдает 13,9 - 14,1В. Но у него пробег 50 тык, а у меня 130. Может и в правду щетки сносились?
ДюКЧ
дык разбери, посмотри!!!
Горын
Так я же говорю: "Самому ковырять генератор нет времени и нет места". К тому же я могу только поменять РН, в остальном не бум-бум.
Чисто теоретически могут сноситься? Может из-за них так проседать напряжение? Что еще может быть кроме рн щеток?
Imaginary
Таблетка на этих шетках, поидеи она регулрует напряжение.Меняеться максимум за 5 минут. Что может еще, поможет только осмотр,нету,времени и время, но есть деньги купи новый) Но необязательно внем может дело быть.
Горын
Imaginary, хочешь сказать дело может быть не только в генераторе??!!
ortodox
Горын писал(а):

При включении электрики (ближний, печка 1я скорость, обогрев стекла, музыка, тормоза) - напряжение на клеммаъ 12,3!!! При 2000об - 12,6!
...


Снять диодный мост , прозвонить диоды , проверить контакты моста , особенно плюсовой вывод.
Бывает , как ни странно, и масса плохая на гене.
Arsjushka
Мост диодный накрывается наверно и щетки сносились наверно. Дешевле перебрать запчасти 200 р и работа 650 а новый больше двух тыр стоит!
Горын
Разве 200р?!! Таблетка под 100, щетки 150, диодный мост около 200..
ну а переборка у нас 300р стоит. А вот новый вроде 1700 лежит.
Dimok
Горын
Надо задумыватьси стобы поставить десятый Гену
йа ужи решлси
капю деньки

Установка десятого генератора
Валерий2108
дружище непарся у тебя все работает как надо

при такой нагрузке

При включении электрики (ближний, печка 1я скорость, обогрев стекла, музыка, тормоза) - напряжение на клеммаъ 12,3!!! При 2000об - 12,6!
...

столько и будет я те говорю как радиоинженер :cool:
mikh2
Валерий2108
Никаким образом такого не должно быть
Даже в мурзилке написано что при включенных потребителях при 3000 оборотов не менее 13,6В если генератор 3702
У меня после доработки на холостых при вкл освещении печке на 1 скорость и обогркве стекла - 13.9 держит (пока двиг не перегрет и не начинает вмешиваться температурная компенсация)
Dantist75
ГОСПОДА! Еще вопрос по гене! У меня инжевая 9-ка - гена 9402.3701 - стал посвистывать - какие подшипники брать и сколько стоят?стоит ли самому прессовать или отдать спецам - просто начинаю переживать скоро ехать на расстояние 1000 км без единой сто и пр...
ortodox
Dantist75 писал(а):

ГОСПОДА! Еще вопрос по гене! У меня инжевая 9-ка - гена 9402.3701 - стал посвистывать - какие подшипники брать и сколько стоят?стоит ли самому прессовать или отдать спецам - просто начинаю переживать скоро ехать на расстояние 1000 км без единой сто и пр...


Может ремень ослаб , надо подтянуть малость.
Dantist75
ortodox писал(а):

Может ремень ослаб , надо подтянуть малость.


подтянт блин уже - я сегодня его без ремня крутнул - а он вращаясь скрипить.... а с подтянутым ремнем после запуска движка в -10 гр повизжыт минут 2-5 и успокоится... вот такая трабля...
Горын
Купил и поменял РН в сборе со щетками, ситуация не изменилась...
Купил еще диодный мост, жду электрика, чтоб поменял и перебрал.
Валерий2108, меньше 13,6 быть не должно ни при каких режимах! Это подтверждаю и 2 провереные мной машины друзей, у которых меньше 13,9 не опускаеться!
Горын
Мдаа... с ценой я ошибся. Гена стоит у нас от 2200! Так что 100 - РН, 150 - мост диодный, и 300р за переборку. А там посмотрим. 8-)
ortodox
Dantist75 писал(а):

ortodox писал(а):

Может ремень ослаб , надо подтянуть малость.


подтянт блин уже - я сегодня его без ремня крутнул - а он вращаясь скрипить.... а с подтянутым ремнем после запуска движка в -10 гр повизжыт минут 2-5 и успокоится... вот такая трабля...


ИМХО подшипники - менять или хотя бы старые смазать хорошо.
CyberTIM
Блин, я свой за два часа перебрал. Поменял мост диодный, подшипники (правда вот с ними поеб#лся). Теперь все нормально работает. Выдает стабильно 13.4. Ну и х*р, что мало для мурзилок всяких. Но кто скажет, что при такой напруге начнет разряжаться аккумулятор. Может еще РН поменяю, если не забуду.
lmb82
Сеня отдал на переборку.Выявили че обмотка накрылась.Стоила 800,предложили взять их перебранный и 1100,так и сделал.
Горын
lmb82, и сколько выдает этот их перебранный?
lmb82
Горын
Ну хрен знает,у них на стенде 14,2 и пустой и под нагрузкой,у меня пустой 13,9,под нагрузкой(ксенон,печка,усь падает до 13,2),говорят может быть изза акб,надо попробовать зарядить может,кстати это замеры по БК,сеня еще тестером померяю
ortodox
lmb82 писал(а):

Сеня отдал на переборку.Выявили че обмотка накрылась.Стоила 800,предложили взять их перебранный и 1100,так и сделал.


Похоже на развод :-( .
lmb82
ortodox
Почему?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы