Страница 1 из 3
maxxic
Вобщем в субботу закончился срок действия полиса ОСАГО. В страховой закрыто было када я к ним зашел (хотя в субботу написано должны работать) откроется тока 6-го числа. Уже сегодня (после 00-00) остановил ИДПС, и начал наезжать по поводу полиса. В договоре написано, что он продлевается автоматически на следующий срок, тока надо внести в течение 30дней плату за него. Так вот ИДПС сказал, что ему пофиг на договор, полис просрочен и все! Вобщем отделался пачкой сигарет (повезло, у них курево закончилось Very Happy ). Вот тепер думаю, что делать и кто прав?
В поиске был, темку нашел, но там мнения разделились. Подскажите че делать или дайте ссылку на то что я прав (не прав) и как в выходные ездить теперь? ведь страховая откроется тока во вторник.
И если начнет выписывать протокол, че там писать? "НЕ СОГЛАСЕН"?
Вобщем жду помощи и буду признателен за любой совет.
Демон123
Гаишник прав. То что договор продливаеться ему, как он уже сказал, пофиг, т.к. без бумажки мы букашки.
alex-xxl
Полис продлевать надо заранее, за 3-7 дней до его конца. А не ждать последнего дня.
брат шумы
maxxic
ничего увас там порядки.у нас стоит тока позвонить и домой привезут страховку,только бабки плати.мне летом в 10 вечера домой привезли без всякой дополнительной платы
maxxic
Демон123 писал(а):

Гаишник прав. То что договор продливаеться ему, как он уже сказал, пофиг, т.к. без бумажки мы букашки.


тогда я не вижу смысла в этих продлеваниях автоматических!
Вот не догоню я эту систему долбанную:
Появляется ОСАГО, ГАИ призваны следить, чтоб все страховались, страховщики придумывают пункт в договоре, чтоб удобно было клиентам (о 30 днях), но ГАИ начинают отбиватся от рук и диктуют свои законы!
Вобщем запутался я! Если страховая компания несет ответственность за меня в течение месяца после окончания действия полиса, значит я застрахован??? а если я застрахован, то как мне можно впарить отсуствсвие или просроченность страховки???
Мож я че не понимаю???
Демон123
ты застарахован если внес страховой взнос, значиться у тебя должен быть страховой полис с новой датой. а пролонгация договора в течении месяца, это на случай если ты забыл, не можешь вовремя заплатить денег, что бы сохранить бонусы и маусы.
"Вобщем запутался я! Если страховая компания несет ответственность за меня в течение месяца после окончания действия полиса" - Только в том случае если ты в случае аварии заплатишь страховой взнос.
Leshek
брат шумахера писал(а):

maxxic
ничего увас там порядки.у нас стоит тока позвонить и домой привезут страховку,только бабки плати.мне летом в 10 вечера домой привезли без всякой дополнительной платы

Аналагично.
Мне как то года два назад страховщица начала названивать за 2 недели, я все оттягивал, под разными предологами, так она в последний день ждала меня 30 минут около подъезда вечером - с тех пор я в этой канторе не страхуюсь. РОСГОСТРАХ - каму интересно Smile
Valentin_K
Надо возить с собой закон об ОСАГО и показывать его ГАИшникам. Не имеют права штрафовать за это. Просто мало кто из ГАИшников вникает в законы... ГАИшники действуют прямолинейно, есть дата истечения полиса и точка, а про то, что имеется ньюанс они и думать не хотят.
Leshek
Цитата:

Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.

Действие договора обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора страхования уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.


Думаю, что гайцы не правы.
Alex47
Вопсчем в данном случае выход один, составление протокола и поездка на разбор. Те кто у нас на дорогах дежурят нихрена не хотят знать ( их задача деньгу срубить). Вот разъяснения ВС по поводу встречки на второй день уже все знали.
maxxic
Демон123 писал(а):

ты застарахован если внес страховой взнос, значиться у тебя должен быть страховой полис с новой датой. а пролонгация договора в течении месяца, это на случай если ты забыл, не можешь вовремя заплатить денег, что бы сохранить бонусы и маусы.
"Вобщем запутался я! Если страховая компания несет ответственность за меня в течение месяца после окончания действия полиса" - Только в том случае если ты в случае аварии заплатишь страховой взнос.


какая может быть авария, если я не имею права ездить на своем транспортном средстве (по словам ГАЙцов)???
получается парадокс!!!
я от аварии застрахован, но ездить не имею права!!! Весело живем...

А теперь по делу ОТЧОД!
Вобщем не став рисковать, поехал я в другую страховую (до этого была РОСНО), из тех что работали в праздник, выбрал РОСГОССТРАХ (Бондарчука уважаю... Smile ) вобщем вопрос конечно снят, но полностью в нем я не разобрался, видимо живем мы в стране, где закон закону рознь! Я бы с удовольствием пободался с ИДПС на тему 30-ти дневного срока после окончания страховки, но на выходных ездить много, времени мало... проще было сменить страховую компанию... кстати скидочки и т.д. все осталось =))) девушка симпотичная и приятная в общении страховала, вобщем одни плюсы! Всем спасибо за консультацию и удачи!!!
Ethanol
Valentin_K писал(а):

Надо возить с собой закон об ОСАГО и показывать его ГАИшникам. Не имеют права штрафовать за это. Просто мало кто из ГАИшников вникает в законы... ГАИшники действуют прямолинейно, есть дата истечения полиса и точка, а про то, что имеется ньюанс они и думать не хотят.




Цитата:

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(ст.12.37 введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трех минимальных размеров оплаты труда.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.



Ньюанс повлияет на статью, по которой будут квалифицировать нарушение. до 30 дней - часть первая, после - часть вторая.
Диспетчер
Пленума Верховного Суда Российской Федерации ? 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
9. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица ? освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
10. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств?, а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, ? по части 1 названной статьи.
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.
Диспетчер
83-АД06-1

ВЕРХОВНЫЙ СУД

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПОСТАНОВЛЕНИЕ

25 апреля 2006 года г. Москва

Заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П., рассмотрев жалобу Бовтюнь С.Н. на постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н.,



установил:

Постановлением заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года Бовтюнь С.Н. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 800 рублей, за управление автотранспортом без страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности.

Решением судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, оставленным без изменения решением Брянского областного суда от 7 июля 2005 года, жалоба Бовтюнь С.Н. оставлена без удовлетворения.

Председатель Брянского областного суда 10 января 2006 года отказал в пересмотре судебных решений.

В жалобе Бовтюнь С.Н. ставит вопрос об отмене постановления заместителя командира полка ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года и судебных решений, считая их незаконными.

Изучив материалы дела, нахожу, что постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года подлежат отмене по следующим основаниям.

Согласно ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Из материалов дела усматривается, что 29 декабря 2004 года Бовтюнь С.Н. управлял автомобилем марки ?ВАЗ-2107?, имея полис ААА ? 0004773684 обязательного страхования гражданской ответственности, срок которого определен с 24 декабря 2003 года по 23 декабря 2004 года.

Протокол об административном правонарушении в отношении Бовтюнь С.Н. об отсутствии страхового полиса составлен 29 декабря 2004 года, то есть через 5 дней после окончания срока страхования указанного в страховом полисе.

Согласно п. 1 статьи 10 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора. Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее, чем за 2 месяца до истечения срока действия этого договора, не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии за следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия за новый срок действия договора уплачивается в соответствии с действующими на день ее уплаты страховыми тарифами.

При таких обстоятельствах Бовтюнь Н.С., управлявший транспортным средством в период действия договора обязательного страхования, не превышающего 1 года и 30 дней и имевший при себе страховой полис с истекшим сроком действия, не мог быть привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ.

С учетом изложенного постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года о привлечении Бовтюнь С.Н. к административной ответственности за совершение административного правонарушения по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ не соответствует требованиям закона, поэтому оно подлежит отмене.

Судья Фокинского районного суда указанное нарушение не устранил, в связи с этим принятое им решение от 10 июня 2005 года также подлежит отмене.

По этим же основаниям подлежит отмене и решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н..

Производство по делу в соответствии с п.2 ст. 24.5 КоАП РФ подлежит прекращению в связи с отсутствием в действиях Бовтюнь С.Н. состава административного правонарушения.

Руководствуясь ст. 30.11 КоАП РФ,



постановил:

постановление заместителя командира ДПС ГИБДД УВД Брянской области от 30 декабря 2004 года, решение судьи Фокинского районного суда г. Брянска от 10 июня 2005 года, решение судьи Брянского областного суда от 7 июля 2005 года по делу об административного правонарушения, предусмотренном ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении Бовтюнь С.Н. отменить.
Ethanol
Диспетчер
Все правильно. Пока действует договор, 12.37 ч.1 - 300 рублей.
maxxic
Диспетчер писал(а):

Пленума Верховного Суда Российской Федерации ? 18 от 24 октября 2006 г.

О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
9. При назначении наказания за правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 и 12.26 КоАП РФ, надлежит учитывать, что они не могут быть отнесены к малозначительным, а виновные в их совершении лица ? освобождены от административной ответственности, поскольку управление водителем, находящимся в состоянии опьянения, транспортным средством, являющимся источником повышенной опасности, существенно нарушает охраняемые общественные правоотношения независимо от роли правонарушителя, размера вреда, наступления последствий и их тяжести.
10. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. ? 40-ФЗ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств?, а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, ? по части 1 названной статьи.
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.


Во дела... а я целую пачку сигарет отдал... МАЛЬБОРО блин... жалко
Диспетчер
Ethanol писал(а):

Диспетчер
Все правильно. Пока действует договор, 12.37 ч.1 - 300 рублей.


ИМХО - в течении месяца полис считается действующим , и никаких 300
Counter
Договор считается пролонгированным автоматически после окончания срока действия полиса, т.е. 30 дней страховая несет материальную ответственность за автомобиль. Но, это отношения ваши со страховой, а отношения ваши с ГИБДД это как раз полис, а он просрочен. Т.е. вы несете отвтственность за отсутствие документов. Штраф рублей 300, как и написано выше.
Но пачка марлборо это очень много. Хоть я и не курю, но все равно бы не дал им ни х_я, даже пачки не нужной. Протокол и бадаться. Но тут уже многое зависит от конкретного региона, ИМХО, и цитаты из пленумов ВС не всегда помогут, опять же ИМХО.
Vovka2111
300 р по статье 12.37.2 в течении 1 мес после окончания срока действия полиса. Легко отделался, попался понимающий ИДПС.
Читайте все внимательно КОАП.

Не забывайте также что ст.27.13 КОАП предусматривает по ст.12.37.2 не только штраф 500 - 800 р, но и снятие номеров и запрещение эксплуатации ТС.
Диспетчер
Vovka2111 писал(а):

300 р по статье 12.37.2 в течении 1 мес после окончания срока действия полиса. Легко отделался, попался понимающий ИДПС.
Читайте все внимательно КОАП.

Не забывайте также что ст.27.13 КОАП предусматривает по ст.12.37.2 не только штраф 500 - 800 р, но и снятие номеров и запрещение эксплуатации ТС.


ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО :
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного ..........
ДАЛЕЕ
Counter писал(а):

Договор считается пролонгированным автоматически после окончания срока действия полиса, т.е. 30 дней страховая несет материальную ответственность за автомобиль..


КАК ВИДНО , этот период тоже считается предусмотренным страховым полисом , следовательно никаких 300 быть не должно
Joker-dnk
Блин, надоело уже одно и тоже читать - можно - нельзя - можно - нельзя! Тьфу!

Страхуйтесь заранее, и всего делов! Smile
Zillo
Гайцы не правы. ещё год назад обсуждали эту тему. Читайте внимательно законы (ну или хотя бы вырезки что приведены в этой ветке. Их достаточно)
Диспетчер
Joker-dnk писал(а):

Блин, надоело уже одно и тоже читать - можно - нельзя - можно - нельзя! Тьфу!

Страхуйтесь заранее, и всего делов! Smile


надоело - не читай. А диспут , он на то и диспут , чтобы истину установить. Ведь такой же спор может и с гаем на дороге возникнуть , и надо быть готовым . чем больше информации , мнений , отлупов- тем более подготовленно можно ответить. Заранее конечно надо оформлять . но в жизни очень много непредвиденных ситуаций, всякое может быть.
Leshek
Отсутствие полиса в нашем случае, должно наказываться максимум по статье:
Цитата:

Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения
...
2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


ИМХО статья 12.37 это не наш случай.
Zillo
Диспетчер писал(а):

Заранее конечно надо оформлять . но в жизни очень много непредвиденных ситуаций, всякое может быть.


+1
я вот тоже только вчера в свой полис заглянул и увидел, что он у меня две недели как кончился. а я думал, что ещё две недели будет действовать. Промазал на месяц Very Happy

со зряплаты надо будет продлевать.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы