Страница 3 из 3
Ethanol
Диспетчер писал(а):

Где бред???


если вы знаете что такое логика, то поймете, что ОДНОВРЕМЕННО нельзя нарушить условия договора и не иметь этого договора вообще. Это если не учитывать основные принципы административного права, озвученные Vovka2111.
Ээх писал(а):

В ГАИ я приехал со старым и новым полисом. Новый полис был выписан страховой заранее. Когда я пришел к ним, его просто достали из стопки уже распечатаных.


Это к чему? что-то я пропустил....
Диспетчер
Ethanol писал(а):

Диспетчер писал(а):

Где бред???


если вы знаете что такое логика, то поймете, что ОДНОВРЕМЕННО нельзя нарушить условия договора и не иметь этого договора вообще. Это если не учитывать основные принципы административного права, озвученные Vovka2111.
Ээх писал(а):

В ГАИ я приехал со старым и новым полисом. Новый полис был выписан страховой заранее. Когда я пришел к ним, его просто достали из стопки уже распечатаных.


Это к чему? что-то я пропустил....


Я имею ввиду имея на руках просроченный полис, который пошел на 14й месяц. Ибо здесь:
"1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства....."
не оговорен срок давности этой просрочки. ИМХО - наказать можно в случае если по какой либо причине выписал 1й полис действием с 25 числа месяца . а на дворе еще 15 число этого месяца, поехал попался, либо имея на руках полис, которому пошёл срок свыше 13 месяцев.
Вот и получается при предьявлении такого полиса ( старше 13 месяцев) управление в период не предусмотренный полисом -1 АП, 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности -2е АП
а вот эта часть "а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует" - не проходит, ибо нельзя сказать , что страхование заведомо отсуствует.
Поэтому яи говорю , что не надо предьявлять просроченный полис, тогда будет одно АП -"2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -" всегот 800 руб
Ethanol
Диспетчер
Упорствуем? зря... Подумайте еще раз на досуге, 1 и 2 пункты - взаимоисключающие...

В общем, тема себя изжила, аргументы кончились,осталось долбление лбом об стену и жонглирование словами...

Подитожу свое мнение:
в период 30 дней после истечения года страхования ездить нельзя, наказание - 300 руб. по статье 12.37.1 - управление в период, не предусмотренный полисом.
Несмотря на то, что договор считается продленным, ст. 30 Правил прямо указывает, что срок действия продленного договора должен быть указан в полисе. Продление полиса не предусмотрено, страховая обязана выдать новый. Получить новый полис бесплатно нельзя.
Продление договора означает лишь то, что страховая будет платить пострадавшему. При этом у нее остается право снять деньги с виновника в порядке регресса.

Употребление всех вышеперечиленных аргументов в споре с гаишниками вполне может помочь, потому что они законов не знают, а заучили несколько стандартных схем развода и пользуются ими, как только водитель сбивает их с проторенной дорожки, большинство теряются.

Вот так... Упорствующих научит жизнь.
Ээх
Ethanol писал(а):


Это к чему? что-то я пропустил....



Да вот к этому:

Ethanol писал(а):


Попробуйте придти в страховую и просто попросить выдать Вам новый полис в связи с продлением срока действия договора.... Я даже знаю, куда Вас пошл..., то есть направят.

Ээх
Вы, на мой взгляд, уперлись в юридические нюансы, забывая о главном - есть ещё и суть. Буквы у нас часто путают, но суть у закона очень простая - если я имею ОСАГО (а я его имею согласно закона в течении 30 дней после окончания срока действия полиса), то сделать мне ничего нельзя. Пример, что я привёл достаточно четко показывает, что взыскивать с меня такой штраф придется в суде, который гарантировано будет проигран, т.к. я приду с документами, четко доказывающими, что перерыва в сроке страхования нет. Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из ГАИшников пойдет позориться в суд.
Диспетчер
Ээх писал(а):

с меня такой штраф придется в суде, который гарантировано будет проигран, т.к. я приду с документами, четко доказывающими, что перерыва в сроке страхования нет. Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из ГАИшников пойдет позориться в суд.


Верно подмечено , ведь новый полис то всё равно будет с даты следующей за датой окончания старого.
Поэтому и прецендентов нет, по которым ППВС может разьяснения дать.
Диспетчер
Ethanol писал(а):

Продление договора означает лишь то, что страховая будет платить пострадавшему. При этом у нее остается право снять деньги с виновника в порядке регресса.


А разве это не есть смысл самого страхования???? . Раз будет платить , значит в это время ты считаешься застрахованым, какой может быть запрет на езду???
maxxic
Ээх писал(а):

Вы, на мой взгляд, уперлись в юридические нюансы, забывая о главном - есть ещё и суть. Буквы у нас часто путают, но суть у закона очень простая - если я имею ОСАГО (а я его имею согласно закона в течении 30 дней после окончания срока действия полиса), то сделать мне ничего нельзя. Пример, что я привёл достаточно четко показывает, что взыскивать с меня такой штраф придется в суде, который гарантировано будет проигран, т.к. я приду с документами, четко доказывающими, что перерыва в сроке страхования нет. Сильно сомневаюсь, что кто-нибудь из ГАИшников пойдет позориться в суд.


+дофига...
золотые слова, примерно что я хотел сказать, но более понятными и простыми словами!!!
:cool:
Vovka2111
Этанол - согласен с вами. Хотя это естественно - ваша точка зрения совпадает с моей.

Ээх - это не юридические нюансы. Это закон - ему нужно следовать дословно. Закон - диктует нормы и правила. В нем расписано всё - вплоть до запятой. Помните - казнить нельзя помиловать? И то что повелось в последнее время - коверкание это плохо. Отрицать очевидное - глупо. Если бы вам написали часть 1 12.37 , то никто бы не позорился, и было бы у вас решение суда на 300р. И если бы вы дошли бы до верховного суда то уже было бы решение на которое опиралась бы вся страна, все автолюбители. Вопрос был бы снят и был бы прецедент, я бы в первую очередь тряс им и был бы ярым защитником совсем другой точки зрения. А пока....Всё что есть это отсутствие наказания по 12.37.2, что есть правильно.
Vovka2111
Диспетчер писал(а):

Верно подмечено , ведь новый полис то всё равно будет с даты следующей за датой окончания старого



Новый полис - будет с даты когда вы придете в страховую заключать новый договор. Сам такое проделывал не раз. Ездил с просроченным полисом по пол месяца - искал выгоды Smile
Точно так же если вы придете днем раньше никто не будет писать вам новый договор завтрашним числом. Пришли сегодня- заключили договор. Хотите с завтрашнего дня - приходите завтра.
Диспетчер
Vovka2111 писал(а):

Диспетчер писал(а):

Верно подмечено , ведь новый полис то всё равно будет с даты следующей за датой окончания старого



Новый полис - будет с даты когда вы придете в страховую заключать новый договор. Сам такое проделывал не раз. Ездил с просроченным полисом по пол месяца - искал выгоды Smile
Точно так же если вы придете днем раньше никто не будет писать вам новый договор завтрашним числом. Пришли сегодня- заключили договор. Хотите с завтрашнего дня - приходите завтра.


Не соглашусь . Прихожу всегда на неделю раньше. Выдают числом . следующим за днём окончания предыдущего . Только расписку ещё какуюто требуют касательно страховой премии. типа если в эту неделю попаду в ДТП . то прерасчёт сделают исходя из этой ситуации. Насчёт опоздания . то Вы сами говорите , что дословно надо читать . так дословно то как раз и сказано , что договор автоматом продлевается . но в течении месяца надо заплатить , те подтвердить это денежно и получением нового полиса.Значит и должны полис выдать действием с тойже даты , с какой он автоматом продлён. То , что Вам выдавали как Вы говорите - свидельствует о безграмотности представителей вашей кампании
Ээх
Vovka2111 писал(а):


Ээх - это не юридические нюансы. Это закон - ему нужно следовать дословно. Закон - диктует нормы и правила. В нем расписано всё - вплоть до запятой. Помните - казнить нельзя помиловать?



Very Happy Вы теоретик, батенька. Без обид - серьёзно говорю. Давайте я Вам другое напомню: "Закон что дышло, как повернешь, так и вышло". Или: "Бог подумал и выдумал юриста, а дьявол подумал и выдумал... другого юриста".

Я по роду деятельности постоянно вынужден читать законы, относящиеся к финансам. В теории закон диктует. На практике в лучшем случае "должен" диктовать. У нас законы просто переполнены противоречиями. При этом в том же налоговом кодексе четко написано, что неустранимые сомнения толкуются в пользу налогоплательщика. Не спец в гражданском законодательстве, но подозреваю, что мы имеем эти самые неустранимые.

На каком основании мне писать любую часть? Ну вот напишите обвинение в мой адрес? Учитывайте два нюанса:
1. Полис с датой окончания действия укладывающейся в 30 дней на момент остановки ГАИ у меня есть.
2. На момент суда у меня два полиса, следующих друг за другом без перерыва, что автоматически подтверждает факт продления договора.

Вы в чём меня обвините как прокурор и какое решение вынесет судья?
maxxic
Vovka2111 писал(а):

Диспетчер писал(а):

Верно подмечено , ведь новый полис то всё равно будет с даты следующей за датой окончания старого



Новый полис - будет с даты когда вы придете в страховую заключать новый договор. Сам такое проделывал не раз. Ездил с просроченным полисом по пол месяца - искал выгоды Smile
Точно так же если вы придете днем раньше никто не будет писать вам новый договор завтрашним числом. Пришли сегодня- заключили договор. Хотите с завтрашнего дня - приходите завтра.


Не знаю шо там за страховая, если в той же заключил договор, то пофиг када пришОль! заканчивается старый - начинается новый. Другое дело если в другую страховую идти.. у меня например такой случай и был, я выгоды не искал, тупо попал на выходные, а офисы моей страховой не работали в праздники... Росгосстрах работал без выходных, вот и попал туда, скидки остались за неимением ДТП (по моей вине), дата с того дня када пришел (на 2 дня позже чем закончилась предыдущая). Я бы с удовольствием заключил бы со своей, несколько дней для меня роли не сыграют, разве что окупить бензин на поездку в страховую Smile просто небыло времени бодаца с ДПС!
ЗЫ: щас пащитал - сыканомил 9р. 60коп. приблизительно! стоимость одного "дирола"... правда сигарет лишился... Видать гаишники борятся за здоровый образ жизни водителей! Smile
Диспетчер
Врвке нверное как новому клиенту , без скидок каждый раз так оформляют, имже так выгоднее
maxxic
Диспетчер писал(а):

Врвке нверное как новому клиенту , без скидок каждый раз так оформляют, имже так выгоднее


и у него душа радуется, что 2 недели нахаляву проездил... Smile
driver29
maxxic писал(а):

Вобщем в субботу закончился срок действия полиса ОСАГО. В страховой закрыто было када я к ним зашел (хотя в субботу написано должны работать) откроется тока 6-го числа. Уже сегодня (после 00-00) остановил ИДПС, и начал наезжать по поводу полиса. В договоре написано, что он продлевается автоматически на следующий срок, тока надо внести в течение 30дней плату за него. Так вот ИДПС сказал, что ему пофиг на договор, полис просрочен и все! Вобщем отделался пачкой сигарет (повезло, у них курево закончилось Very Happy ). Вот тепер думаю, что делать и кто прав?
В поиске был, темку нашел, но там мнения разделились. Подскажите че делать или дайте ссылку на то что я прав (не прав) и как в выходные ездить теперь? ведь страховая откроется тока во вторник.
И если начнет выписывать протокол, че там писать? "НЕ СОГЛАСЕН"?
Вобщем жду помощи и буду признателен за любой совет.




Вы правы, писать не согласен, но лучше все делать заранее!

Федеральный закон от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ ?Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств? http://sklad-zakonov.narod.ru/insure/fz_N40_osago.htm
Статья 10. Срок действия договора обязательного страхования
1. Срок действия договора обязательного страхования составляет один год, за исключением случаев, для которых настоящей статьей предусмотрены иные сроки действия такого договора.
Договор обязательного страхования продлевается на следующий год, если страхователь не позднее чем за два месяца до истечения срока действия этого договора не уведомил страховщика об отказе от его продления. Действие продленного договора обязательного страхования не прекращается в случае просрочки уплаты страхователем страховой премии на следующий год не более чем на 30 дней. При продлении договора обязательного страхования страховая премия на новый срок его действия уплачивается в соответствии с действующими на момент ее уплаты страховыми тарифами.

Статья 12.37. КоАП РФ. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до восьми минимальных размеров оплаты труда.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 г. N 18 г. Москва О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях http://www.rg.ru/2006/11/08/adminkodeks-primenenie-dok.html
10. При пересмотре постановлений органов ГИБДД по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.37 КоАП РФ, надлежит исходить из того, что неисполнение владельцем транспортного средства обязанности по страхованию гражданской ответственности, установленной статьей 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", а также управление транспортным средством, владелец которого не исполнил обязанность по страхованию, подлежат квалификации по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, а управление транспортным средством с нарушением условий договора об обязательном страховании, содержащихся в страховом полисе, в том числе управление транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе, - по части 1 названной статьи.
Проверяя обоснованность привлечения лица к административной ответственности по части 2 статьи 12.37 КоАП РФ, следует принимать во внимание положения статьи 10 названного Федерального закона о том, что договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.
maxxic
и я о том же... короче думаю что вопросов теперь не возникнет, гаев нафиг, терь даже подкурить недам, не то шо пачку... Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 3 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы