Страница 1 из 2
Игорян-Питер
может есть юристы или просто знающие люди, открыли с корефаном магазин вложились значит равными долями в денежном выражении, проходит время, кореф не работает в участии магазина НИКАКОГО участия не принимает, я ему грю давай краями, он - давай, ну понятно что цифры у нас разные, вот тут собственно и вопрос, так как я генер директор может просто расторгнуть договор аренды по нашей совместной фирме, открыть свою в одном лице и послать корефана лесом(выплатив ему его вложенное бабло)
Dron_spb
открыли с корефаном магазин

С этого момента вы перестали быть корефанами и законы бизнесу обязывают тебя его сожрать если есть возможности - действуй.
Alex47
В самом начале как договаривались? Если пополам, то придется отдавать половину стоимости фирмы после ее оценки.
Есть другой вариант, так как ты ген директор можешь назначить себе зарплату ( любую), а ему отдавать половину прибыли.
Alex47
В учредительных документах у вас как раскидано участие 50/50?
Игорян-Питер
да 50/50 ООО с уставным 10,000 руб в виде торг оборудования
Alex47 писал(а):

а ему отдавать половину прибыли.

да он сам не хочет никакой прибыли, просто сразу ему кусок получить и все на диване лежать
MEPHI_Aahz
Откупись от него и пошли лесом.

Взялся за гуж - надо работать.
Игорян-Питер
MEPHI_Aahz писал(а):

Откупись от него и пошли лесом.

это рэкет если откупаешься !
MEPHI_Aahz
Цитата:

расторгнуть договор аренды по нашей совместной фирме, открыть свою в одном лице и послать корефана лесом(выплатив ему его вложенное бабло)


Только надо сделать все так, чтобы потом он на тебя в суд не подал и ты убытков дальнейших по его вине не понес.
Alex47
Расторгнуть по хорошему у тебя неполучится, так что готовься. Попробуй купить его долю это должно дешевле обойтись.
ЕвгеничЪ
ну может все же просто его спросить? мало ли, вдруг договоритесь о цене... и тогда останетесь в какой то степени корефанами...
Игорян-Питер
Alex47 писал(а):

Расторгнуть по хорошему у тебя неполучится, так что готовься.

да, хочешь мира-готовься к войне, вот Веселого Роджера одолжи-битву точно выиграю !
он продает свою долю за 170тр а я считаю 130тр как можно открыть магаз за 3,5 месяца появиться 10раз и все в НС.
MEPHI_Aahz писал(а):

чтобы потом он на тебя в суд не подал

за что на меня в суд, да он дальше ларька не ходит с одной стороны
Игорян-Питер
Alex47 писал(а):

Расторгнуть по хорошему у тебя неполучится, так что готовься.

да, хочешь мира-готовься к войне, вот Веселого Роджера одолжи-битву точно выиграю !
он продает свою долю за 170тр а я считаю 130тр как можно открыть магаз за 3,5 месяца появиться 10раз и все в НС.
MEPHI_Aahz писал(а):

чтобы потом он на тебя в суд не подал

за что на меня в суд, да он дальше ларька не ходит с одной стороны
NB2110
Всё зависит висит ли всё оборудование и товар на балансе ООО. Если да, то делить пополам. Если же на балансе фирмы ничего нет, а только 10 тыс. уставного капитала, то можешь слать его нафиг. и подавать на закрытие ООО (хотя и это тоже деньги!!!).
По мне так, если у Вас разница в стоимости 40 тыс РУБЛЕЙ - не стоит заморачиваться!
Эта сумма не стоит такого кидка. И имей ввиду, что тебе придется открывать новую фирму (+ 5-10.000 руб юристам), новый расчетный счет, новые договоры с поставщиками, ОВО, новые санитарно-эпидемиологические заключения, заключения пожарных и т.д.
Лучше уж отдать 40.000 руб, оставшись на пару недель без прибыли. Помни, что ты отобъешь ее став полоправным зозяином бизнеса через те же пару недель.
Короче, думай. Но суммы ИМХО не те !!!
zett
NB2110 писал(а):

По мне так, если у Вас разница в стоимости 40 тыс РУБЛЕЙ - не стоит заморачиваться! Но суммы ИМХО не те !!!


Я тоже так думаю. Есть много способов кинуть учредителей, но ИМХО за такую сумму не стоит заморачиваться...
eugene-vaz
тем более тут автоматом напрашиваеться сумма 150,если твой корефан адекватный чел,то он не должен из-за 20заморачиваться
Duffer
Dron_spb писал(а):

открыли с корефаном магазин

С этого момента вы перестали быть корефанами и законы бизнесу обязывают тебя его сожрать если есть возможности - действуй.


плюстыщща
NB2110
[quote="eugene-vaz"]тем более тут автоматом напрашиваеться сумма 150,если твой корефан адекватный чел,то он не должен из-за 20заморачиваться[/quote]

Да и это тоже вариант. Или предложи ему какую-то сумму сейчас, а какую-то в течение определенного времеи (по договору займа, если он тебе не верит). И чем быстрее ты это сделаешь, тем раньше начнешь получать деньги в одиочку! Решайся быстрее!
sLonic
Alex47 писал(а):

Попробуй купить его долю это должно дешевле обойтись.


только так. никаких "потом", и "за бараз отвечу".
Только покупка его доли.
В принципе можно рассмотреть варианты вывода активов.
Но как тут верно подметили суммы не те, чтобы такой гемор делать 8-) ибо это тоже денег стоит, и овчинка выделки не стоит.
Покупай официально его долю с регистрацией иземенений в составе учредителей и т.д.
А цену - ищите середину между твой и его ценой, это проще для всех.
Алексей 123
На мой взгляд ситуация однозначная. Поскольку вы сразу не оговорили все детали совместной деятельности, а сейчас сумма разногласий всего 40 тыр., то отдай эти деньги, не парь голову, лучше потрать усилия на работу.
А так судя по твоему рассказу, у кореша денег на долго в любом случае не хватит, когда они закончатся, начнет искать виновных в своей куевой жизни. И этим виновным он вполне может посчитать тебя, особенно если твой бизнес хорошо пойдет Laughing .
Игорян-Питер
eugene-vaz писал(а):

твой корефан адекватный чел

адекватные люди истерики не закатывают, и не бухают с 12 часов дня,
NB2110 писал(а):

Эта сумма не стоит такого кидка.


это не кидок, если бы чел реально помогал в вопрос и делах, то и работаем, а приехать и сказать тупо дай денег на житье-то нафиг, вообще один раз хотел пи,,дануть по башке, да не поможет. если действительно 150тр не устроят тогда точно открою ООО (4800Р), поставщики не проблема, счет-банк в моем доме (вечером пойду мусор выкидывать зайду и открою счет (200р) и перепешу дог аренды вот.
Выбравший гармонию
блин, мой бывший компайон до сих пор 28000 р. должон... Я забил - нуевонах... уже новые темы наклевываются (т-т-т) с промышленной автоматикой...
NB2110
Я когда про кидок говорил - имел ввиду всё-таки НЕВЫПЛАТУ ему вообще денег. Т.е. не то, что 150 тысяч и хватит, а именно 0 руб.!!!! Это я считаю некрасиво, даже если человек ничего не делал!
Как я понимаю, имущества на фирму не записано.
В таком случае, анализируя твои слова - вывод один: либо ты "кидаешь" его и регистрируешь новую фирму (при этом экономишь примерно 150 тысяч), либо отдаешь ему 170 тыс. решаешь всё по доброму.
С юридической точки зрения ты будешь прав, т.к. на тебе полномочия директора и соответсвенно права расторгать договоры, а также право распоряжаться счётом в банке.
Но с другой стороны существует вариант, что тебе дадут "по башке". А будет это в прямом или в переносном смысле - это зависит от доброты твоего "друга".
Решение за тобой.

П.С.: Когда определишься - напиши. Интересно же !!!
В любом случае - удачи в бизнесе!
Кот Чеширский
Хочешь потерять друга - возьми его в компаньоны Very Happy

Потому 4 по счету фирму - я сделал только на себя на все 100%.

Неважно сколько ты ему отдашь - 120 т.р или 170 т.р. или вообще ничего - он все равно будет говорить что ты его кинул. :D

Rusofil писал(а):

уже новые темы наклевываются (т-т-т) с промышленной автоматикой...



что за темы если не секрет? кинь в личку Very Happy
Гомер Симпсон
Alex47 писал(а):

Есть другой вариант, так как ты ген директор можешь назначить себе зарплату ( любую), а ему отдавать половину прибыли.


А вот фигу. Зарплату гендиру утверждает собрание акционеров (совет директоров), как и мотивационный пакет.
Мое мнение - выплати денег ему в 1,5 раза больше - чем он вкладывал, и веди бизнес сам. Так можешь не потерять друга и сохранить нервы и бизнес
Выбравший гармонию
Кот Чеширский писал(а):

что за темы если не секрет? кинь в личку Very Happy



Я эта, сглазить боюс...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы