Страница 1 из 2
Andrio
[img]http://lada-forum.ru/index.php?act=attach&type=post&id=3296[/img]


Всем привет.
Подскажиет пожалуйста, весь измучался по инету лазить, только еще больше запутываюсь! :(

Я видел в нете что на двенашки (авто лада 10-го семейства) ставят подрулевые переключатели от лады Калина (или от Шевроле нива)
Я запутался совсем у меня следующие вопросы:

1) Так можно поставить на 12-шку подрулевые перекл. от Калины?
2) Они встают штатно или что-то нужно переделывать?
3) разьве они не половинчетые, у десяток же переключатели целые


Вобщем если можно поставить то как?
Помогите пожалуйста!



[img]http://lada-forum.ru/index.php?act=attach&type=post&id=3296[/img]
SAM34
Можно, те которые без кнопок для управления бортовиком - себе на 99 ставил, все пучком, все контакты схожи, все работало, знакомый себе на 10-ку ставил, тоже все ОК. Сейчас у меня 12, там сразу стоят калиновские с кнопками. Но с кнопками подойдут тебе или нет - не знаю, не пробовал. Учти еще то, что от руля они будут находиться дальше, чем родные, т.к. изгиб у них меньше. С маленьким рулем получается просто айс, с родними переключателями я бывало цеплял какой-нибудь из переключателей.
Tom669
И с кнопками тоже ставятся на ура. У самого такие стоят. Просто вынул старые и воткнул новые.
Трудовик
SAM34 писал(а):

Учти еще то, что от руля они будут находиться дальше, чем родные, т.к. изгиб у них меньше.


действительно задумайся об этом, ставил себе от Шнивы, не понравилось, пальцы короткие чтоли (доставал только фалангами пальцев, приближено все было максимально)...
Pancher
А если не трудно скинь фотки переключателей он шевинивы и от калины с переключателями и без пожалуйста.

Родные что то правда надоели, грубые в исполнении! Правда у меня не маленький руль, но надеюсь будет удобно!
Andrio
пасиба! Поеду в магазин куплю, попробую!
Руль у меня вроде не меленький но и не штатный.
Посмотрю как оно будет...
Трудовик
Pancher писал(а):

но надеюсь будет удобно!


удобно не будет! - будет тише и красивее... выбирать тебе
Pancher
Женя2112 писал(а):

Pancher писал(а):

но надеюсь будет удобно!


удобно не будет! - будет тише и красивее... выбирать тебе



А какие красивее от шнивы или от калины? и какие более менее удобнее?
камелом
Pancher писал(а):


А какие красивее от шнивы или от калины? и какие более менее удобнее?


Разницы никакой, они одинаковые.
Gloom
камелом писал(а):

Разницы никакой, они одинаковые.


+1
Абсолютно... только цена разная..
Pancher
Gloom писал(а):

камелом писал(а):

Разницы никакой, они одинаковые.


+1
Абсолютно... только цена разная..



А сколько они вообще стоит? Какие дешевле?
Gloom
Pancher
120-130р
Трудовик
от калины с проводами, ИМХО нафиг не нужны, от Шнивы бери и не парься, они и дешевле...
Gloom
Женя2112
мона сделать управление БК с помошью подрулевых... если паяльник из нужного места растет...
Трудовик
Gloom писал(а):

мона сделать управление БК с помошью подрулевых... если паяльник из нужного места растет...


Gloom я не спорю, но посмотри на первый пост автора и его вопросы, сам как думаешь из нужного растёт?
Gloom
Женя2112
Гыыы... ну мало ли, знакомые добровольцы есть...
sanich868
Я пробовал, мне неудобно было с шнивовскими, поэтому оставил стоковые девяточные, хоть и убогие, щелкают громко, но зато не надо тянуться. От шнивы хорошо подходят со спорт. рулями, т.к. большинство из них ставятся дальше, чем стоковый ( по отношению к водителю))), хотя у меня у друга момо стоит, он еще ближе )
AK_s_Raboty
Чтоб не тянуться надо и руль калиновский ставить !
Gloom
AK_s_Raboty
бюджет уже не тот...
Andrio
Поставил! Smile ВСЕ ГУД!

Еще раз приветствую, я как автор темы должен доложить что и как...

Значит подрулевые рычаги взял:

Левый: "Шнивовский" (они с Калиной одинаковые)
Правый: "Калиновский"
(Отличие от шнивовских в том что есть 3 доп. кнопки. вверх, вниз и reset)

Поставил. Снял руль, кожуха пластмассовые вынул колодку сменил рычаги. Все встает штатно все фишки подходят по электрике никаких изменений.

Ощущения...
Да, они дальше! Первый раз после установки сел, попробовал даже расстроился. Показалось очень неудобный и далеко. Но все так плохо, они дальше десятых подрулевых всего то ну на пол спичечного коробка... так вот все дело в привычке.
Я поездил день сегодня и уже поймал себя на мысле что мне никакх неудобств нет.
Я прсото привык... Как я сказал там они дальше на пол спичечного коробка (а то и меньше), все дело только в привычке, если бы они стояли так изначально никто бы не жаловался что подрулевые переключатели у десяток далеко.

Так что все гуд! Красво, удобно, звук классный click при отщелкивании.
оставлю их 100%!

Теперь о том зачем я купил правую ручку от Калины (они не отличаются, только калиновский стоит на 120-150 руб. дороже и на нем есть 3 доп кнопки, вверх, вниз в торце ручки и снизу кнопка reset)
У Калины эти доп. кнопки для управления компом бортовым. Мне же это показалось ненужным ))) Поскоку у меня паяльник из нужных мест растет ))) когда я обладаю информацией... так вот... прочитав эту тему с советами выше я уже знал что примерно сделаю. и сделал.
Вобщем на калиновскую правую ручку я подсоединил: Сначала хотел сделать что бы водительский стеклоподъемник опускался и поднимался на кнопках +/- но потом решил не заморачиватся со сложной системой сделал на них просто следующее:

Кнопка вверх (+) = Закрывает замки дверей
Кнопка вниз (-) = Открывает замки дверей
Кнопка reset Моргание туманками (оказалось чуть сложнее сделать)

Так что всем советую у кого не очень короткие пальцы... вполне привыкаемо... зато потом приятно их нажимать :-)


Вот фотки: http://foto.mail.ru/mail/f1-live/2112podrul/
Там есть размер 1024 пикселей. Может кому поможет принять решение нужно или нет.
Gloom
Andrio
молодец, но не стоит писать в такой раскраске и разношрифтице..

вот чего заинтересовало..
Andrio писал(а):

Кнопка reset Моргание туманками


как?
Andrio
Gloom писал(а):

Andrio
молодец, но не стоит писать в такой раскраске и разношрифтице..

вот чего заинтересовало..

Andrio писал(а):

Кнопка reset Моргание туманками


как?



Через релюшку...
там происходт просто соеденение контакта.
Без реле нельзя.
Собственно все почяти так же как сделано в моргании дальним светом.
Но мне не совсем нравится так как хотелось бы что бы при включенных туманках они то же мигали но тут уже я незнаю как сделать. У меня друг атоэлекрик, электронщик и все такое )) он мне всегда схемы рисует. можеи попобую сделать чего нить...
RYS1
Не плохо получилось!!!
А вот руль у тебя поменьше штатного в диаметре, у меня такой на четвёрке стоит.
А на матрёху хотел ставить руль обшитый кожей, и надо будет пробовать удобство подрулевых переключателей.
Кстати, идея на правый "калиновский "переключатель завести управление БК очень неплоха. Надо подумать.
s.enns
Эх а вот со штатным рулём, долековато будет Sad
Поэтому пришлось доработать родную
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=111003&pic=6cf0362e233f94d17e1517ce5514a7ad&page=5#top
путём укорочения пружинки, только не надо удалять много, достаточно убрать 3/4 витка!!!
Kachan
Andrio писал(а):


Кнопка вверх (+) = Закрывает замки дверей
Кнопка вниз (-) = Открывает замки дверей


А вот можно поподробнее, для тех у кого паяльник не из нужного места Smile - это как делаем? На блок ЦЗ протянул провода от этих кнопок- на коричневый и красный провода?

ЗЫ И верно у тебя руль меньше штатного, со штатным так удобно не будет имхо Sad
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы