Страница 1 из 1
Адвер
Суть вот какая: Есть помещение - кирпичные стены, цементный пол, стеклопакет, двухлистовая дверь, потолок со слоем керамзита. Все визуально обнаруженные щели и дыры запенены.
Весь день работают 2 обогревателя. Не жарко, но сносно. Выключаем обогреватели - через 15 минут "колотун-бабай", вплоть до пара изо рта. Тепло куда-то стремительно исчезает.
Каким подручным способом можно установить, куда так быстро уходит тепло?
Понятно, что идеальный вариант - инфракрасные очки.
Другой - зажечь дымовую шашку и бегать вокруг здания, в поисках сочащегося дыма.
А какой реальный вариант?
Александдр
Имхо - промерзшее помещение. Бтонный пол, стены - забирают быстро тепло.
То есть теплообмен происходит внутри помещения, а не теплый воздух выходит наружу.
RFT
думаю, что стоит пощупать
Адвер писал(а):

цементный пол


Я так понял в нем теплу негде задерживаться.
Адвер
со стенами понятно, будем обшивать, а как пол грамотно утеплить?
Доски-фанера отпадают, дешевле выйдет линолеумом в три слоя "закатать".
Александдр
Адвер писал(а):

со стенами понятно, будем обшивать, а как пол грамотно утеплить?
Доски-фанера отпадают, дешевле выйдет линолеумом в три слоя "закатать".


А я себе на балконе на пол хочу утеплитель положить, а на него - фанеру . Доски геморно.
Адвер
Угу, а ты видел, почем нынче фанера?
Балкон, еще куда ни шло...Но мастерскую застилать - жаба душит.
Александдр
Угу... но утеплитель-то можно положить под линолеум. Хотя я не спец во всяких этиж делах...
RFT
Есть факт, что плохая теплопроводимость у воздуха (поэтому окна слоеные). Предполагаю, что именно из-за этого паркет кладут на лаги, а не сразу на бетон. Думаю, что изобретать надо что-то подобное. На истину не претендую.
StRy
Только утеплять пол и стены. На пол лучше положить не линолиум а ковролин. А вот стены нужно обшивать чем-нибудь. Просто кирпичные дома протапливаються о-о-о-чень долго, и чтобы тепло сохранялось, ето нужно отапливать помиещение как минимум дня 2.
Сужу по дачам, у меня дача деревянная, при -10 отапливаеться около 5 часов и во всех комнатах становиться около 20-23 градусов, дальше тепло держиться часов 10. У друга как-то ездили тоже около -5 была температура, дача из кирпича, и сама меньше, протапливали её 10-15 часов, стало вродебы тепло, но стоило уснуть и забыть про печку, махом дача выстудилась.
х123ас
StRy писал(а):

На пол лучше положить не линолиум а ковролин.


Так то оно так,но человеку нужно мастерскую утеплять,ковролин не рулит в этом случае ни разу.
Адвер, стены гипсокартон(бюджетнее по-моему ничего нет), вату под него положить,пол только вариант с деревом остаётся.И я бы под него(под дерево) положил бы фольгоизол.
StRy
Есть какраз прорезиненый ковролин, ну тобишь внизу резина, а на верху жесткая ткань. Стоит не дорого. Его у нас стелят в прокатах горнолыжнего инвентаря и кафешках, с ним ничего не происходит. Хоть прыгай в горнолыжных батинках, хоть воду лей на него.
Vlad B
Адвер писал(а):

Суть вот какая: Есть помещение - кирпичные стены, цементный пол, стеклопакет, двухлистовая дверь, потолок со слоем керамзита. Все визуально обнаруженные щели и дыры запенены.
Весь день работают 2 обогревателя. Не жарко, но сносно. Выключаем обогреватели - через 15 минут "колотун-бабай", вплоть до пара изо рта. Тепло куда-то стремительно исчезает.
Каким подручным способом можно установить, куда так быстро уходит тепло?
Понятно, что идеальный вариант - инфракрасные очки.
Другой - зажечь дымовую шашку и бегать вокруг здания, в поисках сочащегося дыма.
А какой реальный вариант?



Роквул 5мм или подобный материал на стены и гипроком защить. А так у тебя просто вентиляция хорошая или живешь на последнем этаже... Входную дверь надо тоже утеплить и уплотнитель резиновый по контуру кромки приклеить.
Vlad B
tdk писал(а):

По существу...



Жесть, выход только один, обвешать наружную сторону вентилируемым фасадом...
potap857
Адвер писал(а):

кирпичные стены


стены то хоть какой толщины?
обшить пенопластом ПСБ 20 он плотнее и его можно не обшивать ничем. если хочется обшитый то можно ПСБ 15, но тогда надо следить за тем чтоб мыши не развелись в пенопласте он ведь закрыт будетгипсокартоном каким нить. на пол можно керамзита насыпать и бетонную стяжку сделать сверху линолеум постелить. Линолеум кстати на мягкую поверхность стелить нелзя так как если что тяжелое или острое уронишь сразу буит дырка сквазная а на жестком полу просто вмятина
Vlad B
potap857 писал(а):

обшить пенопластом ПСБ 20 он плотнее и его можно не обшивать ничем. если хочется обшитый то можно ПСБ 15



По ссылкам - категорически неприемлимо, ибо влага там будет постоянно и плесень.
Муса Джалиль
Адвер писал(а):

Угу, а ты видел, почем нынче фанера?
Балкон, еще куда ни шло...Но мастерскую застилать - жаба душит.


Можно земли насыпать, но надо каркас делать, земля является прекрасным аккумулятором.
Otto Frija
Нужно знать - площадь помещения, мощность обогревателей, производительность вентиляции, температуру внутри и снаружи. Хорошо бы: Площадь стен, крыши, пола, и их температуру.
Адвер
Ну, блин, все как всегда! Нашлась утчека. В самом неожиданном месте.
А именно - соседнее помещение, отгорожено гипроком, там Равшан с Джамшутом склад устроили (пристраивают крыло к зданию). Они дверь не закрыли. Выстудили соседнее помещение и через гипрок все мое тепло "убежало".

По ссылкам на "город мастеров" много интересного.
zett
Адвер писал(а):

потолок со слоем керамзита


На это нужно обратить особое внимание. Из чего потолок. Есть ли под керамзитом пароизоляция.
В этом моменте я вперся, когда строил свой дом. Потолок - деревянные лаги, снизу гипсокартон, сверху - досчатый настил. Навалил керамзиту сантиметров сорок. Дома дубяк, зато на чердаке тепло, и снег на крыше вообще не держится, тает. Пришлось весь керамзит убирать, стелить на настил слой рубероида и опять засыпать керамзитом. Стало тепло.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы