Страница 12 из 12
Аццкей Ездун
Про "строгановку" не слышал... Но если не сидел, то извиняюсь... Хотя сомнения не исчезли...
Doc Brown
Аццкей Ездун писал(а):

Про "строгановку" не слышал...


ОФФ. Тогда вот:
Цитата:

СТРОГАНОВСКОЕ УЧИЛИЩЕ
школа подготовки художников декоративно-прикладного искусства, основано в 1825 графом С. Г. Строгановым; ныне Московский художественно-промышленный институт им. С. Г. Строганова.



Ударение на первой "о" - СтрОгановское
Хельга
FragZM писал(а):

ну почему же, есть еще домохозяйки, которые смотрят всякую лажу по телеку, сходу в нее верят, как в санта-барбару, а потом высказывают озабоченность всем и всеми



Это в мой огород камень? Уж нахамил бы напрямую, а не в третьем лице.
Итак, разжевываю, максимально популярно, чтобы отбить охоту передергивать, утрировать и проч.
Когда я говорю "70% населения России боятся неправомерных действий милиции", я имею в виду не то, что эти проценты боятся выходить на улицу, трясутся, лезут под стол, падают в обморок при виде человека в форме, боятся, что на них повесят все преступления типа убийства Листьева и т.д. Я НЕ ИМЕЮ ЭТО В ВИДУ, И СОЦИОЛОГИ НЕ ИМЕЛИ, И РЕСПОНДЕНТЫ НЕ ИМЕЛИ.
Имеется в виду то, что эти 70% опасаются любых взаимодействий с милицией, поскольку в этих взаимодействиях милиция вполне может повести себя неправомерно (а это, повторяю, очень широкий спектр вариантов - от вымогательства и обмана до простой грубости или же вообще бездействия). Эта моя мысль понятна, или нуждается в дополнительных пояснениях?
Я не могу вспомнить, где я читала об этом исследовании, поэтому приведу другое.
Это выводы исследования аналитического центра Левады.

"Аналитический центр Юрия Левады провел опрос жителей 12 крупнейших городов России с целью выявить отношение горожан к российской милиции, проблемы, с которыми сталкивается население, обращаясь в органы внутренних дел и т.д. В выборку, представляющую население крупных городов страны по основным социально-демографическим характеристикам, вошли 2013 жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова на Дону, Нижнего Новгорода, Самары, Екатеринбурга, Перми, Омска, Новосибирска, Уфы и Красноярска.

Основные выводы исследования:

1. На протяжении последних десяти лет доля россиян, полностью доверяющих милиции, колеблется около 10%, тогда как доля ей полностью не доверяющих превышает 35, а в большинстве случае и 40%. Это недоверие носит массовый, устойчивый и обоснованный характер.

2. Подобная оценка определяется, во-первых, собственным опытом жителей России в их прямых отношениях с милицией: 26% опрошенных испытывали на себе произвол, ущемление их прав и законных интересов со стороны сотрудников милиции и ГИБДД ? проявления грубости; волокиту и бездействие; вымогательство; неоправданное задержание; физическое насилие. Во-вторых, свыше 80% россиян стойко убеждены, что милиция у них в городе коррумпирована, 40% уверены, что она связана с криминалом.

3. Однако до двух третей опрошенных горожан все же будут, в случае необходимости, обращаться в милицию. Сознание ее неэффективности, с одной стороны, и неизбежности обращения к ней, с другой, еще усиливает отрицательное отношение россиян к милиции и милиционерам. При этом чаще других обращаться в милицию будут люди ?с возможностями? (деньгами, статусом, влиянием) и, напротив, те, у кого любые ресурсы минимальны, но у них нет выбора. На них, со своей стороны, ?рассчитывает? и милиция: они ? объект ее произвола.

4. Прежние государственные, карательно-репрессивные функции милиции не отмерли, а частично трансформировались в источник сегодняшних нарушений: вымогательство платы за охрану и защиту людей ? выполнение прямых задач милиции; требование дополнительной платы за исполнение бюрократических функций, предписанных законом; незаконный рэкет и шантаж более обеспеченных групп населения, работников торговли, сферы обслуживания и проч. Ослабление контроля над милицией со стороны общества и государства ведет к дальнейшему разложению этого социального института."
И снова повторяюсь, сама работаю в сфере маркетинговых и социологических исследований, и о своем негативном отношении к милиции мне говорили не самые последние люди в нашем городе (это к вопросу о гопниках с кастетами и домохозяйках). Это владельцы либо топ-менеджмент предприятий, которые подавляющим большинством обозначили эту сферу как одну из самых запущенных.
Alex47
http://www.mr-spb.ru/story/top/2007/...tory_2753.html

Что на это скажут защитники серых мундиров. Тоже подстроено?
Аццкей Ездун
Хельга писал(а):

40% уверены, что она связана с криминалом.



Не врет. Сам видел.

Хельга писал(а):

свыше 80% россиян стойко убеждены, что милиция у них в городе коррумпирована



Странно, где остальные 20%..? Видимо это не автовладельцы... Smile
FragZM
Хельга писал(а):

Это в мой огород камень? Уж нахамил бы напрямую, а не в третьем лице.


вот не знаю, поверишь или нет, но тебя, когда писал об этих домохозяйках в виду не имел. Просто у каждого есть знакомые тетушки, которые целыми днями смотрят дурацкие передачи, а потом всем знакомым рассказывают жареные факты "Ой, а вы слышали, в метро крыса утащила милиционера..."
Хельга писал(а):

1. На протяжении последних десяти лет доля россиян, полностью доверяющих милиции, колеблется около 10%, тогда как доля ей полностью не доверяющих превышает 35, а в большинстве случае и 40%. Это недоверие носит массовый, устойчивый и обоснованный характер.


ну возможно. У нас полстраны - "не верь, не бойся, не проси", либо сами, либо кто из родни.
Хельга писал(а):

Во-вторых, свыше 80% россиян стойко убеждены, что милиция у них в городе коррумпирована, 40% уверены, что она связана с криминалом


и в это в принципе верю. А еще я верю в то, что в моем городе администрация коррумпирована и связана с криминалом, таможня коррумпирована и связана с криминалом, налоговая коррумпирована и связана с криминалом, пожарные только вне подозрений, хотя те из подразделения, которые связаны с проверкой офисов на предмет пожбезопасности стопудово коррумпированы. Но где тут про страх?
Хельга писал(а):

Однако до двух третей опрошенных горожан все же будут, в случае необходимости, обращаться в милицию.


ну вот мы и добрались до главного. Поругать ментов все горазды, но как чего случается, две трети пойдут писать заявы в милицию, видимо невзирая на страх и боль.
Хельга писал(а):

Сознание ее неэффективности, с одной стороны, и неизбежности обращения к ней, с другой, еще усиливает отрицательное отношение россиян к милиции и милиционерам.

ну почему неизбежности? давайте разгоним всех ментов, как Ющенко в хохляндии ДАИ разогнал, а все проблемы будем решать "по понятиям" через братву и с бейсбольной битой, ведь об этом мечтает полфорума. Если мы хотим получить эффективную милицию - надо делать ее такой. А на это надо бабло. Много бабла, целевыми вложениями, на транспорт и спецтехнику, компьютеры и аналитическое оборудование, формирование общественного сознания, дружественного к МВД и развитие кадровой службы, чтобы повысить уровень отбора кандидатов. А этих кандидатов еще нужно привлечь на работу нормальной зарплатой. Я вообще удивляюсь, что милиция в тех условиях в которых она находится еще как-то работает. Сейчас взять, заменить всех ментов на суперполицейских из самой европейской страны - дак они вообще в ступор впадут, когда узнают как, с чем и на чем им придется работать.
Хельга писал(а):

Это владельцы либо топ-менеджмент предприятий, которые подавляющим большинством обозначили эту сферу как одну из самых запущенных.

ну вот пусть всем миром скинутся и сделают в своем городе нормальную милицию, купят технику, введут контроль за кадрами, наберут на работу нормальных парней, будут им нормально платить и тогда эта сфера не будет такой запущенной. Если государство не хочет этим заниматься, то нельзя во всем винить одних ментов.
Хельга
FragZM писал(а):

Но где тут про страх?



Я же написала - это уже другое исследование, хотя выводы очень похожи - милиция как общественный институт себя дискредитировала.

FragZM писал(а):

Поругать ментов все горазды, но как чего случается, две трети пойдут писать заявы в милицию, видимо невзирая на страх и боль.


Что в этом главного? Тебя это чем то радует, что ли? Общество на милицию влиять не может, выбрать что-то другое тоже не может, случись чего, конечно, идут туда, альтернативы ведь нет, или прикажешь вообще ничего не делать? Или, потому что она одна-единственная, и не ругать ее вовсе? Мне эта позиция чужда. Ты, наверное, когда у тебя зимой батареи холодные, или дороги не чистят, тоже ЖКХ ругаешь, но поменять службы ЖКХ на что-то другое не можешь.

FragZM писал(а):

ну вот пусть всем миром скинутся


А когда они и их предприятия, и их работники платят налоги, они разве это не делают? Нда, что-то я недопонимаю. Короче, мотив такой - дайте еще бабла.
FragZM
Хельга писал(а):

А когда они и их предприятия, и их работники платят налоги, они разве это не делают? Нда, что-то я недопонимаю. Короче, мотив такой - дайте еще бабла.


я не могу рассказать, куда в нашей стране деваются те налоги, которые все-таки собираются, несмотря на самый низкий подоходный в европе. Да и те люди, которые за это отвечают, если посмотреть очень придирчиво, наверное тоже не смогут это объяснить. Самоспиз..ился миллиард-другой денег, ну и что, подумаешь фигня какая, на мой неискушенный взгляд именно так все и происходит. Что касается милиции - вот представь, что ты имеешь в распоряжении довольно старую, потрепанную жизнью машину. Она ездит, но естественно сыпется, то одно, то другое. На ремонт постоянно надо денег, а их у тебя нет. Ты просишь у мужа, например, дай , дорогой денег, стартер накрылся, а он отвечает, мол, я давал уже тебе 400 рублей в прошлом году, чего тебе еще надо? и вообще, я в семейный бюджет вношу ежемесясно по 300 рублей, куда вы их только деваете? Ввиду того, что денег в ремонт механизма ты вложить можешь весьма ограниченно, он и едет так - чихпых, тут гремит, там отвалилось, бампер проволокой прикручен. На бензин подрабатываешь извозом, собираешь всех попутчиков, чтобы не так накладно. А все вокруг ругают тебя почем зря, мол чего раскорячился, езжай быстрей, убери эту помойку, дым вонючий, крылья ржавые. Вон посмотри на соседней стоянке какие иномарки стоят красивые, все у них есть, и кондиционер, и ГУР, а в твою машину сядешь - сидушки жесткие, печка не греет. Купи себе иномарку срочно. Ты скажешь, мол дайте денег то, куплю с радостью, а тебе говорят, мол мы мужу твоему чехлим ежемесячно по 25 рубликов, с него и спрашивай. Что говорит муж, мы помним.
Вот в таком примерно ключе
Phantom_In_The_Net
Мдя... пока прочитал половину смотрю тема поугасла Smile
вобщем устал читать на 10-й странице Smile много понаписано... но все таки выскажу свое мнение
Честно скажу ролик конкретно этот не смотрел - лень.... однако много ему подобных я видел и в сети и по телевизору...
вроде бы все взрослые люди....
наши СМИ нельзя без скептицизма ни читать ни смотреть.... у них 2 задачи... запугать население и поднять рейтинг.. отсюда собственно и все сюжеты... возьмем телевидение... посмотришь НТВ в течение нескольких часов - на улицу страшно выходить и ненависть ко всему и вся появляется...
Как же не понимает большинство что все это делается специально чтобы в обществе если не росло, то по крайней мере поддерживалось недовольство, живой пример - этот топик Smile. Наша страна на 4 или 5 месте по темпам экономического развития в мире.... не нужна миру такая развитая и при этом довольная страна...
я не скажу что сотрудники МВД у нас хорошие и не скажу что плохие... всякие.. но как мне кажется просто так с улицы никого не заберут и не начнут из него что либо выбивать... ну если конечно не попадешься какому нибудь сотруднику с неуравновешенной психикой... не сомневаюсь такие бывают... но это бывает везде. Так же можно нарвваться на маньяка, или на толпу молодых рэперов каких нибудь.. да много еще есть на кого можно нарваться. Могут на дороге застрелить за то что подрезал.. но это клинические случаи не будем на их основе делать статистику... просто газеты и телевидение цепляются именно за такие дела Smile выгодно им это... как с т.з. рейтинга так и с т.з. спонсоров...

И еще... тем кто слепо верит всему что показывают и пишут советую посмотреть фильм "Плутовство или хвост виляет собакой" с Робертом де Ниро Smile)) воистину гениальное произведение кинематографа
olg2004
вот сидю в электричке ехать домой пора

заходят серые мундиры - тех кто с пивом коктелем навыход ...

после этого все менты козлы? КОГДА ОХРАНЯЮТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК?

или после того как в тамбуре провели беседу насчет поведения в общественном месте просто всех отпустили?
Svisor
Alex47 писал(а):

http://www.mr-spb.ru/story/top/2007/...tory_2753.html

Что на это скажут защитники серых мундиров. Тоже подстроено?


По ссылке - сидит чувак на карту пялится. Дайте сам материал, а не его обсуждение.
FragZM
Phantom_In_The_Net
Поддрерживаю.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 12 из 12
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы