Страница 2 из 4
Новайс
tym писал(а):

а когда и на что у нас цены падали?


В 98-ом на всё цены упали.
Smile
В принципе, цены не могут все время расти. Они должны когда-то упасть. На сколько? Не знаю...
Будем посмотреть.
Chuppy
Алексей 123 писал(а):

Почему не сказать советские дома, новые дома


ОК, пусть будет как ты хочешь. Не суть.
Chuppy
Новайс писал(а):

Они должны когда-то упасть. На сколько? Не знаю...


Определённые выводы можно сделать по материалам, касающимся американского кризиса в ипотеке и его прогнозируемому влиянию на Европу. Не знаю, как в России, но у нас это почуствуется без сомнения.
tatauto1
VVVVVV писал(а):

афтар, в какой валюте брал кредит?
во сколько обошлось переоформление: нотариус, комиссия за выдачу нового кредита, оценщик? Схема такая: ты сначала берешь кредит в новом банке, потом гасишь старый из кредитных денег и снова хату в залог? так?


Рубли.
Очень много бумаг пришлось собирать но за два дня управился.
нотариус (согласие супруги) 550р, выписка из БТИ, рег.палаты, управ.компании (отсутствие задолженоости за ЖКХ) и т.д.
оценка 1500 (однокомн.), страховка 4500, комиссия в банк 1% от суммы. В общем где-то 12-13 тыщ.
По схеме верно. Плюс еще в регпалате все провести.
Короче суеты хватает.
Если грубо подытожить то можно сказать что не изменяя размера ежемесяного платежа и прыгая с 13 на 11 % получаешь штуку евро чистыми, в моем случае конечно.
sLonic
wasd писал(а):

Удачи Вам и Вашей машинке.


спасибо. и вам так же Very Happy
Алексей 123 писал(а):

спрашиваю: "а чего ты ЭТО подписал", а в ответ: "да мне симпатичные девушки в СБ сказали, что это так, на всякий случай, а так все будет хорошо"


вот вот, а потом плачутся! сами лошатся, а потом плачутся...
более чем уверен, что у wasd такой пункт был, так что пенять остается только на себя! 8-)
tatauto1 писал(а):

получаешь штуку евро чистыми, в моем случае конечно.


в месяц? суммарно?
крайне интересно подробности... Very Happy
sLonic
tatauto1
sLonic писал(а):

в месяц? суммарно?
крайне интересно подробности... Very Happy



Это разница в перерасчете получается. То есть оставляя платеж тем же переходя в другой банк и прыгая на 2 % вниз вырисовывается эта сумма. Которую ты можешь взять налом.

Последний раз редактировалось: tatauto1 (26 Декабря 2007 15:15), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
Chuppy писал(а):

Новайс писал(а):

Они должны когда-то упасть. На сколько? Не знаю...


Определённые выводы можно сделать по материалам, касающимся американского кризиса в ипотеке и его прогнозируемому влиянию на Европу. Не знаю, как в России, но у нас это почуствуется без сомнения.


Я не думаю, что кризис в Америке оказал существенное влияние на ипотеку в Эстонии и Латвии. Просто у вас сейчас пошли те же процессы что раньше шли в бывших азиатских республиках союза. Предложение по продажам квартир от тех кто выезжает в экономически более развитые регионы, от тех кто выезжает по национальным причинам не в состоянии купить те, кто остаются. По сегодняшней цене. Отсюда и падение цен.
В России падение цен по этой причине практически исключено. У нас возможно падение цен при снижении бюрократических препонов с строительстве, при меньшем влиянии сегодняшних монополистов (подвод коммуникаций, производство сырья для строительства).
Алексей 123
sLonic писал(а):

tatauto1 писал(а):

получаешь штуку евро чистыми, в моем случае конечно.


в месяц? суммарно?
крайне интересно подробности... Very Happy



Ежедневно Smile Smile Smile

.
GENA
Алексей 123 писал(а):

Chuppy писал(а):

Новайс писал(а):

Они должны когда-то упасть. На сколько? Не знаю...


Определённые выводы можно сделать по материалам, касающимся американского кризиса в ипотеке и его прогнозируемому влиянию на Европу. Не знаю, как в России, но у нас это почуствуется без сомнения.


Я не думаю, что кризис в Америке оказал существенное влияние на ипотеку в Эстонии и Латвии. Просто у вас сейчас пошли те же процессы что раньше шли в бывших азиатских республиках союза. Предложение по продажам квартир от тех кто выезжает в экономически более развитые регионы, от тех кто выезжает по национальным причинам не в состоянии купить те, кто остаются. По сегодняшней цене. Отсюда и падение цен.
В России падение цен по этой причине практически исключено. У нас возможно падение цен при снижении бюрократических препонов с строительстве, при меньшем влиянии сегодняшних монополистов (подвод коммуникаций, производство сырья для строительства).


Ага дождешася сейчас уменьшения влияний монополий. Чинопузъе у власти! Да не в жизнь они не отдадут свою маржу со строительства. Накаждый позыв Путина, потом Медеведева о доступном жилье - на местах насочиняют херову тучу чего нибудь и откроют еще с десяток комитетов по утверждению. 8-)

Рынок жилья будет всегда. Вряд ли он будет дешеветь, временами приостанавливатся в росте, но дешеветь никогда! В деревни никто ехать не хочет. Все едут в города и пригороды.
Алексей 123
GENA писал(а):

Ага дождешася сейчас уменьшения влияний монополий. Чинопузъе у власти! Да не в жизнь они не отдадут свою маржу со строительства. Накаждый позыв Путина, потом Медеведева о доступном жилье - на местах насочиняют херову тучу чего нибудь и откроют еще с десяток комитетов по утверждению. 8-)


Робкие шаги есть: конкурсное распределение земельных участков, отмена пошлины на импортный цемент?
В любом случае это процесс длительный и молниеносной реакции ждать не стоит. Smile
Поживем увидем. 8-)
Chuppy
Алексей 123 писал(а):

Просто у вас сейчас пошли те же процессы что раньше шли в бывших азиатских республиках союза.

Вот с чем, а с азиатскими республиками бывшего союза никаких параллелей не вижу. Те люди, что едут на заработки в Западную Европу, здесь квартиры не продают! Они здесь квартиры покупают, а зарабатывать на выплату кредитов едут в Лондон и Торонто. На самом деле очень-очень мало людей, которые сразу забили на свою страну болт, распродали всё что было и рванули "с концами". Пока дом в Риге и окрестностях всё же стоит меньше, чем в Дублине и окрестностях. Не говоря уже об Осло и окрестностях.
В Средней Азии люди квартиры продавали за бесценок или вообще бросали по всем известным причинам. Даже, если тебе твоя Туркмения или Узбекистан не нравятся и хочется жить в России, то совсем не обязательно квартиру в Душанбе или Бухаре продавать. Проще сдать в долгосрочную аренду и пусчай съёмщики бабки через банк тебе раз в месяц на счёт переводят.
И что касается ипотечного кризиса в Америке, то вероятность того, что он затронет Европу со всеми её прибабахами весьма велика. Во всяком случае, об этом пишут серьёзные издания. Дай бог, чтобы пронесло, конечно.
wasd
Chuppy
Да просто у них жильё дорожает по маленьку,поэтому они не видять основание в падение цен.Вот когда жильё у них подскочит за месяц в 2-3 раза в связи с многочисленым выделение кридитов на жильё.А через время банки перестанут выдовать всем жилающим кредиты.Вот тогда для них и будет приятный сюрприз-у них сразу развеется миф о том как хорошо все деньги в жильё вкладывать.
STAS152005
Chuppy
Ну во первых в Риге осталось в свое время много квартир от военных...и долгое время цены были просто смешные....Но это уже прошло...и халява закончилась....
Во вторых как правильно ты говоришь многие уехали на заработки в Европу...Вопрос а многие ли из них через лет 10 вернутся в Латвию?..
Я думаю что нет.....
В третьих много ли иммигрантов принимает Прибалтика?...Кажись ни каких "волн" нет...
Экономика Прибалтики не переживает "бум"...сопровождающийся ростом зарплат...
Так с чего у вас будет дорожать жилье?...

А с кредитами на жилье у Вас вообще халява была!..Что-то типо под 3% годовых давали...или даже меньше....на 20 лет....
Кот Чеширский
Может все таки не менять машину а взять квартиру по ипотеке....
wasd
STAS152005 писал(а):

Что-то типо под 3%


Это был евробор,теперь он 4.2
Алексей 123
Кот Чеширский писал(а):

Может все таки не менять машину а взять квартиру по ипотеке....


Сначала договор ипотечный типовой в выбранном банке почитай. В СБ это жесть. Это правда было летом, может сейчас изменился.
Chuppy
wasd писал(а):

поэтому они не видять основание в падение цен.


Ну так всё впереди! Ещё хлебнут из бутылки палёных цен... Твоя правда! Просто маскали думают, что самые хитрые и типа к ним это не относится... Поглядим! 8-)
Chuppy
STAS152005 писал(а):

Ну во первых в Риге осталось в свое время много квартир от военных...и долгое время цены были просто смешные....


Так отчасти они и сейчас есть. Бесплатно, при чём. В заброшенных нонче военных городках, в частности. Сколько их посносили, а сколько ещё осталось. Халупы "Made by Stroibat" интереса уж давно не представляют, даже на отшибе. Был месяц назад в Лиепае, заехал через Морской канал в те кварталы, где когда-то жили советские моряки. Кварталы пустующих пятиэтажек, частью порушенных. Фильмы про Апокалипсис снимать! Никто не запрещает взять пятиэтажку за лат, вложить деньги в рекострукцию и толкнуть по рыночной цене. Только желающих не будет, могу поспорить...
STAS152005 писал(а):

и халява закончилась....

Халявы не было никогда. И даже тогда приходилось платить деньги, которые просто так не валяются на улице. Их нужно было ещё найти. Раньше доллар или лат проще было заработать за единицу времени. Сейчас сложнее... По халяве, вообще, я уже отписал. Смотри выше.
STAS152005 писал(а):

многие ли из них через лет 10 вернутся в Латвию?..
Я думаю что нет.....


Больше половины, в этом нет сомнений. Иначе бы не покупали квартиры здесь, а делали это в Ист-Энде и Бронксе. Сегодня, кстати, днём распил стаканчик с одним челом из Латгалии. Он сидит здесь, с женой и дочкой, деньги куёт. Присматривает хутор в родных местах с перспективой. Хочет viesu nams открыть с банькой, ресторацией, нумерами, прудом и клёвой окрестной природой. Не в ирландский паб собирается здесь вкладывать, а в своё дело на родине. Говорит, ещё лет пяток - и всё.
STAS152005 писал(а):

В третьих много ли иммигрантов принимает Прибалтика?...Кажись ни каких "волн" нет...

Нахрен тут они нужны? Хотя, у меня на районе в супермаркете "Максима" работают уже белорусы. Остарбайтеры, так сказать. Про дела на верфях я уже раньше когда-то писал.
STAS152005 писал(а):

Экономика Прибалтики не переживает "бум"...сопровождающийся ростом зарплат...


Зарплаты растут, но всякий бум заканчивается рано или поздно кризисом. Так что чем меньше бум, тем легче пережить последующий кризис. Да и что есть "бум" в твоём понимании?
STAS152005 писал(а):

Так с чего у вас будет дорожать жилье?...

Смотри, что wasd написал, подробно разжёвано...
Tymur
всю жизнь и во всем цивилизованном мире было и есть выгодно вкладывать в недвижимость. как бы цены не падали, никогда не упадут так чтоб с голым задом остаться Very Happy . а вот со всякими "ценными" бумажками пролететь можно.

и за что меня выселят из ипотечной квартиры, если я исправно плачу деньги Confused. настолько не подешевеет квартира , чтоб за нее в банке еще одну квартиру закладывать. и потом у нас раньше деньги обесценятся, пока квартиры подешевеют Very Happy . так что еще не известно кто пролетает, я или банк. Very Happy было у нас и такое когда люди с одной зарплаты на предприятии за кредит банковский расчитывались, который на годы был расчитан. это вам не прибалтика, так что нечего нас пугать и параллели проводить. "аршином общим не измерить"
STAS152005
Chuppy писал(а):

Кварталы пустующих пятиэтажек, частью порушенных


Эти я даже не имел в виду....
Батя продал 3-ку(дому 5 лет было...) в Пурциемсе за 10000 долларов...и это был "потолок"...А так двушки уходили и за три штуки...
Chuppy писал(а):

Присматривает хутор в родных местах с перспективой. Хочет viesu nams открыть с банькой, ресторацией, нумерами, прудом и клёвой окрестной природой. Не в ирландский паб собирается здесь вкладывать, а в своё дело на родине. Говорит, ещё лет пяток - и всё.

:-D ..Это он счас так грит...через пяток лет будет по другому...
Первые пять лет тянуло в Ригу....А счас сьездил...и....не тянет....
Так со многими кто менял место жительства происходит...Хотя некоторые возвращаются...Но таких единицы....
Chuppy писал(а):

Смотри, что wasd написал, подробно разжёвано...


У меня другое мнение..но поживем увидим...
wasd
tym
Ведь весь сыр бор был не из того что кв подешевееют.Глянь в начало.Там чел взял кредит на хату.За время кредита она подорожала.И он ещё взял денег под эту хату.Вот весь разговор и был ,что это может оказаться ошибкой.Имено тот кредит который он поже взял.Читайте внимательно начало.А Вы сразу перевели что хаты не подешевееют.Конечно копейки они стоить не будут но может сложиться так что стоимость кв станет меньше взятого кредита.Это в том случае если всё время добирать кредит до рыночной стоимости хаты.
Chuppy
STAS152005 писал(а):

Эти я даже не имел в виду....


Я понял твою мысль. Каждому времени свои цены. И твои сожаления, что вот, папанька - лох, за бесценок квартиру отдал, нынче бы нормально денег бы поднял - они ни к чему. По тем временам это хорошая цена была, ибо денег ни хрена на руках не было после "совка". А когда дешёвые кредиты повалили - так оно и понятно, цены изменились. Ты ещё советскую свою зарплату с теперешней через доллары сравни. И сколько ты мог на неё купить всего.
STAS152005 писал(а):

Это он счас так грит...через пяток лет будет по другому...

Да ни хрена. Он ещё в 1989-ом сошёл на берег в дублинском порту с советского сухогруза и помахал ему рукой. И если бы хотел постоянную жизнь там замутить - давно бы это сделал. И кабак бы открыл, или гостинницу. Но Латгалия ему всё-таки ближе.
STAS152005 писал(а):

Первые пять лет тянуло в Ригу....А счас сьездил...и....не тянет....

Всё нормально. Но ты же дело здесь не хотел завести? У тебя ностальгия по друзьям детства. Но они отчасти разъехались, отчасти ты завёл новых, у тебя большей частью изменились интересы и жизненные коллизии другие... Так что, и не потянет. Разве что в приступах ностальгии, но для этого ты должен быть сентиментальным немного.
STAS152005 писал(а):

Хотя некоторые возвращаются...Но таких единицы....

Пока - да, а там посмотрим.
Chuppy
wasd писал(а):

Конечно копейки они стоить не будут


Ежу понятно, что можно при ином раскладе и без квартиры остаться, и быть ещё должным банку.
rover
Народ, а кто подскажет по следующей идее: Тоже подумываю об иппотеке. Жить мне есть где, купить прицепом квартиру и тут же её сдать. Например платить надо будет в месяц 14-15 т.р. А сдавать можно от 8-ми и выше, смотря по ситуации. Получается в месяц 4-5 тысяч, на 20 лет. Ну и черт бы с ним, зато это все-таки жилье, и в итоге мне она обойдется намного дешевле, чем на самом деле.
Для детей и внуков, а и просто на черный день пригодится. Все-равно жнениться опять придется, только на этот раз хрен у меня кто её заберет Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы