Страница 1 из 3
sash074
Такая ситуация,выехал с работы,машина холодная,скорость20 км/ч.Идёт дождь,время 17 часов,искуственного освещения нет,ехал с ближним светом,колонна машин,как на встречу так и попутном направлении,проехал пешеходный переход почувствовал удар.Съехал на обочину и остановился,вышел из авто,на дороге лежит мужик.Навстречу ехала Волга,он ещё о неё ударился,приехали менты,скорая(перелом голени),всё померяли,написали объяснения,прошли осведетельствование(все трезвые),у меня изъяли права,хотя административный протокол на меня не составляли.
Пипец я ах---е,тип стоял не на зебре но между знаками,полностью одет в чёрном,спиной ко мне получается и пропускал встречную Волгу,по всей видимости не на осевой,иначе я бы его не зацепил.
Сказали,что могут лишить прав на год или штраф 2500.Я его в упор не видел,откуда он взялся х.з.
wraithik
Ну вообще то за нанесение вреда пешехода прав тебя не лишат. Я такой статьи не припомню. Но межет все оебрнуться хуже, права тут не самое страшное.
Если у этого дятла будет больничный до 21 дня, то тебе пофигу - все платит твоя страховая, т.к. даже если чудик не прав, то ты ему возмещаещь ущер.
А вот если больничный будет больше 21 дня, то наступит уголовная отвественность, если признают пешехода правым. В нашем гондурасе так и будет скорее всего. Хотя по твоему описанию он не прав, т.к. стоять он на дорогое и создавать помиехи автомобилям вне пешеходного перехода не имеел права.
Jaga-Jaga
скооперироваться с водилой волги и доказать, что он выскочил откуда-нибудь из-за столба :cool:
Цитата:

Хотя по твоему описанию он не прав, т.к. стоять он на дорогое и создавать помиехи автомобилям вне пешеходного перехода не имеел права.


если он стоит на дороге и ты на него наехал - ты виноват 8-) потому что мог это предотвратить. другое дело, если он появился внезапно и ты ничего не успел предпринять...
Andrey 21114
если он стоит на дороге и ты на него наехал - ты виноват

Нет. Бомжей вон регулярно сшибают и ничего. У меня летальный исход был для пешехода. Я только похороны оплатил. Виноват тот, кто ПДД нарушил. Если пешеход вне перехода, машина тормозила, машина исправна (после дтп две экспертизы были по проверки техсостояния) и тормозить начал вовремя (следственный эксперимент был) то водителя виновным не признают. Хотя да, было дело уголовное, приятного мало. Но в итоге я свидетелем остался, дело закрыли.
Юра+
Он же написал, что его не видел,
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Нет. Бомжей вон регулярно сшибают и ничего. У меня летальный исход был для пешехода. Я только похороны оплатил. Виноват тот, кто ПДД нарушил. Если пешеход вне перехода, машина тормозила, машина исправна (после дтп две экспертизы были по проверки техсостояния) и тормозить начал вовремя (следственный эксперимент был) то водителя виновным не признают. Хотя да, было дело уголовное, приятного мало. Но в итоге я свидетелем остался, дело закрыли.


Два разных случая, ты его видел и предпринимал меры к избежанию ДТП, а sash написал ничего не видел потом удар. п.10.1 ПДД РФ.
miha
Andrey A. Smolyakov писал(а):


Нет. Бомжей вон регулярно сшибают и ничего. У меня летальный исход был для пешехода. Я только похороны оплатил. Виноват тот, кто ПДД нарушил. Если пешеход вне перехода, машина тормозила, машина исправна (после дтп две экспертизы были по проверки техсостояния) и тормозить начал вовремя (следственный эксперимент был) то водителя виновным не признают. Хотя да, было дело уголовное, приятного мало. Но в итоге я свидетелем остался, дело закрыли.


Живем в России. УК один, а поворачивать его можно, кому как вздумается. Знаю у нас в Ульяновске судебная практика: водитель всегда виноват. В подавляющем большинстве случаев водителей признают виновными. Районный суд тупо ссылается например на 10.1 ПДД, а областной по кассации, с ним соглашается (еще бы он с ним не согласился, о таких делах областные в курсе и районный судья фактически выполняет указание "сверху).
И вперед, с песней, на поселение.
Ethanol
wraithik писал(а):

Ну вообще то за нанесение вреда пешехода прав тебя не лишат. Я такой статьи не припомню.


12.24

Нарушением ПДД будет несоблюдение 10.1

wraithik писал(а):

А вот если больничный будет больше 21 дня, то наступит уголовная отвественность, если признают пешехода правым.


Нифига. Будет вред средней тяжести по неосторожности. уголовки за это нет. административка по 12.24.2 -лишение прав до года или штраф до 2500.

тем более при скорости 20 кмч вряд ли будет чтото кроме ушибов.

sash074

С дознавателем-то общался уже? Что говорит?
Andrey 21114
Знаю у нас в Ульяновске судебная практика: водитель всегда виноват

Ну чтобы суд состоялся надо чтобы дознание дело открыло, следователь из следственного отдела дело к этому подвел и прокуратура была готова поддержать обвинение. У меня к примеру дело закрыло следствие, никакого суда вообще не было.
sash074
Ни с кем ещё не разговаривал,следователю написали объяснения и пока всё.Писали все четверо,я,пострадавший,водитель Волги и его жена.Пострадавший написал,стоял на разделительной на пешеходном переходе,и дождя не было,меня не видел.Водила Волги;пешехода видел в свете фар потом он исчез,потом удар и остановился,дождь был.Жена водилы;пешехода не видела потом удар,спросила мужа"мы чё собаку сбили?",дождь был.Я;ехал 20км/ч никого не видел,потом удар,остановился на обочине,вылез посмотреть что случилось,дождь был.
Во вторник пойду в дпс,спрошу чё дальше делать и за что права изъяли.
У пешехода перелом голени и ушибы.
0lympian
Может какой-то разводила? Присмотрись внимательнее к "пострадавшему".
Ethanol
sash074
Вопрос номер 1, который нада выяснить: об кого был первый удар - об волгу или об тебя. Как было на самом деле и как считает дознаватель.
Пешехода увезли на скорой или он потом в больничку пошел?
Прочитайте все документы из дела и попробуйте восстановить картину по документам, как она развивалась с точки зрения дознавателя.

sash074 писал(а):

за что права изъяли.


Права изъяли, поскольку за нарушение возможно лишение - так делают при всех дтп с пострадавшими.
Дознаватель завел дело по 12.24. Скорее всего, и на вас и на водилу волги.

Дальше дело:
1. закроют - если не найдут нарушения ПДД Вами. Например, в случае, если пешехода стукнула Волга и его откинуло на Вас. Или удастся доказать, что пешеход внезапно и неожиданно ступил в вашу сторону.
2. переквалифицируют в уголовку - если найдут ваш умысел или будет тяжкий вред здоровью - крайне маловероятный вариант.
3. передадут в суд, где Вас будут лишать прав или штрафовать.
sash074
Ethanol,первый удар был о меня наверно,хотя х.з.Пешехода увезли на скорой,буквально через 5 минут после удара,поэтому на схеме про него ничего нет,а он лежал чётко за Волгой метрах в 4-х позади.Водиле с Волги права отдали обратно.Скорее всего третий вариант.
Ethanol
sash074 писал(а):

Водила Волги;пешехода видел в свете фар потом он исчез,


А с водилой волги есть связь? Что он скажет про то, где Вы ехали - по полосе или по осевой?

Если водила видел пешехода на осевой, непосредственно перед Вашей машиной он исчез, Вы ехали по полосе, не задевая осевую, то можно попытаться на основании показаний доказать. что пешеход внезапно прыгнул Вам под машину.
0lympian писал(а):


Может какой-то разводила?


про этот вариант тоже не нужно забывать.
sash074
Я ехал по своей полосе,это факт,я 1000% это подтверждаю.Не мог же он стоять на осевой пропуская встречную машину,во время удара он был на моей полосе,иначе я бы его не задел.В качестве догадки могу предположить,что он шагнул назад чтобы пропустить Волгу,другого объяснения я не нахожу.
На разводилу вроде не похож,мужик шёл домой с работы,чуть-чуть не дошёл,кстати он в очках,может зрение хреновое у него.
Ещё косяк в том,что там стояли знаки 5.16.1 и 5.16.2,первый знак стоит перед зеброй около 1м,а дальний около 5-и метров после зебры.Удар был у дальнего знака,то есть не на зебре ,но всё же между знаками.Как определяется зона пешеходного перехода,это расстояние между знаками,или только зебра.
963_
думаю все что между знаками - пешеходный переход
Цитата:

удастся доказать, что пешеход внезапно и неожиданно ступил в вашу сторону.


на переходе у пешехода преимущество... доказывать "внезапно и неожиданно" просто смешно
сочуствую... если ты не сын Иванова, конечно ....
кстати обычная ситуация... пешеходы ОЧЕНЬ часто делают шаг назад с середины не глядя
Аццкей Ездун
sash074 писал(а):

Я его в упор не видел,откуда он взялся х.з.



Как можно не видеть человека на дороге? Surprised Ты слепой? Или у тебя лобовуха затонирована в г@$но? В любом случае, садить надо за сбитие пешехода, да еще и на переходе...
mak
Аццкей Ездун писал(а):

sash074 писал(а):

Я его в упор не видел,откуда он взялся х.з.



Как можно не видеть человека на дороге?



Легко, при плохой видимости. Освещение хреновое и пешеход в темной одежде. Мог и в "мертвую зону" попасть.

Вчера чуть в другую машину не вошел, она была такая чумазая, что от асфальта не отличишь. А вы говорите пешеход ...
miha
Аццкей Ездун писал(а):

Как можно не видеть человека на дороге? Surprised Ты слепой? Или у тебя лобовуха затонирована в г@$но? В любом случае, садить надо за сбитие пешехода, да еще и на переходе...



А вы батенька ночью на автомобиле за рулем ни разу не ездили? А ночью и в дождик?
А у афтара, еще встречка стоит колонной и задние в зеркала светят. Ближний свет встречки ночью в дождь знаешь как слепит? НИХРЕНА не видно.

Садить надо тех, кто в таких условиях гонщега из себя корчит, а тут 20 км.ч.
ИМХО если афтар описывает все объективно: вылечить пострадавшего и никакой адм. ответственности.
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

Как можно не видеть человека на дороге?



Такое ощущение - что ты ночью никогда не ездил. Так попробуй и больше такое некогда не будешь писать.
Vajyu
У нас гайцы считают пешеходный переход 5 метров до зебры и 5 после... это на разборе знакомому объяснили...
Аццкей Ездун
Если ничего не видно - не надо ехать. А если ты не видя дороги все-таки едешь и давишь пешеходов, тем более на переходе, отвечать за это надо в независимости от того какие были условия и во что он был одет.
Andrey 21114
У нас гайцы считают пешеходный переход 5 метров до зебры и 5 после... это на разборе знакомому объяснили...

Да вы че ребят? Самим ПДД никак почитать? при наличии зебры переход в пределах зебры, невзирая на знаки. При знаках без зебры - в границах знаков.

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

А 5 метров до зебры остановка запрещена.
Serg65
Аццкей Ездун писал(а):

Если ничего не видно - не надо ехать.



Пешеход тоже должен понимать, что дорога - опасное место. Особенно в темное время. Так ты лучше постой и перейди безопасно, а то летят неглядя.
sash074
Andrey A. Smolyakov,про переход я так и понял.
Аццкей Ездун,не желаю тебе в такой ситуации оказаться.Вроде 8 лет за рулём,до этого считал себя аккуратным водителем,а тут надо же так попасть.
Завтра иду на разбор в ДПС,судмедэксперт решение вроде уже вынес.Надеюсь права у меня останутся.А с пешеходом общий язык найдём.
По мере действий буду отписываться.
Serg65
sash074 писал(а):

Завтра иду на разбор в ДПС,


Удачи.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы