Страница 1 из 2
Herr Major
Здравствуйте, уважаемые!
Подскажите, пожалуйста по вопросу или, если уже была подобная тема, то ссылку, а то что-то в поиске запарился искать..
Вопрос следующий: продал машинку по доверенности весной 2006 года. Русским. Уверяли, что снимут с учета сами (просто когда продавал еще и страховка и ТО были действительны). Теперь, блин, приходит налог. Сопли, конечно, но как-то непонятно. Причем в прошлом году вообще маленькая сумма была - я подумал, что как раз за те несколько месяцев до продажи. Теперь бОльше.
Понимаю, что вспыхнул: телефон не сохранился. Остались только ксерокопия паспорта и доверенности.
Какие есть варианты решения вопроса?
Спасибо.
Адвер
не, нафик...Если и буду когда-нибудь продавать, то доверку на 10 дней, максимум - месяц. С правом управления и снятия с учета.
Потом - в утиль.
Чего и тебе советую. Утилизируй автомобиль.
Psychogenic
Уж сколько раз твердили миру... Впрочем, это еще не самое худшее. А прикинь, эту машину видели бы отъезжающей с пробуксовкой от свежеограбленного банка, сбившей по дороге пару бабулек и т.д. Менты номер по базе - кто у нас владелец? - ага... И доказывай потом, что ты в это время пил пиво в другом городе, банки грабить не умеешь и вообще белый и пушистый.
Адвер писал(а):

Утилизируй автомобиль


+1. От греха подальше.
Chud
Тему как то обсасывали,в утиль ее и всех делов.
Аццкей Ездун
Интересно возможен ли такой вариант: Smile

Если есть копия странички паспорта с пропиской, то найти где машинко стоит, потом сесть в нее и спокойно уехать... Ведь машина твоя... подать потом заявление, что потерял тех паспорт и пр... восстановить... Если покупатель и придет когда то к тебе, послать его просто на все четыре стороны и все... Интересно так можно сделать? Smile А если он когда-нить достанет из кармана твой старый техпаспорт и начнет кричать, то дать ему в дыню, забрать техпаспорт и сказать, ах ты ворюга, попался наконец... Smile

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (24 Января 2008 10:28), всего редактировалось 2 раз(а)
Chud
Аццкей Ездун писал(а):

найти где машинко стоит, потом сесть в нее и спокойно уехать... Ведь машина твоя... Если покупатель и придет когда то к тебе, послать его просто на все четыре стороны и все... Интересно так можно сделать? Smile


По закону ты можешь ее забрать в любой момент,ты выдал доверенность,
а не продал машину.Покупатель потом долго будет доказывать обратное.
Хотя могут и фейс попортить за такие шутки. Very Happy
Аццкей Ездун
Если по закону можно отозвать доверенность в любой момент, вообще тогда проблем нет... Smile А если еще и никакой расписочки нет о передаче денег, то и вообще тогда гудбай товарищу покупателю... :-)

или можно так объяснится с покупателем: у нас с тобой был договор, ты мне даешь деньги, я тебе отдаю автомобиль и ты снимаешь его с учета в определенный срок. Я свою часть договора выполнил, а ты свою нет. Поэтому договор наш с тобой я считаю недействительным, доверенность отзываю, машину забираю... вернуть выплаченные мне деньги не отказываюсь, но сейчас слегонца на мели, поэтому буду отдавать по штуке рублей в месяц, больше никак не могу... машину тут же загнать по-нормальному другому покупателю...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (24 Января 2008 10:36), всего редактировалось 2 раз(а)
Адвер
А было и такое. Есть знакомый один, купил он у деда 8-ку. Тогда еще по бесконечной рукописке. Через полтора, что ли, года дедуля наехал, типа, отдавай машину, хватит!
А знакомый метра два ростом и кулак как моя голова...не знаю как, но уговорил он деда не выступать. Не знаю, как.
Аццкей Ездун
У Herr Major тоже наверно кулаки немаленькие... Smile Но вообще можно до этого не опускатся... если сам полезет, заявление написать на него да и все... чтоб не беспокоил... Smile В любом случае был договор, другая сторона его не выполнила, так что будет справедливо, если и первая сторона откажется от своих обязательств... Smile
Rock'n'Rolf
Herr Major
Договор купли продажи составляли, или какие-нибудь расписки, подтверждающие факт сделки?
На сколько доверенность выдал?
dimanich
Herr Major
+1 за утиль! 8-)
sxc
2 варианты: либо они действительно нехорошие люди и не сняли ее с учета, тогда в утиль либо просто налоговая как всегда не в курсе. лучше уточнить в гаи.
802
Некоторое время назад я оформил в утиль 2 проданных по доверенности машины после получения квиточка из налоговой и мне глубоко пофиг на нынешних владельцев и их проблемы.
ЕвгеничЪ
когда продава, то сначала снял с учета...
покупатели были сильно не рады этому, но я объяснил, что подругому не договоримся, хоть как...
в итоге купили так... зато спокоен, ибо теперь не мое...
Favorit 112
Herr Major, доверенность на сколько лет выписал?
Sany_Omsk
Chud писал(а):

Аццкей Ездун писал(а):

найти где машинко стоит, потом сесть в нее и спокойно уехать... Ведь машина твоя... Если покупатель и придет когда то к тебе, послать его просто на все четыре стороны и все... Интересно так можно сделать? Smile


По закону ты можешь ее забрать в любой момент,ты выдал доверенность,
а не продал машину.Покупатель потом долго будет доказывать обратное.
Хотя могут и фейс попортить за такие шутки. Very Happy



Шутники. Какой же идиот покупая машину по доверенности
не возьмёт с продавца расписку
Chud
Sany_Omsk писал(а):

Какой же идиот покупая машину по доверенности
не возьмёт с продавца расписку


С меня не брали Smile Smile
Правда это знакомый был. Smile
Sany_Omsk
dimanich писал(а):

Herr Major
+1 за утиль! 8-)



Как понять утиль?

Ведь документов то на машину не каких нет у продавца
ПТС ведь покупателю отдаётся
Favorit 112
Sany_Omsk писал(а):

Шутники. Какой же идиот покупая машину по доверенности
не возьмёт с продавца расписку


Я не писал никаких расписок. Very Happy
dimm_82
Sany_Omsk писал(а):

Как понять утиль?



Ведь документов то на машину не каких нет у продавца

ПТС ведь покупателю отдаётся



для оформления машины в утиль нужен тока гражданский паспорт. пример - машина сгорела вместе со всеми доками(птс, страховки, справки купли-продажи). приходишь в гаи и пишешь заявление. все... Smile
SETZ
Ну-ка, расскажите про утиль поподробнее. Как это так, не предоставляя доказательства утиля писать о нем заявление? Должны быть акты об утилизации (пожаре, утоплении, падении в пропасть и т.п.), доказывающие сам факт утилизации. Иначе, что получается - я бросил свою рухлядь посреди двора, написал заяву и дело с концом?
#МиХа#
SETZ писал(а):

Ну-ка, расскажите про утиль поподробнее. Как это так, не предоставляя доказательства утиля писать о нем заявление? Должны быть акты об утилизации (пожаре, утоплении, падении в пропасть и т.п.), доказывающие сам факт утилизации. Иначе, что получается - я бросил свою рухлядь посреди двора, написал заяву и дело с концом?


мне тож оч интересно.. можно поподробнее
fedor(rus)
Иди к натариусу и отменяй или возьми паспортные данные там же, кстати они же и подскажут как быть, ты не первый.
А по поводу утиля, это через чур, мало ли, все бывает.
dimm_82
Вопрос: Снятие с учета и утилизация автомобиля

Еще 2 года назад я попал в аварию, автомобиль пострадал по моей вине. В течение года пришлось "зализывать" раны, а когда собрался восстановить автомобиль, понял, что проще купить новую машину. Сейчас нужно снять машину с учета и утилизировать. 1) Подскажите, на основании каких документов с меня не должны требовать прохождение ТО и уплаты налогов (т.к. эти 2 года авто стояло в гараже)? 2) Какие документы (гос.номера авто и т.д.) нужно представить в ГАИ для снятия с учета и авто и ее утилизации (или подскажите, в каком документе регламентируется этот порядок)?
Антон

Ответ: Уважаемый Антон! Документом, регламентирующим регистрационные действия с автомашиной, является Приказ МВД ? 59 от 27 января 2003 г. "О порядке регистрации транспортных средств". В нём установлен чёткий перечень документов, представляемых собственником для снятия автомашины с учёта. Наличие талона ТО о квитанций об уплате налога не прелусмотрено, поэтому требование представить эти документы незаконно. Для снятия автомашины с учёта на утилизация надо представить те же документы, что и для простого снятия с учёта, за исключением самого транспортного средства. Правда, на практике бывает, что для утилизации автомашины достаточно одного общегражданского паспорта.
dimm_82
...Сама процедура утилизации автомобиля юридически довольна проста. Вы приходите в ГИБДД, пишете заявление на утилизацию, его подписывают, оформляют и снимают вашу старушку с регистрационного учета, а заявление отдается вам на руки. При этом желательно снять и сдать номера, но если вы придете и скажете, к примеру, что они сгнили вместе с машиной, транспортное средство все равно утилизируют. Что делать с этим добром потом ? уже забота не ГИБДД, а вас лично. Хотя ситуация парадоксальна. На мой взгляд, проще контролировать, куда ?уходят? утилизированные машины, чем потом разыскивать их владельцев и увозить автомобили уже с улиц и окраин городов.

Последний раз редактировалось: dimm_82 (24 Января 2008 18:47), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы