Страница 2 из 3
Муса Джалиль
Марат писал(а):

Тезка, можно еще предложить версию СВ Валентин - Спальный Вагон Валентин, Снайперская винтовка Валентин..


Всё намного проще: Свалентин... Smile
Марат
SMF писал(а):

Сжечь всех почитателей Вали, на пепеле построить огромную церковь!


Богоугодное дело! :-D
В крайнем случае синагогу можно воздвинуть Very Happy
Chud
Марат писал(а):


Т.е. сперва постановил высечь, затем на кол, потом уже и сжечь поганца-еретика. Smile


"Как поймают,на кол посадить,это первейшее дело"(с) Smile
АНТИфриз
SMF писал(а):

Автора вместе с Валентайном в топку... Ненавижу праздники... Я могу себе праздник в любой день намутить, нафига создавать исскуственный повод? 8-) Или люди как бараны должны по звонку, как собаки павлова, сношаться, дарить цветы, признаваться в любви, проявлять внимание... в другое время или постоянно это трудно делать?

Автор убейся об спинку своего стула!


Я тоже думаю, что этот праздник торговцы цветами и ювелиром придумали. Smile Smile
Rock'n'Rolf
"Россияне присоединились к февральскому воркованию не так давно ? всего несколько лет назад, - и теперь тоже с энтузиазмом ?валентинят?. Однако не все до сих пор знают, откуда пришел изначально этот праздник. Большинство слышали, что он связан с католическим святым, по имени Валентин, который жил в двести каком-то там году до нашей эры, вроде бы в Древнем Риме, и сильно потерпел от одного из императоров во имя любви.

Что касается происхождения Дня Святого Валентина, то здесь не все до конца ясно. Но официальная версия такова:

За восемь веков до того, как был утвержден этот праздник, древние римляне отмечали февральский фестиваль Луперкалии в честь Фавна Луперка*, оплодотворяющего божества. Гвоздем праздничной программы была своеобразная лотерея: молодые мужчины тянули жребии ? бумажки с именами юных дев. Эти девушки становились их подругами до следующей лотереи.

Много позже, христианский папа Геласиус, желая избавиться от языческих пережитков, заменил женские имена именами святых и несколько изменил правила игры. Естественно, не всем это понравилось. Мудрый папа, рассудив, что отменить фестиваль (особенно молодежный!) ? дело трудное и неблагодарное, решил его немного модифицировать, преобразив в христианский праздник. (Те, кто интересовался историей, например, Хэллоуина, знает, что католическая церковь так часто поступала, и не без успеха). Итак, надо было срочно найти замену Фавну Луперку. Самой подходящей кандидатурой папе показался святой мученик Валентин, который имел к любви самое непосредственное отношение. Он был обезглавлен в Древнем Риме в 270 году нашей эры по приказу императора Клавдия. Дело в том, что Клавдий, который считал, что семейная жизнь ? это удел зрелых мужей, а не юношей, издал закон, запрещающих этим последним жениться. Мол, пускай сначала на войну сходят, а то какой из семейного человека солдат. Привыкнет сидеть у очага возле жены и детей ? в поход потом не выгонишь. Однако священник по имени Валентин пошел против воли императора, продолжая тайно венчать желающих. Узнав об этом, Клавдий приказал схватить ослушника и засадить его в тюрьму.

Согласно одной из романтических легенд, именно Валентин был автором первой любовной открытки. Он влюбился в дочь тюремщика (а та полюбила его), и накануне казни послал ей письмо, на котором написал ?От твоего Валентина?. Такая подпись используется в валентинках и по сей день."

* Фавн - древнеий итальянский языческий бог.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B2%D0%BD
АНТИфриз
Acquirer писал(а):

Как народ с ботом разговорился-то Smile Smile


Дык всё-равно бы тему замутили бы Smile
Obsserver
В общем, малопонятно. Вроде как и почитать нельзя, но отказываться от лишних "голов в стаде" попы не хотят.

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - В представительстве Святого Престола в РФ удручены современным празднованием Дня святого Валентина и призывают наполнить его христианским содержанием.

"Католическая церковь в этот день, 14 февраля, отмечает память святых Кирилла и Мефодия, которых ныне почивший папа Иоанн Павел II объявил вместе со святым Бенедиктом покровителями Европы", - заявила "Интерфаксу" в среду культурный атташе представительства Ватикана в РФ Джованна Парравичини.

Она отметила, что нынешнее празднование Дня святого Валентина во многих странах мира не имеет ничего общего "к этому большому церковному празднику".

По словам собеседницы агентства, учитывая современные формы празднования Дня святого Валентина, "с тем же успехом можно было бы назвать этот день именем, например, космонавта".

"Святой Валентин здесь ни при чем. Точно так же и на Рождество, и на Пасху приходится порой сталкиваться со злоупотреблениями, когда большой церковный праздник используют для извлечения прибыли. Это происходит во всем мире", - сказала Дж.Парравичини.

В заключение она призвала современную молодежь задуматься над тем, что "человеческая любовь становится более истинной, человечной, когда она живет в христианстве".

"Хочется надеяться, что один святой, один мученик неразделенной Церкви может помочь людям наполнить их сердца истинной любовью", - добавила собеседница агентства.

Святой Валентин Интерамский, живший в III веке, почитается как Православной, так и Католической церквами. 15 января 2003 года патриарху Московскому и всея Руси Алексию II была торжественно передана частица мощей святого Валентина, которая теперь хранится в храме Христа Спасителя.


Читал-читал - не понял - надо почитать или нет. КГ/АМ, как говорится.

P.S. Лучший подарок девушке - украсть кусок святого. Это Истинная валентинка Smile Smile
VLit
Как сегодня услышал по радио - это праздник активно стал отмечаться в США с начала 20 века.
У меня промелькнула мысль что этот праздник был пролоббирован владельцами магазинов и производителями ширпотреба для сбыта неликвида и повышения прибыли.
У них же вроде с Рождества до Пасхи других праздников нет - мертвый сезон был бы.
АНТИфриз
VLit писал(а):

Как сегодня услышал по радио - это праздник активно стал отмечаться в США с начала 20 века.
У меня промелькнула мысль что этот праздник был пролоббирован владельцами магазинов и производителями ширпотреба для сбыта неликвида и повышения прибыли.
У них же вроде с Рождества до Пасхи других праздников нет - мертвый сезон был бы.


Назвали б проще - день (праздник) торговли неликвидом Smile
АНТИфриз
То , что тему замутил бот тоже о многом говорит Laughing
Марат
Какое серьезное осмысление праздника, однако!
Он уже давно стал просто днем именно влюбленных, а не днем почитания конкретного святого, с пафосным несением службы в церквях. Просто день, когда можно мило "дуркануть" своей второй половине, а не отмечать с пролетарским размахом и одержимостью, словно 7 ноября, или 1 мая. Very Happy
Chud
Марат писал(а):

Просто день, когда можно мило "дуркануть" своей второй половине


а кто тебе мешает дуркануть в любой другой день?
Или стадом это веселее получается? Very Happy
Марат
Chud писал(а):

а кто тебе мешает дуркануть в любой другой день?


А кто тебе сказал, что я именно 14 февраля жду для этого? Very Happy
Насколько я понимаю, тебе лично ни я, ни моя вторая половина с докладом о личной жизни не ходят. Very Happy
Муса Джалиль
Chud писал(а):

Или стадом это веселее получается? Very Happy


Групповое выметание неликвида? :-D

АНТИфриз писал(а):

То , что тему замутил бот тоже о многом говорит


День великого наипалова... Very Happy
Муса Джалиль
Марат писал(а):

ни моя вторая половина с докладом о личной жизни не ходят.


Марат, как бы тебя не обидеть и не расстроить, но в нашей жизни ни в чём нельзя быть уверенным... :-D
Марат
SMF писал(а):

День великого наипалова...


В России широко отмечается его аналог, и называется "Выборы".. Периодичность раз в 4 года, но веселья тоже хватает Very Happy
АНТИфриз
SMF писал(а):

День великого наипалова...


Ну, ещё, что кто-то проплатил рассылку по форумам эту чудесную новость, а то народ может забыть купить цветочкофф Very Happy
Марат
SMF писал(а):

Марат, как бы тебя не обидеть и не расстроить, но в нашей жизни ни в чём нельзя быть уверенным...


Тезка, не мое, конечно дело, но я бы не стал ходить с таким докладом, в принципе.. Жаль, что ты разочаровался настолько Very Happy
Представь себе уверен и за себя, и за вторую половину Very Happy
Муса Джалиль
Марат писал(а):

SMF писал(а):
Марат, как бы тебя не обидеть и не расстроить, но в нашей жизни ни в чём нельзя быть уверенным...

Тезка, не мое, конечно дело, но я бы не стал ходить с таким докладом, в принципе.. Жаль, что ты разочаровался настолько Very Happy
Представь себе уверен и за себя, и за вторую половину Very Happy


:-D
Bart2
Obsserver писал(а):

"с тем же успехом можно было бы назвать этот день именем, например, космонавта".


Как увидел заголовок топика, сразу подумал о Терешковой речь.
Smile
С днем всех космонавток! С днем св. Терешковой!
Муса Джалиль
Obsserver писал(а):

с тем же успехом можно было бы назвать этот день именем, например, космонавта".


Или именем первого секретаря... Smile Но лучше день поддержки цветочного и ювелирного бизнеса! Very Happy День св. Рододендрона! Smile
ПРОКУРОР
Праздник этот, не наш, не русский.
А чтобы подарить подарок своей любимой половине повод не нужен!
Rock'n'Rolf
ПРОКУРОР писал(а):

Праздник этот, не наш, не русский.
А чтобы подарить подарок своей любимой половине повод не нужен!


+ биллион
Chud
в день Святого Валентина не ходи без вазелина
может ты, может тебя,
только знай, что все любя

http://alb.gallery.ru/gallery/0000003113-7569-1323173-500.jpg
poliman
Халява писал(а):

ну это нормально а ты нашел девушку?.....просто девушку..........


ну на вечер тока)))нацеловалса) там видно будет)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы