Страница 1 из 2
Sany_Omsk
VY писал(а):

ну вот я могу сделать так?????
я снимаю с учета, в птс появляется запись "снята с учета для продажи"
т.е. тов. Иванов уже вроде как не собственник или как?
а потом выписать или спавку-счет или договор купли-продажи и на себя поставить...



ПОЙМИ: Когда в ПТС появляется надпись: "снята с учёта для продажи", у тебя изамают ген.доверенность
И в справке-счёт указывается: НА ОСНОВАНИИ ГЕН.ДОВЕРЕННОСТИ тов. Петрова, тов. Иванов продал машину.

И тов. Иванов т.е. ты, не можешь поставить машину на себя

НУ ТАКАЯ ВОТ ИДИОТСКАЯ СИСТЕМА ВОЗВЕДЁННАЯ В ПРАВИЛО
VY
примерно ясно...
мама не может мне машину продать без постановки на учет, так?
меня смущает как например мама будет ставить на учет если водить она не умеет :)

а не может быть варианта, что я по доверенности за Иванова только снимаю с учета, а он мне потом продает?
Sany_Omsk
VY писал(а):

примерно ясно...
мама не может мне машину продать без постановки на учет, так?
меня смущает как например мама будет ставить на учет если водить она не умеет :)

а не может быть варианта, что я по доверенности за Иванова только снимаю с учета, а он мне потом продает?



Без постановки на учёт не сможет продать. Придётся через 2 круга проходить, если на себя ставить. Хотя я бы так и остановился бы на маме и ездил спокойно по доверенности выписанной ею.

А для того чтобы стать собственником автомобиля вовсе не обязательно уметь им управлять Very Happy
VY
про договор простой письменной формы никто ничего не подскажет?
имхо: вариант стать мне собственником = передоверить маме машину, она ее снимает и продает мне
я неоднократно слышал, что люди все-таки легально сами себе машину продавали по генералке...
berni
ИМХО
Берешь бланк договора купли-продажи, от руки заполняешь, едешь к собственнику подписываешь у него договор купли-продажи.
На основании ген доверенности снимаешь с учета, а на основании договора записываешь машину на себя и ставишь на учет.
Метод ИМХО.
Уверен только в рукописном договоре купли-продажи так как сам так однажды продал машину.
VY
berni писал(а):

ИМХО
Берешь бланк договора купли-продажи, от руки заполняешь, едешь к собственнику подписываешь у него договор купли-продажи.
На основании ген доверенности снимаешь с учета, а на основании договора записываешь машину на себя и ставишь на учет.
Метод ИМХО.
Уверен только в рукописном договоре купли-продажи так как сам так однажды продал машину.



Вот уже ближе к теме...
Если все именно так, то это замечательно...
konstantin55
VY
можно спросить как у Вас ситуация разрешилась. Просто у меня скоро будет почти то же самое.

И ещё вопрос когда старый хозяин выписывает генералку он обязательно должен внести меня в свою страховку?
Или я могу сам застраховаться? если могу сам застраховаться, то нужно ли будет мне перестраховываться после того как я откажусь от генералки и стану собственником машины?
VY
На следующей неделе ситуация разрешится...
На будущее: если нет нотариально заверенной копии доверенности, надо ее взять. Т.к. обычно оригинал дают мне, заверенную копию - собственнику.

Цитата:


И ещё вопрос когда старый хозяин выписывает генералку он обязательно должен внести меня в свою страховку?
Или я могу сам застраховаться? если могу сам застраховаться, то нужно ли будет мне перестраховываться после того как я откажусь от генералки и стану собственником машины?


В бланке страховки есть графы: 1. Страхователь 2. Собственник 3. Лица допущенные к управлению
Насчет страховки: страхователем может быть кто угодно, но в ней вписаны номера машины, которые при снятии с учета забирут на утилизацию... Вписывать или нет - дело его, я могу например собственником стать не имея водительского удостоверения.
Без страховки машину невозможно поставить на учет - придется "перестраховываться" Very Happy
Сумму, за неиспользованный период можно забрать деньгами у СК (это кстати может и собственник сделать, не дав страховки вообще), можно в этой же СК в зачет старой страховку на себя сделать.
Вроде так...
Mefisto
Покупал машину по генералке. Когда решил оформить на себя, у старого хозяна не было возможности снять машину с учета (паспорт потерял), поэтому сделал так:
1. Взял собой проверенного друга, оформил на него генералку (в ГАИ пофигу был ты доверенным лицом у собственника по первой или второй ген. доверенности)
2. Оформил полис ОСАГО без указания рег. знаков т/с
3. Договор купли/продажи от друга на меня (на 124 тыс чтоб с подоходным не заморачиваться).
4. Друг снял с учета, я на себя поставил, в страховой проставил новый номер авто в полисе ОСАГО (старый полис и копию ПТС отдал бывшему хозяину, позднее он забрал в с/к остаток стоимости страховки).
VY
Пара вопросов тем, кто с учета снимал недавно...
1) Надо машину мыть для снятия с учета?
2) Не спрашивали ни у кого квитанции за оплату транспортного налога?
На сайте одном нашел:
Цитата:


3. Предоставить квитанцию об уплате "Налога с владельцев ТС" за текущий год. Если автомашина не представлялась на ГТО более 3-х лет, то представить оплату "Налога с владельцев ТС" за последние 3 года, включая текущий год.


3) Огнетушитель, аптечку и треугольник при постановке только спрашивают или при снятии тоже?
Sany_Omsk
1. да
2. нет
3 нет
VY
Снял короче с учета (в ЮАО)...
При снятии мыть не надо, квитанции налога не нужны, огнетушитель и т.д. не требуют.
Про постановку если надо через пару дней отпишу...
perco
Sany_Omsk писал(а):

Нет запрета на передоверие.

Ещё раз повторяю, только РУКОПИСНАЯ ДОВЕРЕННОСТЬ в рамках и сроках генеральной доверенности.


Непарь мозг форумчанам, У натариуса такую же генералку выписывают только без права передоверия и третий гоняет с парой генералок идок подтверждения, я купил первый авто по генералке так же продал, парень рад был поуши пока машина не сгнила
желательно эти генералки у одного натариуса делать они базу проверяют при передоверии.
perco
VY писал(а):

3) Огнетушитель, аптечку и треугольник при постановке только спрашивают или при снятии тоже?


у мну даже на Т.О. не спрасили
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы