Страница 1 из 2
G-Unit
Представим ситуацию-
Регулируемый перекресток по 2 полосы в каждую сторону.
Ряд машин стоит в крайне левом положении и готовиться к левому повороту.Ни каких табличек указываюших куда какому ряду двигаться нет! В этот момент в нарушение ппд некоторые автомобилисты делают левый поворот из крайне правого положения.
И предположим что тот кто поворачивает налево из нужного положения притерает пого кто поворачивал в правого ряда(т.е. кто поворачивал по правилам, нарушил ппд и не уступил авто находящемуся справа при одновременном повороте).

Собственно вопрос кто прав кто виноват?

Последний раз редактировалось: G-Unit (17 Февраля 2008 20:15), всего редактировалось 1 раз
ZaSKaR
G-Unit писал(а):

Собственно вопрос кто прав кто виноват?


Правы те,кто не нарушил правило,а именно те,кто поворачивал из крайнего левого,в крайнее правое положение при условии отсутствия знаков указывающих направление движения по полосам!
ScooteR
Выбравший гармонию
Если докажет это... а то ушлый адвокат пришьет левостоящему "не предпринял мер для предотвращения ДТП" и в лучшем случае буит обоюдка...
Hans11
брат шумы
Rusofil писал(а):

Если докажет это... а то ушлый адвокат пришьет левостоящему "не предпринял мер для предотвращения ДТП" и в лучшем случае буит обоюдка...


Smile это если ты врежешься,то да(зачем тогда тебе тормоза Very Happy ),а если тебе в правое крыло въедут?
Выбравший гармонию
брат шумы писал(а):

а если тебе в правое крыло въедут?



Сто пудофф - тот кто справа будет втирать гайцам что прямо ехал, а я перестраивался. Тут уж я буду доказывать, почему не пропустил помуху справа...

Я ваще таких ситуаций стараюсь избегать - если встал кто-то рядом 90 из 100 лучше просто дать ему дорогу...
G-Unit
Rusofil писал(а):

Я ваще таких ситуаций стараюсь избегать - если встал кто-то рядом 90 из 100 лучше просто дать ему дорогу...


ну это то да!
Просто иногда бывает что гоншиков всяких на скорости тупо не успеваешь их заметить во время!
miha
G-Unit писал(а):

И предположим что тот кто поворачивает налево из нужного положения притерает пого кто поворачивал в правого ряда(т.е. кто поворачивал по правилам, нарушил ппд и не уступил авто находящемуся справа при одновременном повороте).

Собственно вопрос кто прав кто виноват?



Виноват в ДТП тот кто поворачивал с правого ряда. ГАИ приедут, заодно выпишут ему протокол на 100руб. Пострадавший получит страховку, у виновника КАСКО на следующий год будет подороже. НО!!! Если этот мудила заупрямится, дело отправят в суд и 99% будет обоюдка. Тому который поворачивал "по правилам" будут вменять не "помеху справа", а п. 10.1. ПДД (не притормозил, потому не предотвратил ДТП).
Dron_spb
Правы те,кто не нарушил правило,а именно те,кто поворачивал из крайнего левого,в крайнее правое положение

Эээ, я что то пропустил в правилах? Зачем в крайнее правое Surprised
MAVRUS
Имелось ввиду то,что в данном случае при повороте налево водитель может оказаться как в левом,так и в правом ряду.
ZaSKaR
Dron_spb писал(а):

Эээ, я что то пропустил в правилах? Зачем в крайнее правое


Судя по всему пропукал занятия в автошколе!? Smile
Blair_VSS
Karzhimant писал(а):

Судя по всему пропукал занятия в автошколе!?


Да нет, он не пропускал. Smile
Поворот налево подразумевает как в крайне левое положение, так и в крайне правое. Именно поэтому поворот направо - строго в крайне правое.
Т.е. ПДД предусматривают ситуацию, когда поворачивающий налево выходит в левую полосу одновременно с поворачивающим направо, который выходит в правую, или двигающимися прямо по правой полосе дороги, на которую осуществляется левый поворот.

P.S.
Естественно, предполагается, что на _стороне дороги_, куда осуществляется левый поворот, несколько полос (как минимум две)
ZaSKaR
Ну хз,насколько я помню после поворота нужно всегда перестроится в крайний правый ряд.
G-Unit
Karzhimant писал(а):

Ну хз,насколько я помню после поворота нужно всегда перестроится в крайний правый ряд.


Ну правильно!
Помню мне ещё в авто школе говорил инструктор = правый поворот от бардюра к бордюру надо делать.
ZaSKaR
Я и про левый поворот тоже самое говорю!
Andrey 21114
Karzhimant писал(а):

Я и про левый поворот тоже самое говорю!



Да ну нет такого. Есть "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части." А возможности у всех разные и зависят от скорости и габаритов машины. А про левый поворот вообще до одного места - хоть в какой ряд вставай.
Ewg
Karzhimant писал(а):

Я и про левый поворот тоже самое говорю!


Я вот занятия в автошколе не пропускал Wink
Так вот, совершенно точно помню, что наш инструктор говорил так:
(применительно именно к описаной ситуации, т.е. когда нет знака направления движения по полосам)
После повороте налево ты можешь оказаться в каком угодно ряду, от крайнего правого до крайнего левого, лишь бы не мешать тем, кто поворачивает навстречу направо (у меня такая ситуация каждый день при возвращении с работы). При повороте же направо ты обязан повернуть именно в крайний правый ряд.
Жек
Karzhimant
нет, ты неправ.

Цитата:


После повороте налево ты можешь оказаться в каком угодно ряду, от крайнего правого до крайнего левого, лишь бы не мешать тем, кто поворачивает навстречу направо (у меня такая ситуация каждый день при возвращении с работы). При повороте же направо ты обязан повернуть именно в крайний правый ряд.


все верно.
ZaSKaR
Да,насчёт левого поворота уже посмотрел в ПДД.
G-Unit
Ewg
Жек
Смысл не в том где кто может оказаться при повороте из крайне левого положения, а в том что если получиться дтп между тем кто одновременно поварачивал налево из левого и из правого ряда.
Ewg
G-Unit писал(а):

Ewg
Жек
Смысл не в том где кто может оказаться при повороте из крайне левого положения, а в том что если получиться дтп между тем кто одновременно поварачивал налево из левого и из правого ряда.


Ну это мы поняли, я так, к спору просто Wink
Моё ИМХО, виноват будет тот, кто нарушил ПДД, а это в данном случае тот, кто повернул налево не заняв крайнее левое положение.
mylena
G-Unit писал(а):

И предположим что тот кто поворачивает налево из нужного положения


у нас на одном перекрёстке, по которму я каждый день езжу домой, "крутые" именно так и поворачивают: пока ты ждёшь в левом ряду пропуская встречных и ждёшь лазейки, то как только она появляется сразу жп этот отморозок ныряет у тебя перед носом из правого ряда...! и ты рискуешь въехать ему в водительский бок, причём выглядеть это потом будет так, что он раньше тебя повернул и был уже в перпендикулярной полосе, а ты его протаранил или ждёшь дальше... :grin:
брат шумы
mylena писал(а):

"крутые" именно так и поворачивают:


какие они крутые?, машина куплена в кредит и них КАСКО,вот им и до одного места все.и штраф за поворот не из крайней полосы ВСЕГО 100руб
idd
mylena, я думаю многие в таких ситуациях бывают. Сам почти каждый вечер так езжу. Причем дорога, на которую поворачиваю уже, т.е. там считай одна полоса. Поворачивают с двух. Получается свалка. С правой полосы на лево уходят все кому не лень.... крутость их определить не могу.

Иногда хочется металлический швеллер вместо бампера и поехать прямо...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 2
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы