Страница 1 из 3
Витаха
Приобрёл бу матиз 2002 г.в.

Пробег 83000.

Комплектация: 0.8л, гур, кондиционер, 2 электро с/п, цз, сигнализация, тонировка, противотуманки, обвес, литьё, широкая резина, ксенон, возушный фильтр нулевого сопротивления, цвет серебро.

Пока проехал 800км, поломок не наблюдается :)

Из того что уже сделал:
1. Заменил масло (на двигательнадо всего 2.5л, соответственно 5л канистры хватает на 2 раза) 50$ масло и 5$ фильтр
2. Неконтачила лампочка габарита в левой задней фаре.
3. Заменил лампочку в габарита в левой передней фаре. 0.8$
4. Заменил лампочку в левой противотуманке. 4$
5. Купил новые передние колодки 24$
6. Спускало правое переднее колесо, заменили сосок. 4$

Что ещё надо:
1. Визжит какойто ремень, предположительно генератора.
2. Переломлена трубка, подающая воду к заднему стеклоочистителю, купил термоусадку, попробую исправить.
3. Заменить левую заднюю блок фару - трещина и скол.
4. Покрасить правое заднее крыло - царапина.

Если что интересует по матизу, спрашивайте.

До этого был автомобиль ВАЗ 21093 93 г.в.
genich
Цитата:

противотуманки, обвес, литьё, широкая резина, ксенон, возушный фильтр нулевого сопротивления


ээээ, на нём гоняли что ли? Список опций интересный.
Как после "девятки", не тесно?
paravoz
Витаха
фотку матиза в обвесе и на широкой резине в студию Very Happy
Витаха
genich
Нет, на нём не гоняли. Ездила девушка. Тюнинг чисто визуальный. В салоне, система выпуска, двигатель - всё стандартное.

После девятки впечатления такие:
За рулём просторно, ноги никуда не упираются (мой рост 184). Подушки сидений нифига не короткие, как некоторые говорят.
Лобовое стекло намного дальше, от этого создаётся эффект большой машины.
По ширине немного уже, сантиметров на 10, не больше.
На задних сидениях после девятки супер! Ноги в передние кресла не упираются, голова в потолок тоже!
Отсутствует багажник, можно сказать полностью. Даже системный блок от компа не влазит!
Все знакомые смеялись - как в эту машину вообще можно поместиться! А когда садились, катались, то опускали глаза и брали свои слова обратно. Внутри всем казалось просторно.
Двигатель 0.8 понравился, работает намного тише до 2500 оборотов, чем 1.5 на девятке. Да и вообще в машине заметно потише. В девятке всё скрипело, хотя я всё проклеивал и делал шумку, тут видимо сам пластик другой, не издаёт громких звуков.
Шумку заметил только в багажнике, снимал дверную карту - пусто. На днях буду обклеивать.
Ну и естественно гур и кондей не могут не радовать! Изза последнего в общем-то всё и затевалось!

Из минусов. Субъективно на просёлочной дороге, где много выбоин и кочек машину раскачивает сильнее, видимо изза меньшей ширины длинны.

Накачал сильно колёса, очень сильно! Позже объясню зачем. На скорости от 80 на кочках чувствуется, как машина отрывается от земли. Дороги у нас г@$но.

PS не сочтите за пропаганду аля АНТИВАЗ, о девятке остались только хорошие впечатления! Потому как в форуме по самарам меня высмеяли и удалили ветку :(

_McRae_
Купил за 6800, у нас машины очень дорого стоят! Sad
Витаха
paravoz
Вот:




Завтра вырежу катализатор, поставлю на его место стронгер.
Муса Джалиль
Витаха, профиль колёс имхо высоковат... Обвес отличный.
Зайди по ссылке, которую я кинул тебе в личку, найди Феликса, он там с движком себе колхозил, у него 1,1 вроде...
Витаха писал(а):

Из минусов. Субъективно на просёлочной дороге, где много выбоин и кочек машину раскачивает сильнее, видимо изза меньшей ширины длинны.


Да, база короткая... Зато геометрическая проходимость супер.
Витаха
_McRae_ писал(а):

и#@ть!.... цены, конечно, мама не горюй...


Зато девятку 93 года продал за 4500! :cool:

SMF
Спрасибо. Но я машину брал в целях экономии топлива. Да и не гонсчег я, разве что в компьютерных играх :)

SMF писал(а):

профиль колёс имхо высоковат...


Возможно, так как с людьми на заднем сидении на волнах колёса цепляют за подкрылок или арку.
Межвитковые проставки помогут?


Первая поездка показала, что расход топлива 6.7л, что меня совсем не устраивает.
Подкочал колёса, сёня уберу катализатор. Замерю снова.
Айдар Уфа
Витаха писал(а):


Первая поездка показала, что расход топлива 6.7л, что меня совсем не устраивает.
Подкочал колёса, сёня уберу катализатор. Замерю снова.



Думаю не помогут.
Ибо если взять такой авто как Матиз в твоей комплектации - вес 820 кг (у мну два года был такой). Девятка - 980 кг.
Добавим сюда твой вес - ну пусть 100 кг с г#$@ом.
Итого: Матиз - 820 + 100 = 920 кг
Девятка - 980 + 100 = 1080 кг
Делим: 920/1080 = 85%.
Так движек у Матиза от 80х годов Сузуки - так что аппарат древний - такой же как и ВАЗовский. Ну за счет меньшего объема меньше кушает на холостых - но не намного меньше ибо 3 цилиндра и для снижения вибраций - обороты ХХ выше чем у ВАЗ.
Если считать что ВАЗ в среднем кушает 9 л то выходит 7.5 л у Матиза.
Что в общем то так и выходило - с кондеем и 8.5 выходило.
Ездил два года - так что на шкуре своей испытал.
dezruptor
Витаха
Звэрь! Wink
Муса Джалиль
Витаха писал(а):

SMF
Спрасибо. Но я машину брал в целях экономии топлива. Да и не гонсчег я, разве что в компьютерных играх Smile


Тогда колесья поменьше и поуже поставь... Wink
VadimG
Матиз с ксеноном :cool:
Витаха
Айдар Уфа
У меня девятка хавала 7.5 бенза и 9 газа по городу!

После накачивания колёс замеры показали 6.2 л.!

Надеюсь сёня вырежу катализатор, никак не успеваю к мастеру попасть.

VadimG
Постараюсь сфотать вечером.

Сейчас занялся шумоизоляцией дверей. Купил 4 листа самоклеющегося визомата и 2 кв. метра самоклеющегося сплена. Пока сделал только водительскую дверь. Пропал эффект консервной банки при постукивании по двери, и закрываться стала получше, так как вес больше. Сёня продолжу.
VadimG
Да, ждем фоток вечерних с включенным ксеноном!

Вырезать нейтрализатор - это очень плохо.
Витаха
VadimG писал(а):

Вырезать нейтрализатор - это очень плохо.


Это смотря с какой стороны посмотреть Smile

В общем каку природе сделать не удалось, постарались до меня Sad


Банку удалил, на её место поставил стронгер. Всё вместе вышло 44$

Сделал шумку правой передней двери и немного капота.

"Сделал" трубку заднего стеклоомывателя - смотал оба конца скотчем, насадил термоусадочных трубок и замотал изолентой. Пока не испытывал.

Хотел поменять передние колодки, но не нашёл домкрат :ooo:

Машина у меня три недели, пока неполадок не возникало. Девятка в первую неделю эксплуатации порадовала заклинившим в режиме "стартер" замком зажигания.
Цифра
Витаха писал(а):


Спрасибо. Но я машину брал в целях экономии топлива. Да и не гонсчег я, разве что в компьютерных играх Smile


Экономии топлива не будет. В частности матиз спокойно кушает 8,5 л и даже не давится (если не выбиваться из потока). Обычно все эти мелкие движки на практике дают экономию 0,5-1 л/100 по отношению к 1,6. Имхо оно того не стоит. Мелочь интересна именно своими габаритами в городе Smile
Витаха
Пока мой укладывается в 6.5 л Smile
Короче прийдётся мириться с таким расходом топлива Sad
Можно ещё резину узкую поставить, но цель не оправдывает средства.
Военный
После 100 ткм начнутся проблемы с МКПП (обычно синхронизаторы).
Почувствуешь неладное - сдавай машину - оставит без штанов.
Витаха
Военный
Удары и хруст при переключении передач к некоротых режимах это оно?
Например если переключать с третьей на червёртую сразу то мягко и тихо. А если ехать на четвёртой, потом скинуть на нейтраль, а потом опять воткнуть, то включение идёт как бы с ударом.
Меня это ни капли не беспокоит, на девятке такое было и за 50тыс ничё не случилось, так тут тем более проблем не будет.

И вообще, откуда инфа? Скока форумов перечитал, даже не слышал про такие проблемы!
Витаха
FilmFilmFilm
бывает ночью едет за тобой матиз на ксеноне, а ты думаешь лупатый:)))
FilmFilmFilm
_McRae_
у мну глухая тонировка:)) поэтому ночью в зекрала заднего вида...видно не очень:)
Витаха
Поставил межвитковые вставки на задние пружины, правда пришлось их укоротить на 3 см (вставки). Теперь посмотрим, будет ли груженая машина цеплять на кочках за арки. Цена вопроса 6$.

Заменил передние колодки. Заменять колодки и масло также легко, как и на девятке.
Старые колодки были стёрты до основания.

_McRae_ писал(а):

злой матиз!


Ага!
Витаха
FilmFilmFilm
А у вас много матизов с ксеноном? Smile
FilmFilmFilm
Витаха
не много но встречаются.
SamDen
Классный вид у машинки!

С передним бампером только осторожней.

Какая размерность резины и диска?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы