Страница 1 из 1
*Nikita*
спереди стоят синие светодиоды в габаритах, что может предъявить ГАИ? Желательно указать статью в Коап и размер штрафа.
ZaSKaR
Не штрафуют за это,а лишают прав!

Ст. 12.5 ч.3 КоАП.
Диспетчер
100 рублей.. А зачем такая попугайность??? И смотрится стрёмно и на других плохо влияет. и развести на лишенческую статью могут , а такие как форумчанин Блэйр , ещё и обосновку горбатую подберут
ZaSKaR
Диспетчер писал(а):

100 рублей..


С чего это? Теоретически возможно если авто снято с производства,но практически...

http://www.gai.ru/ в поиске вбиваете "синие габариты" и изучаете,хотя лучше сначала сходить,и заменить лампы в габаритах!
*Nikita*
тут сказали что и белые светодиоды тоже нельзя! что за бред? разве будет разница между белым светодиодом и обычной лампочкой когда они в габаритах включены? мне кажется что на глаз точно разницу не увидеть.
idd
*Nikita* белые светодтиоды тоже в голубизну отдают. А вообще когда едешь, включай ближний... а габариты только на стоянке в темное время используются по сути.
*Nikita*
idd писал(а):

*Nikita* белые светодтиоды тоже в голубизну отдают. А вообще когда едешь, включай ближний... а габариты только на стоянке в темное время используются по сути.


я так и делаю, но просто представил - остановился например на обочине в тёмное время суток, заглушил машину, светят габариты, едет ГАИ, останавливается, вылазеет гаец, инспктр трбрмр прдявте дкменты, пачиму ни па госту габариты, машину на штрафстоянку и 2500р штраф...
Vovka2111
Если стоишь -
12.4 ч. 1
Установка на передней части ТС световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
штраф: на граждан 2500 руб., на должностных лиц от 15000 до 20000 руб., на юридических лиц от 400000 до 500000 руб. (приборы и приспособления конфискуются) / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Если едешь -
12.5 ч. 3
Управление ТС, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения лишение права управления ТС на срок от 6 мес. до 1 года (приборы и приспособления конфискуются) / изъятие ВУ, запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*

Есть НО - здесь говориться про установленные световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации . Вы же просто заменили лампочки в габаритах, т.е приборы не ставили новые... Хз короче.
ИМХО - лишать или штраф брать будут.
Диспетчер
Прибор , или лампочку заменили не важно , самое главное , что прибор этот светит синим цветом ( или стал светить синим цветом), 100 рублей. Для лишения одного синего цвета мало . надо чтобы ещё и режим не соответствовал
Vovka2111 писал(а):

цвет огней И режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации


Соглано правил русского языка союз И является союзом соеденительным , подрзумевает под собой наличие как того , так и другого признака. Цвет изменили , а режим работы остался прежний ( горит постоянно , не мигает , не подмигивает , режима стробоскопа нет ).Разводить конечно могут на лишение , бывает и протол оформляют , но как показывает судебная практика- 100 рублей

Последний раз редактировалось: Диспетчер (07 Марта 2008 08:14), всего редактировалось 1 раз
miha
Диспетчер писал(а):

100 рублей



Статья какая? Или опять в словаре прочитал?
Диспетчер
12.5.1 КОАП за нарушение ОП п .6. На транспортном средстве установлены:
спереди
- противотуманные фары с огнями любого цвета, кроме белого или желтого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме белого;
сзади
- фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого,
указатели поворота с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме красного;
сбоку
- световые приборы с огнями любого цвета, кроме желтого или оранжевого,
а световозвращающие приспособления - любого цвета, кроме желтого или оранжевого. (с 01 января 2006 года) (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)

Вобще-то Вам , как дюже юридически образованному, это должно быть и так известно
Serg65
*Nikita* писал(а):

спереди стоят синие светодиоды в габаритах


Или сними, или поставь еще синие писалки для полной гармонии. :-D
Chud
Serg65 писал(а):

*Nikita* писал(а):

спереди стоят синие светодиоды в габаритах


Или сними, или поставь еще синие писалки для полной гармонии. :-D


И синие брызговики для гармонии...колхоз форева блин. Smile
Диспетчер
Chud писал(а):

И синие брызговики для гармонии...колхоз форева блин


+1 . В точку
[Grinders]
*Nikita* писал(а):

спереди стоят синие светодиоды в габаритах


ПОЛНЫЙ ужас....во-первых они не светят ни хрена, а во-вторых (самое главное) это полное неуважение к другим водителям..Знаешь как раздражающе смотрятся передние синие габариты ??? ИМХО это по-детски...
dimm_82
Чуть не убился, когда еще только ездить начинал, еще на 99. Ночь, трасса, по одной полосе туда и обратно. Догоняю фуру, из-под которой летит грязь, в салоне кроме меня еще 2 человека + багаж, т.е. не налегке. Выбираю удобное место для обгона, впереди никого нет, вылезаю на встречку, скорость около 80-100. Как груженая зубила разгоняется после сотни все знают Sad В то время, когда уже поравнялся с самим тягачем, замечаю что впереди на полосе в темноте что-то темнеется, силуэт более черный
Короче, как я оттормаживался, как уходил за фуру - хз. Силуэтом оказался мудила на классике, который ехал ночью по трассе ТОЛЬКО на габаритах. Если бы не мать в салоне и руки бы не тряслись, наверное, догнал бы тюнингатора того.
Автору: вынь их нафиг, и вставь габариты нормальные. все равно кроме колхозных девок никто не оценит )))) И не надо писать, что всегда ездишь с ближним - не видно твоих диодов с ближним, а показать ведь надо, раз сделал!! И на обочине ночью их тоже не видно. Так что не удивляйся, если тебя кто-то "не заметит"
miha
Диспетчер писал(а):

Вобще-то Вам , как дюже юридически образованному, это должно быть и так известно


Мне, как дюже юридически образованному и так известно что синие писалки это 12.5.3 т.е. лишение.
А еще считаю своим долгом устранить ваши "ляпы" которые вы пишите здесь вводя в заблуждение себя и других читателей форума:
Диспетчер писал(а):

12.5.1 КОАП за нарушение ОП п .6. На транспортном средстве установлены...


Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения писал(а):


6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны световозвращателем оранжевого или красного цвета.



Довожу до вашего сведения:
Статья 12.5. ч.1 КоАП писал(а):

Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи

miha
Диспетчер писал(а):

Прибор , или лампочку заменили не важно , самое главное , что прибор этот светит синим цветом ( или стал светить синим цветом), 100 рублей. Для лишения одного синего цвета мало . надо чтобы ещё и режим не соответствовал. Соглано правил русского языка союз И является союзом соеденительным , подрзумевает под собой наличие как того , так и другого признака. Цвет изменили , а режим работы остался прежний ( горит постоянно , не мигает , не подмигивает , режима стробоскопа нет ).Разводить конечно могут на лишение , бывает и протол оформляют , но как показывает судебная практика- 100 рублей


А теперь филолог вы наш, расскажите где узнать что значит "режим работы" или "режим стробоскопа" по "правильному". Ваши размышления отбрасываем ибо в соседней ветке вы писали вот что
Диспетчер писал(а):

Я как обыватель считаю , что учебники - они есть учебники , не имеющие юр. статуса, . Есть закон . как написан - так и действует.

*Nikita*
[Grinders] писал(а):

*Nikita* писал(а):

спереди стоят синие светодиоды в габаритах


ПОЛНЫЙ ужас....во-первых они не светят ни хрена, а во-вторых (самое главное) это полное неуважение к другим водителям..Знаешь как раздражающе смотрятся передние синие габариты ??? ИМХО это по-детски...


что вы меня сразу в быдло-колхоз записали? кроме меня этих синих габаритов никто больше не видел, потому что с габаритами не езжу (только ближний). сам видел что они заменты хуже чем обычные лампочки, по этому и не включал (так что не нужно утверждать что я не уважаю других участников движения). от гаи я их тоже прятал - ленился переставить, если бы сразу знал что такие санкции светят - никогда бы не купил. кстати, нафига тогда в магазинах этого добра навалом? синие, красные, зелёные...

З.ы: сменил на белые, тему можно закрывать.
Chud
*Nikita* писал(а):

нафига тогда в магазинах этого добра навалом? синие, красные, зелёные...


А магазину пофиг,он просто торгует цветными лампочками.
Диспетчер
miha писал(а):

расскажите где узнать что значит "режим работы"


ОП
3. Внешние световые приборы
3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.

Вот в этом случае будет вменена
miha писал(а):

12.5.3 т.е. лишение


Это и есть то , что
,
miha писал(а):

за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи


Я не знаю , что называется писалками, может что-то мигающее. в таком случае будет лишение . Но чел изначально указал - габариты синие.
Видел кучу судебных решений. когда гайцы вменяли лишенческую статью за один толькл цвет, а суд переквалифицировал в 12.5.1 . , оновываясь на том , что режим работы не был изменён. Да были синие , но горели постоянно , в нормальном для данного ТС режиме.
Я не одобряю синие габариты. Но закон есть закон и не мной он писан
Vovka2111
А вот я и соглашусь с Диспетчером. Здесь он прав, только правоту эту придется доказывать в суде. И 12.5.1 зря на свой лад переправил, надо оригинал предоставлять... Полез я даже читать что за новая редакция такая. И лучше для примера фотку или скан постановления...
И еще вспомнил лишение придумали как раз для писалок и других прибамбасов - которые мигают разными цветами.
ИМХО: будут лишать и в суде придется доказывать что не верблюд
ЗЫ: мнения о писалках, людях , и вообще о жизни высказывайте в курилке. Надоело читать на 2 полезных слова 5 бесполезных.
Диспетчер
Vovka2111 писал(а):

И 12.5.1 зря на свой лад переправил


Я не переправил , просто образно выразился , смысл -то один - АПН вменяется за управление ТС при наличии неисправностей и условий , при которых, согласно ОП , запрещена эксплуатация ТС., в протоколе должно быть и указано за нарушение какого именно пункта ОП вменяется эта статья . я его и привёл. , а не статью в другой редакции
[Grinders]
давайте еще спереди воткнем красные диоды, а на зад белые.... Вот зае....ь будет.... Если прописано где какие и какого цвета должны стоять лампочки... значит нехер устраивать колхозный моддинг для девчонок 15 летних....
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы