Страница 1 из 4
Саныч2112
позновательное раз"еснение, вдруг кому пригодиццо
http://top.rbc.ru/society/18/03/2008/152112.shtml

Многие водители не знают, что не каждый выезд на встречную полосу карается лишением прав. Между тем всех поголовно, кто попался на пересечении сплошной разделительной линии, гаишники отправляют в суд, где водителя лишают прав, пишет сегодня "Российская газета".

Заместитель начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимир Кузин разъяснил, за какое нарушение водитель останется без прав, а какое грозит ему только штрафом. Эти пояснения даются впервые и должны помочь автолюбителю в трудных ситуациях общения с автоинспекторами.

Ответственность за въезд на встречную полосу предусмотрена статьей 12.15 КоАП. До сих пор наиболее частое нарушение - это обгон по встречной полосе (ситуация 1). И эта ситуация прописана однозначно в части 4 этой статьи. За такое нарушение положено безальтернативное лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев. Не спасет даже уверение в том, что вы обгоняли трактор, который ехал со скоростью 20 километров в час. Конечно, водитель трактора виноват в том, что не съехал на обочину и не пропустил все машины, которым он мешал. А это его обязанность, прописанная в правилах. Но ссылка на чужое нарушение не спасет от лишения прав того, кто обгонял тихоходный транспорт по встречке.

Ситуация 2 - тоже квалифицируется по части 4 статьи 12.15. При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль. Сэкономленный метр на повороте также без вариантов оставит нарушителя без прав.

Все другие случаи пересечения сплошной оставляют водителю шанс отделаться штрафом.

Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.

Особый разговор - о развороте через сплошную (ситуация 4). Большинство водителей убеждены, что за такой грубый маневр без альтернативы отберут права. Автоинспекторы нередко поддерживают это заблуждение. Однако по новым правилам, если водитель развернулся через сплошную, то он "совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом". Ему грозит ответственность по части 3 статьи 12.15. Но это не лишение прав, а штраф от 1000 до 1500 рублей.

Точно также карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную (ситуация 5). В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Оно карается только штрафом. Правда, тоже существенным: от 1000 до 1500 рублей.

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением (ситуация 6). Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

8-)
Storm
Цитата:

Заметим, что точно также (штрафом в 1000-1500 руб.) карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную. В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Прав за это лишать нельзя.

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.



ИИИХХАААААААА!!!!!! :cool: :cool: Smile Smile
mofo
лишать к хуям за любое пересечение сплошной...
kolhoznik
Саныч2112 писал(а):

При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль.


Вот меня всегда поражала эта ситуация. Если судить по ПДД, то всё понятно. Но по сути - бред. Развернулся в разрыве сплошной встречки нет, а за 1 метр до разрыва, уже появляется полоса для движения ТС встречного напровления. Вопрос - куда встречка девается в месте разрыва? Может там 4-е измерение какое и машины физически не могут контактировать друг с другом?
rg-45
kolhoznik писал(а):

там 4-е измерение какое

разрыв пространственно временного континеума :-D
dezruptor
Storm
+1
Я сам сразу об этом подумал Smile
mofo
kolhoznik писал(а):

Саныч2112 писал(а):

При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль.


Вот меня всегда поражала эта ситуация. Если судить по ПДД, то всё понятно. Но по сути - бред. Развернулся в разрыве сплошной встречки нет, а за 1 метр до разрыва, уже появляется полоса для движения ТС встречного напровления. Вопрос - куда встречка девается в месте разрыва? Может там 4-е измерение какое и машины физически не могут контактировать друг с другом?



всё очень просто, разрыв линии виден участникам движения и информирует их о том что в этом месте возможен манёвр встречного автомобиля и подъезжая к такому месту водитель уделяет дополнительное внимание встречному транспорту и возможно снижает скорость, таки образом вероятность контакта снижается до минимума. в то время как во время езды вдоль сплошной линии водитель более сосредоточен на манёврах потока и соседних машин.
kolhoznik
mofo писал(а):

всё очень просто, разрыв линии виден участникам движения и информирует их о том что в этом месте возможен манёвр встречного автомобиля и подъезжая к такому месту водитель уделяет дополнительное внимание встречному транспорту и возможно снижает скорость, таки образом вероятность контакта снижается до минимума. в то время как во время езды вдоль сплошной линии водитель более сосредоточен на манёврах потока и соседних машин.


Тогды бы уж повесили знаки, тпа в этом месте разворот для встерчных.
А так, никогда не обращаю внимание на разметку, если мне самому не нужен разворот/поворот. Если вижу, что кто-то на втсречке жмётся, моргает поворотником, тогда да.
Serrrgey
Открыли Америку :-D
Serg65
mofo писал(а):

всё очень просто, разрыв линии виден участникам движения и информирует их о том что в этом месте возможен манёвр встречного автомобиля


Ерунда. Если тебе надо прямо то эти разрывы вообще не видишь. Обращаешь внимание только на транспорт.
Johann Halter
mofo писал(а):

лишать к хуям за любое пересечение сплошной...



сначала условия для движения сделайте, потом лишайте за нарушения...
Johann Halter
меня седня на пресне за разворот хлопнули.. 1000 отдал...
Serg65
Иван_aka_Gaiver писал(а):

меня седня на пресне за разворот хлопнули.. 1000 отдал...


жалко. столько пива можно было выпить :-(
Killer Speed
Саныч2112 писал(а):

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением (ситуация 6). Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.

8-)



Год назад за такой маневр отобрали права. И нифига, никто, ни мусора, ни в группе разбора, ни судья - нифига никто не хотел признавать, что это 12.16, а не 12.15 ч.3.
Johann Halter
Serg65 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

меня седня на пресне за разворот хлопнули.. 1000 отдал...


жалко. столько пива можно было выпить :-(



"я - непьющий" (с) :-D
Serg65
Иван_aka_Gaiver писал(а):

"я - непьющий" (с)


"а разве я пью, что здесь пить" (с) :-D
Johann Halter
Alex47
Все почитали и порадовались?
А теперь я вас огорчу. Любой гаец будет оформлять на "лишенческую" статью. Так как эти пункты, что выше названы, не дают однозначной трактовки. Кроме того, для кого секрет еще что за откуп от лишения сумма гораздо значительнее 1000-1500 рублей? Дальнейший ход мысли инспектора улавливаете?
Захотите что то доказать через суд-удачи вам. Опять же из-за двоякого трактования статей 12.15.4 и 12.15.3 , у водителя практически нет возможности доказать что нарушение квалифицировано не правильно, судья не станет разбираться, а просто примет сторону гайца и влепит 12.15.4.
Serg65
Alex47 писал(а):

двоякого трактования статей 12.15.4 и 12.15.3


Эти нормально трактуются, а вот 12.16 - это да. Если было движение по встречке - 12.15.4, а если поперек встречки 12.15.3 или 12.16.
Johann Halter
ну может в деревне у вас и грузят, но в мск они четко усвоили что быковать иногда себе дороже.. посему оформляют ккак положено.. я регулярно поворачваю через двойную - никогда не пытались развести на встречку. а так что инпектору 500-1000 что в кассу, какая разница? а вот джамшута грузли при мне за проезд в одностороннем переулке по полной. 8-)
АНТИфриз
Alex47 писал(а):

Все почитали и порадовались?
А теперь я вас огорчу. Любой гаец будет оформлять на "лишенческую" статью. Так как эти пункты, что выше названы, не дают однозначной трактовки. Кроме того, для кого секрет еще что за откуп от лишения сумма гораздо значительнее 1000-1500 рублей? Дальнейший ход мысли инспектора улавливаете?
Захотите что то доказать через суд-удачи вам. Опять же из-за двоякого трактования статей 12.15.4 и 12.15.3 , у водителя практически нет возможности доказать что нарушение квалифицировано не правильно, судья не станет разбираться, а просто примет сторону гайца и влепит 12.15.4.


Возможно и так, но я думаю, что их дрючат за заведомо неправильную трактовку. Если нет, то надо их наказывать материально, если суд в любой инстанции не подтвердил их правоту.
Вот вчерась, еду себе по дороге с односторонним движением от м. ПетровскРазумовская к Дмитровке, теперь после перекрёстка там сделали двухстороннее, но знаков нет и разметка прерывистая. Гайцы через одного останавливают, вменяют естественно ч.4, грю пиши направление в суд, он "нет проблем" , что-то там пишет и бубнит под нос, что я попал, через десять минут гундосинья, отдаёт права, типо "тебе повезло, мне надо на аварию Laughing ". Писал ли он в протоколе или на ксероксе я так и не понял, но факт, он сыканул.
Blair_VSS
Иван_aka_Gaiver писал(а):

сначала условия для движения сделайте, потом лишайте за нарушения


А чем условия-то плохи??? Smile
Может быть поэтому:
Иван_aka_Gaiver писал(а):

я регулярно поворачваю через двойную

Alex47
Иван_aka_Gaiver
И у нас в городе и у вас в деревне гайцы одинаковые. Так что не надо тут маскофскую круть выпячивать. Я понимаю, что за МКАД жизни нет. Very Happy
Я не поворачиваю через сплошную, стараюсь соблюдать правила. И правила тоже хорошо знаю, лучше многих инспекторов в чем некоторые из них неоднократно убеждались.
Тока таких кто знает единицы. Из 10 остановленных, хорошо если один спорить начнет, остальные или сразу деньги суют или на рожу маску виноват натягивают. Причем и в мск тоже самое.
ПРОКУРОР
Все выше написанное итак было известно
ПРОКУРОР
Alex47 писал(а):

Тока таких кто знает единицы. Из 10 остановленных, хорошо если один спорить начнет, остальные или сразу деньги суют или на рожу маску виноват натягивают. Причем и в мск тоже самое.


Незнание закона не освобождает от ответственности.
Кому-то в лом спорить, отдал бабло и поехал. Где-то принципиальные попадаются, будут спорить до потери сознания.
А менты действительно, стали разделять выезд и поворот.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы