Страница 2 из 4
Alex47
Serg65
12.16 это вобще отдельная тема. С того момента как верховный суд поковырялся в прошлой редакции КОАП эту статью мона было удалить за ненадобностью.
QuVAZiz
Мля, чем это:
Саныч2112 писал(а):

Ситуация 2 - тоже квалифицируется по части 4 статьи 12.15. При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль. Сэкономленный метр на повороте также без вариантов оставит нарушителя без прав.


отличается от этого:
Саныч2112 писал(а):

Точно также карается другое распространенное нарушение - поворот налево через сплошную (ситуация 5). В таких случаях водитель пересекает сплошную линию и встречную полосу. И попадает под часть 3 статьи 12.15. Подобное нарушение считается выездом на встречную полосу, соединенным с поворотом налево. Оно карается только штрафом. Правда, тоже существенным: от 1000 до 1500 рублей.


??? Confused
Johann Halter
Blair_VSS писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

сначала условия для движения сделайте, потом лишайте за нарушения


А чем условия-то плохи??? Smile
Может быть поэтому:
Иван_aka_Gaiver писал(а):

я регулярно поворачваю через двойную

ну конечна, из за меня одного как раз и стоит мск... Very Happy как встают гаи под кирпичем и не дают проехать на электродной - так такой пробан там сразу организовывается....

условия плохи из за того что гаишники вместо разгоняниямаршрутко и таксишек у метро шэнтузиастов и авиамоторная, что приведет к ликвидации заторов на одноименном шоссе, заняты набиванием карманофф.. все просто. и поворячивая там налево, я не торможу поток, тк там все равно полоса стоит налево... не надо перекладывать с больной головы на здоровую...

Цитата:

И у нас в городе и у вас в деревне гайцы одинаковые. Так что не надо тут маскофскую круть выпячивать. Я понимаю, что за МКАД жизни нет.
Я не поворачиваю через сплошную, стараюсь соблюдать правила. И правила тоже хорошо знаю, лучше многих инспекторов в чем некоторые из них неоднократно убеждались.
Тока таких кто знает единицы. Из 10 остановленных, хорошо если один спорить начнет, остальные или сразу деньги суют или на рожу маску виноват натягивают. Причем и в мск тоже самое.

если чтот ои нарушать,то надо подумать сперва что за это будет, и прикинуть как оно тебе.. можно али лучше постоять.. и что спорить, если нарушил? нарушил - оплати - вали нафиг дальше.. я седн на пресне развернулся прям на глазах у ментов, он аж офигел.. я вышел, извинился, сказал что, мол знака и сотрудника не видел и готов внести на дело мира... внес и уехал.. виноват же, что спорить? 8-)
Alex47
QuVAZiz

А это и есть неоднозначная трактовка пункта 12.15.3 и 12.15.4.
АНТИфриз
QuVAZiz писал(а):

отличается от этого:
Саныч2112 писал(а):
Ситуация 2 - тоже квалифицируется по части 4 статьи 12.15. При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии. Объяснение простое - остался метр-другой до разрыва в сплошной, а хочется успеть проскочить под горящую стрелку. Но фактически водитель выезжает на полосу встречного движения. И тем самым создает опасную ситуацию. Ведь из поворота навстречу мог выезжать другой автомобиль. Сэкономленный метр на повороте также без вариантов оставит нарушителя без прав

???


Это когда хитрые объезжают очередь по встречке и поварачивают налево, есть и такие, что и направо, в москве оч. часто. 8-)
Johann Halter
особо хитрые становятся таковыми в большинстве случаев в результат того что особо тупые впереди перекрыли проезд, раскорячившись посредине..
Serg65
Иван_aka_Gaiver писал(а):

особо хитрые становятся таковыми в большинстве случаев в результат того что особо тупые впереди перекрыли проезд, раскорячившись посредине..


ну давай теперь все поедем по встречке. ходи пешком если не хочешь по правилам ездить.
QuVAZiz
АНТИфриз писал(а):

Это когда хитрые объезжают очередь по встречке и поварачивают налево


Об объезде по встречке остальных (поворачивающих налево) там ни слова, в том то и дело!

Скорее это:
Alex47 писал(а):

неоднозначная трактовка пункта 12.15.3 и 12.15.4


:ooo:
Johann Halter
Serg65 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

особо хитрые становятся таковыми в большинстве случаев в результат того что особо тупые впереди перекрыли проезд, раскорячившись посредине..


ну давай теперь все поедем по встречке. ходи пешком если не хочешь по правилам ездить.



я ХОЧУ ездить, но именно ЕЗДИТЬ, а не стоять... седня час простоял из за му#@%ов которые повораяивая налево перекрывали проезд прямо, тк им ехать было некуда.. проехал по встречке метров 50...
АНТИфриз
QuVAZiz писал(а):

При повороте налево водители часто начинают маневр, не доехав до прерывистой линии.


Чего не понятного? Мигает стрелка - срезал угол по встречке.
Сергий
Killer Speed писал(а):

..Год назад за такой маневр отобрали права. И нифига, никто, ни мусора, ни в группе разбора, ни судья - нифига никто не хотел признавать, что это 12.16, а не 12.15 ч.3.



Вот именно... в "этом государстве" есть ПДД, есть КоАП + официальные комментарии к ним, есть разъяснения милицейских генералов (авторов всех вышеуказанных документов), есть публикации юристов в СМИ и есть инструкции для судей с грифом "для служебного пользования", в которых говорится, как они должны трактовать все вышеперечисленное... Угадайте с трех раз, чем будет руководствоваться простой российский судья при рассмотрении вашего дела?

ЗЫ мой личный опыт - 3 судебных заседания на тему "встречки"
Alex47
Иван_aka_Gaiver писал(а):

Serg65 писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

особо хитрые становятся таковыми в большинстве случаев в результат того что особо тупые впереди перекрыли проезд, раскорячившись посредине..


ну давай теперь все поедем по встречке. ходи пешком если не хочешь по правилам ездить.



я ХОЧУ ездить, но именно ЕЗДИТЬ, а не стоять... седня час простоял из за му#@%ов которые повораяивая налево перекрывали проезд прямо, тк им ехать было некуда.. проехал по встречке метров 50...



Я тоже хочу ездить,и из-за тупиц которые сначала по всречке фигачат, а потом повернуть не успевают видел кучу аварий.

Еще бесят очень умные которые с крайнего левого направо поворачивают и наоборот. Всем же пофиг, всем же надо ЕЗДИТЬ.
Пока вот таких вот ездюков драть не начнут, вместе с ментами которые деньги берут, и вместа штрафа лишенку хотябы на месяц не введут никакого порядка не будет.
Игорян-Питер
Alex47 писал(а):

Еще бесят очень умные которые с крайнего левого направо поворачивают и наоборот.

я мож не в курсе а как есчо перестроиться мона ? с одного ряда в другой.
Vitaly_98
Serg65 писал(а):

ну давай теперь все поедем по встречке. ходи пешком если не хочешь по правилам ездить.


+1
Alex47 писал(а):

Пока вот таких вот ездюков драть не начнут, вместе с ментами которые деньги берут, и вместа штрафа лишенку хотябы на месяц не введут никакого порядка не будет.


+1000.
Иван_aka_Gaiver
Едь в Задрючинск Зажопинской области и ЕЗДИ там сколько угодно. Рано или поздно ты не сможешь заплатить за нарушение. Некому платить будет. Тьфу-тьфу, но пока гром не грянет... Подумай о других хотя бы.
Alex47
Игорян-Питер

Я имел в виду, когда на перекрестке человек направо поворачивает не из крайнего правого, а из крайнего левого например.
avtoDen
Alex47 писал(а):

Все почитали и порадовались?
А теперь я вас огорчу. Любой гаец будет оформлять на "лишенческую" статью. Так как эти пункты, что выше названы, не дают однозначной трактовки. Кроме того, для кого секрет еще что за откуп от лишения сумма гораздо значительнее 1000-1500 рублей? Дальнейший ход мысли инспектора улавливаете?
Захотите что то доказать через суд-удачи вам. Опять же из-за двоякого трактования статей 12.15.4 и 12.15.3 , у водителя практически нет возможности доказать что нарушение квалифицировано не правильно, судья не станет разбираться, а просто примет сторону гайца и влепит 12.15.4.




берете протокол пишете жалобу в суд, отправляете заказным письмом
приходите в суд, в назначенное время выигрываете и никаких проблем:)

влепить он ничего не может, а если ещё и в протоколе статья другая, то вообще шоколад даже 100р платить не придется, так как суд не может переквалифицировать нарушение Smile
Johann Halter
Цитата:

Едь в Задрючинск Зажопинской области и ЕЗДИ там сколько угодно. Рано или поздно ты не сможешь заплатить за нарушение. Некому платить будет. Тьфу-тьфу, но пока гром не грянет... Подумай о других хотя бы.

давай я сам буду решать где мне ездить... никогда не нарушаю так чтобы предоставлять опасность для людей.. красны и встречка исключено.. проехать в стояке 5 метров по встречке это совсем не точ то выезхать на трассе .. ведь так?
potap857
Storm писал(а):

Нередко проблему составляет выезд со двора или из переулка на улицу с двусторонним движением. Если на ней - сплошная линия, то левый поворот будет грубым нарушением. Однако права за такой опасный маневр не отберут. Отвечать вам придется по статье 12.16 - за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой. За это нарушение предусмотрен штраф в размере 100 рублей.



дело за малым на месте доказать это менту чтоб потом в суде не трепыхаться :ooo:
Nodvel
Саныч2112 писал(а):

позновательное раз"еснение, вдруг кому пригодиццо
http://top.rbc.ru/society/18/03/2008/152112.shtml


Рассмотрим часто встречающуюся ситуацию, когда единственный ряд дороги перегородил стоящий автомобиль (ситуация 3). Объезжать такое препятствие полагается справа. Но если такой возможности нет - то вы можете объехать ее и слева, предварительно уступив дорогу встречным транспортным средствам. И автоинспектор не должен наказывать вас за такое пересечение сплошной и выезд на встречную. Однако если была возможность объехать препятствие с правой стороны, а вы решили, что с левой будет быстрее или проще, то вам придется отвечать по части 3 статьи 12.15 - выезд на встречку, соединенный с объездом препятствия. За такое нарушение положен штраф - от 1000 до 1500 рублей.


8-)



Получается налево пойдешь на 1000-1500 попадешь, налево пойдешь на 300-500 р за тротуар или обочину попадешь, остается встать включить аварийку и ждать когда передний починиться
rattle
Вчера по ящику в новостях этот прецендент разбирали..Так что теперь про это многие будут знать, типа общественный резонанс..Да и гайцы возможно бурокозить меньше будут..Или же просто подредактируют законы теперь гайцы..Чтобы не остаться без средств к существованию..
Serg65
rattle писал(а):

Или же просто подредактируют законы теперь гайцы..Чтобы не остаться без средств к существованию..


Че нить обязательно придумают Smile
Валенок
А в Рязани двойных сплошных нет - завидуйте. :-D
Сергий
rattle писал(а):

Вчера по ящику в новостях этот прецендент разбирали..Так что теперь про это многие будут знать, типа общественный резонанс....



Чушь... пиар чистой воды. В РФ нет прецедентного права, а есть только инструкции с грифом "ДСП", о том, как следует трактовать законы...

В ПДД до ж..носа неоднозначностей и неопределенностей. Примеры?

- как водитель может в темное время суток в незнакомом городе определить различить где перекресток, а где - очень широкий выезд с прилегающей территории?

- "обгон" - это опережение с перестроением, а на каком расстоянии перестроения связывается с опережением, а на каком - это два независимых маневра? за 20 м - это обгон? Наверное - да, а за 200? - а хрен его знает...

Вот какие баги исправили бы в ПДД, а то занимаются фигней... Журналисты вводят в заблуждение водителей и в итоге - растет благосостояние личного состава ДПС... А в судах отвечают, что телевизионный ролик они к делу подшить не могут..., как и любую другую безответственную публикацию в СМИ...
Валенок
Сергий писал(а):


- "обгон" - это опережение с перестроением, а на каком расстоянии перестроения связывается с опережением, а на каком - это два независимых маневра? за 20 м - это обгон? Наверное - да, а за 200? - а хрен его знает...



Обгоном всегда считал когда по встречке через прерывистую. А в одном направлении - какой это обгон? Правда есть такая формулировка "обгон справа", но это уже в большинстве случаев когда на обочину лезут. А так - перестроение в правый ряд - шататная ситуация. Так же и в левый резко можно перестроиться и поймать того, кто там с аварийкой стоит.
Serg65
Валенок писал(а):

А в одном направлении - какой это обгон?


если брать строго по ПДД: обгон - опережение связанное с выездом из занимаемой полосы. Получается, если стоит знак 3.20, при 2-х полосах в одном направлении, то обгонять тоже нельзя. Дикость какая-то.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы