Страница 1 из 1
Rock'n'Rolf
Коллеги, озадачил меня сегодня этот вопрос! Хотел недельку отпуска взять, отдохнуть, заодно сдать доки на новый з/паспорт, т.к. старый заканцивается в июне. Но вот тётка с работы сказала, что паспорт менять можно только за месяц до истечения его срока действия.
Подскажите, когда лучше сдать доки, и если какие-нибудь ОВИРовские положения по этому вопросу?
Alex-link
Это смотря куда ты ехать собрался. Если в безвизовую страну, то можно и не менять. Если в Европу, например, то туда могут и не пустить, если срок действия менее 6 мес., особенно если до этого шенгена не было.
Rock'n'Rolf
Шенген был, просто возможны командировки в чухляшку. Вот и решил заранее позаботиться об этом.
Ковбой Джо
Alex-link писал(а):

если срок действия менее 6 мес


не, по-мойму срок действия ДО ОКОНЧАНИЯ не менее 6-ти месяцев, а не срок действия с момента появления 8-) или нет? Because я себе только сейчас загран-пачпорт делаю - не дай бог летом не пустят :ooo: хотя, страна безвизовая - должны пустить по-любому, надеюсь...
Саныч2112
Alex-link писал(а):

Это смотря куда ты ехать собрался. Если в безвизовую страну, то можно и не менять. Если в Европу, например, то туда могут и не пустить, если срок действия менее 6 мес., особенно если до этого шенгена не было.



3 месяца, причем были приценденты когда даже в египет не пускали...
Саныч2112
Rock'n'Rolf писал(а):

паспорт менять можно только за месяц до истечения его срока действия.


никто не мешает иметь 2 пасспорта... ибо в момент когда тебе формляют визу, ты можешь еще куда-ить укатить...
Rock'n'Rolf
Саныч2112 писал(а):

были приценденты когда даже в египет не пускали...


чурбаны оборзели Shocked
Ковбой Джо
мля, звякну-ка я как-нибудь туроператору - уточню насчёт сроков действия загранпаспорта :ooo:
Саныч2112
Rock'n'Rolf
не, с ними просто... бабло побеждает зло...

Ковбой Джо
это лучше узнавать сразу, касательно конкретной страны... хоть есть евросоюз - а у всех закорючки разные Smile
Ковбой Джо
Саныч2112 писал(а):

это лучше узнавать сразу, касательно конкретной страны... хоть есть евросоюз - а у всех закорючки разные


ну вот, собираюсь в Израиль в августе. В июле туда уже отменят визы..как понимаю, если без виз то вообще можно не замарачиваться, да? 8-)
Rock'n'Rolf
" При получении виз в разные страны выдвигается требование о действительности паспорта от полугода до трех месяцев. Проблемы возможны и в зарубежных странах, даже в безвизовых: вполне могут "развернуть" в аэропорту. Если срок действия Вашего паспорта заканчивается через три месяца и менее - однозначно оформляйте новый. "
http://www.i-mba.ru/zagran-faq4.htm
Ковбой Джо
Rock'n'Rolf писал(а):

Если срок действия Вашего паспорта заканчивается через три месяца


ну вот! слава богам :cool: ЗАКАНЧИВАЕТСЯ...а не с момента оформления
Rock'n'Rolf
Не всё так просто! В других статьях и форумах я нашёл цифры 6 и 4 месяцев.
Alex-link
Rock'n'Rolf писал(а):

Не всё так просто! В других статьях и форумах я нашёл цифры 6 и 4 месяцев.


Говорю же, я когда в Чехию уезжал, меня спросили, если паспорту осталось менее полугода, то могут не пустить... так что надо думать заранее...
Ковбой Джо
а кто знает, после того как отнёс всё необходимое для загранпаспорта в паспортный стол, загранпаспорт 2 месяца делается? Или могут затянуть к лету? 8-)
Flashstile
Это где как по-моему и в зависимости от сложности проверки (на иногородних при первоначальном получении паспорта запрос отправляют на родину). Но если у тебя это не первый паспорт - проще должно пройти.
Ковбой Джо
Flashstile писал(а):

Но если у тебя это не первый паспорт - проще должно пройти


да, паспорт второй. Я московский. Вроде 2 месяца должно хватить 8-)
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 1
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы