Страница 1 из 9
Прохор
Растолкуйте пожалуйста о GPS навигаторах. Насколько они необходимы при путешествиях. Хочу в этом году съездить на Селигер и на Баскунчак. Сам увлекаюсь рыбалкой и грибами, вроде как навигаторы могут помочь не заблудиться в незнакомом лесу?
Василь
Без навигатора я теперь точно никуда не поеду. Впрочем по лесу я не ходил, но вот в незнакомом городе найти место просто по адресу - это супер возможность. Даже плутать не пришлось ни разу (в 4-х городах искал гостиницы таким образом).
Прохор
Мне посоветовали сайт http://gpsiskateli.ru/ , а я что-то честно растерялся, что присмотреть и насколько цена играет роль.
Василь
Достали спамеры
Badmean
Прохор
Если нет навыков работы с карманными компьютерами, тогда надо покупать готовое решение.
Что-бы был готовый прибор с картами.
Если нужно ехать на Селигер и Баскунчак, тогда карты для этих мест будут у Навикома и Навитела.

Если есть навыки использования КПК, возможны и другие варианты.

Для рыбалки и грибов лучше Гармин водозащищенный у Навикома.

Навигация по России пока не дает 100% уверенности, но при правильном использовании сильно помогает.
Но для этого нужен опыт её использования.
Прохор
Мужики, а навигаторы как продаются, уже с закаченной картой, или ещё что-то платить надо?
zalex
Прохор писал(а):

Мужики, а навигаторы как продаются, уже с закаченной картой, или ещё что-то платить надо?

Разные варианты бывают. Как правило, те приборы, которые поставляются в Россию официально и продаются официальными же дилерами уже имеют в комплекте карту региона (обычно того, где куплено). Но за доп.области, как правило, надо платить, и немало. Ну, понятное дело, есть в сети и бесплатные карты, но они как правило без маршрутизации. Конечно, ломаное всякое тоже есть...
Василь
Вот на кой нужна маршрутизация? Только не рассказывайте, что с ней в разы легче ехать. Реально - разницы практически нет.

Маршрут надо прокладывать вовсе не маршрутизатором, а пользуясь опытом своим и чужим. Хотите медленно ехать по перегруженным фурами дорогам - пользуйтесь маршрутизацией.
IvSPb
Василь
Карта с маршрутизацией - это и есть в некотором роде обобщенный опыт. Можно, навреное, искать в интернете отзывы, описания, куски треков, потом писать это на бумажку. А можно дать рассчитать маршрут программе, проанализировать, поменять части, которые не нравятся... Да и на ходу маршрут перерасчитывается автоматически, если необходимо что-то объехать или заехать куда-то.
Василь
IvSPb
Как подсказывает опыт, маршрут обычно прокладывается по федералкам. А на кой нам такая маршрутизация? А если не по федералкам, то часто даже не знаешь, что там тебя ждёт...
zalex
Василь писал(а):

Вот на кой нужна маршрутизация? Только не рассказывайте, что с ней в разы легче ехать. Реально - разницы практически нет.

Маршрут надо прокладывать вовсе не маршрутизатором, а пользуясь опытом своим и чужим. Хотите медленно ехать по перегруженным фурами дорогам - пользуйтесь маршрутизацией.


Разница есть и очень большая. Только одно "но" - карта должна быть точной не только с точки зрения топографии, но и с точки зрения организации движения по улицам, а таковых для России пока ещё мало. Мне, например, ездить по Питеру, где очень много улиц с односторонним движением, с маршрутизацией много проще. Про Европу вообще молчу, там это просто очень серьёзно экономит время несмотря на то, что заблудиться там и без навигатора много сложнее, чем у нас.
Василь
Прохор писал(а):

Растолкуйте пожалуйста о GPS навигаторах. Насколько они необходимы при путешествиях. Хочу в этом году съездить на Селигер и на Баскунчак. Сам увлекаюсь рыбалкой и грибами, вроде как навигаторы могут помочь не заблудиться в незнакомом лесу?



zalex писал(а):

Василь писал(а):

Вот на кой нужна маршрутизация? Только не рассказывайте, что с ней в разы легче ехать. Реально - разницы практически нет.

Маршрут надо прокладывать вовсе не маршрутизатором, а пользуясь опытом своим и чужим. Хотите медленно ехать по перегруженным фурами дорогам - пользуйтесь маршрутизацией.


Разница есть и очень большая. Только одно "но" - карта должна быть точной не только с точки зрения топографии, но и с точки зрения организации движения по улицам, а таковых для России пока ещё мало. Мне, например, ездить по Питеру, где очень много улиц с односторонним движением, с маршрутизацией много проще. Про Европу вообще молчу, там это просто очень серьёзно экономит время несмотря на то, что заблудиться там и без навигатора много сложнее, чем у нас.



1. Как-то не вяжется с начальным постом
2. Прохор - обычный спамер. Ему наши ответы не нужны. Пропиарил свой сайт и исчез.
Прохор
Да нет, всё нормально. Просто я на GPRSе сижу, а он глючно работает вчера ваще не законнектился ни разу... :(
zalex
Василь писал(а):

Прохор писал(а):

Растолкуйте пожалуйста о GPS навигаторах. Насколько они необходимы при путешествиях. Хочу в этом году съездить на Селигер и на Баскунчак. Сам увлекаюсь рыбалкой и грибами, вроде как навигаторы могут помочь не заблудиться в незнакомом лесу?



1. Как-то не вяжется с начальным постом



Если речь только о том, чтобы "не заблудиться в незнакомом лесу", то даже тут навигатор помочь может, даже если подробных карт местности нет. Достаточно при входе в лес зафиксировать точку входа, а потом, при желании вернуться, указать её как конечную точку маршрута и навигатор (правда не любой) укажет нужное направление движения. Проблема тут в том, что далеко не все навигаторы способны устойчиво принимать сигнал со спутников под плотной кроной деревьев.
Василь
Прохор писал(а):

Да нет, всё нормально. Просто я на GPRSе сижу, а он глючно работает вчера ваще не законнектился ни разу... Sad


В таком случае прошу прощения
skvortcoff
а как вам это, стоит брать или нет
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91015&modelid=935978
Badmean
SuperFly
Аппарат нужно выбирать с правильным софтом, что-бы потом немерянные бобульлечки за карты не отстегипать
Тарусянка
Именно такую игрушку мы и купили. С приложением программы be-on-road . Программа эта содержить только карту Москвы и Питера. никакие другие карты туда не скачиваются. А мне нужна Украина. И что теперь делать. Кто знает где найти ломаную Mio Map? Для нее карты есть. Причем я тут на форумах узнала , что эти карты ставяться только на ломаную прграмму, а на лицензионную нет. Вот такая головная боль...
Тарусянка
SuperFly писал(а):

Аппарат нужно выбирать с правильным софтом, что-бы потом немерянные бобульлечки за карты не отстегипать


Например? Я так намучалась с этим КПК , Никто толком ничего не знает, а чтобы качать программы и карты моего опыта не достаточно. Что купить, чтобынавигация была по городам Центральной России, Украине?
SuperFly
Залить туда другой софт, и забыть про эту миомап нафиг.

Вот кучи карт
http://mapcenter.cgpsmapper.com/catalogue.php?country=185
Вот софт халявный
http://www.gisrussa.ru/russa.html
Сам не пробовал, жду премию, тогда побалаюсь
вот этой штучкой
http://www.portavik.ru/reviews/asus_a696_review.html
А вот софтинка для конвертации\редактирования карт
http://www.geopainting.com/ru/
IvSPb
Тарусянка писал(а):

Именно такую игрушку мы и купили. С приложением программы be-on-road . Программа эта содержить только карту Москвы и Питера. никакие другие карты туда не скачиваются. А мне нужна Украина. И что теперь делать. Кто знает где найти ломаную Mio Map? Для нее карты есть. Причем я тут на форумах узнала , что эти карты ставяться только на ломаную прграмму, а на лицензионную нет. Вот такая головная боль...


На 4pda.ru есть свежая карта Украины для iGO/MioMap. Там же разные программы.
А вообще это же КПК. Ставьте ещё Garmin XT, ГИС Русса и т.д., смотрите, где покрытие нужной местности лучше.
Badmean
Тарусянка
Поставить iGo можно очень просто поскольку он везде лежит, а be-on-road только за деньги.
Если покупать камуникатор с Миомапом или АйГо то это хуже.
Официальные обновления карт у них нуочень редко делаются и сейчас у них официальные карты прошлого года.
Украину просто-так на покупной iGo MioMap, тоже не установить, надо покупать.
Только в перацком варианте можно поставить самые последние карты всего мира забесплатно.
Василь
Я пользуюсь только ГисРусса (для КПК с Windows Mobile - платная и для ПК с Windows - бесплатная). Стоит не дорого и куча бесплатных карт. В том числе и Украина, и города Украины. Плюс сам сейчас делаю свой атлас дорог.
Тарусянка
Спасибо ребята, поняла , что не все так страшно и все поправимо
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 1 из 9
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы